Перейти к публикации

блоки


Рекомендованные сообщения



Есть предложение вставлять деталь да еще и в сборку, да еще из библиотеки..., да еще и с "автосопряжениями". Заодно она и в СП появится... (еще раз проверил - мы в подфоруме Солида, а не в Акаде).

Не катит. Я не зря написал "стандартные" в кавычках. Простейший пример из моей практики. Есть фреза с определенным профилем. С помощью этой фрезы я могу изготовить кучу деталей, не имеющих между собой ничего общего, кроме этого самого профиля. А в одном заказе такой профиль может встречаться в разных местах (столешницы, штапики, и т.д.). Тут блоки - спасение.

Пример номер два. Штанга для одежды (для вешалок). Поначалу я создал деталь и положил ее в библиотеку. Но...., длина штанги во всех шкафах разная - меняя ее размер в одном месте, соотв. меняется и во всех других изделиях. Создавать кучу конфигураций в данном случае - бред. Опять же, спасает блок. (Вот если бы при вставке детали из библиотеки она становилась независимой, т.е. дублировалась... ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создавать кучу конфигураций в данном случае - бред.

Раньше это называлось "ГОСТ". Впрочем, кому как нравится... А я вот все "брежу".

И, кстати, не "конфигураций", а "исполнений" - конфигураций м.б., с учетом "вложенных", больше, чем исполнений.

А по поводу штанги - "СОВЕТ" (обратите внимание - просто совет!!!) - в ToolBox есть папка "профили" - вот если туда вложить профиль Вашей "штанги" - то можно на ее основе (правая кнопка мыши - "создать деталь") - создавать любые НЕЗАВИСИМЫЕ штанги с утра до вечера (без блоков, извините). Т.е. она будет "дублироваться". И, если постараться, то можно задавать не только длину, но и диаметр и что там Вам еще надо. И без исполнений (конфигураций)!

Но, опять же, это сообщение можно не читать.

PS. И обратите внимание по "Фрезе" я молчу - т.к. там, наверное, именно блоки и нужны - я просто не знаю - ну и молчу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Чувствую в Вашем сообщении капельку язвительности. Ну и зря, я Вас ни в чем не подозревал-обвинял. :smile:

По поводу ГОСТ - вещь нужная но.... У нас штучное производство, т.е. тот же шкаф почти всегда выпускается первым и последним экземпляром, поэтом городит огород с оформлением по всем правилам смысла нет. Да и не позволят мне тут оформительством заниматься - заказов много, а я один и без помошников.

Тулбоксом не пользуюсь, поэтому про описанную функцию только подозревал. Надо будет покопать в этом направлении. Спасибо за направление. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тулбоксом не пользуюсь, поэтому про описанную функцию только подозревал. Надо будет покопать в этом направлении. Спасибо за направление.

Язвительность есть, конечно. Но не к Вам, а к ssv22. У нас давние проблемы с измерениями.... :rolleyes:

Но, придется добавить: Столько человек высказось за ToolBox - а кто-то им не пользуется.... тут можно сделать несколько выводов!!!

А чего им пользоваться-то - поставьте 2 галки в "Добавлениях" - откройте ToolBox - и в стандратке ISO - посмотрите профили - там много есть всяких - мне обычно хватает. Хотя у меня и стандарт "ГОСТ" добавлен. У меня папка называется "Элементы конструкции" - права кнопка мыши и вперед...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язвительность есть, конечно. Но не к Вам, а к ssv22. У нас давние проблемы с измерениями.... :rolleyes:

...

А че ко мне-то "язвить"? Этот не ко мне, а к тем кто напортачил там с коллайдером. Не запустили вот и ничего с измерениями не прояснилось...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моих деревяшках тулбокс почти без надобности. :)

Профили - это в том числе:

Наличники

Плинтуса

Детали оконных рам

Окантовки

Кабель-каналы

и вооще все, что длинное и профильное...

Тот же блок - но размеры забиваются в таблицу и Вы выбираете нужный типоразмер при создании новой детали - и он строится автоматом...

Да я не уговариваю, так, мысли вслух. Делать нечего - дурака валяю...

А че ко мне-то "язвить"? Этот не ко мне, а к тем кто напортачил там с коллайдером. Не запустили вот и ничего измерениями не прояснилось

Ну мы еще это обсудим... где-нибудь - а то опять прогонят...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Засада в том, что у меня все постоянно меняется. Сделаю я наличних, помещу его в тулбокс, а в следующий раз нужно будет сделать такой же, но с рустиками. И все. Насколько я понимаю, геометрию в тулбоксе так просто не добавишь. Плюс ко всему, плинтуса и прочие окантовки почти всегда делаю протягивая профиль по пути. Потом считаю метраж. Ну и т.д. и т.п. Вот и приходится блоки делать на части деталей, которые точно не изменятся никогда.

А вообще спасибо за дуракаваляние. Лучше знать и не делать, чем не делать из-за того, что не знаешь. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Лучше знать и не делать, чем не делать из-за того, что не знаешь.

 

Конечно, в SW много всяких наворотов и возможностей по работе с библиотечными элементами, поэтому каждый волен сам решать что использовать, я что нет, в том числе и блоки.

Мне иногда приходится делать элементы с моделированием резьбы вырезом по траектории. Так вот, что бы не заморачиваться каждый раз с рисованием геометрии профиля канавки, решил это сделать при помощи блоков - один для гайки, другой для винта.

Размеры профиля легко расчитываются относительно шага, поэтому решил в блоке использовать уравнения, что бы можно было динамически менять размер профиля изменением только одного параметра.

Все получилось даже очень неплохо. Но осталось несколько непоняток:

1. Если использовать команду "Сохранить эскиз как блок", уравнения в блоке не сохраняются  :g: т.е. для того, что бы формулы попали в блок, нужно использовать команду "Создать блок"

2. Не понятно дублирование уравнений при вставке такого блока в эскиз

уравнения в блоке

post-6167-0-75498700-1433172861_thumb.png

после вставки 

post-6167-0-81678200-1433172899_thumb.png

3. Не совсем понятное сообщение о том, что "Блоки эскиза невозможно масштабировать", не смотря на которое все прекрасно масштабируется изменением одного размера, правда для этого нужно зайти в редактирование блока.. В AutoCADe это решено немного по другому (ну и черт с ним)

post-6167-0-10380300-1433173111.png

 

Если кому интересно - Blocks.rar

 

PS

Самые близкие топики по теме:

Про Блоки 

Блоки В Моделях

Можно ли создавать блоки с ассоциированными вычислениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...