Перейти к публикации

работа в космической отрасли


mutouf0

Рекомендованные сообщения

Нет, по телевизору у нас сплошной позитив.

А вот <noindex>супостат того и гляди рухне</noindex>т.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот здесь речь шла о КБ, которые могут спроектировать корабль.

А о заводах, могущих его изготовить забыли? На тех заводах, какие еще

остались ситуация, мягко говоря, фиговая. Пока корабль будет спроектирован,

если такое вообще возможно в том состоянии в каком находится космическая отрасль

после без малого двадцати лет реформ, пройдет не один год. А средний возраст инженеров,

рабочих? Далеко за 50 лет. Он должен быть минимум лет на 10 меньше. В противном случае предприятие

обречено на вымирание. Конечно для кому-то это только наруку. И чем быстрей это случится, тем лучше.

Ведь многие предприятия находятся в хороших районах, с развитой инфраструктурой. Вот где можно разгуляться,

настроить коммерческого жилья, торгово-офисно-развлекательных центров. В результате может получится так,

что когда проект корабля будет готов, а делать его будет негде и некому. Вы посмотрите, кого сейчас готовят

ПТУ вместо токарей, фрезеровщиков и т.д. - парикмахеры, бухгалтеры, секретари, автослесари, различного типа

менеджеры. С ВУЗами таже песня. Где взять замену тем кто-то в ближайшие лет пять уйдет?

А ведь должно пройти еще несколько лет, чтобы молодой специалист стал специалистом. Да и не хочет молодежь

стоять за станком тысяч за 15000р. Зарплата по вакансиям подчас включает в себя работу сверурочно, в выходные дни, еще

начальство может тыщенку-другую подкинет. Может тогда и "набежит" 25-30тыс. Но хочется все-таки и отдохнуть, провести

время с семьей, а не только пахать безпродыха. Работа - не все в жизни. Хотя для тех, кто хочет сделать карьеру, время не плохое,

ввиду отсутствия конкуренции есть возможность быстро вырасти.

А про парк оборудования, станков, стендов и т.д. Многие из них "помнят" С.П. Королева. Да покупают изредка современные станки,

но подчас на них некому работать.

Да сейчас, в период кризиса, народ приходит работать, нужно суметь возпользоваться этим, потому как кризис когда-нибудь

закончится и опять люди в поисках более высокой зарплаты начнут уходить.

Я написал все это, зная ситуацию, так сказать изнутри.

Изменено пользователем НИКолаич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ув. форумчане.Решил попробовать поработать в космической отрасли(кб "салют",Хруничева).

А теперь вопрос...Как сейчас ситуация в отрасли?На что может расчитывать молодой специалист?Каковы перспективы роста?

Гыыы... романтика! сам был таким, но не долго - протрезвел быстро!!!

если это то КБ, которое находится с левой стороны от красной кирпичной проходной.

(а красная кирпичная проходная расположена с давно закрытым магазином - там продавали некоторые изделия, выпускаемые на самом Хруне)

то ситуация там примерно такая:

оклад инженера - 7.500 руб + 40% надбавка. работали кажись в catia (левая) там же и писали технологию на ЧПУ

+ еще ряд программ (Ug,A-cad). в разных цехах внедрены разные PDM. InterMech в последнее время пытались что то сделать с TeamCenter Engineering.

у меня знакомые там работали. сидели ради того, что была "бронь". потом ушли - некоторые сами, кто то из-за $$$.

за еду или идею работать не стали! ушли в коммерцию - довольны!

при увольнении возникли проблемы - руководство начало вставлять палки в колеса и тп.

..............

А о заводах, могущих его изготовить забыли? На тех заводах, какие еще

остались ситуация, мягко говоря, фиговая.

жЁппа там полная. сам завод, по словам того же высшего руководства загружен по производственным мощностям, дай бог от силы на 40%. а в кризис - стало еще меньше!!!

А средний возраст инженеров, рабочих? Далеко за 50 лет.

угу.. некоторым там скоро и 70 стукнет.

Ведь многие предприятия находятся в хороших районах, с развитой инфраструктурой. Вот где можно разгуляться,

настроить коммерческого жилья, торгово-офисно-развлекательных центров.

На это место уже глаз положили. район хороший, чистый! по неподтвержденной информации завод собираются вывозить за МКАД. но это вроде слухи, а может и нет. не знаю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там продавали некоторые изделия, выпускаемые на самом Хруне)

Ага, "Протон", в полный рост :smile:

Вот интересно, хруники доплатили бы мне за борьбу с ихними обсирателями?

жЁппа там полная. сам завод, по словам того же высшего руководства загружен по производственным мощностям, дай бог от силы на 40%. а в кризис - стало еще меньше!!!

Гы, Байконур в два раза больше Америки пусков сделал, а у автора neos-7 жопа выросла, интересная тенденция. :smile:

но это вроде слухи, а может и нет. не знаю!

Не знаете, так и не пишете гадостей.

Как говорил марк Твен, - слухи о моей смерти прошу считать сильно преувеличенными :smile:

Вот так же и Центр Хруничева - пока живеее всех живых :bleh:

P.S. Собака лает - караван идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, Байконур в два раза больше Америки пусков сделал

За какой срок? И что, теперь в пусках меряются? Немного для выпуска пара :wink: : кстати, по Марсу чьи механизмы сейчас ползают, превышая в разы заявленый ресурс? И вблизи Сатурна у Европы чьи спутники пролетают? Про Вояджера (раз и два), вылетевших за орбиту Плутона тоже спросить? А чей спутник соскрёб с кометы вещество и возвращается сейчас на Землю? Или уже сбросил на Землю капсулу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, "Протон", в полный рост

нет не Протон. были изделия, скажем так, сугубо гражданского назначения.

они же там ща по большей части выживанием заняты. им ща не до жиру, как говориться. вот и пытаются что то продать для народа! а что продают - не знаю магазин давно закрыт. может ложки из аллюминия, а может и кастрюльки...

Вот интересно, хруники доплатили бы мне за борьбу с ихними обсирателями?

еще чего!!! :bleh: и не мечтайте, уж лучше работайте за идею!!! у них денех нет, чтоб вам платить :bleh:

а в принципе могли бы сами туда съездить и посмотреть что там происходит. :g: выяснить - много ли ракет они там произвели? закупились бы в том магазине - если он еще конечно работает. а то может и закрыли его т.к. прибыли не приносит.

Не знаете, так и не пишете гадостей. Как говорил марк Твен, - слухи о моей смерти прошу считать сильно преувеличенными

будте внимательны! слухи идут касаемо вывода завода Хруничева, за пределы МКАД. слишком дорого содержать получается. + экология еще!

а производство - оно, сами понимаете, все таки вредное для здоровья.

а волосы у меня зеленого цвета, потому что я на них ракетный окислитель пролил... (ДМБ)

ну, плюс аренда там и все прочее. (но это уже лично к Кацу Юрию Махалычу и г-же Батуриной).

хотя, по Москве собирались чуть ли не все производство выводить за пределы, т.к. издержки оч. большие, а в регионах работы совсем нет! да и рабочая сила там гораздо дешевле. а молодежь за копейки в Москве работать не пойдет! а может они сами производство выводить начнут без посторонней помощи.

Кстати!

а то, что там как-то зимой окислитель разлили (Гептил, чтоль а может и нет) и потом рабочих в авральном темпе нагнали - в грузовик лопатами грузить желтый снег, так вы про это не знаете? :clap_1: :clap_1: :clap_1: ну так теперь знайте - сам от местных слышал. но тока т-сссс... это секрет!!! иначе экологи опять взвоют, пойдут проверки и все прочее)))))

а на счет желтого снега - это я сам там видел!!! по-началу думал, что это местные собаки там постарались!! :blink: :blink:

Но это извините меня - сколько же собак надо что бы уссать такую территорию??? :g: :g: :g:

к тому же, уж извините за подробности, но обычный осадок от вылитой на снег кхмм... свежей и теплой "жидкости" я отличить могу.

а может это там ув. Художник постарался? не в смысле малой нужды, а так прибежал с краской и кисточками - и начал "художничать". но ничего не вышло- потому что "художник - от слова худо" :wink:

Вот так же и Центр Хруничева - пока живеее всех живых

на мой взгляд - это уже коматозник. ИМХО там реорганизация нужна, иначе он так и загнется.

P.S. гав-гав... ну и как, они там далеко уползли-то на четвереньках? :bleh:

Изменено пользователем neos-7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(_serge @ 19.03.09, 20:37)

Вы же зав. склада какого-то магазина.

Ни понял

А, понял, не я заведующий мебельным магазином, это нынешний министр обороны.

За какой срок?

Я уже писал, за последний год.

кстати, по Марсу чьи механизмы сейчас ползают, превышая в разы заявленый ресурс?

А это здесь при чём? Ну мы тоже в этом году Фобос-грунт запустим, ну и что? Кстати, Хруники там вроде не участвуют, другие фирмы работают.

могли бы сами туда съездить и посмотреть что там происходит.

Тому не надо далеко ходить, у кого чёрт за плечами.

:smile:

гав-гав...

Лучше учись хорошо, студент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Я в лицо говорю тоже самое, от доски почета по этой причине отказалась ко дню косманавтики, хотя в приказе конечно оставили. Просто очень плохой пример для подражания, особенно на сайте головного института. Абсолютно некомпетентная личность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать на государство глупо!

Наше государство - полная задница.

Я работал в НИИ (в области авиации). Зарплата инженера - 2000 р. Это было недавно, года 3 назад.

Сейчас там зарплата 12000 р. Меня там постоянно шантажировали и запугивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Я работал в НИИ (в области авиации). Зарплата инженера - 2000 р. Это было недавно, года 3 назад.

Сейчас там зарплата 12000 р. Меня там постоянно шантажировали и запугивали.

Запугали с успехом?! Только вот у кого успех?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смог благополучно уволиться из НИИ только потому, что собрал компромат на руководство.

Руководство занималось подделкой документов для установки левых деталей на самолеты.

Мне угрожали, говорили, что напишут какую-нибудь гадость в трудовой и сфабрикуют на меня уголовное дело, если я попытаюсь уволиться.

Это делалось из-за того, что у нас в НИИ было много работ, которые мог выполнить только я.

Сейчас я работаю в частной фирме. График свободный (в НИИ был пропускной режим, нельзя было даже на минуту опоздать). Недавно поговорил с директором, чтобы он повысил мне зарплату. Он дал зарплату сколько я хотел и пообещал скоро ещё повысить (когда я в НИИ просил повышения зарплаты, меня всегда жестко посылали). В частных фирмах работать хорошо.

Не будьте дураками, не ходите в госконторы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я работаю в частной фирме. График свободный (в НИИ был пропускной режим, нельзя было даже на минуту опоздать). Недавно поговорил с директором, чтобы он повысил мне зарплату. Он дал зарплату сколько я хотел и пообещал скоро ещё повысить (когда я в НИИ просил повышения зарплаты, меня всегда жестко посылали). В частных фирмах работать хорошо.

Не будьте дураками, не ходите в госконторы!

Не всё так просто. В частной фирме Вы сможете работать только при наличии навыков и опыта, которые приобрели, работая в НИИ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот интересная инфа, красиво написано, а на деле действительно так, кто-нибудь в курсе?

<noindex>ЛИНК</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Или я чего-то не понимаю, или это яркий пример некогерентного мышления: как соотносится плановое производство с 3Д моделями? (Цитата из вышеприведённой статьи)

Александр Филатов рассказал о том, как внедрение современных технологий может повлиять на эффективность работы – сократились сроки и затраты на разработку, повысилось качество. На предприятии практически отказались от планового производства – все работает на основе трехмерных моделей, от мастер-геометрии до конкретных моделей деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предприятии практически отказались от планового производства – все работает на основе трехмерных моделей, от мастер-геометрии до конкретных моделей деталей.

ограниченно образованная тетенька-корректор заменила не известное ей слово "плазового" на известное ей "планового"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой друг работал в космическом НИИ. Его там постоянно давили и урезали зарплату.

Потом он, как и все умные люди, устроился в частную фирму.

Он рассказывал, что когда первый раз получил зарплату в частной фирме, он не знал, куда девать столько денег, т.к. раньше он никогда не держал в руках столько.

Я недавно попробовал сходить на собеседование в космический НИИ. Там сидел начальник отдела, бывший военный. Он сидел неподвижно, как статуя целый час, даже не моргал. Так могут только психопаты.

Зарплату предлагали на уровне уборщицы, при это сразу говорили, что в ближайшие три года повышения зарплаты не будет.

В итоге я лишний раз убедился, что во всяких НИИ сидят одни престарелые психопаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...