Перейти к публикации

Cad для дизайнера


Рекомендованные сообщения

Всунусь и я со своей колокольни.

Лет эдак 4-5 назад был длинный спор, о радостях параметризации и неудобстве поверхностого моделирования. Кто только не пытался слить их воедино, все упирались в свои ограничения. Думаю старожилы вспомнят.

Rhino я увидел с пол года назад, версию 2. Я был удивлён, т.к. это обрезанный вариант того же Euclid3, который благополучно похоронили именно из-за отсутствия параметрики. Возможно я не всё досмотрел, возможно в версии 4 повилось много нового и это только радует. Как то мне прислали прайс на чудо-супер-пупер-мега дизайнерский продукт (забыл название ;) ), но 25 тысяч дохылых енотов...

На сегодняшний день основными _моими_ инструментами являются Euclid3 для, как правило, сложных наружных поверхностей, потом перегонка в SW и тут уже доводка стандартных элементов, т.к. тут их строить таки удобнее и быстрее. Кроме того 2004 солид пополнился рядом вкусностей, что для средних задач промышленного дизайна вполне достаточно.

P.S. Неспеша ищу работу промдизайнером не в СНГ, ежели кто сможет помочь буду премного благодарен. есть CV on <noindex>http://www.kot.dp.ua/cv.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Kostya,

хочу обратить внимание на фактическую неточность - EUCLID помер не из-за... (так как на том уровне на котором он остановился в своём развитии UG и CATIA протянули ещё некоторое время), а в силу других причин. Видимо в первую очередь - финансовых.

И уж ни в коем разе Rhino НЕ урезанный E3. Кроме Rhino последнее время появилось несколько пакетов такого типа, т.е. облегчённых, специально заточенных под дизайн, 3D стайлинг и ничего более - SolidThinking и ещё французский пакет (забыл название) для примера. В Rhino есть функции помощнее чем в E3 местами. Так что "урезанным" его никак не назовёшь!

Эти пакеты скорее конкуренты и идеологические наследники ALIAS STUDIO TOOLS.

Последний правда не собирается помирать! А как шикарно я порисовал стилусом Wacom в PAINT STUDIO - видать дрова специально заточены - на том же компе работает без задержек типа Photoshop, не поминая не к месту "Паинт" :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Первый опыт в Rhino,можно сказать вааще первый проб в 3D.(уже второй:))

Примитивщина конечно....колесо колючее :smile:

post-2820-1098792459_thumb.jpg

Изменено пользователем Никита
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

I'm sorry !

До сих пор обходился традиционными CAD-ами.

Поставил для ознакомления ICEM 4.4.

Вопрос: какова методология создания модели ? Ведь судя по меню,

free-form функций не так уж много. На сайте общие фразы, конкретно

ничего нет. И tutor'a нигде не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот какая ерунда случается.В Рино...задаю объектам материалы(для рендеринга) и :wallbash: Бац..."ошибка...приложение будет закрыто..."

Может кто встречался с такой проблемой,в чем причина?

Думал,если лицензионная программа,то все без глюков должно быть...

Ошибался??? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. У меня на несколько... пробной версии sc` было Ок!

Может настройки рендеринга слишком круты и просто машина валится или видеокарта/драйвера не того?

Конкретно в каком месте неувязка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеокарта Ti 4400 128mb,P4 2400,512 mb.Драйвер "родной" из комплекта...

А неувязка вот где...

Построена модель,установлен свет....модель как правило,ювелирное изделие.

Задаю первый материал,полированоое золото, все нормально...

Задаю второй,на другой элемент этого изделия,пока тоже нормально...

Задаю на камень.... :wallbash: и собственно все...."ошибка..."

На установочном диске были модели,построеные сцены с расставленным светом,типа для учебы :smile: Вот с них то и началось...

Переустановил на одном диске систему(весь диск отформатнул,чтобы совсем

чистый был),та-же байда...

Пробовал на другом компе,ту-же ситуацию...то-же самое :sad:

Главное через раз,то все задается без проблем с первого раза :clap_1: ,а потом Бац!"Вторая смена...и прощайте любимые учителя на целую неделю" :smile:

Да..еще если материал уже установлен,и нужно просто заменить "блестящее" на "матовое" золото,то это на 99% все сбросится :sad:

Рендеринг настроен для начала по минимуму,но это не спасает...

Чувствую что не должно так быть, :doh: а как быть не понимаю :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для правильного назначения материала в Рино необходимо следущее:

1. Выделить объект (станет жёлтого цвета)

2. Левый клик на иконке Object Propertie (разноцветное колечко)

3. В появившемся окне выбрать "Materials" и назначить как "Plug-ins"

3. Далее выбрать библиотеку "Teshgems_Mlib"

4. Далее папку "Metals" или "Gems_..."

5. В этой папке выбрать необходимый материал и кликнуть на его названии левой кнопкой

6. Появится картинка с отображением данного материала

7.Далее левый клик на любом пустом квадратике справа, на нём появится такое же изображение, только маленькое, на этом изображении кликнуть правой кнопкой( появится контекстное меню, где надо выбрать кликнуть левой кнопкой "Assign"

8. Кликнуть кнопку "Ок"

Для каждого объекта повторить с 1 по 8 пункт. :smile:

З.Ы. Если будут ещё другие проблемы при работе в Рино- спрашивай, не стеняйся или пиши на мыло ( я сам занимаюсь моделированием ювелирки):

:wink:

fokin_sa@mtu-net.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, что можно обновить Рино и Фламинго используя соответствующие пункты меню :rolleyes:

Пока всё, Удачи в работе.

Рино рулез!!! :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А TECHGEMS 3 для RHINO кто-нибудь пользует?

<noindex>http://www.techjewel.com/Ingles/techjewel.htm</noindex>

Мне тут вроде её выслали, выглядит красиво

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TechGems есть только не сломал еще, но нашел кое что получше Matrix3D только вот цена высокая и демо нигде не нет и сами кроме скриншотов ничего не дают пока не купишь. Второй день в раздумьях вперемешку с переговорами о покупке. уже инвойс послали а я еще не решил:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TechGems3 очень полезная штука, рекомендую.

Ещё полезно иметь Bonustools и Power Solids.

А для правки STL -Magics последняя версия 9,51. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, FSA :smile:

TechGems3,уже купил...пару месяцев назад(в комплекте с Рино),но не пробовал :doh:

Жду четвертую,там какие-то заморочки с ключем,он теперь в порт вставляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего-то ответов не понял. Господа, вы всерьёз предлагаете дизайнеру с большим кадом работать? Вот с Максом они с удовольствием, но это же к кадам отношениям не имеет вроде? Максимум - лёгкий КАД. bCAD например. Чтобы безнедомолвок: я лицо заинтересованное. Вот правда передача из "лёгкого" када тоже вопрос над которым поработать придётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВадимЯ

Вадим. А неужели не понятно зачем "...мы здесь сегодня собрались..."

Народ то вырос как бы из маленьких штанишек - и речь уже заводит о ПРОМЫШЛЕННОМ дизайне.

а вы ему всё детское питание да памперсы... :rule:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

solver-m

Я нисколько не сомневаюсь в квалификации участников форума :clap_1:

Но вопрос то был не об этом. Речь не о софте для суперспеца. А в реальной жизни, то что подходит конструктору - неудобно дизайнеру, он думает по другому (по умолчанию) и далеко не все могут думать и так и эдак. Я не прав?

Об этом и стартовый впрос в топике. Ну не будете же вы писателю в качестве рабочей программы крутой транслятор сишный предлагать, правда? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Нужен JewelCAD рабочий. Лучше 5.1, но можно и 4.22. Сертификация необязательна...

<{POST_SNAPBACK}>

Можем обсудить,если еще актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я сам дизайнером числюсь. Работаю в SW. Придумываю мебель из ДСП, а потом

конструкторы заново чертят в Базис - Мебельщике и считают раскрой и т.д.

Насчёт разного подхода... Очень часто встречал красивые картинки, утверждённые заказчиками, про которые сами художники не могли сказать ничего вразумительного. Ни как это сделать, ни из чего. Работая в одной (или аналогичной) программе с конструктором, дизайнер становится ближе к реальности.

<{POST_SNAPBACK}>

Александр, в отличии от Базиса bCAD подходит и дизайнеру и конструкторам стехнологами, и модель не заново делается, а доводится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Александр, в отличии от Базиса bCAD подходит и дизайнеру и конструкторам стехнологами, и модель не заново делается, а доводится. //

Что ж тогда он ... не очень широко распространен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      Спасибо!))  То есть правильно же понял- что при резьбофрезеровании подачу надо считать для центра инструмента? 
    • Maxim.Oi TF
      А вы какой бы режим резания посоветовали? Материал 14Х17Н2(нержавейка) Фреза грибковая P6M5. диаметр 20мм. 14 зубов Ширина 1.8 мм. Глубина фрезировки паза 4.4 мм. (Я фрезировал за 2 прохода по 2.2мм.) Какую выбрать скорость резания, подачу, глубину резания(Ap.)?    
    • gudstartup
      а в чем риски то. мало ли кто и где налоговый идентификатор умыкнуть может и почту может это хакеры сделали а вы сразу 14-й пакет санкций на свою голову обрушиваете. а интересного там ничего и  нет.... 
    • Jesse
      судя по всему, у вас разные детали построены в разных системах единиц
    • Guhl
      Вам бы схему смотреть на станок. Что понять, почему силовое не приходит
    • Jesse
      выкиньте призмы из расчёта.. считайте балочными конечными элементами, ограничив на концах лишь перемещения, как на картинке выше. Тогда всё будет збс..))
    • Jesse
      хз, запустил расчёт с вашими дефолтными настройками, всё посчитало. Но я бы упростил модель. Трубу можно точно исключить из расчётной модели (можно юзануть опцию "рассматривать как удалённую массу"). Всё остальное можно сделать оболочками, временно выкинув болты из модели. Также лучше использовать "Сетка на основе смешанной кривизны". Вот результаты. Напряжения небольшие, 09Г2С спокойно выдержит..))  
    • Killerchik
      Смысл в том, что подача должна указываться для фактического перемещения режущего клина. При одинаковой угловой скорости, в зависимости от радиуса траектории линейная скорость движения точки будет пропорциональна радиусу.
    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
×
×
  • Создать...