Перейти к публикации

Мальтийский крест


Рекомендованные сообщения

Да я уже облазился и умучался, не могу найти по мальтийскому кресту построение привязок хоть ты плачь. А нужно модель отстраивать и понимать что и куда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да я уже облазился и умучался, не могу найти по мальтийскому кресту построение привязок хоть ты плачь. А нужно модель отстраивать и понимать что и куда

Не найдёте.

Я в своё время пытался тоже.

Не работают механические сопряжения так, чтобы всё работало.

Можно в анализе задать движения для каждого компонента редуктора.

Будет похоже, но не точно, ибо у ведомого колеса скорость вращения не одинаковая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно модель отстраивать и понимать что и куда

Может это чем поможет: http://www.swlesson-mpl.ru/forum/viewtopic.php?p=1584&sid=92eebd6a2853b3973f4a6c6e0acaf2d5#p1584

 

А так же:

http://cccp3d.ru/topic/27364-maltiiskii-krest/#entry332873 (это эта же тема для работы механизма нужно высветить 3DContact5 (в исследовании движения) и выбрать анализ движения, а для этого нужен подключенный CosmosMotion)

И тут подробно с картинками:

http://fsapr2000.ru/topic/44883-solidworks-motion-study/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да я уже облазился и умучался, не могу найти по мальтийскому кресту построение привязок хоть ты плачь. А нужно модель отстраивать и понимать что и куда

Не найдёте.

Я в своё время пытался тоже.

Не работают механические сопряжения так, чтобы всё работало.

Можно в анализе задать движения для каждого компонента редуктора.

Будет похоже, но не точно, ибо у ведомого колеса скорость вращения не одинаковая.

 

Можно обычными немеханическими сопряжениями попробовать, но надо их переключать в определенный момент. У меня это получилось через переменные, но в КОМПАСе. Кликните по картинке.

post-4508-0-74290900-1385128322_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мне в солиде нужно и всего 1 шаг.

Мальтийский механизм - частный случай кулисного механизма. Кулиса кулисного механизма при непрерывном вращении кривошипа имеет остановки в крайних положениях, когда вектор скорости пальца кривошипа направлен вдоль оси паза кулисы.

Относят его также к зубчато-цевочным механизмам. есть три разновидности механизма - с наружным, внутренним зацеплением и пространственный - сферический.

Он обеспечивает отсутствие жестких ударов при пуске и остановке креста. Для этого в точке входа пальца (цевки) в паз нужно обеспечить параллельность вектора скорости пальца и оси паза.

От этого и надо отталкиваться при синтезе механизма. Тут многое зависит от необходимого коеэффициента времени работы (те соотношение движение/выстой), который определяется числом пазов. сначала определяемся с числом пазов - потом с размерами. Тут вроде дальше все должно быть понятно?

Считается что минимальное число пазов креста 3. Вообще известно много разновидностей механизма - наклонными и кривыми пазами, и тд и тп. раньше создание таких пазов было затруднительно, сейчас на ЧПУ вполне возможно.

 

Анализ механизма и моделирование его работы - другой вопрос. можно, конечно, мудрить с датчиками и сопряжениями... но зачем? Не проще ли "переместить компонент -> физичеаская динамика"? на один раз точно хватит. если более серьезные задачи - то тогда SWMotion. про моделирование в теме вроде как тоже уже все написано выше?

 

ЗЫ: мысль пришла на основе чтения последних топиков. мальтийский крест - штуковина довольно тяжелая. поэтому мальтийские механизмы, например, в любительский кинокамерах применялись редко. Вместо них использовались грейферные механизмы. Если этот механизм для авиамоделей - возможно есть повод задуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...