Перейти к публикации

Моделирование катера.


Рекомендованные сообщения

Ты объясни что в итоге желаеш получить, тогда можно будет дать цивилизованный совет, так как я смотрю на корпус там с точки зрения гоночных лодок есть море ошибок. Я ког дато занимался такого класса лодками и совсем чюток в них разбираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ты объясни что в итоге желаеш получить, тогда можно будет дать цивилизованный совет, так как я смотрю на корпус там с точки зрения гоночных лодок есть море ошибок. Я ког дато занимался такого класса лодками и совсем чюток в них разбираюсь.

И так, начну с самого начала. в одном из старых журналов Моделист-Конструктор я наткнулся но этот катерок. Моделист_Конструктор_1996_12_стр.23_24.pdf

Мне всегда нравились катамараны. Вот я и решил его построить, сначала виртуально а потом и реально. В процессе виртуального строительства внести конструктивные изменения в зависимости от средств и материалов.

с точки зрения гоночных лодок есть море ошибок.

А какие именно? я к своему сожалению никогда моделизмом не занимался :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда ты уж определиь, чего хочешь на самом деле: сделать ЭТУ лодочку или гоночный катер. Эта лодочка имеет с гоночными катерами общего не больше, чем Жигули с Формулой1. Но если тебе нравится имеено эта лодочка, то строй её. За гоночный катер возьмёшься потом.

Если ты разобрался с желанием ЧТО сделать, надо понять КАК это сделать. Не в Солиде, а реально. Технологий постройки очень много. Если ты вообще не знаешь какова должна быть конструкция и вообще не имеешь ни малейшего представления какой она может быть, то тебе надо идти на форум судомоделистов. Но лучше всего пойти в судомодельный кружок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но лучше всего пойти в судомодельный кружок.

И это правильно! Сначала понять, что делать, а потом как это рисовать. Кстати, приходите в гости, покажем модели. Корабли, самолеты, а заодно и как их рисовать. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда ты уж определиь, чего хочешь на самом деле: сделать ЭТУ лодочку или гоночный катер. Эта лодочка имеет с гоночными катерами общего не больше, чем Жигули с Формулой1.

Согласен что сходства мало, но за неимением лучших материалов использую как отправную точку. Если есть предложения по улучшению модели, прошу как говорится в студию.

Если ты разобрался с желанием ЧТО сделать, надо понять КАК это сделать.

Это то я как раз и представляю как и по какой технологии будет сделано. об этом я писал ранее, может не самый удачный вариант но большего на данный момент я не смогу.

Но лучше всего пойти в судомодельный кружок.

Ну с этим вы батенька лет на 20 опаздали :bleh:

покажем модели. Корабли, самолеты, а заодно и как их рисовать.

Вот если бы примеры работ выполнены в солиде посмотреть было бы очень интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с этим вы батенька лет на 20 опаздали :bleh:

Отнюдь! Вам не доводилось присутствовать на полетах например?...

А проектов немало. Сходите на сайт к AKLion хотя бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока накидал вот это, только шпангоуты, местами они торчат но это поправимо, напильником:)

почему-то поверхность сшитая утолщается только внутрь, так что пока с нулевой толщиной.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проектов немало. Сходите на сайт к AKLion хотя бы

А поподробней, что за сайт? Изменено пользователем aermashov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самолеты он делает. Модели. И очень серьезные. У него в профиле и сообщениях есть адресок. Да и я сам тем же балуюсь... Кстати, чтобы шпангоуты не торчали за обшивку, их надо резать полученой поверхностью. Правда как это делается в ворксе я не знаю. Я в еже работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самолеты он делает. Модели. И очень серьезные. У него в профиле и сообщениях есть адресок. Да и я сам тем же балуюсь... Кстати, чтобы шпангоуты не торчали за обшивку, их надо резать полученной поверхностью. Правда как это делается в ворксе я не знаю. Я в еже работаю.

Да, спасибо, я уже побывал там, очень интересно, самолеты класс просто. Сразу виден опыт проектирования.

со шпангоутами я придумал как делать чтоб не торчали, выдавливаю просто в соответствующую сторону, в зависимости от линий киля борта и скулы. а эскиз строю по этим же линиям, так что теперь не должно торчать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, я уже побывал там, очень интересно, самолеты класс просто. Сразу виден опыт проектирования.

со шпангоутами я придумал как делать чтоб не торчали, выдавливаю просто в соответствующую сторону, в зависимости от линий киля борта и скулы. а эскиз строю по этим же линиям, так что теперь не должно торчать...

побывай тут <noindex>http://www.rcmarine.ru/ReviewSPORT.html</noindex> если 2 корпуса соединить то получиться как ты хочешь :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

побывай тут <noindex>http://www.rcmarine.ru/ReviewSPORT.html</noindex> если 2 корпуса соединить то получиться как ты хочешь :bleh:

Очень интересный сайт, спасибо за ссылку:) классные катера, но не уверен что такое осилю, никогда не имел дела со стеклотканью...:( а вообще очень познавательно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самолеты он делает. Модели. И очень серьезные. У него в профиле и сообщениях есть адресок. Да и я сам тем же балуюсь... Кстати, чтобы шпангоуты не торчали за обшивку, их надо резать полученой поверхностью. Правда как это делается в ворксе я не знаю. Я в еже работаю.

Да не резать их нужно, а строить по сечениям и вытягивать в правильную сторону.

А по моделям подобным море материала, но я бы не стал с катамарана начинать никогда, это схема с ужастным колличством подводных камней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня тоже два вопроса, не возражаете:?

Здесь прозвучало, что нельзя строить корпус натягивая его на поперечные сечения. Почему? У меня есть шпангоуты но хотелось бы по ним построить в солиде обводы корпуса, чтобы посмотреть в 3D будущую яхту.

И второй, можно ли в солид переносить вычерченые в AutoCAD детали и далее с ними работать как с деталями солида, придавать им объем и материал?

Изменено пользователем Knecht.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь прозвучало, что нельзя строить корпус натягивая его на поперечные сечения. Почему?

так делать можно. Только с вероятностью 90% ничего хорошего не получится. Впрочем, просто сделайте так и посмотрите. Может быть результат Вас устроит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так делать можно. Только с вероятностью 90% ничего хорошего не получится. Впрочем, просто сделайте так и посмотрите. Может быть результат Вас устроит.

Хорошо, можно и не изобретать колесо, но тогда как? Если у меня есть проект в 2D со шпангоутами, а мне нужно получить по ним 3D модель, как это сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, можно и не изобретать колесо, но тогда как? Если у меня есть проект в 2D со шпангоутами, а мне нужно получить по ним 3D модель, как это сделать?

Сделайте по шпангоутам. Просто скорее всего корпус получится не гладким. Придётся всё равно дорабатывать, редактируя входную информацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте по шпангоутам. Просто скорее всего корпус получится не гладким. Придётся всё равно дорабатывать, редактируя входную информацию.

Дело в том, что имея шпангоуты лодки, я построил теоретические обводы оной. Правда когда построил по шпангоутам все сечения ( ватерлинии, и батоксы) то на удивление шпангоуты пришлось кое где чуть чуть изменить , чтобы все три плоскости имели плавные очертания.

Выходит у меня есть все сечения корпуса можно не упираться в шпангоуты, а воспользоваться продольными и горизонтальными сечениями. Но как по ним натянуть оболочку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Хорошо, можно и не изобретать колесо, но тогда как? Если у меня есть проект в 2D со шпангоутами, а мне нужно получить по ним 3D модель, как это сделать?

Эта программа как раз для Вас. Называется Free!ship Plus. Строит 3D модель по 2D проекциям и считает практически всю необходимую гидростатику и гидродинамику.

<noindex>http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=11942</noindex> - искать здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

И второй, можно ли в солид переносить вычерченые в AutoCAD детали и далее с ними работать как с деталями солида, придавать им объем и материал?

Когда я пробовал из 2002-го акада пихать в 2005-й солид, то получалось через раз - то вообще отказ, то вкидывало в каком-то случайном масштабе... но на днях опять понадобилось рисунок акада использовать для эскиза солида (только акад уже 2006-й, а солид 2007-й SP5) и к величайшей радости всё прошло чудесно - масштаб вкинутого рисунка 1:1 только пришлось перемещать к исходной точке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...