Перейти к публикации

Компас не по ГОСТУ.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте пожалуйста.

Всем известно, что КОМПАС для того и создан, чтобы все было по правилам.

Скажите пожалуйста, возможно ли переделать все "стандарты" не по ГОСТу.

- Переделать основные надписи, рамки,

- Переделать разные автоматически проставяемые комментарии и пометки на другой язык. (например фразу "Сборочный чертеж", которая добавляется автоматически)

- Переназначить и переделать всю логику заполнения.

Зачем нужно? Нужно.

Если есть ссылки, скинте пожалуйста. Я ничего не нашол, кроме общих фраз. Книг купить у меня нет возможности, нахожусь не в России.

Есть другие САПР, я в курсе, Чисто хочу попробовать КОМПАС.

Работа такая. Деталировка. Много. Вопрос упирается в получение всякого рода документации быстро и правильно. Модель я построю в чем угодно. Но дальше все проги требуют каких- то довесков, навороченных ПДМ, SWR, и тп.

Слышал, что в компАсе проще?

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо большое, буду почитать.

Ну а в общих чертах. Как на Ваш взгляд, Компас удобен именно для получения бумажной документации?

Всякие там анализы и расчеты не нужны. Модель- деталировка, спецификации. Комплект документов. Все.

Единственно возможный напряг- это внезапные изменения конструкции (заказчик встал не стой ноги) И чтобы быстро все переколбасить. Растянуть, наклонить, что-тодобавить, что-то убрать.

Конвертация форматов- дело десятое. По большому счету вообще не востребованное. Вся работа делатся для собственного потребления. Работаю на небольшом заводике по производству металлоконструкций.

Нужно быстро нафигачить модель (иногда сложные попадаются штуки) Разбить на сборки- подсборки- детальки и в работу.

Главное, чтоб не напутать в количестве, в спецификациях, и т.п.

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уодбно. несколько лет в компасе. даже многие знакомые, работающие в других системах, под бумагу оформляют в компасе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заблуждение считать, что программа оформляет по ГОСТу, она просто это позволяет.

Оформляет по ГОСТ пользователь, если он знает как правильно.

Я бы на вашем месте разобрался с создание чертежей в той программе где будете моделировать, толку будет больше.

Просто надо взять на себя такой труд. Тем более что этот путь до Вас уже прошли.

п.к. Видел я чертежи выполненные в Компасе и полноценным ЕСКД там не пахнет.

Имхо. Некоторые моменты по оформлению в чертеже удобны, но не в общем. Если рассматривать оформление чертежа на основе 3D модели, то чесно говоря Компас здесь уступает другим системам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, буду почитать.

Ну а в общих чертах. Как на Ваш взгляд, Компас удобен именно для получения бумажной документации?

Для получения бумажной документации Компас куда более чем подходит, тем более для 2D графики и прост в использовании. Но если вы за границей, то наверное заказчик требует от вас чертежи не по ГОСТ а по DIN.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребяты, никого тут не волнует никакой DIN. Все на мое усмотрение, чтобы рабочие понимали, что от них хотят. Они все русские. Поймут все что угодно. А те, что нерусские (местные)- бараны конченые. Им что DIN, что ГОСТ. Нихеране понимают.

Я бы просто взял ГОСТовские стандарты, переписал бы на местный диалект и вперед.

Что касается самоо черченя, то модель делаю тольков 3D. Никакого 2D. Иначе будет пипец сразу. Там такие навороты в пространстве встречаются...

Короче так- 3Д модель. Деталировка, Комплект документации.

1) Для заказа материалов. Это: Метры профиля. И заказные детали (в основном всякие платки с дырками и без дырок. Сложные формы, выпиливаемые лазером. и тп.)

2) Для производства (Нарезать, склепать, сварить)

3) Для сборки на площадке.

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Единственно возможный напряг- это внезапные изменения конструкции (заказчик встал не стой ноги) И чтобы быстро все переколбасить. Растянуть, наклонить, что-тодобавить, что-то убрать.

Нужно быстро нафигачить модель (иногда сложные попадаются штуки) ...

А вот для этого К не самый хороший выбор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот для этого К не самый хороший выбор.

Ну что, даже параметрическую модель фермы не состряпать что-ле?

Или Вот приведу в пример картинку. Это в автокаде. Гемор еще тот. Редактировать ваще ППЦ.

Осилю в КОМАСЕ? Вернее осилит КОМПАС? Чтобы парамертия и все такое. И чтоб деталировка.

post-19648-1236671093_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель я построю в чем угодно. Но дальше все проги требуют каких- то довесков, навороченных ПДМ, SWR, и тп.

не пробовали понять для чего эти "довески"? Попробуйте. Они не имеют никакого отношения к оформлению чертежа.

Уж что-что, а получить чертёж "не по правилам" с готовой модели можно в любой нормальной системе.

Кроме того, любая нормальная система должна обеспечивать настройку оформления под тот или иной стандарт. Обычно проблемы возникают как раз с ЕСКД, который Вам не нужен.

И почему Компас, если не в России?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется АСКОН анонсировал модуль для металлоконструкций. Только совсем недавно. Без такого модуля в таких конструкциях делать нечего. Я думаю, что системы, давно развивающие такой модуль, будут иметь преимущество перед новичком как по функционалу, так и по стабильности.

elteom

Вы же пытаетесь свести на нет единственный плюс Компас - 100% заточенность под ЕСКД. И что же останется??? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый результативный путь - это взять систему и попробовать. Хотя бы на демоверсии. Надо иметь возможность не только быстро создать сложную модель, но и достаточно оперативно ее трансформировать (особенно если заказчик сам не знает, чего хочет). А красивых картинок сейчас навалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется АСКОН анонсировал модуль для металлоконструкций. Только совсем недавно. Без такого модуля в таких конструкциях делать нечего. Я думаю, что системы, давно развивающие такой модуль, будут иметь преимущество перед новичком как по функционалу, так и по стабильности.

elteom

Вы же пытаетесь свести на нет единственный плюс Компас - 100% заточенность под ЕСКД. И что же останется??? :g:

Да, например в SW, есть такой модуль. Я пытаюсь ковыряться, но например я сделал раму из профилей. Получил из нее детальки. При этом каждая деталь не знает из какого профиля она вытянута. Забиваю руками в свойства каждой детали. Захотел поменять профиль - меняй все руками. А там одна опечатка и фсе- вагон железа не той марки.

Прочитал комменты к модулю металлоконструкций в К. Там вроде таких приколов нет? Кто знает точно, подскажите.

Пишут, что в спецуху все впишется как надо.

Процесс работы с моделью прост. Но оформить, как хочется не выходит у меня. Только как он может.

Самый результативный путь - это взять систему и попробовать. Хотя бы на демоверсии. Надо иметь возможность не только быстро создать сложную модель, но и достаточно оперативно ее трансформировать (особенно если заказчик сам не знает, чего хочет). А красивых картинок сейчас навалом.

Вот и я про то же!!!! Же!

Я качнул вчера Компас LT. И мне показалось, что именно бумажная часть работы в нем проще. Модель и все-такое я соберу. Главное, чтобы бумаги заполнялись автоматически и без ошибок.

Все ошибки вылазят, при ручной правке разных свойств, а не в модели.

Жалко, что в LT слишком мноо ограничений- главного не понять. Сделали бы ограничения например на количество детали в сборке. Можно было бы проследиь весь цикл от модели к документации.

А так обрубили половину функционала- поди разберись.

А детальки моделировать-штука простая. Но дедотаточная, для понимания работы всей системы целиком.

Буду искать полнофункциональную пиратку. И модуль металлоконструкций навешвиать. Люди из Аскона, к вам обращаюсь я. Да, иначе не понять, что вы там напридуали.

T flex учебный тоже- модельки строй, а спецуху получить- шиш! Ну и как я должен понять, что получится в конце?

Страдаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Для заказа материалов. Это: Метры профиля. И заказные детали (в основном всякие платки с дырками и без дырок. Сложные формы, выпиливаемые лазером. и тп.)

2) Для производства (Нарезать, склепать, сварить)

3) Для сборки на площадке.

Если профиль не требуется гнуть, можно работать без проблемм. Листовой металл тоже нормально переваривает, но не гнёт конусы :wallbash: Умеючи, можно делать почти всё. И параметризация в 10ке стала вполне...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T flex учебный тоже- модельки строй, а спецуху получить- шиш! Ну и как я должен понять, что получится в конце?

Вы можете бесплатно (на вашу фирму) взять полнофунциональную версию в опытную эксплуатацию на пару месяцев (ну или тот путь, о котором Вы сами сказали).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнуть его пока не приходилось. Вытягивал по траектории. Допустим швеллер. или двутавр. Это наверно не возбраняется?

Конусы не гнет? А куски сферы развернет? Был заказ- купол. Над стоянкой в полицейском участке. Заказывали пластиковое остекление. Нужны были развертки кусков... ручками все... *%^R&&* !!!

Ой, попутал. не сферу конечно- конус. Так он ее развернет? Или Нет?

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете бесплатно (на вашу фирму) взять полнофунциональную версию в опытную эксплуатацию на пару месяцев (ну или тот путь, о котором Вы сами сказали).

Дык я бы с удовольствием. только ктож мене даст в рабочее время устраивать испыания? Фигачить нужно. К тому же я один тут парюсь. Даже поговорить нескем.

Это тоже хреново, я вам признаюсь. Был бы какой-нить товарищ. Вдвоем бы осилили быстрее.

А так- только дома пробовать. А пялиться в монитор еще и дома- ненадолго хватит. Лично мне уже хочется бросить все нафиг. И в Ялту.

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, попутал. не сферу конечно- конус. Так он ее развернет? Или Нет?

Кто он?

...И в Ялту.

Лучше в Новый Уренгой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто он?

КомпАс! Якорь ему в... рот.

Мы тут компас обсуждали. А модеры перенесли сюда, не знаю куда.

Лучше в Новый Уренгой.

:clap_1:

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще, что после автокада, мне особые удобства в построении 3Д модели не особо нужны. (до известного предела, конечно- лиш бы изменения вносить без проблем)

Главное, чтобы спецухи разные строились, да позиции с количеством деталей и узлов были в порядке.

(чертежи само-собой. чтамп, номера листов, названия деталей и подсброк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомпАс! Якорь ему в... рот.

Рекомендую зонтик. Он удобно вводится, а потом открывается...

Мы тут компас обсуждали. А модеры перенесли сюда, не знаю куда.

Вроде бы К делал развертку конуса только в 2D. Хотя, может уже что-то и изменилось.

Добавлю еще, что после автокада, мне особые удобства в построении 3Д модели не особо нужны. (до известного предела, конечно- лиш бы изменения вносить без проблем)

Главное, чтобы спецухи разные строились, да позиции с количеством деталей и узлов были в порядке.

(чертежи само-собой. чтамп, номера листов, названия деталей и подсброк)

Насчет удобства это Вы зря. Это очень важный момент. А СП и т.д. сейчас все САПР более-менее делают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...