Перейти к публикации

Принципы проектирования


Рекомендованные сообщения

SW 2009 SP2.1

я у себя такую иконку не нашёл. Какой путь через верхнее меню?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я у себя такую иконку не нашёл. Какой путь через верхнее меню?

Да, в тулбарах по дефолту она не выведена. Вставка>Деталь.

Но учтите, что этим путём можно вставить только все объекты заданного типа из мастер-модели. Возможности выборочной вставки нет. Выборочную выгрузку можно сделать из самой мастер-модели Правый клик на объёкте > Вставить в новую деталь. Но здесь то же есть минусы. 1. Выгрузить можно только твёрдые тела либо тела-поверхности. 2. Это единовременная выгрузка. Добавить позже в эту же деталь ещё выборочные выгрузки уже не получится. Для меня эти обстоятельства являются большим минусом в деле проектирования "сверху-вниз" в SW. Жду не дождусь, когда доработают команду Вставка>Деталь на выборочную вставку. А то что не нравится нулевой оффсет в контексте сборки - правильно. Выше в топике сказано почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашёл. Спасибо. Оказывается это не в режиме сборки, а в детали.

Но вставляемая деталь вставляется куда угодно, но не туда, куда надо. И привязок никаких нет. Как её вставить в нужное место?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде получилось, но без стрелочек. Странно это как-то. А если нужно привязаться к каким-то конкретным привязкам, как тогда? И при редактировании ничего не изменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каким словам шерстить хелп?

Открой справку. Дальше "Детали"-"Управление деталями"-"Вставить деталь" (SolidWorks 2009)

Но вообще для подобного рода манипуляций удобнее использовать сборку в которую вставляешь "мастер-модель" (отливку). Затем добавляешь в эту же сборку заготовки полуформ. потом в контексте сборки редактируешь полуформы и используя команду "полость" получаешь отпечаток модели в полуформе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вставляемая деталь вставляется куда угодно, но не туда, куда надо. И привязок никаких нет. Как её вставить в нужное место?

Во первых, Вставка->Элементы->Переместить/Копировать...

Во вторых, в этом интструменте Вставка->Деталь... (SW2007) есть галочка Открыть диалоговое окно Переместить которое откроет диалог Переместить/Копировать... и включит этот элемент (обычно, Тело-Переместить/Копировать) в элеменет детали в дереве.

В третьих, в инструменте Переместить/Копировать... (SW2007), есть три варианта перемещения Преобразовать-перемещение по XYZ, Вращать-поворот по осям XYZ и кнопка Ограничения- после нажатия можно задать сопряжения как в сборке.

Это всё для документа детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо не в начало координат (при данном подходе это как раз не надо), то можно открыжить "Открыть диалоговое окно Переместить" для привязки к уже существующей геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нужно привязаться к каким-то конкретным привязкам, как тогда? И при редактировании ничего не изменить.

При вставке можно включить опцию "Открыть диалоговое окно Переместить" и разместить вставляемую или отредактировать положение уже вставленой детали. Это практически как в сборке работа с сопряжениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Создание многотельной детали - макета. Тела многотельной детали моделируются как основополагающая геометрия будущих деталей. Затем такая деталь "распускается" в сборку командой "Создать сборку", при этом из выбранных тел формируются файлы деталей и собираются в сборку со вставкой на начало координат и фиксацией. Затем детали "дорабатываются" уже в своих файлах. Подсборки образуются путём объединения уже существующих деталей в узлы.

А можно по подробней, я такую функцию не нашел...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

Потом в каждую деталь копирую тело и нужные поверхности, обрезаю и дальше насыщаю элементами уже каждую деталь. Ассоциативная связь с "мастер-моделью" остаётся.

А команда Сохранить тела не поможет. В Модели детали разделяете одну деталь на необходиое количество тел и сохраняет как отдельные детали, с ассоциативной связью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно по подробней, я такую функцию не нашел...

Правый клик на папке Твёрдые тела>Создать сборку. Либо Вставка>Элементы>Сохранить тела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artur123

Какую функцию? Создать сборку?

Вставка - Элементы - Создать сборку...

Что-то не нахожу все равно как многотел перекинуть в сборку... :g:

У меня англ. версия... может чего не замечаню....

Правый клик на папке Твёрдые тела>Создать сборку. Либо Вставка>Элементы>Сохранить тела.

Спасибо, разобрался!!!

Я когда-то так уже делал, а потом забыл что там к чему.

Никак не мог найти как же я сборку из многотелов делал...

Спасибо.

П.с. могли бы иконку какую сделать а то команду фиг найдешь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как однотельную деталь разбить на многотельную? Есть одно тело. Есть поверхности разделения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как однотельную деталь разбить на многотельную? Есть одно тело. Есть поверхности разделения.

Команда Split
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как однотельную деталь разбить на многотельную? Есть одно тело. Есть поверхности разделения.

Вставка>Элементы>Разделить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

а как однотельную деталь разбить на многотельную? Есть одно тело. Есть поверхности разделения.

post-2410-1238676763_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашёл. Спасибо. Оказывается это не в режиме сборки, а в детали.

Но вставляемая деталь вставляется куда угодно, но не туда, куда надо. И привязок никаких нет. Как её вставить в нужное место?

Вот так
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...