Перейти к публикации

HEX сетка циклонной камеры в ICEM CFD


Рекомендованные сообщения

2Riph

Занимаюсь я циклонными печами.

Да потоки конечно закрученные, но вы на что хотите посмотреть на *.res ? или на результы сравения расчётов с эксперементом? или статьи написанные по результатам всего этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2Riph

Занимаюсь я циклонными печами.

Да потоки конечно закрученные, но вы на что хотите посмотреть на *.res ? или на результы сравения расчётов с эксперементом? или статьи написанные по результатам всего этого?

Статью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex> вот например</noindex>

Работа не моя но моего коллеги с кафедры.

У меня же всё про тамбуры, что между секциями, тоесть секцию я моделирую только для сравнения с экспериментом, текст же про тамбуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

зачем здесь ICEM??

для такой конструкции элементарно можно

сетку параметрически строить макросом ansys

и заодно сгенерировать CCL и CST!

потом только указывай характерные внешние размеры

и параметры плотности сетки.

Изменено пользователем sergeyd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых ансис редко приобретается для построения сеток под CFD, а во-вторых при опыте работы с айсемом получится быстрее. К тому же топологию элементарно использовать повторно, параметризацию задать для модели в CAD-системе.

Зная возможности ансиса (самого ансиса, APDL) и айсема я поставлю на айсем...

Просто допустим можно представить ситуацию когда модель приходит из CAD-системы, в айсеме я могу просто строить сетку.

Параметризация в ансисе должна создаваться с нуля, т.е. модель скорее всего потребуется построить с нуля, да, геометрия простая, но всё же. Топология (blocking) ICEM CFD подобна нарезке геометрии в ансисе на простые блоки. Если предложение в том чтобы сделать тетра-сетку, то тетра-мешер айсема даст большую однородность элементов в пространстве (по размеру). ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про CFX-Mesh знаю про ICEM знаю а вот про ансис сетку не знаю.

зачем здесь ICEM??

для такой конструкции

Это всего лишь элемент из конструкции с которым я не мог справиться.

Кстати, если кому интересно решить мою проблему мне помогли на cfd-online

<noindex>http://www.cfd-online.com/Forums/ansys-mes...connection.html</noindex>

Самое обидное, что я делал всё точно так-же а результат получался совершенно другой :(

Сейчас нет возможности вернуться к этому вопросу но чувствую когда-нибудь придётся :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sokal

жаль, что Вы в Москву не хотите ездить...

научил бы в обычном ансис и сетки строить

и apdl сразу CCL + cst генерировать

ну и прочность заодно считать.

cfx основы наверное также можно, но только Вас все потом захотят переучивать...

(мы НОЦ КМ МГСУ, весь софт легальный и icem тоже есть)

2 DeLuther

у каждого быстрее получится в том, что он лучше знает!

если станем соревноваться, победим оба... (плюс-минус час)

+

для этой простой геометрии, согласитесь, какие проблемы?

+

разве в ансис нельзя строить сетку в импортированной геометрии?

даже гексу свипингом.

+

да и в этой задаче погранслой неактуален (здесь не обсуждали...), можно

и тетрой думаю успешно решить. (видел, кстати статью про циклоны на эту тему)

+

мне обычно чужая геометрия попадалась такая, что ее легче пересоздать

частично (по характерным сечениям) или всю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо только сначала найти линейку (в смысле, тест) и того, кто будет линейку держать...

мне попался этот (специально не искал). подскажите подобное.

коллекционирую тесты...

готов поучаствовать. Хотя мне интереснее, чтобы ктото порешал

более важные для меня задачи (ветровые).

в общем, все мы по-своему правы! главное, что бы никто не обиделся!

___Ts_3_numerical_and_experimental_studies_of_the_flow_field_in_a_cyclone_dryer.pdf

Изменено пользователем sergeyd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, можно строить с готовой геометрии только декомпозиция (правда для несколько более сложной геометрии) иногда не слишком удобна. То что можно разбить по воркплейнам, то удобно. Что-то более сложное и потребуются дополнительные построения, которые, возможно, поедут (в смысле APDL) если затащить новую геометрию (мало ли номера точек поменяются, через координаты может быть муторней).

А в айсем ведь геометрия вообще не трогается (практически).

При затаскивании новой (похожей) геометрии просто достаточно реассоциацию провести, подвинуть вершины и можно генерировать заново. Так что топология в чём-то выполняет роль декомпозиции+apdl :)

Насчёт тетры тут интереснее - в ансисе должен быть обязательно солид (а вдруг импортируется IGES и надо лечить?).

Какую-то мелочь надо убрать (подавить) чтобы не была местами слишком мелкой. Айсем же работает с плохой геометрией, для него главное чтобы не было щелей больше размеров элемента :)

Удалили линии или точки и мешер проигнорирует эту геометрию - будет гладкий переход итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, Вы забыли главный принцип моделирования – упрощай, где можешь! Я избавился от острых углов и получилась сетка отличного качества! Причем, я не изменял геометрию, а просто правильно притянул блоки. :)

К сожалению, файл на работе, могу на днях выложить вид блочной структуры, а пока можно глянуть, как это может выглядеть здесь (в конце статьи):

<noindex>http://cfd.blog.ru/76628243.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Заходите в гости на <noindex>http://cfd.blog.ru/</noindex>

там в подробностях есть разобранный пример практически для такой геометрии

Специально для автора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то визульно углы меньше 20 градусов получаются между гранями ближе к цилиндру.

Я прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как дела с Aspect ratio?

Картинку с Quality пожалуйста....

И картинка с сечением тоже не помешает.

Изменено пользователем sokal_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Miki на сайте есть пример похожий, где вырожденное место с острым углом обрабатывается.

Но там призматический элемент строится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Рад созданному ажиотажу. Значит, вопрос актуален!

1. «Что-то визульно углы меньше 20 градусов получаются между гранями ближе к цилиндру». Конкретно на этом примере, возможно, но! Это ведь принципиальная блочная структура. Задача была в том, что бы показать возможный вариант построения сетки для данного случая. А дальше уже можно мельчить, дробить, передвигать…. ! Ну и т.д., то есть проводить более точную настройку. А так мне кажется, сетка ну оооочень хорошо выглядит.

2. «И как дела с Aspect ratio?

Картинку с Quality пожалуйста....

И картинка с сечением тоже не помешает»

А смысл? Что бы построить сетку описанным способом нужно минут 5-8. Затем еще можете потратить примерно столько же и что бы побороться с качеством. И вот тогда уже смотреть с Aspect ratio и Quality. А я как уже говорилось выше построил лишь принципиальную блочную структуру.

3. «…есть пример похожий, где вырожденное место с острым углом обрабатывается.

Но там призматический элемент строится»

ЭЭЭ, это уже совсем другая песня. Мы-то говорим о полностью гекса сетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. «Что-то визульно углы меньше 20 градусов получаются между гранями ближе к цилиндру». Конкретно на этом примере, возможно, но! Это ведь принципиальная блочная структура. Задача была в том, что бы показать возможный вариант построения сетки для данного случая. А дальше уже можно мельчить, дробить, передвигать…. ! Ну и т.д., то есть проводить более точную настройку. А так мне кажется, сетка ну оооочень хорошо выглядит.

Если у топологии имеются углы менее требуемого, то дальше можно не разговаривать.

Как ни мельчи потом элементы, а требуемое качество не получишь.

Поэтому предложенная тобой топология не годится.

Ферштейн?

Это смысл моего вопроса про углы.

В данной ситуации призматических элементов может, в принципе, и не получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у топологии имеются углы менее требуемого, то дальше можно не разговаривать.

Как ни мельчи потом элементы, а требуемое качество не получишь.

Поэтому предложенная тобой топология не годится.

Ферштейн?

Это смысл моего вопроса про углы.

В данной ситуации призматических элементов может, в принципе, и не получиться.

Ферштейн ни Ферштейн, а смысл то в том, что у топологии получаються те углы какие ты поставишь. Уж тебе то, Александр, объеснять не нужно, что мат. модель это всмегда приближение, и делать ее нужно подключая голову. Задача была уйти от тангенцального соединения. При таком соединении, как ты правильно заметил, хоть головой об стол бейся, качественной сетки не получишь. А уходим мы от него (тангенциального соединения) искуственно изменяя геометрию. Сделать это можно двумя методами - непосредственно в CAD или как я показал построив нужную топологию. А edges упомянутые тобой двигаються ручками, они не притягиваються к геометрии (нет ассоциации с геометрией), поэтому угол будет тот который ты сам поставишь.

Принципиальных проблем не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 никто не мешает сделать на всем этом отростке неструктурированный блок

2 в варианте у mihail все почти прикольно но вот углы в местах примыкания к цилиндру :dry:

имхо предложу что то вроде такого

post-708-1247146957_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...