Перейти к публикации

Эскиз в драфтинге NX6


Спец

Рекомендованные сообщения

На предыдущих версиях NX в файлах чертежей использовались эскизы. При открытии этих файлов в NX6 эскизы автоматически становятся активными и выйти из них нельзя не создавая другой эскиз. Флажка "Закончить эскиз" в меню нет и нигде его не нашел. Как то его можно настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На предыдущих версиях NX в файлах чертежей использовались эскизы. При открытии этих файлов в NX6 эскизы автоматически становятся активными и выйти из них нельзя не создавая другой эскиз. Флажка "Закончить эскиз" в меню нет и нигде его не нашел. Как то его можно настроить?

Флажок где был, там и остался (левый верхний угол по умолчанию). Может у вас просто в эскизе меню не настроены?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флажок где был, там и остался (левый верхний угол по умолчанию). Может у вас просто в эскизе меню не настроены?

Странно, видимо только у нас нету на всех компьютерах. Меню все просмотрел, все включил, нигде нету :wallbash: . В Моделинге флажок есть, а в драфтинге нету, переустановка не помогет, версия 6.0.3.6.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флажок где был, там и остался (левый верхний угол по умолчанию). Может у вас просто в эскизе меню не настроены?

А у меня тоже нет

Выбрал роль с полным меню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ищите флажок, его там небыло и нет. В драфтинге всегда ОДИН из эскизов, если он/они есть (в пространстве листа, вида....), в активном состоянии. Выйти из него нельзя, также как и зайти....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится мне категоричность в выражениях - "Не ищите, его там не было и нет".....

Да был он там. И эскизов можно много вставить в драфтинге....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится мне категоричность в выражениях - "Не ищите, его там не было и нет".....

Да был он там.

Взгляните на заголовок темы и все встанет на места своя :smile:

В моделинге ясно, зачем нужен вход/выход из скетчера, а зачем он (вход/выход) в драфтинге? Среда эскиза прекрасно вписывается в среду драфтинга, а состояние активности конкретного эскиза дружелюбно управляется через Part Navigator. Вот и нет (и не было) флажка в nx6. В nx5 не припомню.

И эскизов можно много вставить в драфтинге....

Не возражаю. И не утверждал обратного. Мне тоже нравится ваша "прямота". :smile: Изменено пользователем Vokchap
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В моделинге ясно, зачем нужен вход/выход из скетчера, а зачем он (вход/выход) в драфтинге?...

Дело в том, что в более ранних версиях с помощью эскиза делалась рамка согласования, были написаны макросы для изменения формата чертежей, после создания рамки проводился выход из эскиза. В NX6, открывая старые файлы эскиз становится автоматически активным, что создает определенные неудобства.

post-12047-1246340077_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое робкое предположение. В драфтинге не может быть нескольких различных плоскостей (как в моделинге), на которых могут быть размещены различные эскизы - всегда все в плоскости листа. Разработчик (сейчас он называется Siemens, как он будет называться через год одному Богу известно) ради удобства пользователя тоже сделал предположение - и убрал кнопку выхода из эскиза и теперь перемещение между эскизами только в дереве Part Navigator.

Это нормальное неудобство при привыкании к новшествам, через пару версий (если опять не вывернут наизнанку) все нормализуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормальное неудобство при привыкании к новшествам, через пару версий (если опять не вывернут наизнанку) все нормализуется.

Самое страшное, по моему мнению, что раньше я мог управлять видимостью размеров эскиза (заходил в настройки эскиза и выключал Сохранить размеры), а сейчас - фиг (причем без масла).

Разработчик (сейчас он называется Siemens, как он будет называться через год одному Богу известно) ради удобства пользователя тоже сделал предположение - и убрал кнопку выхода из эскиза и теперь перемещение между эскизами только в дереве Part Navigator.

Очень :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NX6, открывая старые файлы эскиз становится автоматически активным, что создает определенные неудобства.

Один из эскизов на листе всегда в активном состоянии и это разумно и удобно (ИМХО). Если в конкретном случае это мешает (как у вас), достаточно на слой эскиза поставить атрибут "Visible Only" в "Layer Settings" и он станет "неактивным".

ps

Работать с рамками с помощью "Patterns" (как рекомендует разработчик) вам не подходит?

Самое страшное, по моему мнению, что раньше я мог управлять видимостью размеров эскиза (заходил в настройки эскиза и выключал Сохранить размеры), а сейчас - фиг (причем без масла).

В "Part Navigator" мышкой по эскизу Show/Hide->Show/Hide Dimensions.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчик (сейчас он называется Siemens, как он будет называться через год одному Богу известно) ради удобства пользователя тоже сделал предположение - и убрал кнопку выхода из эскиза и теперь перемещение между эскизами только в дереве Part Navigator.

Это нормальное неудобство при привыкании к новшествам, через пару версий (если опять не вывернут наизнанку) все нормализуется.

Часто наблюдаю такую картину - разработчики предлагают пользователям новые инструменты, новую идеалогию для повышения комфортности работы .... в ответ пользователи упираются всеми конечностями, не желая осознать сути предложения. Такое поведение, как правило, не свойственно молодым пользователям... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Part Navigator" мышкой по эскизу Show/Hide->Show/Hide Dimensions.

ОК работает, вопрос снят. Спасибо за инфу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из эскизов на листе всегда в активном состоянии и это разумно и удобно (ИМХО). Если в конкретном случае это мешает (как у вас), достаточно на слой эскиза поставить атрибут "Visible Only" в "Layer Settings" и он станет "неактивным".

Это все хорошо, когда создаешь новые файлы, в моем случае можно вставить новый эскиз, тогда эскиз созданный с рамкой окажется погашенным, либо как вы предлагаете на слой эскиза поставить атрибут "Visible Only", но все старые файлы, которые у нас на предприятии лежат в архиве и имеют атрибут "только для чтения" по прежнему будут открываться с активным эскизом рамки. Когда пользователей много и у всех разный уровень подготовки, то придется долго всем объяснять почему так происходит.

ps

Работать с рамками с помощью "Patterns" (как рекомендует разработчик) вам не подходит?

В создании рамки с помощью эскиза есть определенные удобства: Мы написали макросы на все форматы и теперь при необходимости можно одним нажатием кнопки легко сменить формат например А4 на А3, сделать это с помощью стандартных функций я думаю сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто наблюдаю такую картину - разработчики предлагают пользователям новые инструменты, новую идеалогию для повышения комфортности работы .... в ответ пользователи упираются всеми конечностями, не желая осознать сути предложения. Такое поведение, как правило, не свойственно молодым пользователям... :smile:

Когда предлагают что то новое я ничего против не имею, но чтобы не в ущерб старому, должна быть какая то преемственность. Не первый раз уже с этим сталкиваюсь при переходе с версии на версию. Например до NX3 в выражениях учитывался регистр, с NX3 перестали учитывать и детали, созданные ранее не всегда корректно перестраиваются. Если уж есть какие то правила, то зачем их менять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В создании рамки с помощью эскиза есть определенные удобства: Мы написали макросы на все форматы и теперь при необходимости можно одним нажатием кнопки легко сменить формат например А4 на А3, сделать это с помощью стандартных функций я думаю сложнее.

Я не понимаю зачем вообще для рамки использовать эскиз? Все размеры определены, никакаго гибкого изменения геометрии не требуется.... Почему в том-же макросе не генерить линии в пространстве листа и там же поставить необходимые атрибуты? Но ИМХО это всё-равно неверный подход, тем более в масштабе предприятия. Для этого специально реализован механизм pattern, когда рамки (как пример) физически не содержатся в файле, а линкуются с единой базы. При этом вы получаете единый для всех формат, сокращение объема файла и возможность гибкого обновления форматок, если это необходимо. Как достоинство своего макроса вы привели легкость в смене формата, так через механизм pattern это тоже делается в два клика.

Часто проблемы возникают на ровном месте из-за изначально неверного подхода к организации работы....

Когда предлагают что то новое я ничего против не имею, но чтобы не в ущерб старому, должна быть какая то преемственность. Не первый раз уже с этим сталкиваюсь при переходе с версии на версию. Например до NX3 в выражениях учитывался регистр, с NX3 перестали учитывать и детали, созданные ранее не всегда корректно перестраиваются. Если уж есть какие то правила, то зачем их менять?

Бывает и такое... Подходы, идеология совершенствуются, не всегда удается без жертв.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю зачем вообще для рамки использовать эскиз? Все размеры определены, никакаго гибкого изменения геометрии не требуется....

В макросах как раз и меняется размер эскиза когда нужно сменить формат

Почему в том-же макросе не генерить линии в пространстве листа и там же поставить необходимые атрибуты?

Это тоже самое, только изменить размеры линий ИМХО сложнее чем в эскизе

Но ИМХО это всё-равно неверный подход, тем более в масштабе предприятия. Для этого специально реализован механизм pattern,

Эскиз с рамкой мы и вставили в шаблон

Как достоинство своего макроса вы привели легкость в смене формата, так через механизм pattern это тоже делается в два клика.

Помойму меняется только габарит чертежа, а сама рамка остается такой же или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хотел сказать, что рамка - предопределённый объект с известной геометрией, реализация её через эскиз - как из пушки по воробьям. Параметризовать её тоже вроде незачем. Рекомендуемый разработчиками подход такой: для каждого формата создается отдельный файл, в котором дополнительно сохраняются pattern-данные. Весь набор файлов размещается в общедоступном месте, откуда через линк в драфтинге у пользователя pattern-данные вставляются в чертёж. "Вставляются" только визуально на экране монитора, в файлах пользователей рамки не сохраняются, только линк. Такой подход считается оптимальным.

Помойму меняется только габарит чертежа, а сама рамка остается такой же или я не прав?

Габарит меняется отдельно, рамка (рамки) тоже отдельно. Никогда не приходилось на одном "габарите", скажем А0, разместить несколько более мелких форматов одновременно? Иногда это удобнее, чем каждый по-отдельности. В вашем макросе это предусмотрено? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел сказать, что рамка - предопределённый объект с известной геометрией, реализация её через эскиз - как из пушки по воробьям. Параметризовать её тоже вроде незачем. Рекомендуемый разработчиками подход такой: для каждого формата создается отдельный файл, в котором дополнительно сохраняются pattern-данные. Весь набор файлов размещается в общедоступном месте, откуда через линк в драфтинге у пользователя pattern-данные вставляются в чертёж. "Вставляются" только визуально на экране монитора, в файлах пользователей рамки не сохраняются, только линк. Такой подход считается оптимальным.

Возможно вы и правы, надо было изначально делать по рекомендациям разработчика, просто когда внедряли (еще на NX1) наш вариант казался проще и до настоящего времени никаких проблемм не было. Ну теперь будем совершенствоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...