Перейти к публикации

Использование Слоев


Provilnus

Рекомендованные сообщения

По идеи использование слоев очень облегчает работу с моделями но их использование еще необходимо организовать правильно :) Может кто-то подсказать как автоматически задать добавление фитчеров в определенный слой сортировкой по имени. Например если имя "Centr_Axess" то в слой 01 (Centr - ключевая часть названия) ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не вижу смысла для создания слоев для отдельных фичеров (кроме базовых элементов).

Если имеете в виду базовые оси, то есть автоматические слои задаваемые в конфиге (def_layer layer_axis Имя_слоя).

Что касается автоматического добавления в слой, то в слое существуют правила. Создать правило на основе поиска (бинокль) по имени (* допускается).

Для применения этого правила к уже существующим элементам, в настройках правил утановить Ассоциативность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При построении, а особенно в сборке когда деталей переваливает за десять присутствует много разных плоскостей и осей, я скрываю и сохраняю статус. Думаю что это не оптимально, так как в каждой детали надо скрывать базовые плоскости которые в дальнейшем не понадобятся или пока не надо и только мешают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничто не мешает скрывать их сразу в детали. Еще лучше создать нужные слои и установить их статус сразу в шаблоне.

Насчет использования в сборке, если базовые элементы скрыты, это не значит что их использовать нельзя. Они прекрасно выбираются через поиск или в дереве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и скрываю сразу в детали. вот с уравнением буду разбиратся что бы сразу автоматом в слой добавлялось) А еще при создании чертежа приходится делать всевозможные сечения ну и для этого приходится строить разные плоскости . вот я и хотел что бы сразу создать слой куда автоматом вноситься базовая геометрия которая строиться для чертежа. Обычно я в названии этой геометрии добавляю D_ в самом начале имени. А то бывает приходится редактировать модель спустя энное колличество времени и данные заметки очень удобны. А вот создания слоя содержащую эту геометрию это еще лучше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно я в названии этой геометрии добавляю D_ в самом начале имени

Правило в слое по значению Имени Базовой плоскости D_*.

Можно и на оборот. На основе поиска (бинокль) создать слой с правилом.

А вот создания слоя содержащую эту геометрию это еще лучше

Размещение твердотельной геометрии в слое, смысла не имеет, разве что для передачи в автокад в определенный слой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А размещение вслое крепежа (болтов , гаек, шайб) что бы их скрывать или это не поможет уменьшить нагрузку на комп что бы быстрее открыть сборку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы их скрывать или это не поможет уменьшить нагрузку на комп что бы быстрее открыть сборку?

В ПроЕ есть понятие Упрощенных представлений. Уменьшение нагрузки, это одна из целей именно этой функции. Также при открытии модели, доступна кнопка Открыть представление.

Об упрощенных представлениях

Упрощенные представления улучшают времена регенерации, загрузки и вывода на экран сборок таким образом, чтобы вы могли работать более эффективно. Используйте упрощенные представления для управления тем, какие компоненты сборки вводятся в сеанс и выводятся на экран. Например, для ускорения процесса регенерации и вывода на экран удалите сложную и несвязанную подсборку из своей части сборки.

Вы можете создать несколько упрощенных представлений для одной сборки. Каждое упрощенное представление может соответствовать области или уровню подробности сборки, в которой работают отдельные конструкторы или группы. Имя активного упрощенного представления появляется в графическом окне. Вы можете упростить сборку путем исключения компонентов в некотором отдельном представлении или путем подстановки одного компонента (детали или сборки) вместо другого. Подстановки могут упростить вашу рабочую среду, сохраняя в то же время критическую геометрию.

Вы можете использовать упрощенные представления в среде сборки, производства на станках с ЧПУ, детали, детальных чертежей, проектирования форм и литья и процесса сборки. В детали вы можете упростить геометрию детали для включения или исключения отдельных элементов, определить рабочую зону или создать огибающую поверхность. В детальных чертежах вы можете создать несколько видов сборки. Упрощенное представление должно быть задано до того, как добавляется вид.

Возможно их задание в шаблоне и использование правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПроЕ есть понятие Упрощенных представлений. Уменьшение нагрузки, это одна из целей именно этой функции. Также при открытии модели, доступна кнопка Открыть представление.

Возможно их задание в шаблоне и использование правил.

А можно поточнее, какой именно шаблон и где он размещаеться по умолчанию. Смотрел в настройках создания упрощенного представления, там параметров как в слое (правил) не нашел.

ПС: слой который мне был необходим уже создал. Вещь хорошая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поточнее, какой именно шаблон и где он размещаеться по умолчанию

Шаблон на модель, сборку, чертеж. Все это описано на форуме не раз. (опции - template_solidpart, template_designasm, start_model_dir, force_new_file_options_dialog)

ам параметров как в слое (правил) не нашел.

В сборке при редактировании представления, вверху крайняя правая иконка (квадратик со строчками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаблон на модель, сборку, чертеж. Все это описано на форуме не раз. (опции - template_solidpart, template_designasm, start_model_dir, force_new_file_options_dialog)

В сборке при редактировании представления, вверху крайняя правая иконка (квадратик со строчками).

Спасибо. Буду на настраивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане!

Возник затык при работе с изолированным слоем.

Есть сборка. Создаю в ней слой, добавляю в него нужные компоненты. Делаю созданный слой изолированным.

На дисплее отображаются компоненты которые были добавлены в слой, все как должно быть.

Далее, при попытке изменить расположение компонента возникает проблема, а именно:

Делаю двойной клик по компоненту, ПроЕ высвечивает размеры определяющие расположение компонента в сборке и предлагает "Выберите объекты такие как Размеры или другие элементы для правки".

Делаю двойной клик по размеру, и он, размер, исчезает. :confused_1:

Кто знает, как "накрутить" ПроЕ хвост, чтобы он позволял редактировать размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходите в компонент и переопределяйте. Иначе используйте другие возможности для работы с большими сборками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходите в компонент и переопределяйте. Иначе используйте другие возможности для работы с большими сборками.

Руслан, под заходом в компонент вы имеете ввиду "переопределение" (redefine)? Если да, то я так и поступаю.

И что Вы подразумеваете под другими возможностями для работы с большими сборками, упрощенные представления? Если да, то я и их использую.

Спасибо за отзыв.

Жаль что в изолированном слое нельзя, т.к. иногда создать временный слой с парой компонентов быстрее, чем упрощенное представление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, упрощенные представления, но есть еще и зоны, сечения. Плюс Общие состояния.

Обычно я не заношу компоненты в слои, особого смысла в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Плюс Общие состояния.

А что это?

Обычно я не заношу компоненты в слои, особого смысла в этом нет.

Почему, на Ваш взгляд, в этом нет смысла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это?

Общее или комбинированное. Включает вид, модели, представление, стиль, сечение и разнесенное состояние.

Его же можно использовать для чертежа, как готовый вид.

Почему, на Ваш взгляд, в этом нет смысла?

Есть смысл использовать правила выбора в упрощенные представления, но слой для этого не нужен.

Необходимость сохранения результата поиска (компонентов) в слоях, в моей практике не встречалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимость сохранения результата поиска (компонентов) в слоях, в моей практике не встречалась.

Я использовал пару раз этот подход для занесения в слой крепежа.

Только есть одно НО, большое количество (сотни шт.) компонентов очень загружают машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...
07.07.2009 в 22:28, Provilnus сказал:

ПС: слой который мне был необходим уже создал. Вещь хорошая)

может есть возможность поделиться этой хорошей вещью? она мне очень необходима в решении моей текущей задачи.
Точнее мне необходим сам принцип задания таких слоев (если у вас он сделан через конфиг)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...