Перейти к публикации

С чего начать внедрение


Рекомендованные сообщения

Вопрос во всем: а что мешает конструктору при разработке изделия "забыть" о спецификации и прочих ведомостях (разумеется, при закреплении этого стандартом предприятия или техническим регламентом) и работать просто с составом изделия (ЭСИ)? А спецификации и ведомости формировать потом, на основании ЭСИ (причем это могут делать даже другие люди), благо всякие генераторы отчетов практически в любой системе есть.

Собственно это и считается единственно правильным методом.

Кто же этому мешает? Тут получается своего рода порочный круг:

1. сроки всегда горят, даже если на разработку подобного реально требуется ещё пол годика как минимум (типа в прототипе было около 500 листов формата А4, а по статистике делается только 1 калечный лист такого формата в день);

2. посему непреложно действует принцип:

ты сперва закажи ведомость, а потом уже и корректируй КД, если что не так :thumbdown:

3. гениальная мысль о очередном усовершенствовании идеологии изделия всегда приходит шефу в голову не ранее испытаний, в лучшем случае не прежде чем пойдёт матчасть и нужно будет всё в авральном порядке дорабатывать;

4. на реально часовую доработку нормочасов требуется ну никак не менее 8, наверно посему и "наколенная" работа производству всегда сподручнее;

5. геометрия и функционирование железяк всегда настолько сложны, что нестандартные остнастка и инструмент как бы являются чем то из области фантастики и ни кто кроме самого разработчика изделия с ними справиться не может в принципе;

6. производство никогда не делает брака, а все отказы из-за плохой конструкции;

7. плановик, снабженец, кладовщик, рекламщик, фотограф, художник, сотрудник типографии и т.п. включая курьера и грузчика почему то постоянно перегружены другою работой и им обязательно нужно оказывать помощь;

....

В общем, рыба гниёт с головы, тем самым создавая идеальную среду для опарышей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7. плановик, снабженец, кладовщик, рекламщик, фотограф, художник, сотрудник типографии и т.п. включая курьера и грузчика почему то постоянно перегружены другою работой и им обязательно нужно оказывать помощь;

Им еще очень тяжело написать "Наименование" и "Обозначение" в накладной - поэтому они пишут только "наименование" - а потом нужен конструктор с рулеткой, чтобы разобраться какое обозначение у этого "маленького" колеса...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им еще очень тяжело написать "Наименование" и "Обозначение" в накладной - поэтому они пишут только "наименование" - а потом нужен конструктор с рулеткой, чтобы разобраться какое обозначение у этого "маленького" колеса...

Кстати да, это ещё одна сторона медали.

Болт М6х20 ГОСТ 1491-80

Вот и попробуй догадайся, что же именно снабженцы на склад положили и как это внести в общую базу данных предприятия. :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для VladS

Что же Вы все о Windchill? Ну а технология там где (может я чего пропустил, так объясните)?

Все выше перечисленные проблемы работы на платформе 1С можно отнести к любой платформе. Это проблемы не платформы, это проблемы компетентности внедренцев или людей сопровождающих систему на предприятии. Я в этом уверен на 100%, на примере нашего предприятия. Или взять теже слова VOleg о внедренце (ранее VOleg говорил что внедренец называл себя "1С Проффесионал "), студент наверное подрабатывал, жуть.

В 2000 г. на одном предприятии где я ранее работал, программы Интермеха на Oracle стояли, думаете проблем не было? Я уж не говорю о том, что использовались возможности функционала Oracle всего на 5%. Да, западные платформы впереди планеты всей, но и 1С не стоит на месте и вопросы автоматизации предприятия уже давно закрывает без проблем.

Мягко говоря не этично, говорить как о глупых, про предприятия которые приобрели 1С:PDM. Я думаю что автоматизация с выбором конкретной платформы (уж какая кому подойдет, по каким либо критериям) то что нужно любому производственному предприятию. С этого наверное и стоит начинать внедрение - с выбора платформы. Потом будет проще оценить объем актуальной инеформации накопленной ранее в локальных базах. И система тогда будет наиболее прозрачна.

Однако, очень рад слышать в подфоруме PDM (по моему впервые в истории подфорума) про решение производственных задач. Там глядишь и до обсуждения технологии в PDM дойдем.

Пару вопросов.... Что именно из TeamCenter Вы на предприятии внедрили и какие конкретные задачи при этом решили?

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с тем что Использовать PDM без Workflow не очень удобно. Я уже писал, если существующие бизнес-процессы предприятия перенести в Workflow, то аналогия с бумажками будет стопроцентная. Мне думатся более логично поменять бизнес-процессы предприятия под идеологию PDM, а потом уже закреплять Workflow.

Если существующие БП предприятия хорошо функционируют, то почему бы их и не перенести в workflow. Зачем тратить время на придумывание "лучшего" из "хорошего".

Если БП не устраивают предприятие, или они вообще не формализованы, то, конечно, сначала надо их поменять/разработать и только потом настраивать workflow под них.

Но ни в коем случае не пытаться переработанные/разрабонанные под PDM бизнес-процессы использовать в "бумажном" документообороте т.е. до настройки workflow и ввода в эксплутация (для начала в опытную, возможно и параллельно "бумажному"). "Бумажный" ДО чаще всего последовательный, по крайней мере большая его часть, а там где и делается распараллеливание, то существенно увеличиваются расходы из-за необходимости изготоления копий бумажного документа. А workflow в PDM как раз чаще всего параллельный на большей части, особенно в начале. Это из практики внедрения workflow в Тиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для VOleg

Я-то считаю, НО...

...

Пока так и остался - кризис - не до этого всего.

Спасибо, ситуация понятна. К сожалению, так дела обстоят много где. И что-то мне подсказывает, что до конца года ситуация только ухудшится.

Им еще очень тяжело написать "Наименование" и "Обозначение" в накладной - поэтому они пишут только "наименование" - а потом нужен конструктор с рулеткой, чтобы разобраться какое обозначение у этого "маленького" колеса...

Ага. :smile: Как-то раз случилось общаться со "специалистом по 1C", который был свято уверен, что обозначение по ЕСКД и артикул - это одно и то же. :smile:

Для Route

Что же Вы все о Windchill?

А зачем было делать голословные утверждения о системе, с которой, как оказалось, Вы практически незнакомы? :wink:

Ну а технология там где (может я чего пропустил, так объясните)?

Пропустили. :smile: Погуглите по словам "Pro/TechDoc" и "Windchill MPMLink".

Но вообще-то технологические модули не обязательно должны быть "внутри" PDM (с тем же успехом можно попытаться в PDM "засунуть" конструкторские САПР или офисные пакеты).

Мягко говоря не этично, говорить как о глупых, про предприятия которые приобрели 1С:PDM.

Пожалуйста, не искажайте мои слова. Я писал, что "использование 1C:PDM на предприятии, где нет 1С - глупость и диверсия (мнение мое)". Ключевые слова здесь "где нет 1С". Конечно, если стоит задача впихнуть 1С на предприятие любой ценой, тогда все правильно.

А называть глупость глупостью вполне этично (хотя, может быть, и неполиткорректно). :smile:

Вы предложили 1C:PDM в качестве лучшего выбора из российских разработок, я же привел в качестве контраргумента ситуацию, в которой эта программа не только не нужна, но и вредна.

Но Вы почему-то не замечаете явных несоответствий. Жаль...

(И, кстати, Вы так и не привели никаких доводов в пользу того, чем 1C:PDM лучше, к примеру, SWR-PDM, Lotsia PDM, T-Flex DOCS (особенно, последней версии). Интеграция же с 1С есть у многих систем, а не только у 1C:PDM, так что и тут существенных преимуществ не наблюдается.)

Я думаю что автоматизация с выбором конкретной платформы (уж какая кому подойдет, по каким либо критериям)

Вот именно на то, что не всем подходит какая-то одна и та же конкретная система я и хотел обратить Ваше внимание! Но Вы меня не поняли или не захотели понять. :sad:

Что именно из TeamCenter Вы на предприятии внедрили и какие конкретные задачи при этом решили?

Поскольку на мои вопросы по сути (о "лучшести" 1C и т.п.) Вы так и не ответили, то я тоже могу Вам не отвечать. :wink:

Но все же скажу, что решались задачи автоматизации работы КБ (создание электронного архива моделей, чертежей и текстовых документов; интеграция с инженерными и офисными программами; управление составом изделия и конфигурациями; автоматизация проведения изменений (по ряду причин в упрощенном варианте)). Насколько хорошо это было сделано - судить не мне, но вроде бы решение вполне рабочее получилось.

Для Mr Eugene

Но ни в коем случае не пытаться переработанные/разрабонанные под PDM бизнес-процессы использовать в "бумажном" документообороте т.е. до настройки workflow и ввода в эксплутация (для начала в опытную, возможно и параллельно "бумажному"). "Бумажный" ДО чаще всего последовательный, по крайней мере большая его часть, а там где и делается распараллеливание, то существенно увеличиваются расходы из-за необходимости изготоления копий бумажного документа.

Полностью согласен. Более того, при внедрении PDM многие функции бумажного документооборота (вроде ведения всяких журналов) становятся просто ненужными, поскольку выполняются системой автоматически.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мягко говоря не этично, говорить как о глупых, про предприятия которые приобрели 1С:PDM.

Ну никто так "прямо" и не говорил...

Лично я поставил перед "внедренцем" 1С всего одну задачу - после ввода "данных" сразу распечать спецификацию в соответствии с ГОСТ (или почти в соответствии)... прошло полгода ... спецификации я так и не увидел... "внедренца" тоже больше не видел...

Справедливости надо сказать, что еще полгода толкались у нас "внедренцы" и других "платформ"... с тем же результатом.

Ну да Бог им судья...

Но все-таки, кто-нибудь сейчас внедряет хоть какую-нибудь ПДМ? Или хочет внедрить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все-таки, кто-нибудь сейчас внедряет хоть какую-нибудь ПДМ? Или хочет внедрить?

Внедряют, можете не сомневаться.

Одной из проблем, кстати сказать, действительно является ввод информации в 1С.

Например, те самые метизы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводим свое решение (внедрение) на рабочих мест рабочего класса.

Отлично!

И в каком виде вы выдаете на рабочее место?

Я выдаю "Производственное задание" на всю группу одинаковых рабочих мест - "резка", "сварка+окраска", "гильотина", "ПАНЧ", "гибка", "сборка". А внутри и по сменам уже начальник участка колдует.

+ выдаю лимитные карты на каждую сборочную единицу. Соответственно на слад выдается "отгрузочная ведомость" в которой указывается с какого участка поступает каждая деталь и сборка.

А с вводом информации в 1С я так и не разобрался - да и времени жалко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с вводом информации в 1С я так и не разобрался - да и времени жалко...

Не помню уж кто это озвучил, да и степени дословности не гарантирую, но

для бухгалтерии нет ничего лучше чем 1С-Бухгалтерия . :g:

Посему деваться уже некуда. :unsure:

Стало быть по ходу дела стоит загнать эту честну компанию в отдельную банку и пусть они там как следует изучают опыт пауков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню уж кто это озвучил, да и степени дословности не гарантирую, но

Т.е. Вы работали в 1С бухгалтерия?

А я вот всего 4 года главным бухгалтером... и 1С купил (лицензионный)... да так в нем и не разобрался... все времени было жалко на это тратить... так что просто отчеты через 1С прогонял - чтобы налоговая была довольна (она тогда отчеты, распечатанные из 1С не проверяла - типа "нечего тут проверять - божественная прога").

Интересно, а сейчас проверяет?

Посему деваться уже некуда

Почему - у нас-то "внедренцы" так ничего и не внедрили... так что ЭКСЕЛЬ иже еси на ЭКСЕЛЬ!

"Программисты Эксель" скоро перейдут от макросов к подпрограммам на Бэйсике и наступит революция! Во всяком случае я слышал их разговор, где они мечтают освоить Бэйсик (великий и могучий)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы работали в 1С бухгалтерия?

Не, я конкретный только присутствовал в качестве эксперта по конструкторским работам, в очередной раз озвучивая постулат о том, что всё должно идти от точного электронно-цифрового макета.

По выставкам конечно ездили, по аналогичным предприятиям, естественно и продавцы к нам презентахи свои привозили, а решение по 1С принимал тогдашний главбух, кстати, хороший был мужик...

В принципе, с моей точки зрения, стратегической задачей (не путать с общей целью!) является "подсад" технологов на САПР ТП, как способ лишить их всякого повода для слёзных жалоб на тяжёлую жизнь, а так же как средство написания развёрнутых техпроцессов буквально на всё и вся.

Недавно видел как в Питере, на "Северной верфи", гнут трубы для кораблей - понравилось весьма и весьма. Суть там в том, что производство "засасывает" КД в любом формате, начиная с бумажного, само строит технологическую модель со всеми припусками, само решает все проблемы с заготовками, а на выходе готовая труба любою буквой Zю. Наверно примерно так и должно работать производство вообще, так сказать, законченый цикл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Для Route

А зачем было делать голословные утверждения о системе, с которой, как оказалось, Вы практически незнакомы? :wink:

Пропустили. :smile: Погуглите по словам "Pro/TechDoc" и "Windchill MPMLink".

Но вообще-то технологические модули не обязательно должны быть "внутри" PDM (с тем же успехом можно попытаться в PDM "засунуть" конструкторские САПР или офисные пакеты).

Нравятся Вам когда не "внутри" PDM? А мне нравится, особенно (уже наверное раз 20-й повоторяю) когда извещения идут как конструкторские, так и технологические в реальном времени. Ну внедренцу я думаю конечно понравится, "внедрить" все PDM кусочками, а потом их интегрировать пол века...самое оно, да?

Пожалуйста, не искажайте мои слова. Я писал, что "использование 1C:PDM на предприятии, где нет 1С - глупость и диверсия (мнение мое)". Ключевые слова здесь "где нет 1С". Конечно, если стоит задача впихнуть 1С на предприятие любой ценой, тогда все правильно.

А называть глупость глупостью вполне этично (хотя, может быть, и неполиткорректно). :smile:

Как минимум 500 предприятий выбрали автоматизацию с "1С:Предприятие 8", с момента моего последнего сообщения в этой ветке, они соответственно не были учтены VladS .... Далее без коментариев....

Вы предложили 1C:PDM в качестве лучшего выбора из российских разработок, я же привел в качестве контраргумента ситуацию, в которой эта программа не только не нужна, но и вредна.

Но Вы почему-то не замечаете явных несоответствий. Жаль...

(И, кстати, Вы так и не привели никаких доводов в пользу того, чем 1C:PDM лучше, к примеру, SWR-PDM, Lotsia PDM, T-Flex DOCS (особенно, последней версии). Интеграция же с 1С есть у многих систем, а не только у 1C:PDM, так что и тут существенных преимуществ не наблюдается.)

Вот именно на то, что не всем подходит какая-то одна и та же конкретная система я и хотел обратить Ваше внимание! Но Вы меня не поняли или не захотели понять. :sad:

Критерии подхода - к комуто... какойто... системы...Они есть? :rolleyes: Вы смеетесь? Вы так и Teamcenter "внедряли"? По этому в Teamcenter Вами решались только задачи автоматизации работы КБ?

Я понял - Вам для внедрения ни одна система не подходит. Ну так сшейте одяеяльце из лоскутков Страннику, и Вам понравится (а ему тем более). Не забудьте туда еще T-Flex DOCS продать (особенно, последней версии). :smile: Да и не забудте нам здесь рассказать о своих достижениях.

Кстати...про "интеграцию же с 1С у многих систем" - это у каких конкретно? Мне все диллеры дописать что то к 1С клянутся...что конкретно, объяснить не могут, а показать - тем болеее. У 1С:PDM нет интеграции с 1С, система и так написана на платформе 1С:Предприятие и не требует интеграции, и глазками все видно.

Вот уже один из существенных плюсов 1С:PDM которых нет в выше изложенных системах.

Поскольку на мои вопросы по сути (о "лучшести" 1C и т.п.) Вы так и не ответили, то я тоже могу Вам не отвечать. :wink:

Но все же скажу, что решались задачи автоматизации работы КБ (создание электронного архива моделей, чертежей и текстовых документов; интеграция с инженерными и офисными программами; управление составом изделия и конфигурациями; автоматизация проведения изменений (по ряду причин в упрощенном варианте)). Насколько хорошо это было сделано - судить не мне, но вроде бы решение вполне рабочее получилось.

"Лучшесть" 1С - Ваш конек, Вам и дорога. Я не продавец и не франчайзи, хотя ни чего против этой фирмы точно не имею.

Основное же достоинство 1С:PDM - работа сотрудников предприятия в едином информационном пространстве, без интеграторов и т.п.

Если говорить предметно, поясню....Для моего предприятия важен вопрос прохождения извещения об изменении (как конструкторских, так и технологических) в реальном режиме времени. Этот вопрос очень важен, так как почти паралельно приходится создавать не только ТП на созданные конструктором модели, но и проектировать оснастку и т.д.

Некторым может показаться не нужным и смешным, но нам (частному предприятию) нужно знать количество денежек уходящих и на материалы, и на комплектующие по тому или иному изделию до начала производства. И уже отталкиваясь от информации по деньгам, коректируем или все (от модели до ТП и т.п.) или ТП (чаще ТП) сокращая издержки. И то что все это время делает, любимамая Странником и VOlegом бухгалтерия наших конструкторов и технологов совсем не волнует. Нужна конкретика? Спрашивайте.

Полностью согласен. Более того, при внедрении PDM многие функции бумажного документооборота (вроде ведения всяких журналов) становятся просто ненужными, поскольку выполняются системой автоматически.

Я писал сдесь про Workflow в контексте предприятий России, где собственно и живу. Именно по этому я считаю что, сначала надо менять бизнес-процессы на предприятии. Если у нас в стране есть такие "передовые" предприятия, я только рад за внедренцев.

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...