Перейти к публикации

3D корекция


Рекомендованные сообщения

Дядя лет надцать назад это все обсуждалось в теме 3d коррекция.

Да уж. За 7 лет ничего нового((. Только ники поменялись у иных участников обсуждения)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


andrey

Комментарий:

Действительно, многие CAM системы имеют настройки для 3D коррекции и даже

умеют конвертировать обычные траектории в траектории с 3D компенсацией (Mastercam),

но требуется специальный постпроцессор.

Можно подробней о конвертации обычной траектории в траекторию с 3D компенсацией?

Я правильно понимаю, что не имея исходной геометрии обрабатываемой детали, с помощью какой-то утилиты, я могу прочитать G-код 3d обработки который насчитан на фрезу (шарик D10мм) и выдать другой G-код для обработки фрезой другого размера (шарик 8мм)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с UAV. Andrey, похоже не в теме.

В особых случаях такое преобразование можно выполнить, но полезность и точность не гарантируется.

Может Andrey подразумевал что-то другое?

А еще ссылка "посмотри здесь" от Ug_user вводит меня в заблуждение. Точно знаю, что Фанук и Синумерик не поддерживают 3Д коррекцию. Может я уже устарел и отстал от жизни, может они добавили такую возможность в список своих достоинств? Кто-нибудь ответит мне? А пока ищу ответ сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Поддерживают! Только не все стойки.

Коррекию на диаметр или 3Д коррекцию осуществляет ПОСТ, а не CAM-программа!!! Последняя создаёт лишь траекториб движения. (основываюсь на NX-е). Впринципе, 3D коррекция применима даже при 2,5Д фрезеровании. Всё зависит от талант и умения написания поста. Поправте, если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey

Можно подробней о конвертации обычной траектории в траекторию с 3D компенсацией?

Я правильно понимаю, что не имея исходной геометрии обрабатываемой детали, с помощью какой-то утилиты, я могу прочитать G-код 3d обработки который насчитан на фрезу (шарик D10мм) и выдать другой G-код для обработки фрезой другого размера (шарик 8мм)?

Никакой конвертации не происходит, обработка разными инструментами одной поверхности происходит по одной и той же программе.

<noindex>http://csf.ru/file/oSbplAEqHEicFWgg9052651...unigraphics.pdf</noindex> - вот здесь можно почитать, что это такое

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=371</noindex> - здесь обсуждалась на форуме

Поддерживают! Только не все стойки.

Коррекию на диаметр или 3Д коррекцию осуществляет ПОСТ, а не CAM-программа!!! Последняя создаёт лишь траекториб движения. (основываюсь на NX-е). Впринципе, 3D коррекция применима даже при 2,5Д фрезеровании. Всё зависит от талант и умения написания поста. Поправте, если не прав.

Коррекцию осуществляет система ЧПУ :smile:

САМ-система должна уметь выводить в CL-DATA нормаль к поверхности в точке контакта. Постпроцессор - выводить в УП в требуемом формате.

Коррекция при 2,5D-фрезеровании (G41, G42) - это частный случай 3D-коррекции. Поэтому можно с уверенностью сказать, что применима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не вкурил вообще проблемы..

G41/G42 работают только с командами G17-G19-

ими задается плоскость коррекции.

То есть перед применением одня из них должна быть задана явно, и другая всегда отменяет предыдущую...

То есть G41 и G42 по умолчанию не могут быть трехмерными!

или я глючу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживают! Только не все стойки.

Коррекию на диаметр или 3Д коррекцию осуществляет ПОСТ, а не CAM-программа!!! Последняя создаёт лишь траекториб движения. (основываюсь на NX-е). Впринципе, 3D коррекция применима даже при 2,5Д фрезеровании. Всё зависит от талант и умения написания поста. Поправте, если не прав.

Самым правильным будет, если коррекцию будет осуществлять сама стойка. Там достигается максимальный эффект от применения коррекции. Это справедливо и для контурной и для 3Д-коррекции. Главная задача любой коррекции - оторваться от САМ-системы, чтобы станочник мог вводить изменения в траекторию без участия программиста.

Но это умеют делать не всей стойки. Есть "уникальные" стойки, которые не умеют делать контурную коррекцию. И редкая стойка поддерживает 3Д-коррекцию. В таких случах, чтобы все-таки использовать 3Д-коррекцию, удобно использовать вариант, предлагаемы i0wa. Это использование ПОСТа или любой другой программы, которая могла бы это выполнить. Главное, чтобы это был инструмент станочника. Иначе пропадает смысл коррекции.

В настоящее время в подавляющем большинстве производств для внесения любых коррекций приходится работать программисту с использванием САМ-системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не вкурил вообще проблемы..

G41/G42 работают только с командами G17-G19-

ими задается плоскость коррекции.

То есть перед применением одня из них должна быть задана явно, и другая всегда отменяет предыдущую...

То есть G41 и G42 по умолчанию не могут быть трехмерными!

или я глючу?

Дружище, ЗЕМЛЯ - шар. 3D-коррекция позволяет применять коррекцию на диаметр инструмента, радиус скругления инструмента, угол инструмента (вот это пока не удалось попробовать, теоретически возможно) ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ 5осевой обработке. Как частный случай - и при 3-осевой тоже. Про шарообразность Земли прими за шутку, не обижайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, ЗЕМЛЯ - шар. 3D-коррекция позволяет применять коррекцию на диаметр инструмента, радиус скругления инструмента, угол инструмента (вот это пока не удалось попробовать, теоретически возможно) ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ 5осевой обработке. Как частный случай - и при 3-осевой тоже. Про шарообразность Земли прими за шутку, не обижайся.

А стойка тоже уже понимает, что земля- шар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой конвертации не происходит, обработка разными инструментами одной поверхности происходит по одной и той же программе.

Коррекцию осуществляет система ЧПУ :smile:

САМ-система должна уметь выводить в CL-DATA нормаль к поверхности в точке контакта. Постпроцессор - выводить в УП в требуемом формате.

Коррекция при 2,5D-фрезеровании (G41, G42) - это частный случай 3D-коррекции. Поэтому можно с уверенностью сказать, что применима.

Я бы сказал никакой предварительной конвертации не происходит. При правильном раскладе конвертацию выполняет сама стойка во время выполнения программы.

Согласен с Ug_user. Не стоит смешивать контурную и 3Д-коррекцию. Они реализованы на различном математическом подходе. 3Д-коррекци шире по возможностям, и потому ее можно применить для замены контурной коррекции. Были случаи, когда такая замена давала лучший результат. С другой стороны, контурная коррекция уже настолько отработатна, что заменить все ее возмжности с помощью 3Д-коррекции невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с UAV. Andrey, похоже не в теме.

В особых случаях такое преобразование можно выполнить, но полезность и точность не гарантируется.

Может Andrey подразумевал что-то другое?

А еще ссылка "посмотри здесь" от Ug_user вводит меня в заблуждение. Точно знаю, что Фанук и Синумерик не поддерживают 3Д коррекцию. Может я уже устарел и отстал от жизни, может они добавили такую возможность в список своих достоинств? Кто-нибудь ответит мне? А пока ищу ответ сам.

"Расширенное программирование" SINUMERIK 840D/Di/810D

стр 8-292 п.8.5 . Активизация 3D-коррекции инструмента

CUT3DC - 3Д коррекция для периферийного фрезерования

CUT3DFS - 3Д коррекция для торцевого фрезерования с постоянной ориентацией

...........................

и т.д.

Всё это интересно, но постпроцессоров нет таких, а ручками что-то не хочется блудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимает.

А можно фрагментишко проги, которую понимает "шаровая" стойка и делает коррекцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Расширенное программирование" SINUMERIK 840D/Di/810D

стр 8-292 п.8.5 . Активизация 3D-коррекции инструмента

CUT3DC - 3Д коррекция для периферийного фрезерования

CUT3DFS - 3Д коррекция для торцевого фрезерования с постоянной ориентацией

Мне и раньше приходилось "исследовать" документацию SINUMERIK на предмет обнаружения 3Д-коррекции. Поисследовал и сейчас. Убедился еще раз, что 3Д-коррекции в том понимании, которое раскрывается в данном топике форума, там нет.

Тема форума 3Д обработка с коррекцией инструмента по диаметру и радиусу скругления. Основа идеи - вектор нормали к поверхности, который участвует в пересчете траектории инструмента. Естественно, что ось инструмента расположена строго вертикально, а нормаль к поверхности приобретает все возможные положения.

SINUMERIK предлагает контурную обработку с контурной коррекцией в пяти осях. Здесь тоже нормаль к поверхности, но ось инструмента располагается либо строго параллельно нормали, либо строго перпендикулярно. Естественно, такие трюки возможны только на станках, обеспечивающих 5 координат. Частный случай такой обработки - обычная контурная коррекция G41,G42 в произвольной плоскости пространства.

Почувствуйте разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно фрагментишко проги, которую понимает "шаровая" стойка и делает коррекцию?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26...st&p=243460</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял..

Вопроса "А нахера это надо?" она не отменяет..

Коррекция нужна тогда, когда нет возможности при переточке выдержать геометрию кромнки в определенных пределах..

как пример- обычная концевая фреза становится на полдесятки меньше..и ничего с ней не сделаешь..

Либо меньше- либо в ящик..

Радиусную же фрезу и как частный случай- шаровую, переточить в номинал- никаких проблем..

Ну и смысл заниматься этой маструбацией, увеличивая вероятность ошибок?

А с переходом на твердосплав вообще перестал быть смысл писать даже под 40-41-42 .

В связи с этим у нас произошло выбрасывание прекраснейшего инструмента, свежак после переточки. Вот радовались местные Халявокулибины :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял..

Вопроса "А нахера это надо?" она не отменяет..

Коррекция нужна тогда, когда нет возможности при переточке выдержать геометрию кромнки в определенных пределах..

как пример- обычная концевая фреза становится на полдесятки меньше..и ничего с ней не сделаешь..

Либо меньше- либо в ящик..

Радиусную же фрезу и как частный случай- шаровую, переточить в номинал- никаких проблем..

Ну и смысл заниматься этой маструбацией, увеличивая вероятность ошибок?

А с переходом на твердосплав вообще перестал быть смысл писать даже под 40-41-42 .

В связи с этим у нас произошло выбрасывание прекраснейшего инструмента, свежак после переточки. Вот радовались местные Халявокулибины :-)

Зачем надо - опять же по ссылкам. И не только чтоб взять инструмент другого диаметра.

Коррекция на радиус как использовалась, так и продолжает использоваться, вне зависимости от качества и материала инструмента. Погрешности из-за упругих деформаций никто не отменял, как и износ. И у инструмента допуск есть на изготовление, если он сравним с допуском на обработку - то результат не гарантируется.

Переточить шаровую фрезу в номинал без специального оборудования нереально.

Переделывать программу под другой инструмент - от технолога-программиста зависить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переточить шаровую фрезу в номинал без специального оборудования нереально.

А мы и не точим ничего сами... На фирму отправил, а лучше- изготовителю - они и переточили.

Есть тренд к использованию разового инструмента, когда новый стоит почти стоимость переточки..

Переделывать программу под другой инструмент - от технолога-программиста зависить.

А как еще? Все мы когда-то от кого-то зависим..

Нет рычагов воздействия на программиста что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как еще? Все мы когда-то от кого-то зависим..

Нет рычагов воздействия на программиста что ли?

Редко где на предприятиях, работающих в несколько смен, ночью технолог-программист работает. Да и занят он может быть новыми программами.

А вообще так можно договориться и до отсутствия необходимости в простой контурной коррекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко где на предприятиях, работающих в несколько смен, ночью технолог-программист работает. Да и занят он может быть новыми программами.

А вообще так можно договориться и до отсутствия необходимости в простой контурной коррекции.

Ну, мы формы не делаем, поверхности тоже не лижем, да и инструментом правильным обеспечены всегда по-полной с запасом, поэтому нам друг друга сложно понять..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
×
×
  • Создать...