Перейти к публикации

Маленькие шарады большого CADCAMа.


Рекомендованные сообщения

Переписываюсь с одним... коллегой, который не устает меня радовать изысканиями на тему cadcam терминологии. Плодами этих изысканий он щедро делится с публикой, правда слишком уж огорчается, когда я их не сразу понимаю. Может быть подскажете что бы это значило, а?

....поскольку одно дело купить станок, а другое понимать, как заставить фрезу двигаться по оси Z для получения перестраиваемых поверхностей второго порядка.

...Тут как раз нужно применение так называемых "тяжёлых" САПР, в которых есть возможность сглаживать переходы между поверхностями, образованные эквидистантными кривыми, в просторечии - класса А.

Касательно виртуального применения параметризации для упомянутых поверхностей класса А так это задача средней степени сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Переписываюсь с одним... коллегой, который не устает меня радовать изысканиями на тему cadcam терминологии. Плодами этих изысканий он щедро делится с публикой, правда слишком уж огорчается, когда я их не сразу понимаю. Может быть подскажете что бы это значило, а?

:smile: ...интересные тезисы - я тоже задумался. а у этого...коллеги спросить нельзя, что это все значит? - наверное он сам-то понимает над чем смеется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он сам-то понимает над чем смеется!

Не, он со звериной серьезностью. А когда не понимают, говорит, что это система образования такая плохая и диплом все купили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

поскольку одно дело купить станок, а другое понимать, как заставить фрезу двигаться по оси Z для получения перестраиваемых поверхностей второго порядка.

Судя по всему автор изучал предмет "Точность металорежущих станков" там есть теория с нехилой кучкой формул - что то типа зависимости движения выходного звена от кинематики станка с учетом поправок на СПИД(вроде это так называется).

Не, он со звериной серьезностью. А когда не понимают, говорит, что это система образования такая плохая и диплом все купили.

Ну пусть нас сирых и убогих просветит. Автора в студию! Надеюсь это не Турта!?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пусть нас сирых и убогих просветит. Автора в студию! Надеюсь это не Турта!?!

Не, не настолько. Но койкакие признаки - налицо....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переписываюсь с одним... коллегой, который не устает меня радовать изысканиями на тему cadcam терминологии. Плодами этих изысканий он щедро делится с публикой, правда слишком уж огорчается, когда я их не сразу понимаю. Может быть подскажете что бы это значило, а?

Честно скажу, ничего не понял. Если про эквидистантные поверхности (постоянная кривизна наверное имеется ввиду) ещё как-то можно представить, то слова "виртуальное применение параметризации" и "заставить фрезу двигаться по оси Z для получения перестраиваемых поверхностей второго порядка" повисают в воздухе. Я их даже связать в одно целое, ну или в нечто осмысленное, не могу.

Нескромный вопрос: а зачем вам нужно с ним общаться, вернее - это необходимо? Или вам просто по приколу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нескромный вопрос: а зачем вам нужно с ним общаться, вернее - это необходимо?

Нет, слава богу.

Или вам просто по приколу?

Как-то так. Наблюдение за человеками - вообще интересное занятие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно, то кое-какой ликбез на форуме не помешал бы. Например, я давно использую NURBS при построении моделей лопастей, но теоретически хорошо ли это с точки зрения гидродинамики не знаю. Думаю, разницы большой нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART, ну зачем ты так, ведь так хорошо без НЕГО было

Автора в студию!

, а теперь точно вернётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, слава богу.

Как-то так. Наблюдение за человеками - вообще интересное занятие.

А какие цели преследует этот ваш знакомый? Желание написать научную работу, передать младшему поколению накопленные знания, завоевать признание среди коллег, просто высказаться наконец.... Какую цель он хочет достичь, ну или что он говорит по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... передать младшему поколению накопленные знания,....

Простите, что вмешиваюсь, вспомнил случай, как один коллега, бывший артиллерист, объяснял девице-программисту ЧПУ как строить параболу для обработки отражателя. Понял, что ничего не понимаю, баллистика, углы склонения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автора в студию! Надеюсь это не Турта!?!

ART, ну зачем ты так, ведь так хорошо без НЕГО было

Напрасно вы так, господа! :smile: Человек имеет право на самовыражение до тех пор, пока это не мешает другим индивидуумам. Да, возможно turta несколько неадекватен и самонадеян, но, как говорится, "...у каждого из нас есть что сказать психиатру...". Разработчики грешат этими качествами, они у них более ярко выражены, чем у других. Доказательством служат и цитаты высказываний знакомого MFS в этом топике; ещё чего-то подобное мелькало в топике по не помню уж какой российской САПР.

Кстати про turta: если уж на то пошло, то его присутствие на форуме в виде топиков про мировое лидерство может и раздражает кого-то, но это не причина лишать его доступа на форум. Я лично не увидел в его топиках нарушений правил форума. Хотя может для него это и лучше, так как он свободное время на работу теперь может тратить, а не на ответы.

Кроме того, вносится некая...ммм... свежая линия на форум. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек имеет право на самовыражение до тех пор, пока это не мешает другим индивидуумам.

Да бога ради, пущай высказывается. Алчет человек признания, а когда оно не приходит, начинает пенять публике, бо та не готова восприянть откровения. Мне до этих пеняний как до лампы, но штиль вопиет, как было не поделиться)).

Простите, что вмешиваюсь, вспомнил случай, как один коллега, бывший артиллерист, объяснял девице-программисту ЧПУ как строить параболу для обработки отражателя. Понял, что ничего не понимаю, баллистика, углы склонения...

Самое то, ага. Т.е. человек имеет вполне себе рабочее представление о предмете, но, увы, никак не может подняться на уровень чуть выше и понять, что у других оно тоже рабочее, только кнопки в голове по другому покрашены.

Кстати про turta: если уж на то пошло, то его присутствие на форуме в виде топиков про мировое лидерство может и раздражает кого-то, но это не причина лишать его доступа на форум.

Ну он много наоффтопил.... чрезмерно... это можно было бы простить, но во времена расцвета половина тем тут же скатывалась в обсуждение его личности и устремлений, форум уже как-то стал стагнировать, пришлось обуздывать эту бучу((. Хотя да, он был занятен, вполне доброжелателен и мог бы быть вполне мил если бы не его неуемая активность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ну он много наоффтопил.... чрезмерно... это можно было бы простить, но во времена расцвета половина тем тут же скатывалась в обсуждение его личности и устремлений, форум уже как-то стал стагнировать, пришлось обуздывать эту бучу((. Хотя да, он был занятен, вполне доброжелателен и мог бы быть вполне мил если бы не его неуемая активность.

У Турты есть собственный ресурс где он очень мило общается сам с собой и парой посетителей на различные темы.

Господа, не могу не написать. Случайно попал на сайты pcweek и cad, почитал полчасика форумы, где уважаемый Turta имеет возможность писать сообщения....

В общем, увидев реальное состояние топиков других форумов, я снимаю свои доводы в его защиту и признаю в этом случае 1) свою недальновидность и 2) правильность действий модераторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а всё таки оставил он свой след в умах форумчан :)))

я вот тоже вспомнил его с идеей САМ веб сервиса, глядя на веб ресурс конкурентов <noindex>https://p10.secure.hostingprod.com/@www.cel...interactive.php</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) правильность действий модераторов

Это тезис встречает со стороны модераторов горячее согласие)).

я вот тоже вспомнил его с идеей САМ веб сервиса, глядя на веб ресурс конкурентов ]]>https://p10.secure.hostingprod.com/@www.cel...interactive.php]]>

Я правильно понял, что это рекламка их CAM системы? Славно придумали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что это рекламка их CAM системы? Славно придумали.

кажется там можно создать НЦ код и забрать его к себе

разница только что за ними стоит реальный КАМ а веб сервис в виде приманки

а у Турты наоборот идея голого сервиса без своего КАМ-а

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а всё таки оставил он свой след в умах форумчан :)))

я вот тоже вспомнил его с идеей САМ веб сервиса, глядя на веб ресурс конкурентов

Я не имел ввиду его идеи и устремления. Я ни за, ни против, я нейтрален и меня лично его идея/прототип/изобретение мало интересует. Но я увидел, как выглядят в конечном итоге технические форумы на двух других сайтах (см. выше) и, честно говоря, поразился полученному конечному результату. То есть я не предугадал, к чему приведет идея восстановить его в правах.

Если вы их посмотрите, то, думаю, согласитесь со мной. Почти все топики либо созданы Туртой, либо скатываются

в обсуждение его личности и устремлений

.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажется там можно создать НЦ код и забрать его к себе

разница только что за ними стоит реальный КАМ а веб сервис в виде приманки

Это как раз понятно.

а у Турты наоборот идея голого сервиса без своего КАМ-а

А вот пафос оформления CAM системы в виде клиент-сервера я так и не уловил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...