Перейти к публикации

IronCAD или SolidWorks?


Рекомендованные сообщения



BSV1

Мне больше нравятся более геометрически правильные орнаменты.

А мне нет. Это дело личное. Кто любит пиво, кто любит квас...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Мне больше нравятся более геометрически правильные орнаменты.

post-18466-1286109193_thumb.jpg

Как сделали?

А может такую огранку :smile:

Первый скрин можно попробовать нарубить вырезанием. не так? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый скрин можно попробовать нарубить вырезанием. не так? :smile:

Можно. Берем кусок и отрезаем все лишнее. И второй тоже. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем кусок и отрезаем все лишнее

Именно в этом и заключается суть огранки. Хотел еще понаделать красивостей но комп не вытягивает, извиняйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Чем же, все-таки, отличается IronCAD???

Ответы в статье на isicad.ru

"Основы возможностей взаимодействия геометрии в IronCAD"

<noindex>http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14052</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Чем же, все-таки, отличается IronCAD???

Ответы в статье на isicad.ru

"Основы возможностей взаимодействия геометрии в IronCAD"

<noindex>http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14052</noindex>

Вот и кстати. Наткнулся на эту статью по другой ссылке. Удивило, что перемещение граней преподносится как некая исключительная возможность IronCAD. Попробуем сделать это в другой системе. И вот "чудо" - получилось. Так чем же, все-таки, отличается IronCAD??? Конечно, он чем-то отличается. Но не стОит думать, что это уникальная возможность.

Думаю, что так могут многие системы.

post-11848-1294933500_thumb.jpg

post-11848-1294933506_thumb.jpg

post-11848-1294933515_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 `lissandra`

А как в IronCAD`e обстоят дела с расчетными модулями: CosmosWorks, Simulation, PhotoWorks, ToolBOX и др.? Какие там доп. модули в списке Add-ins`ов?

Как удобства работы с чертежами (ассоциативность)? Как дела там с API?

Какие форматы читает/пишет (импорт/экспорт)?

Как дела с его справкой (HELP), учебными пособиями и т.д.? Русский язык поддерживает?

Вообщем за какое время его можно освоить на 0-м уровне: моделить, делать чертежи, КД...

Без Инернета и в одиночку(без подсказок)?

Скорость работы(время перестройки сборки или сложной детали, какое кол-во компонентов "держит")? В каких ОС работает? Какое кол-во партнеров-разработчиков сторонних фирм, которые разрабатывают доп. модули? Частота выхода версий? Отличия между версиями (по появлению нового функционала)?

Вообщем, тут очень много параметров, по которым можно производить сравнение...

Составьте сводную таблицу по функционалу SW и IronCAD и ставьте там `+` или `-` напротив соответствующего функционала (допустим: "Листовой металл в SW есть, ставим у SW плюсик", а у IronCAD`a как?).

Я еще году в 1997 его нашел, еще до знакомства с SW.

Надо сказать мне он понравился, но к сожалению были проблемы с лицензией :biggrin: - он у меня работал ~30 дней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуем сделать это в другой системе. И вот "чудо" - получилось. Так чем же, все-таки, отличается IronCAD??? Конечно, он чем-то отличается. Но не стОит думать, что это уникальная возможность.

Думаю, что так могут многие системы.

Вы правы, сейчас так могут многие системы. Это же то самое знаменитое Прямое редактирование. О котором многие слышали не раз, причем применительно к абсолютно разным системам.

А как дела в других системах со следующей ситуацией?

"Теперь мы хотим переместить сделанное ранее отверстие на сегмент опоры, который только что создан в истории построения. "Куда оно делось!!" или "Что! Я не могу это сделать?" - скажут пользователи параметрических систем с историей построения. Причина такого поведения в порядке расположения конструктивных элементов в дереве построения. Сегмент опоры еще не существует на тот момент, когда создано отверстие. Таким образом, перемещение отверстия равноценно перемещению его в пустое пространство. Именно для таких случаев IronCAD добавил интеллектуальности в свою систему моделирования."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, сейчас так могут многие системы. Это же то самое знаменитое Прямое редактирование. О котором многие слышали не раз, причем применительно к абсолютно разным системам.

T-Flex v11 с помощью которого BSV реализовал пример выпущен в начале 2008 г. Что-то подобное было и в v10 (2006 г.).

А как дела в других системах со следующей ситуацией?

Из представленного описания не совсем понятна уникальность данной процедуры.

Перемещать операции по по дереву модели вверх и вниз, выполнять откаты с внесением изменения в геометрию и возвратом в конечное состояние, могут многое системы (Pro/E, T-Flex и пр.). Что здесь уникального?

Пример:

post-13456-1294945293_thumb.png

post-13456-1294945384_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Мне больше нравятся более геометрически правильные орнаменты.

...

А где тут "геометрически правильные орнаменты" ? Что-то я увеличил изображение - там месиво какое-то, но только не "геометрически правильные орнаменты".

ИМХО.

PS. Есть вообще-то Addin к SW для огранки драг. камней(забыл как называется). Вот там, да, истинно "геометрически правильные орнаменты/огранка"+ БД типов огранок...

И не надо смеяться, что мол, это Addin к SW!

Масса плагинов от версии к версии плавно перетекают в "натуральный/естественный" функционал SW... (между прочим это мало кто замечает, ИМХО).

Конечно, это недоработка трудяг из SW: ведь в 3DS MAX такие примитивы (октаэдры, додекаэдры и пр.) являются базовыми примитивами наряду с Кубом или Сферой и др.

Вот бы еще фрактальные примитивы ввести в SW... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где тут "геометрически правильные орнаменты" ? Что-то я увеличил изображение - там месиво какое-то, но только не "геометрически правильные орнаменты".

На первой сфере полная триметрия, второй рисунок симметричный по четырем осям, оба варианта сделаны плоскими гранями которые ограничиваются отрезками, речь не шла про октаэдры, додекаэдры, квадраты, правильные многогранники, а про то что грани построены по некоему закону про то что это более геометрически правильные орнаменты, но если вы видите только месиво - это ваше право.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первой сфере полная триметрия, второй рисунок симметричный по четырем осям, оба варианта сделаны плоскими гранями которые ограничиваются отрезками, речь не шла про октаэдры, додекаэдры, квадраты, правильные многогранники, а про то что грани построены по некоему закону про то что это более геометрически правильные орнаменты, но если вы видите только месиво - это ваше право.

Да причем тут право? Мое право тут ни причем. Совершенно.

Ясно же видно, что на поверхности сферы как-то рядами идут то треугольники, то 4-х, то 5-ти...

А в трех местах вообще нечто напоминающее эллипс. И с бугорком в центре. Прямо как некоторые кратеры на Луне... :wacko:

Я говорю про post#61.

Вот в #68 - совсем другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то подобное было и в v10 (2006 г.).

А это и сделано в v10. Меня изумляет, что серьезные люди пишут статьи в серьезные журналы. А вопросами возможностей конкурентов не владеют. Не серьезно получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемещать операции по по дереву модели вверх и вниз, выполнять откаты с внесением изменения в геометрию и возвратом в конечное состояние, могут многое системы (Pro/E, T-Flex и пр.). Что здесь уникального?

Уникальность в том, что нет необходимости в откате или ручном изменении порядка операций в дереве. IronCAD сделает это сам. Я просто перемещу отверстие и получу нужный результат. Нет необходимости исследовать дерево и искать, как нужно изменить порядок операций, чтобы получилось то, что надо. Особенно важно, что не всегда изменение порядка в дереве проходит безболезненно - рушатся связи в истории построения.

А это и сделано в v10 (2006 г). Меня изумляет, что серьезные люди пишут статьи в серьезные журналы. А вопросами возможностей конкурентов не владеют. Не серьезно получается.

Самое начало той статьи

В последнее время в новостях MCAD индустрии вы, возможно, заметили большой объем статей на тему возможностей моделирования на основе истории построения и прямого моделирования. С самого зарождения в 1998 году, в IronCAD была возможность поддержки Истории построения и Прямого моделирования в единой структуре с интеллектуальной логикой. Хотя система присутствет на рынке на протяжении многих лет, до сих пор было довольно трудно донести ее концепцию в очень логичном и наглядном виде. Эта статья дает общий обзор технологий моделирования в IronCAD.

Теперь думаю видно у кого раньше появились такие возможности. Но дело даже не в этом. Сейчас они есть почти у всех систем даже среднего уровня. В статье же говорится о ГИБРИДНОМ использовании двух технологий (Истории построения и Прямого моделирования) в единой структуре с интеллектуальной логикой. Т.е. в рамках одной детали.

Что-то подобное есть в SE. Но там ДВА дерева (одно для синхронных операций и на основе истории). Что, мне кажется, совершенно неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уникальность в том, что нет необходимости в откате или ручном изменении порядка операций в дереве. IronCAD сделает это сам. Я просто перемещу отверстие и получу нужный результат. Нет необходимости исследовать дерево и искать, как нужно изменить порядок операций, чтобы получилось то, что надо. Особенно важно, что не всегда изменение порядка в дереве проходит безболезненно - рушатся связи в истории построения.

Вряд ли эту автоматику однозначно можно признать достоинством. В ряде случаев это может привести к внесению ошибки, которую пользователь просто не заметит т.к. система формально подстроит все как надо и нужное отверстие (или еще что-то ) пропадет. Что касается гибридного использования двух технологий, то практическая ценность этого весьма сомнительна. По крайней мере сейчас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уникальность в том, что нет необходимости в откате или ручном изменении порядка операций в дереве. IronCAD сделает это сам. Я просто перемещу отверстие и получу нужный результат. Нет необходимости исследовать дерево и искать, как нужно изменить порядок операций, чтобы получилось то, что надо. Особенно важно, что не всегда изменение порядка в дереве проходит безболезненно - рушатся связи в истории построения.

А если нужно отредактировать положение отверстия только относительно начальной геометрии, без учета последующих надстроек?

С самого зарождения в 1998 году, в IronCAD была возможность поддержки Истории построения и Прямого моделирования в единой структуре с интеллектуальной логикой.

Общие слова, такое можно сказать о практически любой системе САПР 3D с ее "самого зарождения".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне к примеру нравится дерево с историей, мне нравится что есть родитель/потомок, что нельзя переместить элемент в пустоту, мне не нравятся синхронные технологии, мне нравится строгая иерархия в дереве построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нужно отредактировать положение отверстия только относительно начальной геометрии, без учета последующих надстроек?

Приведите пример такой ситуации. Я протестирую

Общие слова, такое можно сказать о практически любой системе САПР 3D с ее "самого зарождения".

Не знаю как дела обстояли в 98 году, но в Ironcad V9 (2006 год) такие возможности я видел.

Пруфлинк

<noindex>http://www.cadalyst.com/manufacturing/cada...10889?page_id=2</noindex>

Самый верхний скриншот - смещение грани.

В то время никаких Фьюженов и Синхронных технологий не было. Однако, судя по в сему, T-flex тоже умел такое в 2006 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...