Перейти к публикации

Типы соединений


snuper

Рекомендованные сообщения

Вечер добрый! Люди помогите,кто сможет. Как в Pro-е сделать такое соединение, чтобы при вращений маховика(любого), вал с резьбой щёл вниз и вверх в пределах допустимых границ(например 50 мм), ну и ,естественно, по резьбе(шаг резьбы)? Мне тут посоветовали книжек, дак они придут только после 12. А мне бы побыстрее разобраться. Зубчатое зацепление я методом тыка сделал, как посоветовал Руслан, но пока ещё не могу разобраться как сделать вал и ограничение на ход. Если кто сможет помочь, заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вечер добрый! Люди помогите,кто сможет. Как в Pro-е сделать такое соединение, чтобы при вращений маховика(любого), вал с резьбой щёл вниз и вверх в пределах допустимых границ(например 50 мм), ну и ,естественно, по резьбе(шаг резьбы)? Мне тут посоветовали книжек, дак они придут только после 12. А мне бы побыстрее разобраться. Зубчатое зацепление я методом тыка сделал, как посоветовал Руслан, но пока ещё не могу разобраться как сделать вал и ограничение на ход. Если кто сможет помочь, заранее благодарен.

Есть на ночь глядя мысль сделать так. Сделано в WF3.

post-4364-1238616861_thumb.png

val_korpus.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы при вращений маховика(любого), вал с резьбой щёл вниз и вверх в пределах допустимых границ(например 50 мм), ну и ,естественно, по резьбе(шаг резьбы)?

Нужно делать закрепления механизма.

Для вала задать цилиндрицеское соединение. В оси перемещения выставить ограничения на перемещение.

Если резьба условная, то в механизме можно использовать Зубчатое соединение (реечное), где задать собственное смещение на оборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное парни. Сейчас начну разбираться. Наверное хорошо, когда много знаешь :). Вы что-нибудь проектируете в про-е серьёзное? На каких предприятиях работаете?

Можно как-нибудь закрепить на конце вала деталей 5, чтобы они потом опускались и поднимались вместе с валом? Парни что нужно сделать, чтобы двигался и вал и детали на нём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно как-нибудь закрепить на конце вала деталей 5

Если, детали на конце вала собираются обчными сопряжениями, то помимо того, что привязки должны быть к подвижному элементу. Они должны допускать его перемещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чувствую там нормальные примеры должны быть, вот только есть одна проблема у меня спутник и с этого фаилообменника просто так фаил не скачать без купленного аккаунта.

Если у тебя есть эти скачанные сборки пришли мне их плиз на адрес snup2006@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня версия WF3. Постараюсь завтра, послезавтра скачать. Парни подскажите что за ошибка такая вылезает,когда нажимаешь приложение механизм- у меня на валу маховик и шестерня. Всем им присвоен тип соединения ось. И когда жмёшь приложение механизм вдруг одна ось-ось вала пропадает и PRO-e говорит подсвеченное соединение определено не по двум телам, если вы продолжите, то оно(соединение) будет подавлено. Этото случайно не из-за неправильных привязок? Вроде я и вал привязываю также,как и маховик,и шестерню. В чем тут может быть дело? :wallbash::dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этото случайно не из-за неправильных привязок? Вроде я и вал привязываю также,как и маховик,и шестерню. В чем тут может быть дело?

Да. Есть дополниетельные связи, которые блокируют возможность перемещения по данной привязке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сообщите, когда скачаете, долго светить его не буду, особо не рекомендуется. Траблов не должно быть.

Всё скачал. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда хотелось бы узнать что это за связи такие?Из-за чего они появляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за чего они появляются.

Сами назначаете.

Привязок либо больше, чем нужно, либо есть привязка блокирующая возможность данного перемещения.

Как я уже писал, нужно проверить имеют ли нужные детали возможность перемещаться (в том числе имеют неполное размещение, иногда галочка "Разрешить допущения" может блокировать возможность перемещения, лучше доопределить положение самому).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ориентировать ЗК друг относительно друга, чтобы зубья не пересекались? Оба ЗК сидят на валах и получают крутящий момент от шпонки. Колёса в сборку добавлялись после шпонок. Самому валу задан тип соединения ось. Единственное, что можно сделать это ограничить перемещение вдоль оси, ну и соответственно расположить 2-ва вала соосно, но как сделать точный поворот, чтобы при входе в приложение механизм не возникало избыточных связей и ось вала не пропадала и потом колёса+шпонки были на своих местах, и зацепление было похоже на зацепление, а не на пересечение зубьев? Заранее спасибо. Руслан уже так помог, ему отдельное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан как избежать избыточной связи в этом случае(см. фаил). Мне нужно чтобы внешняя втулка вращалась, потом вращался винт установочный и внутренняя втулка. На внутренней втулке-резьба, на валу тоже резьба. Внешняя втулка получает вращение от ЗК (через шпонку,которую я не нарисовал)-потом передаёт движение внутренней втулке за счёт винта, и за счёт резьбы вал должен опускаться и подниматься. Но я подумал, что вал лучше не трогать, я задам как ты сказал реечное соединение вала прямо от маховика без всяких ЗК.Мне нужно сделать чтобы винт вращался+внутренняя втулка тоже вращалась. Я просто не могу никак задать связь- PRO-e просто гасит ось и всё, мехаизм не работает :)

Руслан как избежать избыточной связи в этом случае(см. фаил). Мне нужно чтобы внешняя втулка вращалась, потом вращался винт установочный и внутренняя втулка. На внутренней втулке-резьба, на валу тоже резьба. Внешняя втулка получает вращение от ЗК (через шпонку,которую я не нарисовал)-потом передаёт движение внутренней втулке за счёт винта, и за счёт резьбы вал должен опускаться и подниматься. Но я подумал, что вал лучше не трогать, я задам как ты сказал реечное соединение вала прямо от маховика без всяких ЗК.Мне нужно сделать чтобы винт вращался+внутренняя втулка тоже вращалась. Я просто не могу никак задать связь- PRO-e просто гасит ось и всё, мехаизм не работает :)

Нет всё-таки заработало . Ответь на первый вопрос плиз.

ОТПРАВИТЬ.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ориентировать ЗК друг относительно друга, чтобы зубья не пересекались? Оба ЗК сидят на валах и получают крутящий момент от шпонки. Колёса в сборку добавлялись после шпонок. Самому валу задан тип соединения ось. Единственное, что можно сделать это ограничить перемещение вдоль оси, ну и соответственно расположить 2-ва вала соосно, но как сделать точный поворот, чтобы при входе в приложение механизм не возникало избыточных связей и ось вала не пропадала и потом колёса+шпонки были на своих местах, и зацепление было похоже на зацепление, а не на пересечение зубьев? Заранее спасибо. Руслан уже так помог, ему отдельное спасибо.

Там где самое большое ЗК, там 2 втулки. Первая получает вращение от шпонки, вторая через винты. Я уже заставил их двигаться, осталось только выставить ЗК, чтобы зубья не пересекались-не знаю как. У меня соединение ось стоит на первом валу, втором (это слева направо), а третьи я решил не трогать. Там где большое колесо, соединение ось присвоено внешней втулке, которая получает вращение от шпонок. Как правильно валы ориентировать, чтобы потом ЗК встали тютелька в тютельку?Рисунок вроде закачал..

post-21933-1238953297_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При размещение модели, для Оси вращения можно задать текущее положение, нужное.

post-1055-1238955775_thumb.png

Эти привязки (Ось вращения и Ось перемещения), могут быть и на неподвижные объекты.

В самом механизме, также можно устанавливать временые закрепления и выровнять. И тут же сделать Снимок.

post-1055-1238956017_thumb.png

Также, Вы можете сделать снимок нужного положения, что бы выполнять анализ с нужного положения, а не с текущего.

и ось вала не пропадала и потом колёса+шпонки были на своих места

Насчет шпонок и винтов, то обычно их привязывают к одному элементу. Хотя, для шпонки, это не всегда.

Связывать ЗК с втулкой нужно, причем соединения механизма сдесь не обязательны, однако сама втулка должна вращаться.

Используйте следующий метод. После установки каждой подвижной детали, проверяйте ее подвижность. Либо через Перемещение компонентов, либо через Ctrl + Alt + ЛКМ на выбранном компоненте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан что за снимок объясни как сделать

При размещение модели, для Оси вращения можно задать текущее положение, нужное.

вот я бы хотел узнать как его задать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не на глаз же его задают я думаю. Может как нибудь можно через угол поворота, ведь в теории механизмов и машин через угловой шаг я делал 360/z и потом доворачивал одно из колёс до зацепления. Как эту ось покрутить то, как мне надо. Через CTRL+ALT+среднюю клавишу мыши я уже пробовал, она вращается, но ловить зацепление на глаз не правильно.

Поясни поподробнее как это сделать:

При размещение модели, для Оси вращения можно задать текущее положение, нужное.

При размещение модели, для Оси вращения можно задать текущее положение, нужное.

Уменьшено до 47%

603 x 261 (10,83 килобайт)

Эти привязки (Ось вращения и Ось перемещения), могут быть и на неподвижные объекты.

У меня на внешнеё втулке стоит соединение не цилиндр, а ось. У тебя на рисунке цилиндр соединение стоит. Что за функция такая ось вращения. Вот этого я ещё не понял
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может как нибудь можно через угол поворота

Так и делай. Можно для выранивания Оси вращения выбрать поперчные плоскости на обоих колесах. Если зубья не совпадают, нужно довернуть на пол зуба (180/z). Некоторые поля для ввода, в ПроЕ, поддерживают пересчет введенного уравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...