Перейти к публикации

Удивительное дело! линейный материал ведет себя нелинейно


Рекомендованные сообщения

На разрывной машине получила результаты испытаний на растяжение образца. Всего беру 4 точки, точки укладываются на прямую линию - материал линеен. Пользуясь материалом melas - multilinear elasticity в ansys пытаюсь посчитать этот опыт здесь, так вот кривая - тянущая сила/перемещение - получается нелинейной. Приведу листинг здесь - маленький он. Интересно с чем это связано? График должен был быть прямым и достигать Force_X = 50.

Этого нет и в помине. Почему?

finish

/clear

/prep7

et,1,82

mp,ex,1,1000000

mp,nuxy,1,0.3

TB,MELAS,1,1,4

TBTEMP,0

TBPT,defi,0.1,10

tbpt,defi,0.4,40

tbpt,defi,0.7,70

tbpt,defi,1,100

rectng,0,1,0,0.5

esize,0.1

mat,1

amesh,all

!*

!* закрепляем полоску слева по X с возможностью проскальзывания по Y

!*

nsel,s,loc,x,0

d,all,ux,0

nsel,r,loc,y,0

d,all,uy,0

nsel,all

!*

!* связываем вместе все узлы на правой стороне полоски

!*

nsel,s,loc,x,1

/replot

nsel,r,loc,y,0

*get,n_pull,node,,num,max

nsel,s,loc,x,1

nsel,r,loc,y,0.5

*get,n_top,node,,num,max

nsel,all

!*

!* мастер-узлом в coupled set будет узел n_pull (правый нижний)

!*

cp,1,ux,n_pull,n_top

nsel,s,loc,x,1

cp,1,ux,all

!*

!* моделируем испытание полоски резины на растяжение на испытательной машине

!*

d,n_pull,ux,1 ! будем тянуть узел n_pull вправо по X на 1

d,n_pull,uy,0 ! закрепляем n_pull по Y

!*

allsel,all

finish

!*

/solu

antype,stat

nlgeom,on

autots,on

time,1

deltim,0.01

outres,all,all

kbc,0

!*

solve

!*

finish

/post26

!*

rforce,2,n_pull,f,x,Force_X

plvar,2

prvar,2

!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


удивили....

multilinear elasticity это НЕЛИНЕЙНАЯ модель!

применяют ее нечасто

например, для резины (хотя есть и лучше)

и для бетона (поверх модели concrete, для улучшения сходимости при сжатии)

разве что нелинейный график составлен из линейных участков...

и пластических (остаточных) деформаций не будет.

ps

уточните размерности модуля и точек на графике в TB.

(в чем измеряете?)почему MELAS? что за материал?

pps

решил уж посмотреть всерьез задачу. выводы

1)для начала уберите MELAS.

в физлинейной задаче получится тоже нелинейный график таков

из-за нелинейности геометрической.

просто уменьшение площади сечения.

(всего только напряжения возрастут на 4 порядка, см. следующий пункт)

2) сразу не заметил, что как нелин вы задаете линейный по сути график.

но

вы задаете зависимость деформации-напряжения

если деформации 0.1 а напряжения 10 (в чем?)? то модуль

равен 100, а не 1000000 как указано вами выше.

здесь программа это игнорировала, а вам вопрос.

3) если деформации превысят 1.0 появится горизонтальный участок

и возможны проблемы.

рисуйте TBPLOT,MELAS,1

рисуйте plnso,epto,x

4) если это резина (так в комментах), то коэфф пуассона не должен быть 0.3!

он ближе к 0.5, не правда ли?

5) у вас все же плосконапряженное или плоскодеформированное состояние?

6) типы 182 и 183 мощнее чем 82

7)для резины есть специальные модели.

8) мб нагляднее решать 3d-солидами. тип 186 например.

9)в соседней ветке Вы советовали приобретать nastran, a не ansys...

мб в MARCе это действительно окажется попроще?

10) всегда рад помочь девушке.

11) Но совет:

решайте чисто линейно, потом геомнелинейно, потом физнелин, потом контакт

сам принципиально так делаю, хотя опыт уже имеется.

тогда все будет очевидно и разберетесь сами. без восклицательных знаков.

Изменено пользователем sergeyd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Очень Вам признательна за ответы

Специально использовала нелинейный материал чтобы посмотреть - будет ли точной аппроксимация.

напряжения в мегапаскалях.

забыла что полученные величины с разрывных машин являются относительными величинами - напряжения=F/A0, а деформация deltal/L0

Это как раз и показало, что ансис дает точный ответ учитывая уменьшение площади сечения.

в принципе когда коэффициент пуассона равен 0.5 делает ситуацию сложней. поэтому пусть пока будет 0.3

Хотя если предполагать что влияет размер сечения, давайте попробует сделать коэффициент пуассона равным 0 - не будет изменения сечения, а значит обязана быть линейная зависимость.

в marc все будет еще сложнее, они с abaqus коллеги.

по контакту давайте поговорим позже, ибо мне мозги нужно охлаждать!

Но поскольку девушка, хочу еще кое-что уточнить

Не вдаваясь в подробности типа материала давайте его аппроксимирует каким-либо другим нелинейным материалом, пусть муни-ривлина. Так вот, все сделаем честно, и решим ту же задачу, так вот что мне интересно, получается верный ответ.

Но как к нему теперь относится? Как к ошибке? или глюку?

/clear

/prep7

!*

!* описываем свойства резинового материала

!*

mp,nuxy,1,0.499 ! коэффициент Пуассона на несжимаемость

mp,ex,1,6*(C10+C01)

C10=42.774

C01=-28.504

TB,HYPER,1,1,2,MOONEY

TBDATA,1,C10,C01,

! нелинейность материала по Муни-Ривлину

!* задаем двумя массивами линейную связь между инженерными

!* деформациями и напряжениями для резинового образца

!* (получено якобы от испытательной машины при испытании на растяжение)

!*

!* находим два коэффициента по Муни-Ривлину

!* по испытательной кривой (в данном случае - прямой)

!*

! между деформациями и напряжениями

! (инженерными - надо полагать)

!*

!* строим простую резиновую полоску размером 0,5 на 1

!*

mat,1

et,1,plane183

rectng,0,1,0,0.5

esize,0.1

amesh,all

!*

!* закрепляем полоску слева по X с возможностью проскальзывания по Y

!*

nsel,s,loc,x,0

d,all,ux,0

nsel,r,loc,y,0

d,all,uy,0

nsel,all

!*

!* связываем вместе все узлы на правой стороне полоски

!*

nsel,s,loc,x,1

/replot

nsel,r,loc,y,0

*get,n_pull,node,,num,max

nsel,s,loc,x,1

nsel,r,loc,y,0.5

*get,n_top,node,,num,max

nsel,all

!*

!* мастер-узлом в coupled set будет узел n_pull (правый нижний)

!*

cp,1,ux,n_pull,n_top

nsel,s,loc,x,1

cp,1,ux,all

!*

!* моделируем испытание полоски резины на растяжение на испытательной

машине

!*

d,n_pull,ux,1 ! будем тянуть узел n_pull вправо по X на 1

d,n_pull,uy,0 ! закрепляем n_pull по Y

!*

allsel,all

finish

!*

/solu

antype,stat

nlgeom,on

autots,on

time,1

deltim,0.01

outres,all,all

kbc,0

!*

solve

!*

finish

/post26

!*

rforce,2,n_pull,f,x,Force_X

plvar,2

prvar,2

и фактически чему верить?

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mp,ex,1,1000000

mp,nuxy,1,0.3

TB,MELAS,1,1,4

TBTEMP,0

TBPT,defi,0.1,10

tbpt,defi,0.4,40

tbpt,defi,0.7,70

tbpt,defi,1,100

Не могёт такого быть. Ансис в курсе

*** WARNING *** CP = 18.688 TIME= 21:23:43

For material 1 at temperature 0, the initial slope of the stress-strain

curve based on the TB,MELAS table ( 100 ) is less than EX ( 1000000 ).

Вы решали с EX=100, вот и получили.. то что приложили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз нет!

ему все равно! он просто ругается а на самом деле эта величина вообще не играет роли - он сам может все определить - для этой модели нет нужды ex определять

У ансис есть нелинейный закон деформирования MELAS. А тут какая-то линейная величина совсем из другой оперы!

Это я развлекалась и меняла ex - мне было интересно что измениться. Ничего не менялось. И кстати если принять коэффициент пуассона=0 все таким зависимость становится более линейной, но до 50 не доходит

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. согласен. Максимальные напряжения меньше сотни. Вероятно сказались нелинейные эффекты. Все позабыл... но когда то знал. В любом случае уравнение равновесия выполняется не для ширины 0.5, а для мЕньшей.

Кстати максимальное напряжение в точности равно 100*Ln(2). А с этого дела и начинается геом. нелинейная теория упругости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемые друзья!

Прошу вас вернуться к этой теме, поскольку важность ее для всех нас очень важна. Мы видим здесь лишний раз, что когда используешь весьма разнообразные возможности ансис - нужно всегда точно знать как и что сделать и сделать верно.

Я сделала по наитию и получила то, что получила. По в данном случае совсем не понятно, почему если положить коэффициент пуассона равным 0 - случай пробкового дерева, график также не становится линейным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вдаваясь в подробности типа материала давайте его аппроксимирует каким-либо другим нелинейным материалом, пусть муни-ривлина. Так вот, все сделаем честно, и решим ту же задачу, так вот что мне интересно, получается верный ответ.

Но как к нему теперь относится? Как к ошибке? или глюку?

Вряд ли как к глюку стоит относиться к этому результату, поскольку для описания гиперупругого материала использовалась соответствующая модель, как раз и придуманная для описания такого рода материалов.

А пытаться решать задачу определения ндс гиперупругого материала в рамках упругой модели изначально неверно. Не работает уже предположение о малости деформаций - и сразу нет смысла рассуждать о том, что получается, если применять упругую модель, в которой эта малость деформаций заложена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста последний мой листинг ансис, если его сравнивать с первым листингом, то можно прийти к другим мыслям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста последний мой листинг ансис, если его сравнивать с первым листингом, то можно прийти к другим мыслям.

Можно прийти к каким угодно мыслям, сравнивая что-то с чем-то, или конкретно один листинг с другим. :)

К каким мыслям можно прийти, не скажете? Не заставляйте меня излишне напрягять мои мозги, я в отпуске, и Ansys на работе :)) Но пообщаться интересно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам хорошо, вы в отпуске!

Можно прийти к тому, что в следующем случае - в смысле листинга - все работает и действительно кривая - реакции-опор -перемещение - линейная, что должно нам говорить - есть какая-то тонкость в работе ансиса - которую мы не знаем! Посмотрите разницу первого моего листинга и второго, надеюсь уважаемые друзья! это вас развлечет!

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам хорошо, вы в отпуске!

Можно прийти к тому, что в следующем случае - в смысле листинга - все работает и действительно кривая - реакции-опор -перемещение - линейная, что должно нам говорить - есть какая-то тонкость в работе ансиса - которую мы не знаем! Посмотрите разницу первого моего листинга и второго, надеюсь уважаемые друзья! это вас развлечет!

Заинтриговали прямо-таки :) Найдите пять различий, как в журнале "Мурзилка" в детстве.

Во втором листинге нет MELAS. И не надо. Я так понимаю, это кусочно-линейно диаграмма растяжения-сжатия строится при этой функции? А сколько таких шагов кусочков линейных Ansys сам определяет? Наверное можно управлять количеством линейных участков, я просто не в курсе? Вот тут и можно порыться поглубже в тонкостях. Что в итоге получается из нескольких линейных отрезков. :)

Второе отличие et,1,82 в первом листинге и et,1,plane183 во втором. Это не очень принципиально с точки зрения обсуждаемых тонкостей в смысле моделирования различных материалов в Ansys, не так ли?

Ещё одно различие в величине коэффициента пуассона. Ну тут во втором листинге вроде бы правильнее, если считать, что моделировать пытаемся несжимаемый материал.

И ещё одно различие , что во втором листинге используется модель Муни-Ривлинга - опять же оправданно для описания гиперупругого материала.

Во втором листинге TBTEMP нет - так и не надо.

Дальше вроде бы закрепление и нагрузки вроде бы одинаково задаются?

Ну а насчёт того, почему может получиться нелинейная диаграмма при решении с MELAS - так а почему бы нет? Всегда можно задать такие условия нагружения, закрепления, свойств материалов, что при учёте нелинейных эффектов получится нелинейное поведение образца.

А что касается тонокостей в Ansys - то это конечно самое главное и лучше их знать, чем не знать.

Иногда правда очень трудно в них разобраться, особенно когда творишь и пытаешься применять возможности, заложенные разработчиками программы таким образом, каким разработчики и не предполагали. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду, что к сожалению многие возможности ансис обладают поистине неизведанными особенностями. Причем в начале кажется, что ансис действительно уникальная программа в смысле разумности. Но в этом смысле невозможно объяснить что самый ходовой упругий нелинейный материал Melas для аппрокимации кривых сила - перемещение дает заранее неверные результаты. Думаю, что эта черта ансис делает его весьма скверным черным ящиком, которым мы пользуемся каждый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что эта черта ансис делает его весьма скверным черным ящиком, которым мы пользуемся каждый день.

Типичное заблуждение. Я тоже одно время плевал ансису в монитор, но все как всегда оказывалось по науке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же не предлагаю так делать!

В этом ящике реализованы весьма совершенные и робастные технологии решения граничных задач. Единственное, что нехорошо - так это то, что когда мы собираемся решать одну задачу - решается может быть другая, и пусть ответы также не верны, мы должны всегда быть уверены - что то что сейчас мы решаем, это и есть то что мы хотим решить - с нашим материалом, с граничными условиями и так далее.

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в этом смысле невозможно объяснить что самый ходовой упругий нелинейный материал Melas для аппрокимации кривых сила - перемещение дает заранее неверные результаты. Думаю, что эта черта ансис делает его весьма скверным черным ящиком, которым мы пользуемся каждый день.

Возможно объяснить. Изучив лежащую в основе под аббревиатурой MELAS теорию и конкретный способ её реализации. Тут может помочь такая глава Help как Theory reference, в частности.

Вот смотрите, у вас в реальности при эксперименте гиперупругий материал ведёт себя в определённых пределах как линейный - это нонсенс, чепуха, глупость? Нет.

Теперь вы задаёте те же условия и свойства материала, что и для гиперупругого материала и закладываете их в Ansys в предположении, что материал не заведомо гиперупругий, а заведомо нелинейный. Как мы видим из эксперимента, из гиперупругости может следовать линейность материала в определённых пределах. Но это не значит, что заведомо просто какой-то нелинейный материал в тех же условиях, что и гиперупругий, будет вести себя линейно. Так он себя и ведёт нелинейно, при тех условиях, в которых гиперупругий материал ведёт себя линейно. А в предположении о малости перемещений и линейности диаграммы мы можем получить при тех же условиях просто превышение критических напряжений - то есть разрушение образца. Для описания каждого материала в Ansys нужно выбирать соотвествующую модель и правильно её использовать. Для того, чтобы правильно использовать - знать глубоко основы теоретические и предположения и ограничения соотвествующей теории - тогда не будет таких вопросов к Ansys - почему он даёт заведомо неправильный результат. А найти причину неправильности бывает очень тяжело, потому что она глубоко зарыта бывает. Бывает лучше обойти эту проблему и использовать другой инструмент - например, вместо melas модель муни-ривлина. :)

Но до истины я сам всегда испытываю горячее желание докопаться и ваше желание приветствую! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый пост.

Решите вот такую задачу без всяких муниривлинов и мелаззоф....

finish

/clear

/prep7

et,1,82

mp,ex,1,100

mp,nuxy,1,0.3

rectng,0,1,0,0.5

esize,0.1

mat,1

amesh,all

...

И получите тот же самый график. Дело не в модели материала, а в NLGEOMе. Советую не врубаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый пост.

Решите вот такую задачу без всяких муниривлинов и мелаззоф....

finish

/clear

/prep7

et,1,82

mp,ex,1,100

mp,nuxy,1,0.3

rectng,0,1,0,0.5

esize,0.1

mat,1

amesh,all

...

И получите тот же самый график. Дело не в модели материала, а в NLGEOMе. Советую не врубаться.

Про NLGEOM я почему-то и не подумал в контексте этой задачи..

Хотя логично бы подумать..

И что-то у меня как-то с этим NLGEOMом были какие-то проблемы в собственной работе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борман - вы писали что деформации ln(2) - я понимаю вы как и ансис пользуетесь мерой генки

Хорошо, я познакомилась с вашими примерами и аргументацией, можно тогда заключить что включение геометрической нелинейности и есть зло. ТОЛЬКО Вот меня мучает один вопрос, а именно почему результаты этой программы совпадают с вашей ? и главное нелинейности никому не мешает, тоже получается линейный график!

/clear

/prep7

!*

!* описываем свойства резинового материала

!*

C10=42.774

C01=-28.504

mp,ex,1,6*(C10+C01)

mp,nuxy,1,0.3 ! коэффициент Пуассона - поэтому никакой несжимаемости

TB,HYPER,1,1,2,MOONEY

TBDATA,1,C10,C01,

! нелинейность материала по Муни-Ривлину

!* задаем двумя массивами линейную связь между инженерными

!* деформациями и напряжениями для резинового образца

!* (получено якобы от испытательной машины при испытании на растяжение)

!*

!* находим два коэффициента по Муни-Ривлину

!* по испытательной кривой (в данном случае - прямой)

!*

! между деформациями и напряжениями

! (инженерными - надо полагать)

!*

!* строим простую резиновую полоску размером 0,5 на 1

!*

mat,1

et,1,plane183

rectng,0,1,0,0.5

esize,0.1

amesh,all

!*

!* закрепляем полоску слева по X с возможностью проскальзывания по Y

!*

nsel,s,loc,x,0

d,all,ux,0

nsel,r,loc,y,0

d,all,uy,0

nsel,all

!*

!* связываем вместе все узлы на правой стороне полоски

!*

nsel,s,loc,x,1

/replot

nsel,r,loc,y,0

*get,n_pull,node,,num,max

nsel,s,loc,x,1

nsel,r,loc,y,0.5

*get,n_top,node,,num,max

nsel,all

!*

!* мастер-узлом в coupled set будет узел n_pull (правый нижний)

!*

cp,1,ux,n_pull,n_top

nsel,s,loc,x,1

cp,1,ux,all

!*

!* моделируем испытание полоски резины на растяжение на испытательной машине

!*

d,n_pull,ux,1 ! будем тянуть узел n_pull вправо по X на 1

d,n_pull,uy,0 ! закрепляем n_pull по Y

!*

allsel,all

finish

!*

/solu

antype,stat

nlgeom,on

autots,on

time,1

deltim,0.01

outres,all,all

kbc,0

!*

solve

!*

finish

/post26

!*

rforce,2,n_pull,f,x,Force_X

plvar,2

prvar,2

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борман - вы писали что деформации ln(2) - я понимаю вы как и ансис пользуетесь мерой генки

Хорошо, я познакомилась с вашими примерами и аргументацией, можно тогда заключить что включение геометрической нелинейности и есть зло. ТОЛЬКО Вот меня мучает один вопрос, а именно почему результаты этой программы совпадают с вашей ? и главное нелинейности никому не мешают

Я потерял нить разговора. Я лишь заметил, что напряжения = 100*ln(2) = E*e и н про какую меру Генки не знаю. Это число точно ляжет на диаграмму деформирования материала, если её перерисовать в истинных (кажется так) деформациях.

Так же замечено, что нелинейность материала не влияет на результат решения задачи. Я не знаю ничего про материал муни-ривлина, кроме того, что я знаю, что он бывает в природе.

Не понимаю, причем тут "зло". Включить геом. нелин. это правильное решение в данной задаче. В общем я запутался в том, что вы спрашиваете. Сорри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...