Перейти к публикации

Как изогнуть тело по траетктории?


Sergey_Gusev

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Обращаюсь к коллективному разуму после длительных безуспешных попыток.

Итак задача.

SW2009.

Имеется гофрированная трубка, d.внеш. 18мм, d.внутр. 14мм, толщина стенки 0.2мм, шаг гофры 4 мм, длина 4 метра, гофра не спиральная.

Нобходимо ее закрутить по сложной траектории в основе которой пружинообразная спираль, для упрощения просто спираль d 50мм, шаг 20мм, накрутить нужно все 4 метра трубки.

Пробовал деформацией от кривой до кривой, и все получается замечательно при использовании простенького сплайна с небольшими изгибами, но при попытке закрутить по спирали получается что-то страшное, гофротрубку плющит, крутит, внутри спирали заводятся ежики.

Подскажите кто что сможет, зарание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть необходимость подробного моделированния гофрорукова? Со спиралью и внешним видом? Я обычно делаю простой целендрический профиль по траектории и этого вполне достаточно. 4 метра гофры со спиралью - это не каждая машине потянет.

Если смерть как необходимо - то попробуй инструмент "Деформация" или элемент по траектории с опцией закручивание.

Пример:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или элемент по траектории с опцией закручивание.

Как я уже говорил, гофра концентрическая, не спиральная, закручивание по траектории тут не поможет.

А выглядит примерно так, для ускорения вместо гофры использована тонкостенная трубка:

Ну или посоветуйте какой-нибудь кад в который можно было-бы экспортировать направляющую, в нем легко и просто сделать то что мне нужно и импортировать готовое тело обратно в солид.

post-24842-1249018311_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey_Gusev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

Дай файл с траекторией, сечением и параметрами закрутки

так как надо не солид объекты то пользуйся Step или Iges

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, это пример построения спирали внутри гофры.

Утолщения у гофры выполнить можно несколькими массивами.

Делай обычным цилиндром по траектории и можно наложить текстуру типа резьбы.

Не монимаю зачем такие сложности для покупных изделий.

Еще вариант детали:

post-2410-1249019790_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю еще раз, гофра не спиральная, тут бы что-то типа вытягивания по траектории с переменным сечением. А файл солида получается какой-то здоровый, не дает мне его загрузить, даже в архиве.

post-24842-1249020603_thumb.jpg

post-24842-1249022322_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey_Gusev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда тебе в помощь команды гибкие или деформация.

На рисунке выполняется команда гибкие

post-2410-1249022791_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда тебе в помощь команды гибкие или деформация.

Можно поподробней как?

Вроде как Гибкие позволяют изогнуть только по одной дуге, а что у меня получается с деформацией я показывал выше. Да еще направляющая у меня будет намного сложной простой спирали.

Изменено пользователем Sergey_Gusev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри пример:

Ну с этого я собственно и начал. Но что-то совсем не хочется сотнями плодить изгибы на 4-х метрах трубы. Думал может есть способы и попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал может есть способы и попроще.

Самое простое - закрутить трубу и наложить текстуру для вида (если необходимо). Смысл реального моделирования гофро-трубы не понятен. Тем более такая труба подсадит вашу сборку на ручник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое - закрутить трубу и наложить текстуру для вида (если необходимо). Смысл реального моделирования гофро-трубы не понятен.

Необходимо продемонстрировать готовое устройство в разрезах, точнее с вырезами, в том числе фрагментов крупным планом.

Изменено пользователем Sergey_Gusev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо продемонстрировать готовое устройство в разрезах, точнее с вырезами, в том числе фрагментов крупным планом.

Может проще будет сделать блок из сегмента гофры, а затем надеть его на спираль с нужным числом блоков (правда сам по спирали не делал)???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При определённом соотношении параметром гофры и спирали можно сделать массивом вдоль кривой - для визуализации вполне годится. Для указанных размеров ни чего приглядного не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey_Gusev

если этот шланг на 4 метра ну очччень нужен, то можно взять железяку помощней, SW+GW3Dfeatures, времени часов надцать и будет все в шоколадеpost-4044-1249036937_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey_Gusev

если этот шланг на 4 метра ну очччень нужен, то можно взять железяку помощней, SW+GW3Dfeatures, времени часов надцать и будет все в шоколаде

Спасибо, то что нужно, время не очень критично, лишь бы знать что оно не будет потрачено напрасно.

Вопрос только в том где взять этот GW3Dfeatures, что-то за пару часов поиска в инете я его не нашел, а покупать для одноразового использования несколько глуповато.

Изменено пользователем Sergey_Gusev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Как-то не убедительно прозвучала необходимость столь реалистичного построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не убедительно прозвучала необходимость столь реалистичного построения.

+1

Походу ошибка в постановке задачи.

4 м. гофротрубы толщиной 0,2 мм. изогнутые в спираль в формате *.step весят около 60 мб.

SW2009 на моем компе (Atlon 64 4000+) отказался загружать такую массу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

4 м. гофротрубы толщиной 0,2 мм. изогнутые в спираль в формате *.step весят около 60 мб.

SW2009 на моем компе (Atlon 64 4000+) отказался загружать такую массу.

Уж коль так хочется, то:

1. построй 1 виток

2. убей параметры

3. размножь

4. объедини в одно тело

5. убей параметры

Полученный файл будет отображать то, что надо и размер иметь минимальный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      А какая там инструкция как правило все просто. Если голова без свистелок и перделок то зажимаете голову вручную в первой позиции или последней( зависит от производителя) и в параметре 1815 ставите  значения как при установки референта для осей. Есть варианты когда вручную зажимается голова отпускается муфта и пускается на референт затем затягивается. Или вам приводной нужно ориентировать? Вариантов масса смотря какая голова на станке.
    • Anat2015
      Станки есть под маркой Fanuc, но никак не "...огласите весь список, пожалуйста..."
    • lem_on
      И где же ты там увидел револьверные головы от фанук? 
    • gudstartup
      а если надолго нажать что будет? и почему вы думаете что нажатие клавиши читает только ваше приложение....
    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
×
×
  • Создать...