Перейти к публикации

Надпись под размерной линией


Рекомендованные сообщения



Например есть размер 48, а под размером надо написать - 4 места!!

Подскажите пожалуйста как это сделать??

В тексте размера
R<DIM>

<STACK>23 радиуса</stack>

или тоже самое, но с помощью макроса RecordDimM или, например, тут: <noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-1</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny

или тоже самое, но с помощью макроса RecordDimM (по ссылки несколько вариантов этого макроса проработанный разными разработчиками), из поиска: http://fsapr2000.ru/index.php?act=Search&...e=%2BRecordDimM

- Как пользоваться этим макросом??

И еще вопросик??

Можно ли привязать шероховатость к к размеру??

Изменено пользователем Chives
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Как пользоваться этим макросом??

И еще вопросик??

Можно ли привязать шероховатость к к размеру??

Макросом пользоваться очень просто - поставить и пользоваться, там всё понятно из панелки...

Шероховатость привязывать к размеру нет необходимости (хотя можно) - знак шероховатости ставится на нужную грань и вытягивается на выносную линию размера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SERoz ну как же нет необходимости ставить шероховатость на размер , а как же тогда ставить шероховатость на диаметре?? или на резьбе??? Изменено пользователем Chives
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же тогда ставить шероховатость на диаметре?? или на резьбе???

Вот вот! Необходимость есть, а возможности как раз нет. В руководстве по чертежам SWR описан способ простановки шероховатости на диаметре, но зачем нужна простановка с таким вариантом "привязки" я так и не понял. Тем более столько доп. построений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а как же тогда ставить шероховатость на диаметре?? или на резьбе???

Есть такой инструмент Group (Группировка). Он позволяет группировать разные примечания. А шероховатость, размеры, заметки и т.д это все примечания (Annotation).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz ну как же нет необходимости ставить шероховатость на размер , а как же тогда ставить шероховатость на диаметре?? или на резьбе???

Вообще-то (если правильно помню) при простановке размеров, есть такие кнопочки (где-то в середине панели), для вставки спецсимволов, и там же есть и значек шероховатости...

Подобная возможность есть при вставке любого текста....

А диаметр, при необходимости, можно вытянуть на линейный размер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny

- Как пользоваться этим макросом??

И еще вопросик??

Можно ли привязать шероховатость к к размеру??

Почему-то рисунок не загружается.

Пример чего нужно можно привести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Спасибо за макрос и за разъяснение.

Выяснилось, что можно забить просто

<DIM>

<STACK>4 места

Но есть проблема: размерная линия имеет длину по верхнему числу - то есть по 1му символу, а надпись "4 места" ессно выходит за границы размерной линии. Как бы эту линию вытянуть до края самой длинной из строчек надписи? (SolidWorks 2007 SP5)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы эту линию вытянуть до края самой длинной из строчек надписи? (SolidWorks 2007 SP5)

Можно это сделать, например, заполнив строку со значением размера (<DIM>) пробелами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно это сделать, например, заполнив строку со значением размера (<DIM>) пробелами

:) не поверишь (можно на "ты"?) я с этого начал :) Но када натыкал штук 5-8 пробелов, подумал, что должен быть более толковый способ :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) не поверишь (можно на "ты"?) я с этого начал :) Но када натыкал штук 5-8 пробелов, подумал, что должен быть более толковый способ :)

Вообще-то при вставке любого текста (и размера тоже) есть возможность минимального форматирования (влево/по-центру/вправо и т.п.)...

Но лучше (как сказано выше) использовать макрос RecordDimM - снимет много проблем (там всё понятно)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то при вставке любого текста (и размера тоже) есть возможность минимального форматирования (влево/по-центру/вправо и т.п.)...

Но лучше (как сказано выше) использовать макрос RecordDimM - снимет много проблем (там всё понятно)....

Пробовал оба варианта. Ни один из них не удлинняет размерную линию :)

Кроме того, макрос не позволяет вводить произвольный текст.

Например сейчас нужно указать R4/по контуру

Изменено пользователем Уго
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал оба варианта. Ни один из них не удлинняет размерную линию :)

Кроме того, макрос не позволяет вводить произвольный текст.

Например сейчас нужно указать R4/по контуру

Размерную линию я удлиняю пробелами (до или после <DIM>) - всё нормально удлиняется...

При работе с макросом есть мааленький нюансик - если в размер введены допуски или текст, для его сохранения, лучше выйти из редактирования размера и вызвать это размер по-новой - тогда макрос не удаляет всё введённое...

Тоже самое при использовании макроса до ввода текста или допусков - лучше выйти из размера и вызвать по-новой...

А для "по-контуру" есть же значёк для этого - кружочек (по ГОСТу)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размерную линию я удлиняю пробелами (до или после <DIM>) - всё нормально удлиняется...

При работе с макросом есть мааленький нюансик - если в размер введены допуски или текст, для его сохранения, лучше выйти из редактирования размера и вызвать это размер по-новой - тогда макрос не удаляет всё введённое...

Тоже самое при использовании макроса до ввода текста или допусков - лучше выйти из размера и вызвать по-новой...

А для "по-контуру" есть же значёк для этого - кружочек (по ГОСТу)...

Я теперь тоже пробелами - раз по-другому никак :(

Как вывести кнопку с макросом на панель?

Значок "по контуру" - кружок ставится на стрелки сварного шва. А у меня обозначение размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вывести кнопку с макросом на панель?

Читать справку (?-Справка по Solidworks) по ключевому слову Макрос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значок "по контуру" - кружок ставится на стрелки сварного шва. А у меня обозначение размера.

Это я на автомате :wub: - в отпуске потому-что...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать справку (?-Справка по Solidworks) по ключевому слову Макрос

Да, пардон, поторопился с вопросом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Подскожите

Была в SW2009 возможность группировать размер и заметку.

А в SW2010 сделали группировку размеров, при этом группировку заметки с размером убрали.

Или я не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...