Перейти к публикации

Как создать спираль, основанием которой является не окружность, а эллипс?


Рекомендованные сообщения

Нужно создать спираль, намотка которой производится не по окружности, а по эллипсу. Подскажите, как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Воспользуйся поиском, масса тем была про спирали в солиде.

Встречал макрос построения кривой по точкам.

С помощъю команды Гибкие.

post-2410-1245157661_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно так.

post-10895-1245157475_thumb.jpg

Но не уверен, что форма вас устроит.

Ещё можно эскиз в эскиз спроецировать, но там по половинке прийдётся делать.

Примерно так.

post-10895-1245159453_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще простого, сначала строишь обычную спираль, тянешь по не ней спиральную линейчатую поверхность, затем строишь элипсоидную поверхность в том же центре. Затем строишь кривую-пересечение поверхностей-которая и является элипсной спиралью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно создать спираль, намотка которой производится не по окружности, а по эллипсу. Подскажите, как это сделать?

Да брось ты этот SW...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще простого, сначала строишь обычную спираль, тянешь по не ней спиральную линейчатую поверхность, затем строишь элипсоидную поверхность в том же центре. Затем строишь кривую-пересечение поверхностей-которая и является элипсной спиралью.

На моём первом скрине видно, что получится не совсем то.

Да брось ты этот SW...

Это из какого CAD?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да брось ты этот SW...

не бросай.

глаза боятся - руки делают...

на модель потрачено 10 мин.

Знаете ли, думаю, ваш образцово показательный пример в картинках мало информативен и полезен автору вопроса, рисунок модели становится более информативен при наличии на нём дерева построения.

oops, пардон. действительно заигрался маленько...

SW2009

я только хотел показать, что в SW это возможно сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не бросай.

глаза боятся - руки делают...

на модель потрачено 10 мин.

Ничего сложного....

post-17004-1245162972_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да брось ты этот SW...

Уважаемые торгаши CAD-ами, пожалуйста, не устраивайте "замеряшек" в разделах по конкретным системам, а то получите сдачу тою же монетой и это не считая того, что на вас просто будут жаловаться администрации форума.

Есть раздел "сравнение и выбор" и даже соответствующия ветка, вот там и пожалуйста.

Уж поверьте мне на слово, в вашем товаре много чего можно найти весьма заслуживающего :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только хотел показать, что в SW это возможно сделать...

Это практически тот же способ, что я приводил в своём первом скрине и о котором говорил flex12. Сделайте шаг спирали больше и будут видны искажения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это практически тот же способ, что я приводил в своём первом скрине и о котором говорил flex12. Сделайте шаг спирали больше и будут видны искажения.

ваша правда. построена по методу предложенному flex12. и искажения при большем шаге приличные. подумать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики! Воспользовался советами, с эллипсом все получилось, спасибо огромное! Теперь посложнее задачка! Спираль нужно построить не по эллипсу, а по профилю, как на рисунке.

post-24223-1245224517_thumb.jpg

И сечение необходимо прямоугольное, а не круглое. А если быть совсем точным, то деталь должна быть еще и тонкостенной. У меня получается со скручиваниями.

post-24223-1245224632_thumb.jpg

Подскажите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такой вариант.

SW2009SP3.0

Вариант неплох, но проблема - шаг такой спирали получается 16,3661... И еще, он будет зависеть от диаметра.. Не совсем то, что хочется. Надо бы, чтобы шаг можно было задавать не простым угадыванием и подбором, а как-то поцивилизованней. Может еще варианты? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по методе, предложеной в моём посте http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=265325 (второй скрин). Метод универсален для любой формы спирали постоянного шага.

post-10895-1245233552_thumb.jpg

Деталь9.rar

Заменил файл модели. Забыл связать шаг спиралей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по методе, предложеной в моём посте http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=265325 (второй скрин). Метод универсален для любой формы спирали постоянного шага.

post-10895-1245233552_thumb.jpg

Деталь9.rar

Заменил файл модели. Забыл задать ещё одно уравнение для гибкости изменения шага.

Да, вот это как раз то, что я хотел. Огромное спасибо за помощь! :clap_1: Ну и совсем уж обнаглею, ни у кого не завалялась модель человека? А то к установке надо поставить, чтобы видно было, откуда берет начало производственный процесс :rolleyes:

Изменено пользователем Rekord522
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищи ссылки в полезных ресурсах. У меня 4 модели аж на 23 метра с работы такой объем мне не отправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...