Перейти к публикации

Конфигурации в Sw-spec


Рекомендованные сообщения

Есть простая сборка, куда входят несколько исполнений одной детали.

Как сделать, чтобы спец. оформлялась по ЕСКД - т.е. для основного исполения строка спецификации "стандартная":

А4_|_1_|_214.8.665.007_____|_Уголок______|_1_|

а для других исполнений:

___|_2_|_____________-01__|_Уголок______|_1_|

___|_3_|_____________-01__|_Уголок______|_1_|

.... и т.д. и т.п. Короче, все по стандарту.

Чувствую, что надо в свойствах как-то хитро поковырятся. Но пока не понял, как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не стоит так переживать по поводу ГОСТа.

Этот способ заполнения - пережиток ручного проектирования. У нас на предприятии уже лет эдак пять в спецификациях пошется полное обозначениеисполнения детали, или узла. Аргумент для нормоконтроля один - компьютер по другому не может :smile: .

Конечно, это не аргумент, но все давно привыкли. К тому же при согласовании экспортной документации заказчики нас заставляли записывать исполнение именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слаб, видно, ваш нормоконтроль... С нашим такое не прокатит...

Ну ладно, допустим я хочу записывать полное обозначение для исполнений, типа:

А4_|_1_|_214.8.665.007_____|_Уголок_____|_1_|

___|_2_|_214.8.665.007-01__|_Уголок______|_1_|

___|_3_|_214.8.665.007-01__|_Уголок______|_1_|

Как это "автоматом" в спецификации получить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конфигурации созданы вручную, то в свойствах конфигурации самое нижнее поле "обозначениие в спецификации" установить "имя настроенное пользователем" и написать что нужно.

Если в Эксел, то привызове таблиы на редактирование каждый раз выскакивает окошко со списком дополнительных свойств, среди которых есть "обозначение" его необходимо добавить в таблицу параметров.

Вроде все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

Этот способ заполнения - пережиток ручного проектирования. У нас на предприятии уже лет эдак пять в спецификациях пошется полное обозначениеисполнения детали, или узла. Аргумент для нормоконтроля один - компьютер по другому не может

Это проходит по ГОСТ 2.113 вариант А, а как быть с вариантами Б,В,Г, да еще и с количеством исполнений >10, да еще и с групповыми ВС, ВП, etc?

Проблема очень интересная, хотелось бы узнать, как ее решают в разных CAD'ах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, из других прог только SEARCH (AVS) + SW решает эту проблему автоматом. Но в данный момент приходиться пользоваться SW-spec...

В самом SW в меню свойства есть закладка Конфигурации. Как я понял, там можно задать значения для свойств (обозначение и формат - вернее его "отсутсвие") детали, отличные от главного исполнения. Но что-то не очень выходит... Да и расчитано только на одну конфигурацию. А если их десяток....

есть еще имя конфигурации, только я не знаю, транслируется ли оно в спецификацию.

Времени на эксперименты нет, блин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

Под "написать что нужно" понималось "ввести свойство файла" (обозначение) детали, узла, которое потом будет автоматически появляться в штампике чертежа и спецификации. В Про/Е это делается как-то по другому? Нет, точно такой же принцип. Это просто одно из свойств (атрибутов) файла и не более.

По поводу количества исполнений - у нас года два назад был курьезный случай количество исполнений очень ходового автотрансформатора перевалило за сотню. Групповая спецификация тип Б. Нас (ОГК) пытались заставить начать с нового номера с базовой точки весь комплект документации. А это стопка папок высотой больше метра :smile: . В итоге сейчас существует исполнение с номером -104. Не по ГОСТУ, но задумывался ли ГОСТ о таком количестве исполнений для сборочных единиц? А то что в деталях у нас зачастую последнее исполнение имеет номер -999, так это вообще обычное дело. И ничего, всем понятно.

А кстати как Вы себе проедставляете такой случай - все 10 исполнений присутствуют в спецификации, базовое имеет полный номер, остальные только -01, -02 и т.д. Но первое исполнение находится на пятой строке листа групповой спецификации, тогда больше половины исполнений на следующем листе будут иметь только номер исполнения без номера самой детали(узла) и согласно тому же ГОСТу Вам придется на первой строке ввести полный номер для скажем исп. -07. А это уже руками. А потом состав узла изменился и все поплыло...

djrandom

Вызовите справку и наберите в поиске "свойства конфигурации" там же все есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слаб, видно, ваш нормоконтроль... С нашим такое не прокатит...

Ну ладно, допустим я хочу записывать полное обозначение для исполнений, типа:

А4_|_1_|_214.8.665.007_____|_Уголок_____|_1_|

___|_2_|_214.8.665.007-01__|_Уголок______|_1_|

___|_3_|_214.8.665.007-01__|_Уголок______|_1_|

Насколько я понял, djrandom имел ввиду заполнение графы Обозначение табличными компонентами. Здесь проблем вообще нет.

asacad

Проблема в автоматическом составлении самой групповой спецификации, неважно, А или Б (про В,Г вообще молчим). И эта проблема не решена ни в SW, ни в ProE.

Вроде делает Компас, но сначала в нем же надо сделать саму модель на NN исполнений. :wallbash:

В итоге сейчас существует исполнение с номером -104.

Восхищен и соболезную. :smile:

кстати как Вы себе проедставляете такой случай - все 10 исполнений присутствуют в спецификации, базовое имеет полный номер, остальные только -01, -02 и т.д. Но первое исполнение находится на пятой строке листа групповой спецификации, тогда больше половины исполнений на следующем листе будут иметь только номер исполнения без номера самой детали(узла) и согласно тому же ГОСТу Вам придется на первой строке ввести полный номер для скажем исп. -07. А это уже руками. А потом состав узла изменился и все поплыло...

А во это не понял... Это по А или Б? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет об исполнениях именно детали, а не сборки, то задача решается легко.

1. Создаются исполнения детали.

2. В менеджере конфигураций щелкаем правой кнопкой мыши по первой конфигурации (она же - "исполнение") и выбираем "Свойства...".

3. В появившемся окне можно указать запись, отображающуюся в графе "Обозначение" (имя документа, имя конфигурации, имя указанное пользователем). Но нам нужно другое окно, которое вызывается кнопкой "Настройка...".

4. В этом окне на вкладке "Конфигурация" как раз и указываются атрибуты, уникальные для данного исполнения. Если название атрибута совпадает с таковым на вкладке "Настройки", то вкладка "Конфигурация" имеет приоритет.

Это окно можно использовать для ввода обозначений различных исполнений (214.8.665.007, 214.8.665.007-01 и т.д.), масс и т.д.. Для стандартных изделий, типа болтов, здесь указывают их названия (Болт М6х30 ГОСТ 7805-70).

Отдельно спасибо Lyvra за утилитку, автоматизирующую заполнение атрибутов для большого количества исполнений. :clap_1:

З.Ы. Забыл сказать. Данным способом я заполняю спецификацию, встроенную в SW. SWR-Спецификацию - не катал. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Graal

За граалем уже многие ходили, и ничего не нашли. (шутка. :smile: )

Насколько я понял, djrandom имел ввиду заполнение графы Обозначение табличными компонентами. Здесь проблем вообще нет.

Здесь проблем вообще нет.

Кто-нибудь может осветить главную проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, как-то от темы отошли.

Может я чего не понял. Но у меня все работает. И в штатной солидовской и в "паленой" СВР-ской спецификации. Давайте еще раз.

Ручное создание конфигураций:

1.Деталь (узел) имеет базовое исполнение (по умолчанию).

2.Находясь на вкладке "менеджер конфигураций" правой кнопкой по заголовку дерева конфигураций, из меню выбрать "добавить новую конфигурацию".

3.Настроить свойства для добавляемых элементов/компонентов (погашение, скрытие и т.д.), если это необходимо.

4.Добавить нужное количество конфигураций. В каждой изменить то что необходимо (размеры, наличие/отсутствие элементов/компонентов, свойства компонентов и т.д.).

5. Дальше по списку г-на Грааля с п.3 и далее для каждой конфигурации

Правда я в большинстве случаев ограничиваюсь только введением полного обозначения исполнения (ВБИЕ.687455.263-01)на панели свойств конфигурации.

Г-н Баснев

Спецификация тип Б.

Для составления т.н. "групповой спецификации"(как тип отчетности) деталь/сборка должна иметь ВСЕ элементы/компоненты необходимые для ВСЕХ исполнений. А затем уже их исключением/сочетанием получают необходимое исполнение. Поверьте, по другому просто невозможно. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

А кстати как Вы себе проедставляете такой случай - все 10 исполнений присутствуют в спецификации

У меня как раз щас проект с несколькими исполнениями.

post-25-1083849098_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну батенька, это же не Солид, а Про/Е :smile:

Кстати встречный вопрос - а зачем так много резервных строк? И как это сделано - есть способ автоматически резервировать энное кол-во строк после каждой позиции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

Кстати встречный вопрос - а зачем так много резервных строк? И как это сделано - есть способ автоматически резервировать энное кол-во строк после каждой позиции?

Это все конвертится в DXF и далее сохранятся в DWG. Там проще ввести недостающие позиции (например, 200 пластиковых заклепок и хомутиков для связки проводов, 500 наконечников, 2км провода), отсюда и пропуски. Также бывает, строка вылезает за границу поля таблицы - в Акаде легко ужать.

А резервируется место автоматом. Это уже обсуждалось в разделе Прое.

Я понимаю, что это неудачный вариант использования 3D, но так быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там проще ввести недостающие позиции (например, 200 пластиковых заклепок и хомутиков для связки проводов, 500 наконечников, 2км провода), отсюда и пропуски.

если создать в сборке детали типа Bulk Item , а в них прописать необходимые параметры, то и спецификация заполнится автоматически.

Например - Краска СИНЯЯ - 20 ведер.

Про использование данных из кабельных сборок в Pro/E я уже не упоминаю, Вам это уже не актуально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Дык ведь опять же ручками все надо делать...

А как количество графу заполнить - массив bulkов на 500 шт делать не хочется? Если бы ведрами все измерялось :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To MaxAmin

У меня как раз щас проект с несколькими исполнениями.

Вопрос не совсем в тему

А можно расшифровать систему обозначений файлов,представленную на картинке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык ведь опять же ручками все надо делать...

- если делать не думая, то лепить 500 штук. Если подумать (похимичить), то достаточно одного Bulk Item.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...