Перейти к публикации

Есть ли предел желаниям? Много ли нам надо?


Рекомендованные сообщения

ДЕЛО ЗА НЕМНОГИМ

А. Арманд

Вторая рабовладельческая.

Все кругом жалуются. Кому не хватает денег, кому - на что потратить деньги, кому - мыла, кому - хорошего правительства, кому - счастья в жизни. Единственное, чего я не слышал, - недовольства своим рабским состоянием. Может оно не такое уж и горькое, это рабство?

Мы живём в эпоху рабовладения, переживаем вторую рабовладельческую формацию. Я не имею в виду ГУЛАГ, как форму принудительного труда - это наше внутреннее, семейное изобретение. Подневольно живут люди во всём мире, за исключением, разве, индейских племён, скрывшихся в Амазонской сельве от цивилизации. Нас закабалили машины. Мысль не новая, но воспринимается она не всерьёз, а как публицистический приём. Уж мы-то знаем, кто на кого работает - мы на машины или они на нас...

... Чьим интересам всё-таки служит этот громадный механизм, именуемый мировой экономикой? Да кому же, если не нам, потребителям? Тяжёлая промышленность обеспечивает лёгкую машинами, лёгкая обеспечивает население товарами. Производит то, что мы заказывали.

Вас обманули. Для могущественной индустрии рекламы нет ничего проще, как убедить обывателя, что порошок и шампунь лучше мыла, что пользоваться запонками или автомашинами устаревшего фасона унизительно, неприлично. Даже убеждать не надо. Достаточно завистливому взгляду потребителя скользнуть по фигуре, облечённой в "последний крик" - и предпринимательможет подсчитывать выручку.

Так кто же в результате "заказывает музыку"?

Ясно, что не тот, кто производит материальные блага, не рабочий. Для них главное, чтобы побольше платили. За хорошие деньги - чего изволите? - оружие отраву... Ну, значит руль экономики держат в своих руках дельцы?, руководители большого бизнеса? Опять же нет. Правила игры задаёт сила более могущественная - его величество рынок, конъюнктура. Ещё это называется "законы экономики". Мы, думающие муравьи, приставлены в обслуживание экономическому властелину. Его поведение нам разрешено изучать, изумляться ему, о его планах догадываться и к ним подстраиваться...

Язычники

Властитель присваивает себе наше время, наши мускулы, диктует нам образ жизни,вкусы внешний вид. Но амбиции его идут дальше. Страшилище объявило себя богом. Он кровожаден, требует человеческих жертв, и мы покорно их отдаём. Поймите меня правильно. Я не о военных жертвах вспоминаю. Во время войны коллективное безумие охватывает народы, до этого жившие, как добрые соседи. Начинают расстреливать не за убийство человека, а за отказ убивать. Это - генетическое заболевание, доставшееся нам от плававших, ползавших и живших на деревьях предков. Поразительно другое. В мирное время, когда государство, милиция, закон стоят на страже интересов, имущества, достоинства каждого из нас, оказывается, жизнь любого, даже высокопоставленного человека может быть списана на издержки технического прогресса. Всё дорожает в наше время, кроме человеческой жизни. Ежедневно в мире происходят взрывы на шахтах, аварии на заводах и транспорте, и всё это - с горами трупов. "Слышали? Кошмар! Сколько жертв? Ищут виновных." И расходимся, подхваченные вихрем более важных повседневных дел. Главное - что относимся к этому, как к норме. А что делать? Не закрывать же шахты! Не останавливать же автомобильную промышленность.

Хищные, человекоядные твари - вырвалось у писательницы И. Грековой. Каждый из нас платит кровавую дань машинам... В одночасье химический завод отравил газом две с полоаиной тысячи ни в чём не повинных индийцев, словно тараканов. Не вставая с постелей, сгорели в адском огне сотни женщин и детей, ехавших отдыхать в отпускное время. Мы знаем, что аварии неизбежны, что с развитием экономики они будут происходить всё чаще. А что делать?

Чернобыльская катастрофа откликнулась вереницей "круглых столов" на тему "Что предпринять, чтобы успокоить общественное мнение?" На фоне потрясающих, но уже ставших почти привычными трагедий, как любопытные курьёзы воспринимаются сообщения: промышленный робот включился без предупреждения и убил рабочего, медицинская ЭВМ нескольким больным выдала смертельные дозы лекарств.

Душа

В обвинительном заключении, которое должно быть предъявлено машинам - духовное обнищание людей. Это обвинение уже давно произнёс наш философ Бердяев, но мы его не услышали... Конвейер заводской протянулся в каждый дом, превратился в конвейер жизни. Кто в наше время задумывается о смысле человечекого существования, кроме, разве что, учащихся духовных семинарий... В давке за земными благами некогда взглянуть на звёзды, изумиться красоте природы. Плата за грядущую тотальную компьютеризацию, ещё не подсчитана. Ясно лишь, что у электронной машины возможности изолировать человека от мира и один на один завладеть его бессмерной душой во много раз больше, чем у механической.

В век техники стала неуместной содержательная живопись, проникновенная музыка, элегические стихи. Искусство всё больше стремится оглушить, убить оригинальностью. На концерте современной музыки я чувствую, что превращаюсь в заводную игрушку, а с выставки авангардной живописи выхожу поглупевшим. Может это чисто личное?

Ещё одна жертва

Я покривил душой, сказав, что неизвестно, к какой судьбе летит наш паровоз. Самым дальнозорким удалось кое-что разглядеть впереди. Географ Медоуз и математик Форрестер объявили на весь мир, что рельсы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно создать свой круг, а не рваться в их.

Только беда в том, что они желают быть единственным кругом избранных и будут стараться уничтожить ваш круг.

Если никто попасть в их круг не рвется, то и престижа нет и смысл существования данного круги исчезает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому, что. Или быть рабом в круге избранных (должен же их кто-то обслуживать в их иерархии) или быть хозяином

(или равным среди равных) в своем круге.

Если одной из основных потребностей является престиж, то некоторые предпочтут рабство в круге избранных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна картина Мира мрачнее другой. Так вы договоритесь, что успешным быть плохо. А дальше .... успешных надо экспроприировать. Наш паровоз вперёд летит... Вселенная беспристрастна. Она дует в паруса сильных, уверенных, незамороченных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управлять жесткой иерархией проще.

Успех на равных правах - это хорошо, успех за счет жесткого подавления других (путем абсолютно безнравственного уничтожения) - плохо.

Присваиваем себе права избранных и мчимся прямо по встречной на своем бронивике сметая все для достижения успеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присваиваем себе права избранных и мчимся прямо по встречной на своем бронивике сметая все для достижения успеха.

Сворачивайте и ищите другую дорогу. Беда многих, что видят только одну вершину и, карбкаясь к ней, сбрасывают других.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господам в этом случае хочется сказать - "В добрый путь, не наедьте на стенку".

Дело в том, что мчатся по рельсам, куда тут свернешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна картина Мира мрачнее другой. Так вы договоритесь, что успешным быть плохо. А дальше .... успешных надо экспроприировать.

CARWIG, всё зависит от того, что считать успехом. Можно с успехом сделать новую машину, можно с успехом объегорить ближних. Проведите черту и многое становится ясным. А если говорить об уме, таланте или богатстве, нужно помнить, что это относительная характеристика. Более того, она обязательно предусматривает свою противоположность. Так, где нет глупых, нет и умных. Там, где нет бедных, нет и богатых. Талант предполагает и бесталанность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто мы?

откуда сюда пришли?

куда отсюда уйдём?

Всё верно! Только каждый должен начать с себя. Кто я такой? Зачем я? Почему я?

Немецкий философ Шопенгауэр шёл как-то раз по улице Дрездена, раздумывая над волновавшими его вопросами. Внезапно он увидел сад и решил провести несколько часов за созерцанием цветов.

Кто-то из прохожих заметил, как странно ведёт себя этот человек, и позвал полицейского.

- Кто вы такой? - спросил блюститель порядка.

Шопенгауэр смерил его взглядом и сказал:

- Именно это я и пытался понять, глядя на цветы.Если бы вы смогли найти ответ на мой вопрос, я был бы вам очень благодарен.

можно с успехом объегорить ближних.

Alisa, а Вы верховный судья?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно! Только каждый должен начать с себя. Кто я такой? Зачем я? Почему я?

Да... Так ведь можно дойти и до следующего вопроса:Тварь ли я дрожащая, или право имею? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварь ли я дрожащая, или право имею?

Пожалуй тварь, возомнившая, что имеет право безнаказанно хапать у природы и общества.

Ни один хищник не берёт у природы больше, чем ему надо для комфортной жизни. Хищники одного вида не жрут друг друга, и не противопоставляются природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй тварь, возомнившая, что имеет право безнаказанно хапать у природы и общества.

можно поконкретнее - что в вашем понятии общество ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу отношения личности и общества. На автомобильном примере. :smile:

Можно ездить быстро и не по правилам (не постоянно!), но при этом никому не мешать и никого не заставлять рисковать вместе с тобой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то я задал конкретный вопрос .

Так понятно же - все остальные участники движения + пешеходы. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, что ? так страшно сказать что население страны в это общество не входит . и нужно постольку -поскольку .

Черноватая мысль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...