Перейти к публикации

Конекстная сборка. Кто подбедит? Солид или Я?


dmiantosha

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем.

Я так и не смог понять причину получаемых мною результатов, и в предыдущем моем посте на эту же тему решения не нашлось, поэтому создаю эту, подробную. У меня один вопрос. Что я делаю не так, подскажите? Очень нужно нормально пользоваться контекстной сборкой. К посту прикрепил сборку солида и детали. SW 2009

Вот порядок моих действий:

1. Создаю сборку (ring.sldasm). В "Спереди" сборки черчу глобальный эскиз , состоящей из круга и квадрата, задаю размер квадрата.

2. Создаю 3 конфигурации в сборке, конфигурирую единственный размер, то есть делаю квадрат большим, среднем или маленьким в зависимости от конфигурации. Проверяю... Радуюсь - эскиз правильно перестраивается в зависимости от конфигурации. Рис. 1.

post-11159-1236783368_thumb.jpg

Рис. 1.

3. Создаю в сборке новую деталь, сохраняю ее как внешнюю (RingBody.sldprt). В сборке захожу в деталь и в плоскости "Спреди" черчу новый эскиз поверх глобального, так чтобы новый эскиз привязался к глобальному, другими словами просто обвожу новый эскиз по глобальному. Рис.2.

Это необходимо для того, чтобы во-первых глобальных эскиз на "сожрала" фича, во-вторых удобно все размеры деталей задавать в одном эскизе.

post-11159-1236783692_thumb.jpg

Рис.2.

4. Давлю тело. Проверяю по конфигурациям и радуюсь - тело перестраивается в соответствии с конфигурациями. Рис. 3.

post-11159-1236783827_thumb.jpg

Рис.3.

5. Создаю еще одну деталь в сборке. Сохраняю как Pen. Черчу новый эскиз поверх глобального, в этот раз обвожу только квадратик. Давлю тело, проверяю и о чудо! Обе детали перестраиваются в соответствии с глобальным эскизом и конфигурациям.

Радуюсь. :clap_1: Сохраняюсь.

Рис .4.

post-11159-1236784011_thumb.jpg

6. Создаю новую сборку и вставляю туда 3 сборки созданные ранее. Ставлю их в 3 разных конфигурациях. И!!! И они все одинаковые!! Рис. 5. Горе мне, горе!!! Причем я вижу, что глобальный эскиз перестроился, а геометрия????? НЕТ!!! Плачу!!! Закрываю Солид, иду за мылом... =(((

post-11159-1236784386_thumb.jpg

Test.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Потому что у Вас квадрат (ось квадратная) имеет только одну конфигурацию... а должно быть 3.

PS. М.б. не понятно сказал. В общем так. Вы в новую сборку вставляете 3 разных сборки - но деталь-то одна и вторая деталь тоже одна! И в общей сборке понятно дело одна и таже деталь не может иметь 3 разных состояния! Соответственно нужны 3 конфигурации каждой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда теряется вся изюминка. Я хочу сделать элегантно, а получится, например так:

10 конф. одной детали

10 конф. другой детали

В итоге в сборке 100 конфигураций? Так??? И их все надо создать? :wallbash:

А если деталей 3?

А Ваше решение работает, но повторюсь не так как хотелось бы. В атахах новая версия.

post-11159-1236788655_thumb.jpg

Test2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно работать, когда не понимаешь основ. Для начала хотя бы базовые принципы подучили.

Создайте типовую сборку и положите ее в библиотеку проектирования.

И вставляейте от туда ( с разрывом связи).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В библиотеку положил.

Но как связи порвать? Все равно все одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как связи порвать? Все равно все одинаковые.

Надо понимать, что имена деталей должны отличаться. Иначе они так и останутся одинаковыми.

Связь разрывать с библиотечной моделью.

Для удобства использования, нужно ключевые параметры менять непосредственно при вставке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда теряется вся изюминка. Я хочу сделать элегантно, а получится, например так:

10 конф. одной детали

10 конф. другой детали

В итоге в сборке 100 конфигураций? Так??? И их все надо создать?

А если деталей 3?

И не только создать, но еще и чертежи нарисовать - да так, чтобы рабочие все хорошо сделали, да еще хранить все время жизни изделия... Да в архиве, да там подлиник, тут копия, тут контрольный экземлпяр, а тут дубликат подлиника... бр-р-р-р.

И что характерно - ничего, справляемся (почему-то)...

А деталь одновременно и зеленой и желтой и красной не может быть. Это только гаишнику рассказываешь, как мигающий красный резко переключился в зеленый... и что вот эта цифра очень похожая на 8 на самом деле 6 - т.е. скорость была около 60, а не 80 как ему показалось... Шучу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А деталь одновременно и зеленой и желтой и красной не может быть.

Одна и таже нет. А такая же, может (в реальности это пружины и прочие гибкие детали). В SW это достигается конфигурациями.

Если же это должны быть разные модели, нужно использовать шаблон (где он будет лежать, это уже другой вопрос).

п.к. На форуме подобное уже обсуждалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ruslan

Расскажите, пожалуйста, подробнее механизм. Не выходит.

1. Создал сборку Ring.slwasm

2. Открыл ее. Отрыл вкладку с библиотеками, создал там свою папку. Нажал на Add to Library, выбрал свою сборку, нажал галку. Добавил сборку в библиотеку. Так? Кнопку References не жал. Я ее не понимаю. =(( (может быть тут проблема) ?

3. Создал новую сборку. Вставляю в нее сборку из библиотеки, при вставки появляется менюшка с конфигурациями, выбираю нужную. И так 3 раза. В итоге все равно все сборки одинаковые.

Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда теряется вся изюминка. Я хочу сделать элегантно, а получится, например так:

10 конф. одной детали

10 конф. другой детали

В итоге в сборке 100 конфигураций? Так??? И их все надо создать? :wallbash:

А если деталей 3?

Прям какая то буря в стакане, положительно.

Ну нарисуйте вы одну деталь, сделайте в ней 3 конфигурации и 3 раза вставьте в сборку, каждый раз в особой конфигурации. Никаких проблем тут нету, а если что ещё напридумаете - то есть ещё и извлечённые конфигурации, творите по самой полной программе.

И всё у вас будет перестраиваться как надо, между прочим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Странник.

Расскажу подробно, что мне надо сделать.

Что есть:

Есть куча производителей дверей. Каждая дверь может быть левой, правой и двойной. Причем двойной с разным соотношением сторон. Двери могут быть разные по ширине, высоте, толщине коробки, толщине самой двери. Эти двери вставляются в архитектуру и на этом уровне смотрится какая дверь лучше и какую поставить. И еще может случится, что поменяется архитектура и поплывут размеры. В глобальном плане, архитектуры много, а двери одни.

Что хочется сделать:

1 сборку. Только одну. В который существуют множество конфигураций отличающиеся только размерами и конфигурациями. Таким образом, если я хочу добавить новую дверь и конфигурацию, с новыми параметрами, я поменяю размеры на 1, только одном глобальном эскизе, и коробка и дверь и прочие элементы должны перестроится согласно этому эскизу. Мне не надо, заходит отдельно в коробку, в дверь, в петли и т.д., создавать там новые конфигурации, потом вылезать обратно в сборку двери, создавать там еще 1 конфигурацию, и конфигурировать элементы сборки. Такой механизм хорош еще тем, что я могу вставить дверь не зная размеров проема, потом руками подвинуть эскиз к проему и вся дверь перестроится сама. Главное порвать связи.

Моя технология работает, работает нормально, пока я не вставляю несколько дверей разных конфигураций - тогда они становится одинаковыми и я не пока не знаю как с этим боротся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня нет этого файла, тем более у меня ангоийская версия.

Пришлите, пожалуйста, на почту mhy215 собака rambler.ru

А это точно поможет. =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за файл. Обучением и занимаюсь. Я же не прошу сделать Вас мою работы за меня.

По-моему, форумы и созданы для того, чтобы люди, у которых на аватарке подписано ГУРУ помогали таким людям, у которых на аватарке ядерный взрыв. Разве не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой детали должны присутствовать конфигурации, иначе ничего не получится. Это как открыть две разные сборки с одинаковыми названиями деталей, ой красота получится. Откуда Солиду знать какую форму должна принять деталь, на основании чего, ведь все переменные (название конфигурации) одинаковы. Надо копать к таблице параметров глобальной и зависимым в деталях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо порвать связи между каждым вновь вставляемым образцом - и все дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо порвать связи между каждым вновь вставляемым образцом - и все дела.

...ой чую это ещё не конец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что смешного? DRIVEWORKSXPRESS это отлично делает и, вставляя новую дверь, я получаю независимый образец.

Где Юмор?

П.С: Смотрю, в этой ветки форума люди любят глумиться над неопотностью других, повыпендриваться и просто пофлудить. Если не хочется отвечать и помогать - так и не надо, безсодержательное мнение можно оставить при себе, она кроме Вас никого не интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя технология работает, работает нормально, пока я не вставляю несколько дверей разных конфигураций - тогда они становится одинаковыми и я не пока не знаю как с этим боротся.

Вы не сердитесь - т.к. "Ваша технология" непонятно почему работает. Вам нужен другой подход, но к нему Вы придете поняв основы.

Рядом (про мебель) я изложил одну из возможных "технологий" проектирования. Но и для ее использования нужно знать основы - а основа в том, что одна и таже рука не может быть у человека и правой и левой одновременно. Вот и все.

Продолжайте описывать как и что Вы понимаете - потихоньку дойдем до цели. Но, повторяюсь, не сердитесь. Обстановку иногда нужно разрядить... юмором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...