Перейти к публикации

Вопросы по WF4


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Руслан, посмотрел твои варианты. Зачем группировать в данном случае? У меня то же самое получилось без группировок. С точкой иногда нужно группировать, но в данном случае получилось без группировки.

И уж совсем не нужно добавлять в группу ось. Ось никакого отношения к группе не имеет. Она всегда остаётся одна.

Да во втором примере вообще ось не нужна. Плоскость рисования можно сделать через точку перпендикулярно кривой. Просто чисто механически, делал на скорую руку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, потребовалось перейти с WF3 на WF4(180). При работе в WF4 столкнулся с неприятным для себя нововведением:

Например имеем сборку с деталями, имеется деталь А с какой-то гранью и к этой грани привязаны остальные детали. Далее в детали А эта грань совсем срезается, в сборке эта грань соответственно не отображается, но все привязки к уже несуществующей грани остались. Прое не выдает никаких ошибок и оставляет всё как было, приходится заходить в каждую деталь и проверять на наличие привязки к этой грани(она в переопределении привязок отображается фантомной поверхностью),что крайне не удобно и прямой путь к ошибке. Ранее все версии просто бы не давали работать пока не решишь эту проблему.

Может какая то опция за это теперь отвечает?

Изменено пользователем Bacha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, потребовалось перейти с WF3 на WF4(180). При работе в WF4 столкнулся с неприятным для себя нововведением:

Например имеем сборку с деталями, имеется деталь А с какой-то гранью и к этой грани привязаны остальные детали. Далее в детали А эта грань совсем срезается, в сборке эта грань соответственно не отображается, но все привязки к уже несуществующей грани остались. Прое не выдает никаких ошибок и оставляет всё как было, приходится заходить в каждую деталь и проверять на наличие привязки к этой грани(она в переопределении привязок отображается фантомной поверхностью),что крайне не удобно и прямой путь к ошибке. Ранее все версии просто бы не давали работать пока не решишь эту проблему.

Может какая то опция за это теперь отвечает?

В SW и Inventor так, как Вы пишите. В Proe просто по-другому... Не срезайте, и оперируйте размерами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bacha

То что ошибки не выводятся, это не совсем так. В дереве модели рядом со значком типа элемента, может отображаться значок состояния размещения (что значит, есть в справке и на форуме).

Есть такая опция как freeze_failed_assy_comp (выключенная по умолчанию, в WF3 тоже есть), по автоматической заморозке компонента при ошибках закреплений.

Какие опции появились в WF4 касаемо привязок надо смотреть, хотя мало вероятно.

Опция auto_backup_new_placement_refs (выключенная по умолчанию ,появилась в WF5) - создать резервную копию привязки

компонента.

п.к. Конфиг тот же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW и Inventor так, как Вы пишите. В Proe просто по-другому... Не срезайте, и оперируйте размерами.

При работе в этих программах, это как раз больше всего и не нравилось. В ProE работаю уже давно, около или чуть больше десятка лет, тянули до последнего WF3, всё в проектировании в нём устраивало, поэтому очень удивился когда он мне не стал выдавать ошибки.

Как у нас часто бывает, что в ноль минут нужно сделать проработку, вот и кромсаешь по старым работам - там подрезал, здесь добавил, быстренько ссылочки заменил и готово - показываешь руководству, а здесь такая засада - не ругается на потерю ссылок, много времени отнимает на поиск косячных ссылок.

Специально для опыта строил простенькую сборку в 4, результат такой же - не ругается и в дереве ничего не появляется, в строке пробегает только ,что есть какие то ошибки. Я и так знаю, что они есть, дай мне их исправить - только ручками открывая каждую деталь и проверяя есть побитая ссылка или нет.

Конфиг использую тот же - с WF3.

Попробую в пн на работе посмотреть эти опции

freeze_failed_assy_comp

auto_backup_new_placement_refs

спасибо за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в этом вопросе я кажется облажался, так же происходит и в WF3. Допустим, если взять сборку из двух деталей (например кубики) привязать их между собой, потом зайти в один кубик, сделать элемент выдавливание и вырезать весь кубик, то ничего в сборке не поменяется - кубика нет, но привязки к граням его живы. Понятно, что так делать не надо, но это всего лишь пример, показывающий, что если кто то редактирует сложную деталь, вырезая какие то грани и не знает как она привязана в сборке, может наделать ошибок в сборке, а прое вам в этом будет не помощник. Не знаю как так получилось, но столько времени проработав в прое я не сталкивался с подобным(может и сталкивался, но не замечал этого, а тихо сам с собою редактировал), а недавно увидив это, аж офигел. Мне кажется, по идиологии, такого не должно быть в программах сапр, когда тела не существует, а привязки к граням этого тела в сборке существуют. Может конечна есть какая та опция отключающая эта, но я об ней не знаю.

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bacha

Изучайте ПроЕ. Не стоит бросать даже не начав...

Сталкивался я с практикой некоторыми лепнины. Там добавить, там отрезать, вместо управления формой. Это все таки параметрическая САПР, а не прямое редактирование, такая практика потом очень плохо оборачивается (это касается не только ПроЕ).

Это толькор кажется что геометрии не стало, чисто визуально. На самом деле она никуда не делась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bacha

Изучайте ПроЕ. Одно из решений я Вам указывал раньше. Не стоит бросать даже не начав...

Сталкивался я с практикой некоторыми лепнины. Там добавить, там отрезать, вместо управления формой. Это все таки параметрическая САПР, п не прямое редактирование, так я практика потом очень плохо оборачивается (это касается не только ПроЕ).

Всё это и так понятно, так сказать это общие поучительные слова, которыми все пользуются и я в том числе, отчитывая начинающих инженеров, когда вижу подобные извращения.

Я так же заявляю, что так делать как я описывал ни в коем случае не нужно,

но есть такие случаи (своя специфика продукции предприятия), что быстрее чем так - не сделать, и я вас уверяю, что если проработка утверждается, она вся переделывается так как должно быть.

А параметризация деталей практически не применяется потому, что практически все детали для каждого изделия уникальные, и не возможно предугадать, что из этой детали, лет так через 5-10 в проработке нужен будет какой нибудь кусочек, неговоря уж о длиннющем дереве построения, что там случится - неизвестно, если что то в форме поменяется.

Меня в этом вопросе интересует как раз таки уже идиология, а она мне кажется должна быть такая: пропали грани - нет привязок к несуществущим граням в сборке, а значит прое должен дать решить эту проблему. Вот всего лишь и всё, что я хотел бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что быстрее чем так - не сделать, и я вас уверяю, что если проработка утверждается, она вся переделывается так как должно быть.

Это по только так кажется, что быстрее. Если специфика заключается в ненужности параметрики, то была сделана ошибка в выборе программы. Деньги потрачены в пустую и функционал не используется.

Проблема в том, что с точки зрения ядра ПроЕ сама привязка никуда не делась (ее положение известно а также идентификатор остался), хоть визуально ее как бы и нет.

Других опций которые выдавали бы предупреждение я не нашел. На сложных сборках применять технологию моделирования леплением, да и еще работа в коллективе, к проблемам. А на малых сборках это не сказывается.

п.к. Я еще ни разу не сталкивался с данным случаем, потому как соблюдал идеологию ПроЕ, хотя проработок у меня много...

Во многих случаях когда сборка уже имеется, такие элементы лучше делать в режиме сборки активировав нужный компонент. Для проработки это удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этом вопросе интересует как раз таки уже идиология, а она мне кажется должна быть такая: пропали грани - нет привязок к несуществущим граням в сборке, а значит прое должен дать решить эту проблему. Вот всего лишь и всё, что я хотел бы.

Можно сказать и наоборот, удалили грани - ждите, что в сборках деталь повиснет в воздухе...) И тогда Вам надо решать, надо ли это Вам...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем есть много опций, для работы с привязками. Но опции решающей этот конкретный вопрос не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем есть много опций, для работы с привязками. Но опции решающей этот конкретный вопрос не нашел.

Спасибо Ruslan.

Вижу как много лет вы оперативно помогаете пользователем,это вызывает огромное уважение. А по знанию данного продукта, я думаю с вами мало кто сравнится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, если взять сборку из двух деталей (например кубики) привязать их между собой, потом зайти в один кубик, сделать элемент выдавливание и вырезать весь кубик, то ничего в сборке не поменяется - кубика нет, но привязки к граням его живы.

Для чистоты эксперимента вместо вырезания всего кубика удалите фичер первого выдавливания, образующего кубик и вернитесь в сборку, полученный эффект должен поставить ваше мировоззрение на ноги
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем есть много опций, для работы с привязками. Но опции решающей этот конкретный вопрос не нашел.

есть правила хорошего тона - в ПроЕ самыми стабильными элементами являются базы. Если хотите извращаться с конструкцией и не иметь больших проблем, сборочние привязки указывайте к базовым плоскостям, их легче всего ремонтировать!

Извиняюсь, если не прочитав полностью тему разговора, не понял сути вопроса и влез со своим предложением! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Мне надо разработать два механизма, отличающихся размерами.

Хотел бы ее начать с создания семейства построительно-расчетного эскиза. Его положить в начало сборки механизмов и из него в семействах деталей брать нужные размеры.

Но не знаю как сделать чтобы детали одинаковых строк семейства брали нужные размеры из своих строк семейства.

Скажите можно ли это сделать? И если можно, то как?

Поясняющий условный пример.

Эскиз А содержит семейство 2-х эскизов: Э1 и Э2, отличающихся значением размера d.

Деталь Б содержит семейство из 2-х деталей: Б1 и Б2, содержащих размер m.

Можно ли создать зависимости, чтобы Б1.m=Э1.d, Б2.m=Э2.d? И чтоб они не менялись при регенерации сборок механизмов.

Изменено пользователем patq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

patq

Не совсем ясная и полная постановка задачи. Может выбран не верный путь...

Вам эти механизмы нужны одномоментно или вы хотите провести анализ оптимальных параметров механизма?

Сделать как Вы написали можно, но прежде всего Вы сами запутаетесь в уравнениях и условиях. Или можно использовать внешнее наследование, с построением по нему эскиза в детали, и подстановкой нужного исполнения наследования для каждого исполнения детали.

Есть много инструментов, но их применение зависит от конечной задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя задача проста: создать чертежи сверлильных патронов для 2-х диапазонов сверл, 0...10 мм и 0...15мм

Расчеты вообще элементарны. На эскизе прорисовывается кулачок зажимающий сверла в двух положениях: полностью сжатый и зажимающий сверло максимального диаметра. Эдесь же набросать контур обоймы, по внутреннему краю которой перемещаются кулачки.

Из эскиза предполагал взять контур обоймы с размерами и размеры кулачка. И потом из каждого эскиза создавать патрон для конкретного диапазона.

Понимаю что данные полученные на эскизе можно нарисовать заново. Но хотелось сохранить увязку эскиза с последующими деталями.

А так как мои знания WF4 еще слабоваты, то я обратился к вам чтобы узнать можно ли это сделать.

Что такое уравнение знаю, про внешнее наследование ниче не знаю. Буду разбираться что это за зверь и водится ли он на моем кастрированном лицензионном пакете.

Спасибо

Изменено пользователем patq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя задача проста: создать чертежи сверлильных патронов для 2-х диапазонов сверл, 0...10 мм и 0...15мм

Так в чём проблема? Строишь эскиз, строишь по этому эскизу патрон как ты себе это переставляешь. Размеры увязываются или геометрически или уравнениями.

Потом делаешь новое представление, в котором меняешь нужные значения - диаметры, толщины и ещё что надо. Получаешь новую модель с новыми размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так я сейчас и работаю. Создал групповой эскиз из двух элементов для патронов. Создал сборку, куда первым объектом включил первый элемент эскиза. На основе этого эскиза создаю групповые детали конкретного элемента эскиза. Необходимые размеры увяжу с эскизом.

Потом создам/скопирую другую сборку, и все повторю но уже для второго элемента эскиза.

Меня беспокоит не запутается ли Pro увязывая размеры деталей патрона одинаковых строк таблицы семейств. И сохранит ли эти размеры при выводе чертежей деталей разных строк таблицы семейств.

Один то раз чертежи можно дотошно проверить. Но каждый раз проверять это уж слишком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Snake 60
      Тогда посмотрите вот этот макрос: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/82-vba-makros-kombajn-po-chteniyu-i-paketnomu-zaneseniyu-svojstv-v-detali-i-sborki-solidworks Всегда можно доработать если есть четкое ТЗ.
    • pugach
    • Модернизация станков
    • Jesse
      по идее наоборот: когда тело контачит с жёстким телом, то его частота завышается.. Если свободно болтается, то частота ниже должна быть..)) Ну т.е. как обычно рассуждаем в МКЭ: больше суммарная жёсткость модели - больше частота    вот тут всё же кажется, что если мы посчитаем transient с нелинейностью а потом возьмём FFT с графика амплитуды, то это уже халтура будет)) Ну т.е. когда мы считаем модальник обычный, то это линейный идеализированный случай, когда мы пренебрегли всеми возможными нелинейностями. Иначе говоря, малая нелинейность которая присутствует всегда и везде сделает колебания лишь слегка ангармоничными (очень слабые отклонения от чистой синусоиды при измерении колебаний в точке)..  А в трензиенте с физической или другой существенной нелинейностью уже сам физический смысл частоты пропадёт имхо. Да и форму колебаний мы не можем знать в данном случае. Только лишь эту условную цифру - частоту..
    • TVM
      Спасибо. Ознакомился. Судя по столбцу связи в свойствах, зто более старшая версия чем SW16 и макрос вероятно не будет работать. Так же нет задания кол-ва головной сборки и получения результата.   Задача похожа на планирование производства. Где всем элементам допустим присвоено свойство "N". Как в столбце, допустим через формулу, получить кол-во деталей? Стандартная таблица BOM SW.  
    • Модернизация станков
      Латр 1М на 9 Ампер с сервоприводом РД 09 СССР. 2 шестеренки, концевики, ножки, стойки. Управление 2-мя кнопками Плюс и Минус. 3 проводка: один "0" и два фазных на "+" и "-" Стоят концевые контакты кнопки, разъемы. Все по уму, промышленное. НЕ САМОДЕЛ. 1983 год выпуска. Отличное состояние. Все просмотрено, некоторые винты/ болты заменены на новые. ЛАТР с ..... дистанционным управлением, кибернетический. Реостат. Да, такое тоже было в Союзе в промышленном оборудовании. Крутить рукой - не везде можно и удобно. Удаленное регулирование напряжения. Плавное. Можно по Интернету... Дам гарантию. Для стабилизаторов напряжения не подойдет. Медленно двигается "ручка". ОДИН ОБОРОТ ДЕЛАЕТСЯ ЗА 50 СЕКУНД. От минимума до максимума. Кто хочет побыстрее - надо поменять РД 09 на более скоростной. Сейчас стоит 1,75 об/мин. Самый медленный. Питание для управления ~ 220 В. Концевые контакты - кнопки МП 110 - не дадут выйти за пределы регулировки. Размеры : Диаметр 16 см Высота 29 см По мощности ЛАТРа - написано до 9 Ампер. НО желательно использовать на мощности 1 кВт или 5 Ампер. Чтобы был запас по мощности. Чтобы катушка не перегревалась. Провода заменены на гибкие. Схемы и распиновки разъемов дам. Продается только весь узел в сборе. Пультик с кнопками и видео работы будет. Пультик идет как тестовый. Расскажу все про него и как подключать. Любые доделки и доработки по Вашему требованию. Можно установить вольтметр, кнопки красивые, пульт, корпус, кожух и пр. Отправлю в регионы. Качественную упаковку гарантирую. 10,000 Р Торг уместен. // Лабораторный регулятор автотрансформатор напряжения с сервоприводом и электронным управлением Возможно для курсовых работ в институт, для лабораторного практикума и работ по физике, химии //
    • pugach
      Если тело при колебаниях задевает другое тело (берем пример с картинки), значит оно "хочет" колебаться с большей амплитудой и меньшей частотой. И когда контакт пропадет оно должно колебаться со своей собственной 1 частотой, или я не прав? Не знаю, может, отдельную тему про это задать. Я намучился с заданием "стандартного" демпфирования в workbench. Тестил на колебаниях заделанного стержня. Пробовал считать альфа и бетта, но в результате получал значительно большее затухание - логарифмический декремент колебаний ~0,35 вместо 0,12. Может это быть из-за того, что при моих условиях в стержне были небольшие (до 1 МПа) напряжения? Ведь НП-031 предлагает следующую таблицу, получается стандартные 2% относятся к стандартным условиям по нагрузкам на конструкцию?
    • mannul
      Смотря что вы подразумеваете под черновой обработкой. Выборку эквидистантным смещением от заготовки к модели? Конечно нельзя. Потому что программа рассчитывает выборку используя направляющие кривые на модели, проецируя их вдоль оси Z на модель. Для импеллеров и лопаток есть свои траектории.
    • Jesse
      А как вы моделировали в Трензиенте нагрузку? Вынужденные или свободные колебания? Или вообще ударно делали (ступеньку Хевисайда/дельта функцию)?
    • maxx2000
      @mannul т.е. невозможно сделать черновую обработку лопатки просто вращая ось, а только делать обработку с двух сторон?
×
×
  • Создать...