Перейти к публикации

Винт на конусе?


Рекомендованные сообщения

Требуется построить винтовую поверхность на конусе, идущую перепендикулярно поверхности конуса. Кто знает как это сделать средствами SW? См. рис.

post-25-1084520239_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А в чём проблема то?

Спираль коническую сделать, и по ней протянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. на плоскости - основании конуса рисуете спираль.

2. делаете линию разъема на конусе.

3. создаете множество трехмерных эскизов с точками, совпадающих с кривой разъема.

4. через каждую точку создаете плоскость, касательную к конусу.

5. создаете множество трехмерных эскизов с отрезками длиной, равной ширине вашей винтовой поверхности. один конец отрезка (конечная точка) - взаимосвязь "совпадение" с точками на кривой разъема. каждый отрезок - взаимосвязь "перпендикулярность" к соответствующей плоскости.

6. создаете поверхность "по сечениям", образующие - отрезки, направляющая - кривая разъема. погрешность, естественно, определяется частотой образующих.

Изменено пользователем DelfiNN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема то?

Спираль коническую сделать, и по ней протянуть.

а как в этом случае гарантировать перпендикулярность поверхности конуса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в этом случае гарантировать перпендикулярность поверхности конуса

попробовать сделать, потом промерить выборочно....?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как в этом случае гарантировать перпендикулярность поверхности конуса?

При протяжке выбрать галочку соответствующую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При протяжке выбрать галочку соответствующую

если вы имеете ввиду поверность по траектории, то какую именно галочку? не понял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Строим конус (с заданным уклоном)

2. Строим коническую спраль (с тем же уклоном)

3. Строим эскиз на вертикальной плоскости, совпадающей с точкой начала спирали (прямоугольник развёрнутый на наш угол)

4. При протяжке прямоугольника выбираем Follow Path

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. делаем конус

2. делаем спираль

3. делаем прекцию на конус

4. указываем точку начала траектории-> входим в эскиз (при этом автоматически создается плоскость эскиза) рисуем эскиз и обязательно делаем привязку перпендикулярности к кромке конуса

5. тянем по траектории.

6. все

во всяком случае у мменя получилось :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CadCam3d

1. Зачем проекцию делать, почему нельзя сразу коническую спираль построить?

2. Если использовать для эскиза плоскость перепендикулярную кривой, То сложно привязать эскиз перпендикулярно к образующей конуса (всё будет искажено углом спирали), потому мб использовать вертикальную плоскость, совпадающую с началом кривой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем проекцию делать, почему нельзя сразу коническую спираль построить?

ну, по крайней мере, для сохранения параметричности - изменит конус изменится и спираль

максим, а вы сами не пробовали предлагаемое вами построение? скиньте мне, плз, на мыло, а то может я вас не совсем правильно понял?.. я не уверен в созранении перпендикулярности винтовой поверхности к конусу в предлагаемом вами варианте

Изменено пользователем DelfiNN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DelfiNN

Мыло давай :smile: (через форум вложения не идут) :bleh:

А параметричность между любыми элементами можно задать зависимостью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А параметричность между любыми элементами можно задать зависимостью

можно. вопрос - что проще... :-)

а мыло - delfinn-net@mtu-net.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Думал, что для SW это тяжелая задача. Я вообще имею малый опыт работы в этой проге. В Прое я постоил эту штуку за 5 мин. Теперь буду разбираться в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Прое я постоил эту штуку за 5 мин.

если сделать так, как Maxim Kondratyev сказал, то в SW это еще меньше ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DelfiNN а если усложнить задачку, вместо простого конуса построить тело вращения - где профиль дуга или сплайн. Как тогда нормаль к поверхности определять вдоль всей траектории?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда именно тем способом, что я описал в начале ветви, как наиболее общим. а про-е позволяет эту задачку решить проще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность протянуть профиль по траектории отслеживая нормаль к поверхности в каждой точке траектории. Думаю и в SW нечто подобное должно быть... Сам я еще не смотрел, поэтому и спросил Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey.V
      2016 версия  Выше ответил. Оригинал файла не могу выслать, поищу что-то похожее и обязательно вышлю 
    • hlibhlib
      Может Эксклюзив????????????   Но такой версии точно не было. ))
    • GalielO
      Такой версии нет. Есть Х9 и 2017. У вас точно Mastercam?
    • Andrey_kzn
      @gudstartup , а вы впитываете информацию как губка Код у сименса хранится в контроллере в пригодном для редактирования виде. И по идее, должен выгружаться. Естественно без комментариев. Просто в нашем случае - это станок с 840DSL и контроллер  319, выгрузить проект в портал я  не могу. И в Step7 тоже не могу, пишет что-то про несовместимость версий.  Как будет в случае с настоящим Sinumerik ONE, не знаю.  Там контроллер 1500. Тут ещё надо не забывать о аппаратно-программной совместимости портала и железа, порталов уже куча разных версий вышла.  Поэтому, если перед вами станок с Sinumerik ONE, совсем не факт, что железо будет совместимо с вашей версией портала.  Станок с проектом в тиа портале у нас один,  и попробовать больше негде.  
    • hlibhlib
      Попробуй    Строй поверхности и по ним траекторию. Нет файла = нет конкретики.
    • Andrey.V
    • hlibhlib
      В смысле не нашел?!!! У тебя какая версия? На видео 21-ая.
    • Andrey.V
      Вот посмотрите, но я у себя не нашел эту функцию 
    • hlibhlib
      Построить Каркасную геометрию нужно и использовать ее, как ограничение или направление. Если файл не супер секретный, то выкладывай.  Если секретный, то построй приблизительную модель и выложи. Такие переходы в одно единое не соединишь. Можно попробовать создать поверхности из тела. И строить траекторию по поверхностям.
    • Andrey.V
      Упростить тело не пробовал, подскажите где это. Вот эту функцию нашёл, она объединяет поверхности, но у меня этого нет, либо скрыто. Версия у меня 16
×
×
  • Создать...