Перейти к публикации

Моделирование катера.


Рекомендованные сообщения

Всем доброе время суток.

Пытаюсь нарисовать модель катера по эскизам из журнала и столкнулся с такой проблемой.

Вдоль корпуса катера проходят продольные выступы(не знаю как они правильно называются). корпус строю вытягивая "бобышку" через плоскости. если эти выступы добавить к эскизам то они получаются зигзагообразные. Возможно ли их добавить отдельно и как это сделать?

Есть ли в Солиде возможность проверить как модель поведет себя на воде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нехорошо посылать куда-то, человек к нам пришел.

aermashov выкладывай картинку, порисуем.

Изменено пользователем EugenTrue
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь нарисовать модель катера по эскизам из журнала и столкнулся с такой проблемой.

Вдоль корпуса катера проходят продольные выступы(не знаю как они правильно называются). корпус строю вытягивая "бобышку" через плоскости. если эти выступы добавить к эскизам то они получаются зигзагообразные. Возможно ли их добавить отдельно и как это сделать?

По особенностям моделирования судов, Вам сможет (если захочет, конечно) помочь пользователь GOLF_stream

Посмотрите

тут

и тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в каком виде модель сейчас, обводы убрал.

ИзображениеИзображение

Недостаток их внесения в эскизы корпуса то что эти обводы проходят через весь корпус, а если посмотреть на эскизы внизу то они заканчиваются не доходя конечной точки...

А вот так примерно это должно выглядеть...

ИзображениеИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сделать эти гребни отдельным элементом по сечениям.

это я понимаю, а как их положить на искривленную плоскость, если рисовать новый элемент по сечениям..?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я понимаю, а как их положить на искривленную плоскость, если рисовать новый элемент по сечениям..?

Вам не нужно их "класть".

Пускай протыкают - в том и прелесть твердотелки, что такие вещи можно не контролировать.

Смотрите примерчик.

гребень.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aermashov, не удержался, "сделал" лодочку.

Посмотрите на примере этой модели, как можно "наложить" обводы

P.S.

Сразу не обратил внимание, что "гребни" наружу.

Переделанный вариант: "Корпус лодки2.rar"

Корпус_лодки.rar

post-10066-1238084967_thumb.jpg

Корпус_лодки2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдоль корпуса катера проходят продольные выступы(не знаю как они правильно называются).

Есть ли в Солиде возможность проверить как модель поведет себя на воде?

Реданами называются. Есть реданы продольные есть поперечные.

В солиде нету возможности проверить как модель себя поведёт на воде, а у подобных моделей вместе связанна и аэродинамика и гидродинамика, на больших скоростях подобные суда практически летят на воздушной подушке которая создаётся между мостом и поверхностью лодки.

Кстати такие конструкции очень склонны к продольной неустойчивости. тоесть поднимая нос они уходят в зону неустойчивого состояния. Моделисты решают двумя способами. Первый наиболее простой, это установка крыла за точкой касания воды, которое создаёт стабилизирующий момент. И второй способ, это установка системы гироскопов и управляемых транцевых плит. Это более эффективный и намного более сложный и дорогой способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти вуступы называются продольными реданами (бывают поперечные реданы). Исходная картинка (чертёжик) безобразная. Реданы имеют треугольное сечение - одна стенка вертикальная, другая горизонтальная.

Проще всего построить линию притыкания редана к борту и протянуть по ней изменяющееся сечения. В терминах Солида я не знаю как это будет.

Или другой вариант. Строятся две линии притыкания к борту (верхняя и нижняя, сходящиеся к носу), затем от этих линий строится одна вертикальная поверхность и одна горизонтальная. После чего эти поверхности обрезаются друг другом, образуя нужный редан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе время суток.

Пытаюсь нарисовать модель катера по эскизам из журнала и столкнулся с такой проблемой.

Вдоль корпуса катера проходят продольные выступы(не знаю как они правильно называются). корпус строю вытягивая "бобышку" через плоскости. если эти выступы добавить к эскизам то они получаются зигзагообразные. Возможно ли их добавить отдельно и как это сделать?

Есть ли в Солиде возможность проверить как модель поведет себя на воде?

Необходимо полистать журнал "Катера и яхты". Я с этого начинал. А строить по сениям шпангоутов,а то и чаще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли в Солиде возможность проверить как модель поведет себя на воде?

Думаю Solidworks Simulation (так называеться бывший Cosmos) должен помочь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строить по сечениям - самая распространённая ошибка. Ничего хорошего из этого не получится.

Анализ поведение катера на волнении (особенно не нерегулярном) - задача пока непосильная для искусственного интеллекта. Хотя, знатоки CFD программ могут меня поправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Редан, как это правильно называется оказывается, по всей длине должен сохранять одинаковые внешние габариты, по крайней мере по моей задумке.

Antonyony

Вот это ближе к тому что я хотел, попробую использовать, спасибо:)

Исходная картинка (чертёжик) безобразная.

Это точно, скан из журнала Моделист Конструктор, лучше изображений не нашел, всегда нравились катамараны.

А строить по сениям шпангоутов,а то и чаще.

Я так и пытался делать, только посмотрев на "чертежик", можете представить в каком виде чертежики шпангоутов.

строить по сечениям - самая распространённая ошибка. Ничего хорошего из этого не получится.

Можно с этого места поподробней? я вообще по образованию не конструктор и в Solid-е без году неделя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При плохих исходных чертежах для остроскулых лодок я строил не по шпангоутам.

Нужно построить и вылизать:

1. Линию борта.

2. Линию скулы.

3. Линию киля.

Дальше просто строим две swept-поверхности (ещё их называют заметание). Не знаю как их кличут в Solide.

Фактически для этого достаточно трёх сечений - одно в районе кормы, мидель и поближе к носу.

Конечно это будет не "один в один", но зато идеально гладко. И редактировать (подгонять) очень просто.

Правда я этим занимался в UG. Не знаю как удобно использовать такое в Solide - не знаю я его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При плохих исходных чертежах для остроскулых лодок я строил не по шпангоутам.

Нужно построить и вылизать:

1. Линию борта.

2. Линию скулы.

3. Линию киля.

Дальше просто строим две swept-поверхности (ещё их называют заметание). Не знаю как их кличут в Solide.

Фактически для этого достаточно трёх сечений - одно в районе кормы, мидель и поближе к носу.

Конечно это будет не "один в один", но зато идеально гладко. И редактировать (подгонять) очень просто.

Правда я этим занимался в UG. Не знаю как удобно использовать такое в Solide - не знаю я его.

а можно на примерах , картинках так сказать об этой методике?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно на примерах , картинках так сказать об этой методике?

Со временем на работе проблемы. Может вечером.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      это было вам показано вкачестве примера как устроена система контроля контура позиционирования современных станков. а целью функции dual position feedback является вовсе не повышение дискретности дискретность чпу вещь постоянная а служит как раз для того чтобы настроив ее вы смогли работать без вибраций  в сервосистеме при потери жесткости в механике. почитайте описание функции если станок уже стары и вы не планируете повышать его точность дорогостоящим ремонтом тогда покупаете опцию и продолжаете на этом старом осле  ездить
    • Guhl
      Нашел такие картинки Похоже что речь идет о том, что чпу само вычисляет зазор и, зная его, улучшает качество обработкт при смене направления вращения винта Я привел выше, что нашёл по этой теме Пока не увидел, что целью этого мероприятия является повышение дискретности 
    • gudstartup
      это диагностические параметры  а никакие не границы они показывают рассогласование  контуров а основные для настройки в servo параметрах. кстати такая схема как раз очень хорошо показывает что у вас начинаются проблемы с механикой и она уже потеряла жесткость а значит и точность и пора принимать меры. с новым станком никаких дрожаний нет и контур настроен оптимально
    • lem_on
      Я вообще любой информации рад буду, провода, так провода. 
    • Guhl
      Да, там вычисляется разница для контроля. Границы задаются параметрами, которые вы привели   
    • gudstartup
      вы картинку видели ?
    • Guhl
      Это все для контроля А для вычисления позиции это используется?
    • gudstartup
      а производителям чпу и станкостроителям вполне обычным @Guhl
    • Guhl
      Это не флуд Я никогда внимания на это не обращал, потому что работает станок и работает. Проблемы обычно не с размерами в моей практике А использование дискрет энкодера, полученных с погрешностью винта как ни крути, потому что коррекция шага винта тоже работает по точкам, в качестве заполнения между импульсами от линейки, на мой взгляд необычное решение. Нет, такое решение конечно заманчивое для повышения точности, но механику никто не отменял с ее немалыми погрешностями, которые значительно больше 10нм, например. Поэтому мне такое решение и кажется необычным   Я ж и говорю, что выглядит красиво. Но швп есть швп Там указано, что это именно для повышения точности или для предотвращения проблем с линейкой?
    • gudstartup
      психолог значит ну да ладно. просто  странно что вы с вашим опытом не знаете очевидных вещей очень похоже на флуд. там даже параметр есть который в диагностике это самое рассоглосование показывает вот сюда посмотрите
×
×
  • Создать...