Перейти к публикации

мультизагрузка с SATA и IDE


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, господа хорошие!

Вопрос такой:

-имею один ПК с системной платой, на которой есть 2 IDE канала;

-имею два HDD, соответственно IDE.

Потребовалось мне как-то сделать "мультизагрузку", причем абсолютно не зависимую. Т.е. при отключении любого из этих HDD я мог-бы грузиться с другого.

Я делал так:

-подключил один HDD "нулевым" на IDE-0, отформатировал, поставил WinXP;

-отключаю этот HDD и ставлю второй тоже "нулевым" и тоже ставлю WinXP;

-на IDE-1 ставлю второй HDD.

При загрузке можно или в BIOS`e выбирать с какого HDD мне грузиться или по F12.

Система работала как часы и при одном и при 2-х дисках.

Теперь приобрел новый комп, там SATA-интерфейс и один канал IDE.

Cоответственно на каждом по HDD (SATA и IDE).

На SATA-диск я успешно установил WinXP.

Но я хочу опять сделать мультизагрузку на случай отключения любого из двух дисков.

И что-то тут я подзапутался, как мне действовать?

По такому-же сценарию или как?

Вот решил сначала посоветоваться...

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А в чем проблема?

Ставите два диска, на каждый ставите систему свою.

По барабану, какие будут диски, Sata или IDE.

Я счас проверил, к своим двум САТА-шным прицепил еще один IDE. По F12 мама предложила выбрать какой из дисков запускать.

В новых там номера каналов назначаются по-другому. У меня было 0,1 (SATA, зависит, в какие гнезда на матери шлейфы воткнуты), 4 (IDE).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема?

Ставите два диска, на каждый ставите систему свою.

По барабану, какие будут диски, Sata или IDE.

Я счас проверил, к своим двум САТА-шным прицепил еще один IDE. По F12 мама предложила выбрать какой из дисков запускать.

В новых там номера каналов назначаются по-другому. У меня было 0,1 (SATA, зависит, в какие гнезда на матери шлейфы воткнуты), 4 (IDE).

Меня интересует сам процесс установки WinXP на ПК такой конфигурации. На оба диска.

Когда на дисках система уже есть тут и вопросов-то никаких: подключить, отключить...

Вот номера каналов меня и запутали.

Так вот: у меня сейчас один SATA диск и один IDE диск, WinXP установлена на SATA-диске.

Теперь я ставлю WinXP на IDE-диск - все будет работать. Но часть системных файлов Windows все равно будет "брать" с SATA-диска!

И если я отключу SATA-диск сильно сомневаюсь я что будет грузиться система.

Это уже пройденный этап с 2-мя IDE-дисками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует сам процесс установки WinXP на ПК такой конфигурации. На оба диска.

Когда на дисках система уже есть тут и вопросов-то никаких: подключить, отключить...

Вот номера каналов меня и запутали.

Возможно, не понял вопроса.

Ставите систему на один диск, второй в это время отключен (физически или через биос).

Отключаете первый диск, второй подключаете и ставите на него систему.

Ставить XP через установочный компакт.

Получается две системы независимые (если конечно, не будете назначать своп на разных дисках вперекрест).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

а для чего Вам вообще подобная мультизагрузка?

Ну что, Вам жалко что-ли?

Так, интересуюсь...

Может мне периодически снимать надо один из 2-х дисков и передавать кому-то на время...

А какой другой вариант Вы можете предложить (с учетом последнего замечания) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне то не жалко, просто я всегда пытаюсь понять, что надо получить в результате, а уже потом объясняю как это сделать. Если знаю конечно.

а для чего Вам винт надо кому-то передавать? если не секрет конечно... Тем более системный? Это ж надо две конфигурации почти идентичные иметь... ИМХО изврат.

А может у меня нетрадционая ориентация :rolleyes:

Просто на старом компе с двумя каналами IDE как-то сделал, а тут на новом с SATA вопросы возникли.

Заело. Обидно. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это без разницы

думаю для Вашего случая проще и правильнее использовать виртуальные машины

А можно поподробнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или аналоги типа VMware Workstation

я их (виртуальные машины) сам не использую, все руки не доходят, а вот коллега во всю мощь. К примеру, винду уже года два из образа разворачиваю, сразу с предустановленным офисным ПО. Занимает около 15 минут.

<noindex>http://www.microsoft.com/rus/desktopdeployment/TaskTool.mspx</noindex>

Про VMware Workstation я знаю, пробовал, а чем это мне может помочь для независимой мультизагрузки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем отличие сата от иде? Да ни в чем. Кроме разьема и отсутствием у сата понятий "примари", "секондари" и т.д. Так что

По такому-же сценарию

Вот номера каналов меня и запутали.

Маркировки винтов просто запомнить и все. По Ф12 они должны быть видны.

А вритуалка - это для тех, у кого избыток системных мощностей и кто решает особые задачи. Но к сабжу это не имеет ни какого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сабжу (мультизагрузке) отношения конечно не имеет, но я так и не понял для чего нужен изврат с двумя внутренними винтами с одинаковой ОС...

ну например одна заточена под КАД, вторая настроена на Games типа пасьянс....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну например одна заточена под КАД, вторая настроена на Games типа пасьянс....

Для этого достаточно и одного винта с двумя системами + бут манагер. Я вот се поставил на днях к венде линуха. Венда для повседневных задач, а линуха - для разучивания различный танцев и плясок под аккомпанемент известного ударного инструмента народов севера. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставленный мной вопрос плавно перерос в вопрос "А зачем это нужно?" :-)

Но это же не ответ. ИМХО

"Хочу все знать!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого достаточно и одного винта с двумя системами + бут манагер. Я вот се поставил на днях к венде линуха. Венда для повседневных задач, а линуха - для разучивания различный танцев и плясок под аккомпанемент известного ударного инструмента народов севера.

Для двух одинаковых систем (даже для двух родственых систем) это не самый удачный вариант, на мой взгляд. Возникают перекресные сылки и при падении одной системы, еще не факт что загрузится вторая. Физически разнести получше будет... Еще вариант использования: программируете что-либо на одной, для проверки имеете вторую чистую систему
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если взять вопрос надежности системы?

Я имею ввиду вероятность выхода из строя одного из дисков?

По-моему вполне жизненная ситуация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, точно физическое разделение как-то понадежней, нежели что-то там виртуальное. Да и по проще будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как уже говорил, для такого случая правильнее ставить виртуалку.

100%. Если для отладки ребутить постоянно, то комп (железо) быстро ласты склеит. Да и медленнее это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100%. Если для отладки ребутить постоянно, то комп (железо) быстро ласты склеит. Да и медленнее это.

Да никто не собирается "ребутить постоянно" !

Я же не об этом говорю!

Насколько я понимаю "виртуалка" хороша именно для отладки/исследования каких-то программ или ОС.

Может даже и для постоянной работы, если ресурсов хватает.

Но какое отношение она имеет к мультизагрузке, хоть убейте, понять не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, скомбинировать Акронис с двум дисками как-то (просто не въехать сразу)? Он изолирует системы от влияния друг на друга и мультизагрузку беспечивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, скомбинировать Акронис с двум дисками как-то (просто не въехать сразу)? Он изолирует системы от влияния друг на друга и мультизагрузку беспечивает.

Да не надо ничего комбинировать!

Дело просто в том, что до этого я работал в 2-мя IDE-дисками, все надежно работало!

А тут просто столкнулся с SATA возникли вопросы.

Я же уже описывал ситуацию:

у меня был комп в 2-мя IDE-дисками, оба загрузочных.

Теперь приобрел новый сист.блок с одним SATA, поставил туда WinXP как обычно.

А вот при подключении второго диска IDE (со старого компа), система с него грузиться не хочет!

Но там же у меня и система рабочая и проги и наработки...

Ну и еще раз про надежность: ну вот "полетит" у меня загрузочный диск - все: бросай работа, надо куда-то бежать, ремонтировать, восстанавливать...

А так я почти совсем спокоен: ну полетел загрузочный диск, перезагрузка, F12, выбираю другой HDD и продолжаю работать. Перерыв в работе - минимальный! Особенно когда работа "горит".

А "полетевший", когда время будет, можно спокойно снять, отдать спецам и тд. и тп.

Все-таки вероятность одновременноого отказа 2-х дисков как ни крути ниже, чем одного.

Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acronis Вам поможет. Сливаете системный образ на dvd и кладёте в тёмный уголок. Восстановить систему с такого диска - дело 5 минут.

Теперь приобрел новый сист.блок с одним SATA, поставил туда WinXP как обычно.

А вот при подключении второго диска IDE (со старого компа), система с него грузиться не хочет!

- и не должна. Материнка другая, всё другое. Вы windows-то не держите за полную дуру..

PS: на каждую флешку, которая попадает Вам в руки, тоже ставите Windows?..

PPS:

Все-таки вероятность одновременноого отказа 2-х дисков как ни крути ниже, чем одного.

- рейд.

PPPS: с sata дисками обычно другая проблема случается - если у вас их несколько, они могут меняться местами. Т.е. был hd(0,1) - стал hd(0,2). Но это не Ваш случай, как я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...