Перейти к публикации

Плоская пружина


Рекомендованные сообщения

Сегодня все голову ломал как сделать в солиде плоскую прожину:

<noindex>Изображение</noindex>

Развертку сделать не сложно, а вот как потом её согнуть столько раз?

Или можно сделать эскиз в виде спирали как на виде сверху, а потом выдавить его, но как тогда закруглить правильно края, и сделать выштампованное отверстие с дырочкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вставка/кривая/спираль, из 4 выриантов выбираем последний "спираль" :smile:

Можно еще конечно сплайн по функции задать ))

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда после того как я вытяну эту спираль я точно уже закругления по краям не сделаю, не говоря уже об отверстии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алгоритм такой ))

Спираль в виде элемента, потом эскиз на той же плоскости, преобразовать элемент в часть эскиза, вытянуть тонкостенный элемент, создать 2 плоскости касательные к спирали в центрах будущих отверстий, вырез этих отверстий, закругление концов либо элементами закруглить, либо опять через эскизы на касательных плоскостях.

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nokal

Раз у вас там развёртка фигурирует, то делайте сразу листовым. В разогнутом состоянии сделаете всё что вам нужно. Самое сложное - выштамповка. Просто отверстия можно и в согнутом состоянии сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз у вас там развёртка фигурирует, то делайте сразу листовым.

SW2007 в качестве базовой кромки спираль не воспринимает. И проблема даже не в спирали, а т.к. этот эскиз по сути сплайн и листовой метал с таким не работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW2007 в качестве базовой кромки спираль не воспринимает. И проблема даже не в спирали, а т.к. этот эскиз по сути сплайн и листовой метал с таким не работает.

Если исхитриться, то работает. Такие примеры уже были на форуме. Делается это двумя одинаковыми эскизами на расстоянии высоты спирали (с использованием "Преобразование объектов") и командой "Элемент по сечениям сгиба". Выштамповку можно попробовать через "Инструмент формы" но не факт, что после этого согнётся обратно - надо пробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW2007 в качестве базовой кромки спираль не воспринимает. И проблема даже не в спирали, а т.к. этот эскиз по сути сплайн и листовой метал с таким не работает.

Абсолютно верно!

Можно сделать спираль в листоаом материале заменив кривую набором радиусных сигментов если не очень важна точность траектории кривой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно!

Можно сделать спираль в листоаом материале заменив кривую набором радиусных сигментов если не очень важна точность траектории кривой.

В эскизе базовой кромки обводите контур кривой с применением инструмента к примеру "дуга через 3 точки". Деталь после этого нормально разворачивается ,после чего можно делать и отверстия и просие прибамбасы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эскизе базовой кромки обводите контур кривой с применением инструмента к примеру "дуга через 3 точки". Деталь после этого нормально разворачивается ,после чего можно делать и отверстия и просие прибамбасы.

Слишком сложно.

А можно тогда поподробнее, как сделать базовую кромку из спирали?

Уже подсказали:

Такие примеры уже были на форуме. Делается это двумя одинаковыми эскизами на расстоянии высоты спирали (с использованием "Преобразование объектов") и командой "Элемент по сечениям сгиба". Выштамповку можно попробовать через "Инструмент формы" но не факт, что после этого согнётся обратно - надо пробовать.

А так же: <noindex>http://www.mikejwilson.com/solidworks/soli...ks_files-05.htm</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делается это двумя одинаковыми эскизами на расстоянии высоты спирали (с использованием "Преобразование объектов") и командой "Элемент по сечениям сгиба".

:clap_1::clap_1::clap_1: Все гениальное-просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW2007 в качестве базовой кромки спираль не воспринимает. И проблема даже не в спирали, а т.к. этот эскиз по сути сплайн и листовой метал с таким не работает.

Если исхитриться, то работает. Такие примеры уже были на форуме. Делается это двумя одинаковыми эскизами на расстоянии высоты спирали (с использованием "Преобразование объектов") и командой "Элемент по сечениям сгиба". Выштамповку можно попробовать через "Инструмент формы" но не факт, что после этого согнётся обратно - надо пробовать.
только весь прикол в том что это уже не будет листовой металл, и развернуть такую конструкцию не получится :bleh:

В SW2009 SP4, по прежнему нельзя делать листовой металл по сплайнам, и в SW2010 я не слышал чтобы появилась такая фича.

В общем оптимально думаю будет закругления на концах сделать по сечениям, а отверстия просто просверлить с касательных плоскостей, ну можно конечно заморочиться и развернуть отверстия вращением конуса с учетом кривизны поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только весь прикол в том что это уже не будет листовой металл, и развернуть такую конструкцию не получится bleh.gif

Вы похоже не внимательно прочитали, как раз получается именно листовая деталь (это в SW2007, а позднее и подавно). И более того её можно развернуть. А нельзя построить листовую деталь по сплайну при помощи инструмента Вставка-Листовой металл-Выступ....

А если необходимо развернуть деталь с помощью инструмента Вставка-Листовой металл-Согнуть... или Вставка-Листовой металл-Разогнуть..., то в качестве Зафиксированной грани необходимо выбрать кромку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только весь прикол в том что это уже не будет листовой металл, и развернуть такую конструкцию не получится

Не листовой металл? А спираль разве не из ленты закручивать будут? Фрезеровать? Это может у вас не получится ибо вы невнимательно читаете... Всё кроме выштамповки в листовом получится. Я не советую того, что не получается. Попробовать перед заявлениями слабо?

В общем оптимально думаю будет закругления на концах сделать по сечениям,

ну-ну...

а отверстия просто просверлить с касательных плоскостей, ну можно конечно заморочиться и развернуть отверстия вращением конуса с учетом кривизны поверхности.

отверстия стандартным инструментом и так по нормали к поверхности ориентируются по дефолту...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы похоже не внимательно прочитали, как раз получается именно листовая деталь

Прочитал то я нормально, но видно не понял вашей хитрой мысли, а можно примерчик, думаю это не замет у вас много времени?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал то я нормально, но видно не понял вашей хитрой мысли, а можно примерчик, думаю это не замет у вас много времени?

(SW2007): Spiral.rar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал то я нормально, но видно не понял вашей хитрой мысли, а можно примерчик, думаю это не замет у вас много времени?

Попробовал в SW-2007 Сп5,0. Работает отлично и радиуса скругляет,только перед вырезом отв.разернуть с базой по кромке и потом свернуть обратно.

Прикрепить файл не могу почему-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да был не прав, я думал вы говорите про функцию бобышка по сечениям из разряда элементы, и никак не понимал как таким образом получается листовой металл ))) Ладно пойду отсыпаться ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...