Перейти к публикации

Как обработать правильно контур.


Рекомендованные сообщения

Привет всем,

У меня проблема с круглой деталью. Мне нужно вырезать мою деталь из заготовки.

Делаю я это в самом конце фрезерования, по контору с компенсацией инструмента в несколько проходов.

Проблема в том, что при последним проходе когда остаётся пару миллиметров, фреза вырывает деталь из

заготовки и бывает что прокручивает деталь, так как она круглая. И при прокрутки детали ,

фреза касячит мне всю сторону детали :dry:

Как такие проблемы решаются???

post-22504-1244052220_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вопрос не совсем корректный.

как вы базируете вашу деталь.

и какова ваша заготовка. по эскизу это не совсем понятно.

какой материал заготовки .какими фрезами обрабатываете.

опишите все по конкретней. какой диаметр отверстий на ободе детали.

извиняюсь увидел что заготовка плоская.

1 попробуй до обработки сделать на заготовке занижение для зажима детали в тисках.

можно зажать при помощи фрезеровки аллюминевых губок фрезой ласточкин хвост.и на детали

тоже состветственно

обрежте уголки предварительно.чтобы не зажимало фрезу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какими фрезами обрабатываете

Фреза 3мм диам., точнее вот эта:

<noindex>http://www.vhf.de/cgi-bin/connect?server=s...amp;targetId=65</noindex>

Заготовка 10мм толщиной и в реальности 400х500мм, на картинке только 80х80мм, материал алюминий (AlCuMg).

Деталь диаметром 75мм и высотой 8мм.

Лист заготовки я зажимаю 4 губками по бокам, а вот как деталь саму зажать

я вот маленько не догоняю.

Еще мало опыта, всего как 2-3 месяца с фрезеровочным станком занимаюсь :rolleyes:

Хоть маленько в Мастеркаме разобрался :bleh:

Как вообще посоветуйте обрабатывать наружный контур, встречным или попутным фрезерованием.

К сожалению вакуумного стола нету :unsure:

Изменено пользователем Gera82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gera mne stidno, vot ti sam kak dumaesch, kakie nibesnie sili dolschni detal na meste uderschat? I pri chem tut Master? Esli net Vakuumtisch delai Asnastku dla 2-te Aufspannung, i vse budet gut.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Геры: Aufspannung - Часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок или собираемой сборочной единицы :smile:

Про встречное и попутное фрезерование я помню находила на форуме темку.

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...%E2%E0%ED%E8%E5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок или собираемой сборочной единицы

Установ :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреза 3мм диам.

Заготовка 10мм толщиной и в реальности 400х500мм, на картинке только 80х80мм, материал алюминий (AlCuMg).

Деталь диаметром 75мм и высотой 8мм.

Лист заготовки я зажимаю 4 губками по бокам, а вот как деталь саму зажать

я вот маленько не догоняю.

Еще мало опыта, всего как 2-3 месяца с фрезеровочным станком занимаюсь :rolleyes:

Дело не в фрезе, хотя я бы брал большего диаметра, чем 3мм. И MasterCAM тут ни при чём.

Варианты закрепления, к примеру: возможно использовать имеющиеся отверстия на ободе (не знаю, сквозные они или нет, какой диаметр, точность итд), если нет, то при первой установке просверлить пару резьбовых и пару позиционных отверстий для закрепления вашей детали при второй установке; если и это нельзя, то на липкой ленте можно закрепить, есть такая.

Если и это не подходит, то оставить перемычки разумной толщины и потом вручную обломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если особой спешки нет, можно после половины обработки при вырезке сделать останов в удобном месте и поставить\переставить прижим, т.е. закрепить уже саму деталь. А ещё лучше обработать этот габарит до того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вырезке деталей из листа существует возможность автоматического создания перемычек,очень удобная штука.

post-4858-1244126931_thumb.png

В данном случае достаточно перемычек толщиной 0,2мм и шириной 6мм.После обработки деталь легко выколачивается киянкой или,если материал пластик или дюраль,перемычки подрезаются ножницами.

post-4858-1244127354_thumb.png

Если интересно,вот файл обработки примера 4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы и советы :clap_1:

Gera mne stidno, vot ti sam kak dumaesch, kakie nibesnie sili dolschni detal na meste uderschat? I pri chem tut Master?

если тебе стыдно, то это уже твои проблемы, а может даже и комплексы :dry: во первых я всего лишь как 2-3 месяца изучаю ЧПУ и до этого не сталкивался с программирование станков да и программ. Так что увы опыта у меня в этой сфере мало, раньше да и сей4ас занимаюсь разработкой электроники в том числе и печатных плат. Ну это конечно мало связано с этим

I pri chem tut Master?

Ты конечно прав, мастер здесь и может не при чём. Но мне хотелось узнать может в мастере есть какие-нибудь полезние функции по поводу обрезки

и они оказывается есть :rolleyes:

При вырезке деталей из листа существует возможность автоматического создания перемычек,очень удобная штука.

Да это интересная функция, надо будет на практике попробовать :clap_1:

У меня есть ещё одна проблема со стружкой при глубоком контуре, как лучше решить? А то проход по контуру стружкой забивается,.

Идея такая: 70% растачить на 6мм, а остальные 30% фрезой 3мм.

Вот так пойдёт:

post-22504-1244147387_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть ещё одна проблема со стружкой при глубоком контуре, как лучше решить? А то проход по контуру стружкой забивается,.

Идея такая: 70% растачить на 6мм, а остальные 30% фрезой 3мм.

Потому и забивается, что глубокий и узкий паз. Да что же вы так за фрезу 3мм держитесь, она вам родная, что-ли? :smile:

Возьмите фрезу 10-12мм: и стабильно, и выход посредине будет для стружки, и не надо будет ничего мудрить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть ещё одна проблема со стружкой при глубоком контуре, как лучше решить? А то проход по контуру стружкой забивается,.

Идея такая: 70% растачить на 6мм, а остальные 30% фрезой 3мм.

Если нет возможности удалять стружку сильным напором СОЖ или воздуха,то и этот способ нормально годиться.

А на станке с горизонтальным расположением шпинделя проблема отпадает сама собой. :rolleyes:

Как вообще посоветуйте обрабатывать наружный контур, встречным или попутным фрезерованием.

Есть правило:отрезаемая от целого деталь или вырезаемый обрезок,если он ничем не зафиксирован,должен находиться всегда слева от фрезы по ходу её траектории,иначе говоря,относительно к отрезаемому контуру фреза должна всегда двигаться на встречном фрезеровании.В момент окончательного отреза фреза будет стремиться оттолкнуть отрезаемую деталь от себя,если отрезаемая деталь будет справа,то фреза в последний момент рванёт деталь на себя,оставит на ней зарез и,скорее всего,сломается сама.Проверено моей богатой практикой.

Тут есть ещё одна тонкость.Конечно,в идеале,хорошо бы от начала до конца идти по контуру спиральным фрезерованием,но на самом деле нижняя перемычка при прорыве её истончается настолько,что деталь начинает крениться к центру под своим весом и вибрировать.Есть смысл в любом месте на эквидистанте фрезы просверлить отверстие меньше её диаметра на 0,1-0,2мм,задать точку сверления как 1-ю цепочку,затем выбрать контур.В подходах-отходах поставить галку использовать точку для входа-выхода.Инструмент будет опускаться в центре отверстия шагом 0,5мм.На предпоследнем проходе останется перемычка,удерживающая деталь по всему её профилю.Последний проход назначаем 1,5мм,фреза заглубляется ниже детали и нормально её отрезает.Практически,до самого конца отрезки,перемычка будет удерживать деталь горизонтально.Тяжелее деталь-толще перемычка.Да вот пример 5.rar[

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет возможности удалять стружку сильным напором СОЖ или воздуха,то и этот способ нормально годиться.

Сож для алюминия есть, но я пока водой + воздухом = система тумана пользуюсь.

Возьмите фрезу 10-12мм: и стабильно, и выход посредине будет для стружки, и не надо будет ничего мудрить.

На 10-12мм фрези у меня нет, но вместо 3мм я на 6мм взял. И тепер стружка без проблем струей отлетает :clap_1:

Есть правило:отрезаемая от целого деталь или вырезаемый обрезок,если он ничем не зафиксирован,должен находиться всегда слева от фрезы по ходу её траектории,иначе говоря,относительно к отрезаемому контуру фреза должна всегда двигаться на встречном фрезеровании.

Ну вот так я сейчас сделал, встречным фразированием и 6 перемычек по 0,4мм оставил. В конце надломил и ножницами подровнял :rolleyes:

вот что получилось. Пару картинок готовой детали я прилепил.

Резьбы наружние на М2.5 , внутренние на М3 хорошо получились. Только долго нарезать надо, подача на 120мм/мин. И во внутренний резьбе на дне мелкая стружка осталась и немогу её оттуда вытащить, покрайней мере напором воздуха не получаться. :wallbash:

Чистку стенок вроде сделал, а вот чистку дна забыл. Как лучше сделать? попутно и каким шагом, 40% хватит?

post-22504-1244296537_thumb.jpg

post-22504-1244296655_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10-12мм фрези у меня нет, но вместо 3мм я на 6мм взял. И тепер стружка без проблем струей отлетает :clap_1:

вот что получилось. Пару картинок готовой детали я прилепил.

Чистку стенок вроде сделал, а вот чистку дна забыл. Как лучше сделать? попутно и каким шагом, 40% хватит?

Ну вот и очень хорошо, что отлетает. Побольше фрезу возьмёте (в разумных пределах) - ещё лучше будет.

Для дна в этом случае практически без разницы: что попутное, что встречное, что туда-сюда. Шаг же зависит от фрезы, которую вы возьмете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг же зависит от фрезы, которую вы возьмете.

да это понятно, но допустим фраза на 4 мм, сколько процентов от диаметра фрезы лучше брать??? или без разницы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это понятно, но допустим фраза на 4 мм, сколько процентов от диаметра фрезы лучше брать??? или без разницы

50-60 процентов от диаметра,глубина съёма 0,05мм.

И во внутренний резьбе на дне мелкая стружка осталась и немогу её оттуда вытащить, покрайней мере напором воздуха не получаться

С этиим делом всегда проблема,особенно касается резьбофрез малого диаметра м1,6 м2 м2,5 при нарезании глухой резьбы.Приходится вводить в программу технологический останов М01,чтобы оператор вручную из пистолета продул отверстия перед нарезанием резьбы. :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это понятно, но допустим фраза на 4 мм, сколько процентов от диаметра фрезы лучше брать??? или без разницы

Так я и думал.... А фреза 4R0 или 4R0.5? Или вообще 4R1? Тогда соответственно этот радиус надо учесть. Я бы сказал, что правильнее (где можно) применять фрезы с маленьким радиусом, чем без него (из-за нагрузок).

bf109 уже писал:

50-60 процентов от диаметра,глубина съёма 0,05мм.

Добавлю только, что этот пол можно сразу на 0.

И опять, ну почему такая маленькая???? Что вас заставляет выбирать 4мм, если у вас 6мм есть? Недоступных участков вроде не наблюдается....

Я бы брал, к примеру, 10R2 с шагом 3мм (50%).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять, ну почему такая маленькая???? Что вас заставляет выбирать 4мм, если у вас 6мм есть? Недоступных участков вроде не наблюдается....

да сам не знаю, я просто думал что у меня эта фреза на 4мм :

<noindex>http://www.vhf.de/cgi-bin/connect?server=s...mp;targetId=248</noindex>

но она оказывается на 6мм. На счет участков есть пару, но не столь важно, так как маленькие.

С этиим делом всегда проблема,особенно касается резьбофрез малого диаметра м1,6 м2 м2,5 при нарезании глухой резьбы.Приходится вводить в программу технологический останов М01,чтобы оператор вручную из пистолета продул отверстия перед нарезанием резьбы

я думаю, что стружка не от фрезы самой, а от резьбофрезы от резцов. Так как стружка до того мелкая, не могу пистолетом продуть, на дне и внизу на резьбе прилипла. :dry::wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да сам не знаю, я просто думал что у меня эта фреза на 4мм :

но она оказывается на 6мм. На счет участков есть пару, но не столь важно, так как маленькие.

я думаю, что стружка не от фрезы самой, а от резьбофрезы от резцов. Так как стружка до того мелкая, не могу пистолетом продуть, на дне и внизу на резьбе прилипла. :dry::wallbash:

Возьмите побольше фрезу (к примеру 10-12мм); не бойтесь, она не кусается. :smile:

Стабильнее, быстрее, что ещё надо.... Остаток (если есть таковой) добьёте своей маленькой.

Глупый вопрос: что в качестве смазки применяете? И другой, не менее глупый: какова длина нарезаемой резьбы и первоначального отверстия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите побольше фрезу (к примеру 10-12мм); не бойтесь, она не кусается. smile.gif

на 10-12 мм нет фрез у меня, только макс. на 8мм, да и многовато будет, там на 6мм ели проходит.

что в качестве смазки применяете?

Уже писал, воздух с водой= типа тумана

какова длина нарезаемой резьбы и первоначального отверстия?

резьбофреза вот эта:

<noindex>http://www.vhf.de/cgi-bin/connect?server=s...mp;targetId=176</noindex>

длина резьбы 6-7мм и первоначальное отверстие, внутренний диаметр резьбы, например М3 то на 2.50мм

и забыл сказать что резьбу нарезаю снизу вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...