Перейти к публикации

3D корекция


Рекомендованные сообщения

Дядя лет надцать назад это все обсуждалось в теме 3d коррекция.

Да уж. За 7 лет ничего нового((. Только ники поменялись у иных участников обсуждения)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


andrey

Комментарий:

Действительно, многие CAM системы имеют настройки для 3D коррекции и даже

умеют конвертировать обычные траектории в траектории с 3D компенсацией (Mastercam),

но требуется специальный постпроцессор.

Можно подробней о конвертации обычной траектории в траекторию с 3D компенсацией?

Я правильно понимаю, что не имея исходной геометрии обрабатываемой детали, с помощью какой-то утилиты, я могу прочитать G-код 3d обработки который насчитан на фрезу (шарик D10мм) и выдать другой G-код для обработки фрезой другого размера (шарик 8мм)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с UAV. Andrey, похоже не в теме.

В особых случаях такое преобразование можно выполнить, но полезность и точность не гарантируется.

Может Andrey подразумевал что-то другое?

А еще ссылка "посмотри здесь" от Ug_user вводит меня в заблуждение. Точно знаю, что Фанук и Синумерик не поддерживают 3Д коррекцию. Может я уже устарел и отстал от жизни, может они добавили такую возможность в список своих достоинств? Кто-нибудь ответит мне? А пока ищу ответ сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Поддерживают! Только не все стойки.

Коррекию на диаметр или 3Д коррекцию осуществляет ПОСТ, а не CAM-программа!!! Последняя создаёт лишь траекториб движения. (основываюсь на NX-е). Впринципе, 3D коррекция применима даже при 2,5Д фрезеровании. Всё зависит от талант и умения написания поста. Поправте, если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey

Можно подробней о конвертации обычной траектории в траекторию с 3D компенсацией?

Я правильно понимаю, что не имея исходной геометрии обрабатываемой детали, с помощью какой-то утилиты, я могу прочитать G-код 3d обработки который насчитан на фрезу (шарик D10мм) и выдать другой G-код для обработки фрезой другого размера (шарик 8мм)?

Никакой конвертации не происходит, обработка разными инструментами одной поверхности происходит по одной и той же программе.

<noindex>http://csf.ru/file/oSbplAEqHEicFWgg9052651...unigraphics.pdf</noindex> - вот здесь можно почитать, что это такое

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=371</noindex> - здесь обсуждалась на форуме

Поддерживают! Только не все стойки.

Коррекию на диаметр или 3Д коррекцию осуществляет ПОСТ, а не CAM-программа!!! Последняя создаёт лишь траекториб движения. (основываюсь на NX-е). Впринципе, 3D коррекция применима даже при 2,5Д фрезеровании. Всё зависит от талант и умения написания поста. Поправте, если не прав.

Коррекцию осуществляет система ЧПУ :smile:

САМ-система должна уметь выводить в CL-DATA нормаль к поверхности в точке контакта. Постпроцессор - выводить в УП в требуемом формате.

Коррекция при 2,5D-фрезеровании (G41, G42) - это частный случай 3D-коррекции. Поэтому можно с уверенностью сказать, что применима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не вкурил вообще проблемы..

G41/G42 работают только с командами G17-G19-

ими задается плоскость коррекции.

То есть перед применением одня из них должна быть задана явно, и другая всегда отменяет предыдущую...

То есть G41 и G42 по умолчанию не могут быть трехмерными!

или я глючу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживают! Только не все стойки.

Коррекию на диаметр или 3Д коррекцию осуществляет ПОСТ, а не CAM-программа!!! Последняя создаёт лишь траекториб движения. (основываюсь на NX-е). Впринципе, 3D коррекция применима даже при 2,5Д фрезеровании. Всё зависит от талант и умения написания поста. Поправте, если не прав.

Самым правильным будет, если коррекцию будет осуществлять сама стойка. Там достигается максимальный эффект от применения коррекции. Это справедливо и для контурной и для 3Д-коррекции. Главная задача любой коррекции - оторваться от САМ-системы, чтобы станочник мог вводить изменения в траекторию без участия программиста.

Но это умеют делать не всей стойки. Есть "уникальные" стойки, которые не умеют делать контурную коррекцию. И редкая стойка поддерживает 3Д-коррекцию. В таких случах, чтобы все-таки использовать 3Д-коррекцию, удобно использовать вариант, предлагаемы i0wa. Это использование ПОСТа или любой другой программы, которая могла бы это выполнить. Главное, чтобы это был инструмент станочника. Иначе пропадает смысл коррекции.

В настоящее время в подавляющем большинстве производств для внесения любых коррекций приходится работать программисту с использванием САМ-системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не вкурил вообще проблемы..

G41/G42 работают только с командами G17-G19-

ими задается плоскость коррекции.

То есть перед применением одня из них должна быть задана явно, и другая всегда отменяет предыдущую...

То есть G41 и G42 по умолчанию не могут быть трехмерными!

или я глючу?

Дружище, ЗЕМЛЯ - шар. 3D-коррекция позволяет применять коррекцию на диаметр инструмента, радиус скругления инструмента, угол инструмента (вот это пока не удалось попробовать, теоретически возможно) ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ 5осевой обработке. Как частный случай - и при 3-осевой тоже. Про шарообразность Земли прими за шутку, не обижайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, ЗЕМЛЯ - шар. 3D-коррекция позволяет применять коррекцию на диаметр инструмента, радиус скругления инструмента, угол инструмента (вот это пока не удалось попробовать, теоретически возможно) ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ 5осевой обработке. Как частный случай - и при 3-осевой тоже. Про шарообразность Земли прими за шутку, не обижайся.

А стойка тоже уже понимает, что земля- шар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой конвертации не происходит, обработка разными инструментами одной поверхности происходит по одной и той же программе.

Коррекцию осуществляет система ЧПУ :smile:

САМ-система должна уметь выводить в CL-DATA нормаль к поверхности в точке контакта. Постпроцессор - выводить в УП в требуемом формате.

Коррекция при 2,5D-фрезеровании (G41, G42) - это частный случай 3D-коррекции. Поэтому можно с уверенностью сказать, что применима.

Я бы сказал никакой предварительной конвертации не происходит. При правильном раскладе конвертацию выполняет сама стойка во время выполнения программы.

Согласен с Ug_user. Не стоит смешивать контурную и 3Д-коррекцию. Они реализованы на различном математическом подходе. 3Д-коррекци шире по возможностям, и потому ее можно применить для замены контурной коррекции. Были случаи, когда такая замена давала лучший результат. С другой стороны, контурная коррекция уже настолько отработатна, что заменить все ее возмжности с помощью 3Д-коррекции невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с UAV. Andrey, похоже не в теме.

В особых случаях такое преобразование можно выполнить, но полезность и точность не гарантируется.

Может Andrey подразумевал что-то другое?

А еще ссылка "посмотри здесь" от Ug_user вводит меня в заблуждение. Точно знаю, что Фанук и Синумерик не поддерживают 3Д коррекцию. Может я уже устарел и отстал от жизни, может они добавили такую возможность в список своих достоинств? Кто-нибудь ответит мне? А пока ищу ответ сам.

"Расширенное программирование" SINUMERIK 840D/Di/810D

стр 8-292 п.8.5 . Активизация 3D-коррекции инструмента

CUT3DC - 3Д коррекция для периферийного фрезерования

CUT3DFS - 3Д коррекция для торцевого фрезерования с постоянной ориентацией

...........................

и т.д.

Всё это интересно, но постпроцессоров нет таких, а ручками что-то не хочется блудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимает.

А можно фрагментишко проги, которую понимает "шаровая" стойка и делает коррекцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Расширенное программирование" SINUMERIK 840D/Di/810D

стр 8-292 п.8.5 . Активизация 3D-коррекции инструмента

CUT3DC - 3Д коррекция для периферийного фрезерования

CUT3DFS - 3Д коррекция для торцевого фрезерования с постоянной ориентацией

Мне и раньше приходилось "исследовать" документацию SINUMERIK на предмет обнаружения 3Д-коррекции. Поисследовал и сейчас. Убедился еще раз, что 3Д-коррекции в том понимании, которое раскрывается в данном топике форума, там нет.

Тема форума 3Д обработка с коррекцией инструмента по диаметру и радиусу скругления. Основа идеи - вектор нормали к поверхности, который участвует в пересчете траектории инструмента. Естественно, что ось инструмента расположена строго вертикально, а нормаль к поверхности приобретает все возможные положения.

SINUMERIK предлагает контурную обработку с контурной коррекцией в пяти осях. Здесь тоже нормаль к поверхности, но ось инструмента располагается либо строго параллельно нормали, либо строго перпендикулярно. Естественно, такие трюки возможны только на станках, обеспечивающих 5 координат. Частный случай такой обработки - обычная контурная коррекция G41,G42 в произвольной плоскости пространства.

Почувствуйте разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно фрагментишко проги, которую понимает "шаровая" стойка и делает коррекцию?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26...st&p=243460</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял..

Вопроса "А нахера это надо?" она не отменяет..

Коррекция нужна тогда, когда нет возможности при переточке выдержать геометрию кромнки в определенных пределах..

как пример- обычная концевая фреза становится на полдесятки меньше..и ничего с ней не сделаешь..

Либо меньше- либо в ящик..

Радиусную же фрезу и как частный случай- шаровую, переточить в номинал- никаких проблем..

Ну и смысл заниматься этой маструбацией, увеличивая вероятность ошибок?

А с переходом на твердосплав вообще перестал быть смысл писать даже под 40-41-42 .

В связи с этим у нас произошло выбрасывание прекраснейшего инструмента, свежак после переточки. Вот радовались местные Халявокулибины :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял..

Вопроса "А нахера это надо?" она не отменяет..

Коррекция нужна тогда, когда нет возможности при переточке выдержать геометрию кромнки в определенных пределах..

как пример- обычная концевая фреза становится на полдесятки меньше..и ничего с ней не сделаешь..

Либо меньше- либо в ящик..

Радиусную же фрезу и как частный случай- шаровую, переточить в номинал- никаких проблем..

Ну и смысл заниматься этой маструбацией, увеличивая вероятность ошибок?

А с переходом на твердосплав вообще перестал быть смысл писать даже под 40-41-42 .

В связи с этим у нас произошло выбрасывание прекраснейшего инструмента, свежак после переточки. Вот радовались местные Халявокулибины :-)

Зачем надо - опять же по ссылкам. И не только чтоб взять инструмент другого диаметра.

Коррекция на радиус как использовалась, так и продолжает использоваться, вне зависимости от качества и материала инструмента. Погрешности из-за упругих деформаций никто не отменял, как и износ. И у инструмента допуск есть на изготовление, если он сравним с допуском на обработку - то результат не гарантируется.

Переточить шаровую фрезу в номинал без специального оборудования нереально.

Переделывать программу под другой инструмент - от технолога-программиста зависить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переточить шаровую фрезу в номинал без специального оборудования нереально.

А мы и не точим ничего сами... На фирму отправил, а лучше- изготовителю - они и переточили.

Есть тренд к использованию разового инструмента, когда новый стоит почти стоимость переточки..

Переделывать программу под другой инструмент - от технолога-программиста зависить.

А как еще? Все мы когда-то от кого-то зависим..

Нет рычагов воздействия на программиста что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как еще? Все мы когда-то от кого-то зависим..

Нет рычагов воздействия на программиста что ли?

Редко где на предприятиях, работающих в несколько смен, ночью технолог-программист работает. Да и занят он может быть новыми программами.

А вообще так можно договориться и до отсутствия необходимости в простой контурной коррекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко где на предприятиях, работающих в несколько смен, ночью технолог-программист работает. Да и занят он может быть новыми программами.

А вообще так можно договориться и до отсутствия необходимости в простой контурной коррекции.

Ну, мы формы не делаем, поверхности тоже не лижем, да и инструментом правильным обеспечены всегда по-полной с запасом, поэтому нам друг друга сложно понять..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...