Перейти к публикации

Вращение вида в модели в WF4.0


Рекомендованные сообщения

Вроде была тема, но к сожалению поиск по форуму у меня сейчас почему-то не работает :-(

Как вращать вид в 3Д-модели, неужели только движками через диалог "Orientation" ?!

На мышке нет у меня средней кнопки - только ролик. Роликом только Zoom работает.

Что делать?

"You can also spin, pan, zoom, and turn with the mouse, by doing the following:

Spin—Hold down the middle mouse button and drag the mouse.

Pan—Hold down SHIFT, the middle mouse button, and drag the mouse.

Zoom—Hold down CTRL, the middle mouse button, and drag the mouse vertically.

Turn—Hold down CTRL, the middle mouse button, and drag the mouse horozontally.

"

И не нашел в справке назначение горячих клавиш на комманды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На мышке нет у меня средней кнопки - только ролик. Роликом только Zoom работает.

Что делать?

Нажать на ролик и повращать, в смысле повозить мышку с нажатым роликом. Ролик не только крутится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем речь-то? О МОДЕЛИ или о ВИДЕ ЧЕРТЕЖА?

Колёсико работает как кнопка, если его не крутить шаловливыми пальчиками, а просто нажать и держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Скачайте и почитайте краткий справочник, там есть и про управление.

http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=259978

Скрол, по центру одновременно является и средней клавишей. Если конечно не менять настроек по умолчанию, через различные программы.

Вращение осуществляется также как и в SW. Перемещение только не с помощью Ctrl, а Shift. Масштабирование наоборот.

Ctrl + СКМ движение по горизонтали - Вращение вида в плоскости экрана.

Ctrl + СКМ движение по вертикали - Масштабирование вида.

И не нашел в справке назначение горячих клавиш на комманды...

Mapkey или макросы, могут запускаться путем набора сочетаний клавиш (цифры, буквы и функциональные) (кроме специальных (Ctrl,Shidt).

Добавлять сочетания, типа Ctrl + буква к уже имеющимся нельзя. Вернее можно, но это нужно править ресурсы (в блокноте).

Тоже относится и к сочетаниям Alt + подчеркнутая буква.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нажать на ролик и повращать, в смысле повозить мышку с нажатым роликом. Ролик не только крутится.

о чем речь-то? О МОДЕЛИ или о ВИДЕ ЧЕРТЕЖА?

Колёсико работает как кнопка, если его не крутить шаловливыми пальчиками, а просто нажать и держать.

Это я в первую очередь и попробовал - никакой реакции!

Даже мышку поменял - раньше стояла 2-х роликовая 5кн., поставил с одним роликом и 2кн. безрезультатно.

Мне сверхсильно жаль, но как не пытался двигать мышу с нажатым роликом(НЕ вращая его) результата не добился. С 8,00 экспериментирую уже...

Скрол, по центру одновременно является и средней клавишей. Если конечно не менять настроек по умолчанию, через различные программы.

Настроек я никаких не менял.

PS. речь идет о модели 3Д (деталь)

PPS. кстати в SW такая же ситуация - с нажатым роликом нет вращения вида.

Но тут проще: прав.кн.м/меню/вращать вид. Кроме этого я на эту оперцию назначил гор.клавишу `R`.

Надо мне вращать, левой рукой жму буковку `R` и перехожу в режим "вращение". Не нужно вращение - или "Esc" или опять `R`.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроек я никаких не менял.

Имелось ввиду для мыши(например через программу Логитеч).

Раньше в настройках ПроЕ была опция для работы с двухкнопочной мышкой, но потом ее убрали за ненадобностью.

Если с мышкой все впорядке и она же в SW вращает, то я не знаю, никогда с таким не сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду для мыши(например через программу Логитеч).

Раньше в настройках ПроЕ была опция для работы с двухкнопочной мышкой, но потом ее убрали за ненадобностью.

Если с мышкой все впорядке и онаже в SW вращает, то я не знаю, никогда с таким не сталкивался.

В св-вах мыши только уменьшил скорость передвижения курсора.

см. сообщ. #5 я там подредактировал про SW - тоже нет вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз не вращает ни в Солиде, ни в ПроЕ, значит мыша надо настраивать. Настраивать надо в свойствах МЫШИ, а не в КАД-программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати в SW такая же ситуация - с нажатым роликом нет вращения вида.

Ищите проблему в настройках мыши. Может и можно найти замену для вращения вида, нужно думать.

Просто без средней кнопки мыши о нормальной работе в ПроЕ нечего и думать, многое на нее завязано.

Если мышь Логитеч и стоит их программа, то переназначь фунцию для средней клавиши (установить ее как среднюю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдал случай.

Для беспроводного набора м+к Microsoft.

Не было вращения вида только zoom.

Только после переустановки драйверов модель начинала вращаться.

При новом включении ситуация повторялась.

Чем дело закончилось, не знаю.:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Если мышь Логитеч и стоит их программа, то переназначь фунцию для средней клавиши (установить ее как среднюю).

Точно, в 10-ку!

Переназначил, сразу все заработало!

Ура!

Всем спасибо!

PS. обе мышки A4Tech

1) 5кн + 2 рол

2) 2кн.+ кнопка "DoubleClick" + ролик << 3-ю кнопку переназначил на "среднюю".

Edit:

и в SW все заработало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе купил мышь Лоджитек с боковыми кнопками вдобавок. Назначил их как Ctrl и Shift и теперь могу вращать- перемещать модель на экране как угодно, не отрывая спины от стула :smile: . А маленькие добавочные кнопки, что рядом с колесом, через макросы сделал как различные виды- Front, Top и функцию Save. Ну очень удобно :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе купил мышь Лоджитек с боковыми кнопками вдобавок.

G5 или G7 - это песня для CAD ... и для игр!!! :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе купил мышь Лоджитек с боковыми кнопками вдобавок. Назначил их как Ctrl и Shift и теперь могу вращать- перемещать модель на экране как угодно, не отрывая спины от стула :smile: . А маленькие добавочные кнопки, что рядом с колесом, через макросы сделал как различные виды- Front, Top и функцию Save. Ну очень удобно :smile: .

Так это что - сразу двумя пальцами жать мышку?

Удобно-ли?

Я вот попробовал правую боковую кн. назначить на "вращение" (как "среднюю"), а левую боковую на "двойной клик" - у меня ролик довольно "тугой" - палец устает на него жать, хотя вращается нормально.

Вроде ничего, удобно...

PS. у меня тоже две боковые кнопки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это что - сразу двумя пальцами жать мышку?

Удобно-ли?

Очень удобно. А вот нажатие на колесо как среднюю клавишу- это действительно неудобно, т.к. тяжело нажать на колесо, не повернув его случайно. Но дело в том, что на этой мыши колесо еще имеет возможность делать ''клик'' направо и налево. Я ''клик'' налево установил как нажатие на среднюю клавишу- вот это действительно очень удобно стало. А ''клик'' колеса направо у меня выставляет модель в вид сверху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удобно. А вот нажатие на колесо как среднюю клавишу- это действительно неудобно, т.к. тяжело нажать на колесо, не повернув его случайно.

Но дело в том, что на этой мыши колесо еще имеет возможность делать ''клик'' направо и налево. Я ''клик'' налево установил как нажатие на среднюю клавишу- вот это действительно очень удобно стало.

А ''клик'' колеса направо у меня выставляет модель в вид сверху.

Да уж, на колесо - неудобно, это точно.

А 1-й ролик у меня крутиться и нажимается, 2-й ролик - только крутиться, влево-вправо - нет такой функциональности...

А вообще-то я стараюсь максимально задействовать левую руку - как-то уже писал в форуме по SW - назначил клавиши:

Q - +/- Zoom

W - Zoom Window

E - Previous View

R - Rotate View

T - Pan

А то получается правая рука "вкалывает", а левая "бездельничает" :smile:

Да и стал замечать, после активной работы сустав указательного пальца стал опухать и болеть - :unsure: - double klick`и достали, стараюсь избегать, НЕхорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...