Перейти к публикации

Таблица размеров деталей сборки.


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Есть ли в SW простой способ формировать таблицу основных размеров деталей, входящих в сборку?

... или общую таблицу параметров деталей сборки...

---------------------------------

Не хотелось бы использовать следующее:

"собирать" в EXCEL все созданные таблицы параметров входящих деталей

(много файлов таблиц и времени на их создание);

делать сборку на основе типовых деталей с множеством конфигураций в каждой

(размеры оперативно не меняются в сборке).

-----------------------------------

Спасибо.

Изменено пользователем СФИНКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никогда о таком не слыхал - думаю можно и без Экселя, но с применением макроса (которого нет)....

Хотя может у кого уже есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже интересует данный вопрос. Единственный используемый сейчас способ это объявление в головной сборке нужных переменных и их использование в деталях.

Либо "затягивать" переменные одной детали в другую при помощи Производной детали с включенной опцией "импорт размеров" и использовать их в уравнениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Есть ли в SW простой способ формировать таблицу основных размеров деталей, входящих в сборку?

... или общую таблицу параметров деталей сборки...

---------------------------------

Не хотелось бы использовать следующее:

"собирать" в EXCEL все созданные таблицы параметров входящих деталей

(много файлов таблиц и времени на их создание);

делать сборку на основе типовых деталей с множеством конфигураций в каждой

(размеры оперативно не меняются в сборке).

-----------------------------------

Спасибо.

Т.е. надо создать "сводную" таблицу р-ров для деталей, входящих в конкретную сборку?

Вообще, какова цель? Что-бы потом иметь возможность менять р-ры деталей в сборке, пользуясь одной таблицей?

Самый простой способ через API SW.

Вот даже алгоритм пока писал ответ у меня "придумался":

1) есть готовый макрос по сканированию всех р-ров в детали;

2) есть готовый макрос по сканированию всех деталей в сборке;

3) в цикле в п.2 включаем макрос из п.1, в котором надо сделать небольшую модификацию для записи сведений о р-рах в таблицу.

Все.

PS. что такое "основных размеров деталей" ?

PPS. как быть с подсборками?

PPPS. как с программированием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А м.б. опять прокатиться по асфальтированной дороге?

С сборке создаете или вставляете "управляющий эскиз". В этом эскизе каждая деталь задается нужным числом "управляющих прямых". Каждая деталь к этим прямым привязывается. В таблицу параметров вносятся нужные размеры - нужных прямых. В таблице параметров все размеры связываются между собой нужными формулами.

Радуемся жизни, едем по красивой асфальтированной дороге, о прогрессе и не думаем!

Я бы даже создал эскиз не в сборке, а в "управляющей детали" - и воспользовался кучей возможностей детали, управляемой таблицей...

Макросы, макросы... нас и таблицы параметров хорошо кормят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А м.б. опять прокатиться по асфальтированной дороге?

С сборке создаете или вставляете "управляющий эскиз". В этом эскизе каждая деталь задается нужным числом "управляющих прямых". Каждая деталь к этим прямым привязывается. В таблицу параметров вносятся нужные размеры - нужных прямых. В таблице параметров все размеры связываются между собой нужными формулами.

Радуемся жизни, едем по красивой асфальтированной дороге, о прогрессе и не думаем!

Я бы даже создал эскиз не в сборке, а в "управляющей детали" - и воспользовался кучей возможностей детали, управляемой таблицей...

Макросы, макросы... нас и таблицы параметров хорошо кормят!

Ну при чем тут "асфальтированная дорога" ? Вот никак я такой тупой в толк взять не могу!

Был вопрос - я предложил ВАРИАНТ ответа. Все!

Пусть каждый едет там где ему вздумается и как вздумается...

Я никому ничего не навязываю!

Для меня главный критерий : оптимальный/кратчайший путь для достижения поставленной цели/задачи!

Когда я вижу обоснованность применения того или иного инструмента, я им и пользуюсь.

Просто непонятна мне у некоторых участников форума такая прямо "ненависть" к макросам! Это что прокаженный элемент какой-то?

Я считаю макросы одним из стандартных средств любого более-менее серъезного ПО.

Просто надо уметь этими инструментами пользоваться. (хе-хе...)

PS. а дорожку я всегда пытаюсь выбрать покороче, не глядя есть ли там асфальт или нет...

Но, и не забывая и о завтрашнем дне: то что сегодня кажется "коротким путем" завтра может и увести довольно далеко в сторону...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Удобство сводной таблицы в том, что другие детали не привязываются к какой-либо геометрии, которая м.б. изменена в силу ряда причин. К примеру, как увязать количество и шаг отверстий в разных деталях? А если таких "связок" много, то список уравнений займёт экран. Пока увязываю через головную (для этих деталей) сборку. При использовании одной из этих деталей в других проектах приводит к конфликтам. В инвенторе подобная таблица делается на счёт раз (вписывается имя параметра, указывается его значение, ставится атрибут "на экспорт") и никаких конфликтов и перекрёстных ссылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. надо создать "сводную" таблицу р-ров для деталей, входящих в конкретную сборку?

- да. так проще будет подготовить задание для механического цеха.

Вообще, какова цель?

- формализовать подготовку документации для заготовок в мех.цех, расчет общего расхода материала.

Что-бы потом иметь возможность менять р-ры деталей в сборке, пользуясь одной таблицей?

- некомфортно. такой цели не ставилось.

Самый простой способ через API SW.

Вот даже алгоритм пока писал ответ у меня "придумался":

1) есть готовый макрос по сканированию всех р-ров в детали;

2) есть готовый макрос по сканированию всех деталей в сборке;

3) в цикле в п.2 включаем макрос из п.1, в котором надо сделать небольшую модификацию для записи сведений о р-рах в таблицу.

Все.

- согласен. как вариант.

PS. что такое "основных размеров деталей" ? - D1. D2. D1вытянуть, в большинстве своем.

PPS. как быть с подсборками? - так же.

PPPS. как с программированием? - чуть позже, если не найду быстрый способ сейчас.

С сборке создаете или вставляете "управляющий эскиз". В этом эскизе каждая деталь задается нужным числом "управляющих прямых". Каждая деталь к этим прямым привязывается. В таблицу параметров вносятся нужные размеры - нужных прямых. В таблице параметров все размеры связываются между собой нужными формулами.

- похоже на работу при сборке "сверху-вниз". Не часто такой тип использую. Только в сложных формах изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну при чем тут "асфальтированная дорога" ? Вот никак я такой тупой в толк взять не могу!

Был вопрос - я предложил ВАРИАНТ ответа. Все!

Пусть каждый едет там где ему вздумается и как вздумается...

Я никому ничего не навязываю!

Да я не против. Пусть едут куда хотят.

Вон, задание для механического участка и расчет материала в Солид хотят запихать. Да пожалуйста.

Только какое это отношение имеет к Солиду и проектированию?

Это задача PDM и даже дальше и даже там легче. И не для одного изделия, а для плана производства на определенный период.

У меня PDM+PLM дает задание не то, что для механического участка, а даже по станкам может. А Солид-то тут при чем? Да и Солид и PDM задачу раскроя плохо решают т.к. там еще время от времени меняется длина хлыста, размеры листа (ну ищет и находит дешевенькое сырье наше доблестное снабжение). Так что заявку на материалы надо давать после решения частной задачи линейного программирования - "Задачи раскроя". Мы для этого используем программку "Cutting3". Писалась она для мебельного производства, а мы приспособились. Неудобно, конечно, но работаем (точнее дорабатываем).

Всем желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не против. Пусть едут куда хотят.

Вон, задание для механического участка и расчет материала в Солид хотят запихать. Да пожалуйста.

Только какое это отношение имеет к Солиду и проектированию?

Это задача PDM и даже дальше и даже там легче. И не для одного изделия, а для плана производства на определенный период.

У меня PDM+PLM дает задание не то, что для механического участка, а даже по станкам может. А Солид-то тут при чем?

Всем желаю удачи!

:smile: :smile:

Всё верно :)

Только готовая прога для нашего производства стоит X0.000 зелени. Рук-ву, как оказалось, это нафиг не надо.

В условиях первобытного века ищу варианты облегчения бумажной работы. Все задания по участкам в Экселе сформировать не сложно. Главное - вытащить исходные данные для обработки (имя детали, конфигурация, *размеры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В условиях первобытного века ищу варианты облегчения бумажной работы. Все задания по участкам в Экселе сформировать не сложно. Главное - вытащить исходные данные для обработки (имя детали, конфигурация, *размеры).

В каждой детали вставляешь из библиотеки "габаритный эскиз" - в шаблоне прописываешь 3 свойства = 3 размера габаритного эскиза. Габартиный эскиз привязываешь к габаритам детали или деталь строишь в габаритном эскизе. В спецификации сборки изделия вставляешь спецификацию, содержащую эти 3 свойства - сохраняешь спецификацию "как шаблон". Сохраняешь спецификацию "как эксель".

Соответственно - один из путей решения проблемы.

Другие пути уже приводили или еще приведут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня путь похожий на последнее предложение VOleg

В шаблоне детали забито свойство Размеры.

Во вкладке Настройки: "RD1@Примечания"х"RD2@Примечания"х"RD3@Примечания"

Во вкладке Конфигурации: "RD1@Примечания@@По умолчанию@"х"RD2@Примечания@@По умолчанию@"х"RD3@Примечания@@По умолчанию@". При добавлении новых конфигураций, "По умолчанию" заменяется именем конфигурации автоматически.

Возможные варианты выглядят так:

"RD1@Примечания@@0@"х"RD2@Примечания@@0@"х"RD3@Примечания@@0@"

"RD1@Примечания@@1@"х"RD2@Примечания@@1@"х"RD3@Примечания@@1@"

"RD1@Примечания@@2@"х"RD2@Примечания@@2@"х"RD3@Примечания@@2@"

Спецификацию использую солидовскую, там забито свойство Размеры.

После окончания работы над моделью сборки, все модели деталей образмериваю по плоскостям (габаритные эскизы использую только при наличии геометрии, к которой не цепляются размеры).

В результате получаю лист, на котором сборка в сборе и в разнесенном виде, с номерами позиций и спецификацией с размерами. Рабочие в восторге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После окончания работы над моделью сборки, все модели деталей образмериваю по плоскостям (габаритные эскизы использую только при наличии геометрии, к которой не цепляются размеры).

А если в шаблон детали сразу вставить эскиз "габаритные размеры" у которого стоят нужные размеры "управляемые" и строить деталь с привязками к эскизу - то много лишней работы не будет нужно.

Обратите внимание - что эскиз "габаритные размеры" можно дополнить вспомогательными линиями "припуск на обработку" и сразу получить и "габаритные размеры" детали и размеры заготовки. Значения же размеров припуска будет корректировать технолог. Удобно?

Кому как.

Но все-таки лучше всего это делать в PDM и все силы по программированию направить туда.

Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в шаблон детали сразу вставить эскиз "габаритные размеры" у которого стоят нужные размеры "управляемые" и строить деталь с привязками к эскизу

Надо будет подумать над таким вариантом. Хотя часто детали строятся в контексте сборки, соотв. позже нужно будет привязывать габаритный эскиз к детали. Тоже время.

Значения же размеров припуска будет корректировать технолог. Удобно?

А вот это ценная мысль. :clap_1: Правда в моем случае есть сложность - технолог (он же начальник производства) на компьютере работать не умеет. Совсем. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в шаблон детали сразу вставить эскиз "габаритные размеры" у которого стоят нужные размеры "управляемые" и строить деталь с привязками к эскизу - то много лишней работы не будет нужно....

VOleg, :smile:в хелпе не нашел "эскиз габаритные размеры". Как он ещё может называться? Он в библиотеке Солида есть или его надо сделать?

Во вкладке Конфигурации: "RD1@Примечания@@По умолчанию@"х"RD2@Примечания@@По умолчанию@"х"RD3@Примечания@@По умолчанию@". При добавлении новых конфигураций, "По умолчанию" заменяется именем конфигурации автоматически.

Это тоже нужно. Спасибо.

Попробую.

Изменено пользователем СФИНКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его надо сделать.

В простейшем случае это три линии. Первая линия начинается в "базовой точке", вторая перпендикулярна к ней и привязана к первой в произвольной точке, третья перпендикуляна к первым и привязана ко второй в произвольной точке.

Самы сложный случай - это 3 поверхности...

Промежуточно - плоскость с прямоугольником и прямая. Прямоугольник на поверхности "сверху" и прямая.

Если исходить из того, что во всех наших квартирах расстояние между отверстиями в розетках и между штырями в вилках одинаковы, мы не мучаемся с электричеством, то и здесь желательно разработать какой-либо стандарт. Хотя бы в рамках нашего форума.

PS. Может быть все-таки PDM начать внедрять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исходить из того, что во всех наших квартирах расстояние между отверстиями в розетках и между штырями в вилках одинаковы, мы не мучаемся с электричеством, то и здесь желательно разработать какой-либо стандарт. Хотя бы в рамках нашего форума.

PS. Может быть все-таки PDM начать внедрять?

Согласен!

:smile:

PDM - увы, не там где я сейчас работаю.

Хотя, лично считаю, что это необходимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkk, огромное спасибо!

На первом этапе это то, что нужно было.

VOleg, с Вашим вариантом тоже попробую!

! СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
×
×
  • Создать...