Перейти к публикации

Единицы измерения


Рекомендованные сообщения

В мануале прочитал, что сам патран безразмерный. Но как тогда задавать единицы измерения нагрузок или где посмотреть, чему они равны по умолчанию?

Изменено пользователем Билли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В мануале прочитал, что сам патран безразмерный. Но как тогда задавать единицы измерения нагрузок или где посмотреть, чему они равны по умолчанию?

На ваше усмотрение. Хотите задавайте геометрию в мм., а силу в тоннах. ТОгда получите напяжения в тоннах на мм^2.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему с чтением результатов решил сам, дело было в материале, который я выбирал из библиотеки. Почему-то с ним отказывалось работать, а когда стал вводить вручную, то все стало ок. О__о

Объясните пожалуйста про размерности - по какому принципу они присваиваются в патране, а то у меня целых ворох документации по патрану, но нигде об этом ни слова.

Изменено пользователем Билли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста про размерности - по какому принципу они присваиваются в патране, а то у меня целых ворох документации по патрану, но нигде об этом ни слова.

Задавайте безразмерные, причем размерность держите в уме.

Представьте, что у вас есть програма (Патран) которая выполняет арифметическое действие умножает 2 числа ( = считает площадь проямоуг., со сторонами, равными этим числам), при этом требует на входе только 2 числа без всякиз единиц изменения.

1) Если у вас стороны заданы как 10мм и 20мм - вводите 10 и 20, получите 200

2) Если у вас стороны заданы как 10мм и 20мм, а вы хотите найти площадь в метрах - вводите 0.01 и 0.02, получите 2е-4

3) Если у вас 10мм и 0.02м, то спрашиваешь у "заказчика" расчета типа "Вам в чем площади найти ?", Он говорит "В мм.". И вы переводите 0.02м в 20 мм вводите 10 и 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот что меня беспокоит - мне нужно вводить удельную темплоемкость в свойства материала, которая может измеряться как в Дж/[(м^3)*K], так и в Дж/[кг*K]. Как видите, тут разница не как между метрами и мм, или граммами и кг. Как тут быть? \=

Изменено пользователем Билли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которая может измеряться как в Дж/[(м^3)*K], так и в Дж/[кг*K].

А вот тут-то надо читать ХЕЛП, что там в этом Патране имеется ввиду под уд. теплоемкостью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть, если в патране нет хелпа? В смысле хелп есть, но пишет, что не найдены файлы в папке хелп. При установке выбирал полную версию. \=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо огромное, благодаря вашим ответам я разобрался.

Может еще про движение в соседней теме подскажете? =D

Изменено пользователем Билли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале прочитал, что сам патран безразмерный. Но как тогда задавать единицы измерения нагрузок или где посмотреть, чему они равны по умолчанию?

Самый простой способ - определиться в какой системе ведете расчет (система СИ, например) и все единицы вводить в одной системе. Изменено пользователем zelenyi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Патране при импорте геометрии ( в опциях) можно задать единицы измерения. А потом по-видимому в них и работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

У меня вопрос попутный: в патране в примере указана единица измерения для модуля упругости Е--- "psi". Как на наш язык перевести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за пример такой? Если у вас выбраны единицы измерения геометрии - мм, то в окне Input Options в Elastic Modulus(Модуль упругости) нужно ввести число в 10E6 меньшее количеству паскалей данного модуля, потому что в квадратном метре 10E6 квадратных миллиметров. Например, если модуль упругости алюминия - 7E10 Па, то в Elastic Modulus нужно писать - 7Е4. Ну а если всё в метрах то ничего переводить не надо! Да и вообще, если в вашем примере нужно задать какой-то модуль упругости материала в непонятно каких единицах измерения, быстрее будет найти этот модуль в интернете в наших м и мм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...