Перейти к публикации

Моделирование катера.


Рекомендованные сообщения

MFSРедан, как это правильно называется оказывается, по всей длине должен сохранять одинаковые внешние габариты, по крайней мере по моей задумке.

Ну так и стройте одинаковые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Редан, как это правильно называется оказывается, по всей длине должен сохранять одинаковые внешние габариты, по крайней мере по моей задумке.

Сомнительно, однако. Вряд ли сечение редана постоянное. По крайней мере на картинке точно нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь, подчерпнул не мало нового:)

Построить твердотельную модель корпуса я смогу, надесь:)

а какая методика работы дальше, шпангоуты внутренне наполнение и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая методика работы дальше

а дальше - пилить, строгать, паять, шпаклевать, красить...

изучай ссылки, там много всякого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая методика работы дальше, шпангоуты внутренне наполнение и так далее.

Методик может быть много, зависит от возможностей строящего.

Была в старину книжка, кажется "15 проектов постройки яхт". Не, переврал название, но похоже. :smile:

Вот там всё подробненько.

Типа:"Берём в правую руку пилу, ...." :smile:

Поищи, полезно почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдоль корпуса катера проходят продольные выступы(не знаю как они правильно называются).

Редан

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дальше - пилить, строгать, паять, шпаклевать, красить...

изучай ссылки, там много всякого

ну это понятно, я о процессе моделирования конструирования:) скорлупку я так сказать нарисовал, но это просто поверхности, я так понимаю дальше идет построение шпангоутов, установка рамы двигателя, самого двигателя и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы понять что делать, надо сначала определиться что ты хочешь получить. Здесь никто этого не знает. Возможно, даже ты сам толком не знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы понять что делать, надо сначала определиться что ты хочешь получить. Здесь никто этого не знает. Возможно, даже ты сам толком не знаешь.

я хочу получить детально прорисованную модель, не картинку а именно модель, скомпоновать и расположить все составляющие части, на как правильно начать это делать не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу получить детально прорисованную модель, не картинку а именно модель, скомпоновать и расположить все составляющие части, на как правильно начать это делать не знаю.

GOLF_stream Вам давал ссылки на разные форумы. В том числе и Катера и Яхты. Вы с этих форумов что-нибудь скачали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу получить детально прорисованную модель, не картинку а именно модель, скомпоновать и расположить все составляющие части, на как правильно начать это делать не знаю.

Думаю для начала нужно понять - что такое проектирование СВЕРХУ и что такое проектирование СНИЗУ - и выбрать наиболее удобный...

Лично мне проще - понаделать кучу деталек и потом собрать их в едуную сборку (это СНИЗУ)...

Правда многим нравится - СВЕРХУ...

Наверное это всё можно комбинировать - не пробовал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно понять - что такое проектирование СВЕРХУ и что такое проектирование СНИЗУ - и выбрать наиболее удобный...

Лично мне проще - понаделать кучу деталек и потом собрать их в едуную сборку (это СНИЗУ)...

Правда многим нравится - СВЕРХУ...

Самым лучшим является способ "СНИЗУ-СВЕРХУ". Я создаю базовую деталь - например, станину или основание или киль. В нем, соответственно делаю отверстия, выборки, вспомогательные эскизы, оси, плоскости... Создаю на его основе сборку и начинаю в этой сборке созадавать новые детали и сборки и пр. и т.п. и т.д. и вообще...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым лучшим является способ "СНИЗУ-СВЕРХУ". Я создаю базовую деталь - например, станину или основание или киль. В нем, соответственно делаю отверстия, выборки, вспомогательные эскизы, оси, плоскости... Создаю на его основе сборку и начинаю в этой сборке созадавать новые детали и сборки и пр. и т.п. и т.д. и вообще...

я представляю что такое сборка "сверху вниз" и "снизу вверх", скорей всего в данном случае необходимо комбинировать эти два способа. Например чтобы изобразить силовую установку не обязательно знать как будет выглядеть корпус катера. Но например для шпангоутов нужно от чего-то отталкиваться и проще всего когда обводы катера уже смоделированы.

P.S.

попутный вопрос, пока в книжках не нашел может кто подскажет, построил поверхность по сечениям, нужно немного ее подрезать, пересекаю ее другой поверхностью, а отсечь лишнее солид не дает:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтож, придётся задавать конкретные вопросы.

Первый. По какой технологии планируется изготавливать корпус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый. По какой технологии планируется изготавливать корпус?

скорей всего будет жесткий каркас, обклееный, чем пока не решил, автор статьи использовал электрокартон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попутный вопрос, пока в книжках не нашел может кто подскажет, построил поверхность по сечениям, нужно немного ее подрезать, пересекаю ее другой поверхностью, а отсечь лишнее солид не дает:(

А "Вытянутый вырез" не подходит???

Строите эскиз на нужной грани или делаете доп. плоскость - и вырез...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обклееный, чем пока не решил,

дальше спрашивать нет смысла. Когда решишь, продолжим. Заодно подумай про конструкцию "жесткого каркаса". И нужна ли она вообще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "Вытянутый вырез" не подходит???

нет, об этом я как-то не подумал. обязательно попробую, спасибо.

дальше спрашивать нет смысла. Когда решишь, продолжим. Заодно подумай про конструкцию "жесткого каркаса". И нужна ли она вообще.

На счет каркаса, думаю что на данном этапе возможностей он нужен, можно было бы сделать "скорлупку" из стеклоткани, более технологично, но нет ни навыков не возможностей в этом деле. а чем обтягивать, либо картон либо шпон.

Вот нарисовал таки скорлупку катера, возможно еще обводы подредактирую.

Изображение

Изменено пользователем aermashov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понимаю. Но зачем на почти вертикальном борту реданы? Из обычно делают на днище, причем на килеватом с определенными углами. Так они работают. А тут зачем?!!! И вообще что-то с обводами как-то укладывется в привычные рамки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понимаю. Но зачем на почти вертикальном борту реданы? Из обычно делают на днище, причем на килеватом с определенными углами. Так они работают. А тут зачем?!!! И вообще что-то с обводами как-то укладывется в привычные рамки.

Реданы тут скорей всего несут декоративный вид.

Что касается обводов, тоже ничего сложного, передо мной вопрос стоял в правильной реализации. кто-то предлагает строить по сечениям, кто-то по направляющим бортов, скул и киля.

Другой вопрос, как превратить поверхность корпуса в что-то материальное, вить не будет у реальной модели толщина борта 0 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...