Перейти к публикации

Параметр, отвечающий за путь файла


Sulla

Рекомендованные сообщения

Знаю, что уже не раз обсуждалось на форуме :smile: . И все-таки хочется спросить еще раз, а вдруг у кого-нибудь есть решение?

Очень надо, чтобы в чертеже под штампом, например, автоматически пропечатывалось: File Path D:/Proe_Projects............ Как заткнуть в параметр местонахождение файла?

Писал в поддержку, там мне ответили, что такого пока не существует :unsure: .

Может кто знает, как все-таки это реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стандартными средствами, нет.

Нужна либо ПДМ, либо приложение писать (параметр в модель).

Либо макрос, на скрипте и запись текущего значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартными средствами, нет.

Нужна либо ПДМ, либо приложение писать (параметр в модель).

Либо макрос, на скрипте и запись текущего значения.

ПДМ у нас нет. Руслан, а приложение такое сложно создать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, а приложение такое сложно создать?

Нет. Но до Toolkit я еще не дорос. Есть еще вариант внешних уравнений (маленькая подпрограмма) в модели, но их нужно запускать вручную.

А макрос на внешнем скрипте, не всегда хорошо работает из за особенностей ПроЕ. И отображение полного пути в окнах, должно быть включено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Но до Toolkit я еще не дорос.

А я- так тем более :rolleyes: . Попробую озадачить местных спецов из PTC. Как только будет решение- сразу выложу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

на предприятии появилась необходимость указывать на чертеже имя модели по которой строился этот чертеж и версию этой модели (версия сохранения).

Имя модели в чертеж вытаскивается легко, достаточно в заметке написать &model_name . Как вытащить версию модели никак не разберусь, может кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами параметры есть, но без ПДМ они бесполезны.

&pdmdb

Отображает базу данный начальной точки модели.

&pdmrev

Отображает редакция модели.

&pdmrev:d

Отображает номер редакции модели (где :d является ссылкой на чертеж).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из серии [далеко] отложенных задумок. Предусмотрел для чертёжных моделей параметр "drwremja" - "чертежа время". Мысль была такая. Внешнее приложение сканирует файлы чертежов на предмет времени сохранения (дата, время) и подправляет (минуя Pro/E) "drwremja" в файлах моделей. В итоге в чертеже [где-то] эта дата-время вылазит, так что можно отличить "старый" чертеж от "нового".

Поскольку "внешнее приложение" я так и не состряпал, пользую параметр исключительно для ручной корретировки даты в чертежах (и то польза - ведь часто скопом copy-paste меняю парамеры в компонентах вновь скорректированной сборки - пока помню ...).

Версии файлов - (без PDM)( с PDM , впрочем, не общался, так что как с PDM - не ведаю) - вещь ненадёжная. Бывает, что в поисках альтернатив прорабатываешь задумку в отдельной вновь созданной директории, или бакапнешь конструктив в котором "что-то есть", возвращаешся к нему ... Таким образом весьма вероятно появление разных файлов с "одинаковыми" версиями.

На мой взляд чертежи должны плодится ТОЛЬКО после окончательной утряски модели. А ужъ коль расчитывать на изменения ПОСЛЕ, то может быть стоит имя версии вводить в специально предусмотренный параметр модели ? Да,вручную, но ОСОЗНАННО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предусмотрел для чертёжных моделей параметр "drwremja" - "чертежа время

Я для этого использую системный параметр чертежа (&todays_date).

И макрос обновления простановки его в выделенной ячейке. Также он забит в форматке и дата создается при создании чертежа и обновлении (замене) форматки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..системный параметр чертежа (&todays_date). ... дата создается при создании чертежа и обновлении (замене) форматки.

Ёлы палы ! Я ужъ думал, что за долгие годы PTC придумает что-нить по-юзабельней &todays_date (и даже может подкрутит ч-нить в drw-параметрах). Но всё застыло. Наверное не потому, что не могут, но стимул держат для приобретения PDM.

А макрос - это типа "выделить ячейку таблицы" (или текст ?) и жать кнопку ? А есть ли средства подсказки, что чертеж новый (ведь могла модель обновиться - на миллиметр - трудно заметить, если не вспомнить !) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное не потому, что не могут, но стимул держат для приобретения PDM.

Наверное, не только. Без нормальной ПДМ управлять изделием и всеми данными, в ручном режиме не выход, вот и не дают такой возможности. При использовании ПДМ, параметры будут.

А макрос - это типа "выделить ячейку таблицы" (или текст ?) и жать кнопку

Да, хотя я через сочетание клавиш запускаю.

А есть ли средства подсказки, что чертеж новый (ведь могла модель обновиться - на миллиметр - трудно заметить, если не вспомнить !) ?

Обновление геометрии, если не менялись ТТ, размеры и другие требования я не рассматриваю за обновление чертежа (если конечно не влияет на изготовление).

Проверить то отличия версий чертежа можно, если нужно. Да и ModelCheck можно использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на предприятии недавно одна неприятность произошла.

Была спешка, конструктор торопился выдать КД на крупную(габаритную) деталь.

Выдал чертеж, сказал где модель лежит на сервере, а сам случайно в другую папку сохранил, ЧПУ-шники сделали по предварительной модели,

которая оказалась в папке которую указал конструктор.

По этому и встал вопрос каким-то образом указать версию модели на чертеже, желательно чтоб это происходило автоматически.

Хоть добавлением параметра в модель, хоть как-то при печати...

Может есть какие идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какие идеи?

Хотя бы попробовать использовать Интралинк или другую ПДМ, предназначенную для недопущения таких случаев.

Если использовать ModelCHECK, то можно при анализе создавать параметр даты проведения анализа.

Вы можете сконфигурировать ModelCHECK для добавления четырех параметров в файл модели каждый раз, когда запускается проверка модели ModelCHECK:

MODEL_CHECK—(строка) дата и время последнего выполнения ModelCHECK.

А запуск при сохранении, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому и встал вопрос каким-то образом указать версию модели на чертеже, желательно чтоб это происходило автоматически.

Хоть добавлением параметра в модель, хоть как-то при печати...

Может есть какие идеи?

Для идентификации файла, как минимум, надо использовать его контрольнуюю сумму.

Спосб полуавтоматический:

1 С помощью Тотал Коммандера легко (несколько кликов мыши) получить текстовый файл с контрольной суммой

2 Copy+Paste контрольную сумму в чертеж, или в служебную или в другой документ, на котором ставится подпись.

3 Производство может легко проверить контрольную сумму с помощью того же Тотал Коммадера.

4 Естественно, если файл был изменен, контрольную сумму надо пересчитать заново.

Немного больше работы при подготовке модели для производства, но вероятность использования "не той" модели значительно уменьшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался с ModelCHECK, думаю на первое время хватит даты последнего сохранения модели на чертеже.

Да и выведу параметр MODEL_CHECK в дерево модели, что бы производству сразу бросался в глаза.

Всем спасибо.

Изменено пользователем korifei-167
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен параметр отвечающий за сохранения истории файлов в меню File, как настроить количество файлов, и сохранение истории при вылете прое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за сохранения истории файлов в меню File

История последних файлов, хранится в реестре. Параметров нет.

Переходите на WF5.

ПроЕ все действия пишет в трейл файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПроЕ все действия пишет в трейл файл

Не всегда почему-то удается по трейлу восстановить действия, часто натыкаюсь на ошибку: "На строке такой-то трейл-файл записан не по-порядку", пытался порядок вокруг этих строк менять, - безтолку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда почему-то удается по трейлу восстановить действия, часто натыкаюсь на ошибку:

Состояние системы должно совпадать с состоянием системы на момент начала запускаемого трейл фала (или его части).

Наличие и отсутствие файлов и версий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Автора темы не было с 2 мая. Я такого звзидунка давно не встречал
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      куда пропал твой парень? с ним в паре вы замечательно смотрелись и ты был гораздо круче спасибо. я уже с автором темы связался он мне ссылок дал и где качать и как ставить. понту мне смотреть то чего у меня нет)) я поставлю то что он мне дал и посмотрю по нему. он видеоуроки пишет. норм чувак кста
    • IgorT
      Да че там хорошего? По мне уже то, что нет возможности выбрать плоскость симметрии напряг.
    • AlexKaz
      А если сделать такой финт: есть два тела, на телах две площадки с одинаковой сеткой. Что будет, если создать много RBE2 от площадки к площадке, но каждый RBE2 связывает только 1 узел на первой площадке с 1 узлом на второй (а не несколько узлов с одним узлом)? По логике вещей, получается аналог нескольких простых MPC узел в узел, т.е. для каждой пары узлов с разных площадок имеем Ux1-Ux2=0, Uy1-Uy2=0, Uz1-Uz2=0. Т.е. получим деформируемые границы площадок (вместо абсл. жёстких), но "сшитые" попарно по площадкам узлы, и попарные узлы на площадках должны перемещаться на одинаковое расстояние. Или нет?
    • Anat2015
      Не путайте модель станка и модель ЧПУ. Синумерик - это ЧПУ, у вас точно ЧПУ Sinumerik SN-770, или это все таки название станка, не встречал, чтобы Сименс станки делал. Определитесь с точным названием УЧПУ.   Теоретически, да, но можно и с внешнего инструмента (ноутбука) а процесс восстановления привязан к модели ЧПУ. Только arc. (архив) бывает разный, могут быть отдельно архивы NCU, PLC, HMI, а может быть объединенный. Где батарейка, какие настройки вы имеете ввиду? Может и архивы не надо восстановливать? Подробнее опишите свои проблемы.
    • ID_Hacker
      Бывает на пульте кнопка, бывает М командами откидывается. Если заходите в меню измерения инструмента в режиме Jog, возможно надо выбрать параметры измерения и нажать "Цикл старт" Вариантов реализации много, и без осмотра подсказать практически нереально. Вы вообще уверены, что у вас моторизированная рука, а не откидываемая руками? Правильно вам пишут - необходимо смотреть в руководстве пользователя станка. Если нет руководства, просить поставщика, производителя. Ну а если уже совсем край, искать специалиста, готового провести исследование и возможно пусконаладку.
    • Мрачный
      Компас напоминает в своих способностях SW 2001-2006 г. Очень во многих местах. А вот с зеркальными деталями-сборками там вроде бы все весьма неплохо, гораздо лучше чем в SW. Вот такое неоднозначие...
    • maxx2000
      там посыл скорее про оформление чертежей согласно ГОСТ Айтишники и манагеры. Что с них взять. 1 семестр начерталки и 1 семестр инженерной графики, если не всё вместе, на отстань в каком нить педагогическом или аграрном вузе
    • brigval
      Заложено, но на усмотрение пользователя. К сожалению.
    • Ветерок
      Хочешь сказать, что разработчики Компаса не знают начерталку? Это же должно быть заложено в программу.
×
×
  • Создать...