Перейти к публикации

библиотечные детали по российским гостам


Рекомендованные сообщения

Знает ли кто-нибудь где можно взять библиотеку с винтами по нашим гостам?

В тулбоксе стандартном есть кое-какие детали, но подходят ли они под госты или нет непонятно:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну хорошо, а как тогда там ориентироваться в этом тулбоксе?

например мне надо найти "Винт М6-6е*16.66.45019" по ГОСТ 1491-80...я не могу никак найти там таких слов:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, а как тогда там ориентироваться в этом тулбоксе?

например мне надо найти "Винт М6-6е*16.66.45019" по ГОСТ 1491-80...я не могу никак найти там таких слов:(

Так же как и "обычном" - тулбокс от СВР - это всего лишь дополнение к стандартному (встаёт отдельной папкой), кстати импортные можно поудалять (если они не нужны) - зачем лишние Mb....

А ориентироваться довольно просто - всё раложено по полчкам и ГОСТам (Винты>ГОСТ; Гайки>ГОСТ и т.п.), правда не все ГОСТы, а какие были в работе у СВР (ну дополнить это не сложно)...

Можно поставить MechSoft (последний номер видел 2004), там можно сформировать многоие детальки и вроде по ГОСТ то же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воо, да я только щас разобрался, просто у меня до этого не было этого файлика с русскими гостами, а щас скачал:)

А тогда такой вопрос, больше эстетический:

Я когда делаю отверстие, например М6, то строиться оно с диаметром 5мм и резьба там высвечивается условно в районе 6мм.

Далее когда к этому отверстию подставляю винт М6, то его солид строит уже с диаметров 6мм. Т.е. получается перекрещивание тел, это нормально или я что то не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее когда к этому отверстию подставляю винт М6, то его солид строит уже с диаметров 6мм. Т.е. получается перекрещивание тел, это нормально или я что то не так делаю?

В настройках отверстия есть как минимум три вида отображения:

1. С условным изображением

2. Без условного вного изображения

3. С вырезом вместо обозначения резьбы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее когда к этому отверстию подставляю винт М6, то его солид строит уже с диаметров 6мм. Т.е. получается перекрещивание тел, это нормально или я что то не так делаю?

А если винт вкрутить в гайку, а зтем разрезать вдоль - Вы получите именно перекрещивание тел (условное конечно, если не учитывать нитки резьбы) - это нормально???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нееет, тут есть разница, перекрещивание неких габаритных размеров и реальное перекрещивание материала.

в жизни наружный даметр болта конечно больше внутреннего диаметра гайки, но из-за винтовой формы перекрещивание материала никогда не происходит и не может впринципе произойти)

а когда это делается в программе то там конечно смысла витки делать нету, но все равно выглядит не очень когда один материал залазит в другой, пусть и понятно что там должна быть резьба)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нееет, тут есть разница, перекрещивание неких габаритных размеров и реальное перекрещивание материала.

в жизни наружный даметр болта конечно больше внутреннего диаметра гайки, но из-за винтовой формы перекрещивание материала никогда не происходит и не может впринципе произойти)

а когда это делается в программе то там конечно смысла витки делать нету, но все равно выглядит не очень когда один материал залазит в другой, пусть и понятно что там должна быть резьба)

А зачем собственно отображать на разрезе резьбовое стандартное соединение?

Исключите этот винт или болт с гайкой индикатором сечения да и делов куча. Если уж совсем продвинуто делать, то постройте чертёж так, что бы вообще этой резьбы видно не было, а как собирать было бы понятно даже без бцтылки. :wink:

Вот если у вас там резьба какая ни будь специальная, да ещё с хитринкой - вот тогда да, тогда без извлечённых конфигураций обойтись трудно. Однако, раз отдельные типчики с такими заморочками справляться научились, значит получится и у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нееет, тут есть разница, перекрещивание неких габаритных размеров и реальное перекрещивание материала.

в жизни наружный даметр болта конечно больше внутреннего диаметра гайки, но из-за винтовой формы перекрещивание материала никогда не происходит и не может впринципе произойти)

а когда это делается в программе то там конечно смысла витки делать нету, но все равно выглядит не очень когда один материал залазит в другой, пусть и понятно что там должна быть резьба)

Пардон-с, но Вы немного попутали Солид и мех. участок - в Солиде резьба это лишь УСЛОВНОЕ отображение, а не физическое проникновение материала....

Поэтому можно спокойно забить на "условное" перекрытие материалов гайки и болта - а как ещё это показать на чертеже или в сборке????

А если у Вас чешутся ручки о полном сообтествии модели и металла - то можно сделать "натуральную" резьбу в модели и тогда никакого проникновения материалов не будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _nokal _

О каком изображении вы говорите?

Если это чертеж, то винтовое соединение изображается в соответствии с правилами (т.е. пересекается болт и гайка). Возможности программы описал Kelny

Если это некое представительское изображение винтового соединения, то тут полная свобода для полета вышей мысли (можно руководствоваться предложениями на этой странице)

Так что вы ищите?

:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ррр, вот что я имел ввиду:

<noindex>Изображение</noindex>

У отверстия и у винта резьба одинаковая, и лично мне не нравиться что выглядит оно так что как будто детали перекрываются)

поэтому я и поинтересовался, теперь я просто вырезаю резьбу и выглядит все хорошо:

<noindex>Изображение</noindex>

теперь я счастлив :rolleyes:

Изменено пользователем nokal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У отверстия и у винта резьба одинаковая, и лично мне не нравиться что выглядит оно так что как будто детали перекрываются)

поэтому я и поинтересовался, теперь я просто вырезаю резьбу и выглядит все хорошо:

теперь я счастлив

Через некоторое время, вы придете к выводу, что первый вариант лучше....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через некоторое время, вы придете к выводу, что первый вариант лучше....

Думаю, что это слишком уж оптимистичное заявление. В прочем не суть.

На самом деле такие вопросы возникают переодически у многих вновь начинающих, но если дело имеем с тонкостенной конструкцией, на ту самую резьбу и замыкающейся, то так просто про ламеризм уже не скажешь. Самое же смешное в том, что именно такие вот казуистические модели как раз и нужно заносить в пользователькую библиотеку проектирования, а то и автокомпоненты на их основе городить.

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через некоторое время, вы придете к выводу, что первый вариант лучше....

А точнее когда будете оформлять рабочий чертёж на деталь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужто на чертеже тоже будет все вырезано да еще и условного обозначения резьбы не будет? :throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужто на чертеже тоже будет все вырезано да еще и условного обозначения резьбы не будет? :throw:

Естессно - окуда ей (резьбе) взяться если Вы её удалите в моделе :unsure: ...

Когда делаете "Отверстие под крпёж" там показаны чертёжные виды (на конопочках), что бы не ошибиться...

Конечно можно дорисовать линиями, но думаю лечше делать как все - с пересечениями в детальках....

В крайнем случае (если уж так хочется делать модель без пересечей) можно сделать отдельную конфигурацию для этого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще понимаяю извращения со специальной резьбой, но с крепежом?!!! Для визуального эффекта вполне хватает текстуры резьбы. Для чертежа достаточно согласовать наружные и внутрение диаметры резьб у отверстия и у крепежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естессно - окуда ей (резьбе) взяться если Вы её удалите в моделе :unsure: ..

Би***ть, это мне что придется опять переделывать несколько десятков отверстий чтобы на них была видна резьба на чертеже, о жестокий мир :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...