Перейти к публикации

HEX сетка циклонной камеры в ICEM CFD


Рекомендованные сообщения

Доброе всем время суток.

Помогите пожалуйста создать гексоэдральную сетку для приведённой ниже геометрии.

Немогу правильно соеденить два цилиндра, получается плоский блок на поверхности, да и горелочное окно странное какое-то получается, из скольки блоков оно должно состоять?

Буду очень благодарен за помощь.

Прикрепить *.tin не получается :( но могу выслать

post-21185-1239714385_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гибридная сетка.

В камере строится обычная гекса, а в выступе - тетры (как мне кажется, в таком вытянутом выступе гексы делать нет смысла - будут глюки в очень острых углах). Можно связать сетки в ICEM, можно через интерфейсы в CFX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что даже с тетрой в этих острых углах будут проблемы, ведь если объединять с гексой - пирамиды получатся. Кривые, наверное, в хлам. =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть много публикаций где люди используют гексо в тангенциальных соединениях

Вот например что под рукой есть, качество конечно плохое, но ясно видно что используется везде гексоэдральная

post-21185-1239723129_thumb.jpg

post-21185-1239723807_thumb.jpg

А что по поводу соединения двух цилиндров? как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, на обоих картинках самое проблемное место почти не видно. Может есть картинки четче или в другом ракурсе?

Даже интересно стало. А скиньте, пожалуйста, геометрию в parasolid на mhy215 собака rambler.ru, сейчас попробуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно разглядел первую картинку, то там используется вот такая хитрая топология

post-3161-1239729185_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественней ничего нет, но видно что происходит плавное скругление сетки при приближении к цилиндру

post-21185-1239728794_thumb.jpg

а здесь нет такого скругления

post-21185-1239729268_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на картинках геометрия (структура) выступа другая. На исходной модели выступ срезан по касательной цилиндра. Если вытянуть как на указанных примерах, то согласен - проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо если представить что геометрия как на картинке (пододвинуть один край на пару сантиметров не трудно) то как тогда?

2 Lynx

очень даже может быть, и как для её создания нужно блоки распложить?

я замучался уже :(

Изменено пользователем sokal_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интерфейсами, как я писал выше. Самое простое - строится блокинг отдельно для камеры и отдельно для выступа, связывается в CFX интерфейсами. Но это если не нужно сильно мельчить на границе стыковки выступа к камере. Если нужно сильно мельчить в районе стыковки выступа с камерой - можно сделать блокинг структуру похожую на ту, которую показал Lynx (чтоб гексы не сплющивались, т.е. порезать выступ пополам, так чтоб блокинг выступа залезал в камеру). Но в таком случае камеру придется порезать на три части (камера - камера+выступ - камера) и далее в CFX связывать интерфейсами. Можно и полностью блок выступа продлить до середины камеры или вообще до конца - вариантов много, зависит от фантазии и требуемого качества к сетке :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sokal_, там где есть скругление скорее всего две области использовались. Примерно так

post-15737-1247718714_thumb.png

а когда нет, то три.

post-15737-1247718959_thumb.png

или такой вариант

post-15737-1247719021_thumb.png

Изменено пользователем Foksmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий вариант ИМХО лучше сделать вот так

А вообще я бы, например, сначала все-таки попробовал бы с тетрами - может все не так плохо получится

3_.TIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, там другая геометрия, не то рисуете. С обоих сторон по костельной, причем в это же ребро цилиндр входит слева и справа. Если бы было бы как на картинках, было бы проще раз в 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз такое дело, тогда вариант номер 4

post-15737-1247719166_thumb.png

Изменено пользователем Foksmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Foksmen

идея хорошая, но немогу понять как её реализовать :(

У меня как мне и сказали получаются мега плоские гексы

post-21185-1239870524_thumb.jpg

блокинг

post-21185-1239870542_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokal_

:g: c блоками в ICEM к сожалению помочь не смогу, поскольку использовать их не приходилось.

Строил tetra сетки и в одной области. Но судя по картинке ты не так разбиваешь на блоки, как в моем варианте. У тебя получается 4 блока, а должно быть 7, и квадрат сверху должен "входить" в круг.

Обсчитался, 8 областей должно быть.

Изменено пользователем Foksmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokal_

А если есть сопутствующее решение задачи для примеров сеток чб, которые ты выше выкладывал, то можешь кинуть ссылку или каким-то другим способом посмотреть решение задачи.

Я занимаюсь просчётом закрученной струи, на этих сетках, я думаю, тоже образуется закрученная струя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Riph

А если есть сопутствующее решение задачи для примеров сеток чб, которые ты выше выкладывал, то можешь кинуть ссылку или каким-то другим способом посмотреть решение задачи.

Я занимаюсь просчётом закрученной струи, на этих сетках, я думаю, тоже образуется закрученная струя.

Я пять раз вопрос перечитывал, пока не увидел ваш предыдущий пост с вопросом о построении сетки. Могучий русский язык блин.

Если честно то единственный рабочий вариант который у меня получился (низкое знание возможностей ICEM!) это вариант с интерфейсами. Как именно разбить модель уже зависит от желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokal_

И всё-таки не про то подумали...

Я про здачу в целом - про конечный результат, а не про алгоритм построения сетки. И не обязательно для вашей задачи. Раз уж вы выкладывали примеры сеток, то, я подумал, может для них также и решение задачи сопутствовало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...