Перейти к публикации

Работа с флэшкарты


bf109

Рекомендованные сообщения

Имеется токарно-фрезерный станок Links 220LM со стойкой Fanuc 0i.Память стойки 256kb.Для фрезерных операций памяти не хватает.Нутром чую,что можно работать с флэшкарты,но как подключить эту возможность не знаю.Кнопки REMOTE,как на фрезерном фануке нет.Звонили продавцу,сказал что можно помочь за дополнительную плату,а я считаю, что это жлобство с их стороны,потому что продают такие станки,которым эта функция обязательна изначально.Помогите советом по настройке,очень нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хочу дополнительно пояснить.Нет,я,конечно, пытался сделать что-то сам по книге к станку.Там очень скупо.Чтобы включить режим работы с карты меняю параметр, кажется 0138,с 0 на 1,в экранном меню появляется кнопка DNC-CD,из режима автоматической обработки видны файлы на карте,можно выбрать файл программы,нажать на эту кнопку,но выскакивает ошибка:WRONG MODE,потому,как я понял,что запускать надо в режиме REMOTE, а кнопки-то нет такой.Может делаю что не так,подскажите.В идеале можно и к компу напрямую подключить,но не знаю будет ли эта стойка работать с подкачкой,чего посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется токарно-фрезерный станок Links 220LM со стойкой Fanuc 0i.Память стойки 256kb.Для фрезерных операций памяти не хватает.Нутром чую,что можно работать с флэшкарты,но как подключить эту возможность не знаю.Кнопки REMOTE,как на фрезерном фануке нет.Звонили продавцу,сказал что можно помочь за дополнительную плату,а я считаю, что это жлобство с их стороны,потому что продают такие станки,которым эта функция обязательна изначально.Помогите советом по настройке,очень нужно.

Mode selection signal

MDI, MD2, MD4

<G043#0 to #2>

DNCI <G043#5>

ZRN <G043#7>

post-5778-1231683331_thumb.jpg

Посмотрите, что включает в ladder сигнал DNCI G043.5. (в режиме system->pmc->pmclad набрать g043.5 ->search) и посмотреть цепочку, включающую сигнал. Скорее всего это физическая кнопка, K-relay или пункт SOFTWARE OPERATION PANEL.

Если нет, то нужно править автоматику. Без опыта, самостоятельно лучше не лезть.

В примере ниже DNC включается либо физической кнопкой, сидящей на входе X18.1, либо K-реле K4.3

post-5778-1231684356_thumb.jpg

--

Дмитрий

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу дополнительно пояснить.Нет,я,конечно, пытался сделать что-то сам по книге к станку.Там очень скупо.Чтобы включить режим работы с карты меняю параметр, кажется 0138,с 0 на 1,в экранном меню появляется кнопка DNC-CD,из режима автоматической обработки видны файлы на карте,можно выбрать файл программы,нажать на эту кнопку,но выскакивает ошибка:WRONG MODE,потому,как я понял,что запускать надо в режиме REMOTE, а кнопки-то нет такой.Может делаю что не так,подскажите.В идеале можно и к компу напрямую подключить,но не знаю будет ли эта стойка работать с подкачкой,чего посоветуете?

Станок такой ?

У меня все прекрасно работает, попробую обьяснить!

Параметр в ключения ( Параметр 0138 седьмой бит. Если 1 то DNC работает Если 0 то DNC не работает. ) есть еще один не помню как называется но внем дожен быть включен 4 канал связи тоесть флешка ( если ее видно значит он включен )

После этого на фото показана кнопка (я не смог ее выделить :smile: ) но она рядом с кнопкой (автомат) и над кнопкой (ручное управления)

с которой работает внешнее устройство, только эта кнопка должна быть включена и не какая другая в процессе все работы с внешнем устройством.

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Самое интересное,что общая фотография станка ни как не стыкуется с фото фрагмента его клавиатуры.Видно,что это разные стойки ЧПУ.Дядя,не обижайтесь,но это так.При увеличении фото станка видно ,что клавиатура его стойки сильно отличается от вида фрагмента на другом фото,даже маховички разного цвета.Расположение кнопок на общем виде такое же как и у меня,а на фрагменте оно другое.Сам не сразу заметил разницу,спасибо,молодые глаза рядом оказались.К сожалению, кнопки работы с внешнего устройства ( с ленты) тоже нет.Вот мои аналогичные фото

post-4858-1233939546_thumb.jpg,post-4858-1233939615_thumb.jpg

Значит,проблема всё равно остаётся.Но надеюсь на помощь в её решении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите что в вел вас в заблуждение просто фото клавы я взял со станка ПУМА 240 М это такойже станок как и ЛИНС но по больше. а фотки стойки ЛИНСА небыло.

Действительно на ЛИНСЕ нет такой кнопки но если для вас это еще актуально я могу узнать что сделать!!! чтоб она появилась :smile: так как с сервисной конторой дружу

Звонил в СЕРВИС в понедельник приедут покажут :clap_1: так что надежда еще есть. :smile:

Вобще довольно просто подключить комп через порт RS 323C и проблема исчерпана Но это как вариант.

Вопрос к вам у вас нет такой проблемы http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26097

и такой http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26085

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще довольно просто подключить комп через порт RS 323C и проблема исчерпана Но это как вариант.

А подкачка будет?Иначе нет смысла.А у вас нет,случайно,схемы распайки кабеля от компа к станку?Вопрос работы станка с флэшкарты актуален по сей день.

Вопрос к вам у вас нет такой проблемы http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26097

и такой http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=26085

Проблема знакомая.На станке патрон 18 бар,на максимальном усилии зажима в калёных кулачках стальной пруток ст.20 продавливает в шпиндель при сверлении сверлом диаметром более 20мм,подача 0,1 на оборот.При обточке того же прутка по диаметру,обороты более 2000 не ставлю,глубина 1,5мм на радиус (3мм на диаметр)на 1 проход,подача 0,2 на оборот,постоянная скорость резания 100м.в мин.Всё,предел.Если увеличить глубину до 2-х мм или подачу на оборот до 0,3 мм,деталь продавливает в шпиндель.И я не ломаю голову,как добиться большего,итак всё неплохо получается.И никаких проворотов детали нет.Качество работы важнее,в конце концов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не ломаю голову,как добиться большего,итак всё неплохо получается.

:smile:

А подкачка будет?Иначе нет смысла.А у вас нет,случайно,схемы распайки кабеля от компа к станку?

тут нужна не распайка а программка которая будет держать связь со станком например CIMCO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут нужна не распайка а программка которая будет держать связь со станком например CIMCO

Насчёт программки понятно,не знаю только поддерживает ли стойка ЧПУ станка Links 220LM подкачку с компа.Приходилось работать со станками,в которые можно только загружать программу,пока объём памяти позволяет.Тогда и смысла в компе нет,раз есть флэш.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт программки понятно,не знаю только поддерживает ли стойка ЧПУ станка Links 220LM подкачку с компа.Приходилось работать со станками,в которые можно только загружать программу,пока объём памяти позволяет.Тогда и смысла в компе нет,раз есть флэш.

с PCMCIA интерфейса фанук тоже работает по принципу подкачки (если объем программы маленький - то можно не подкачивая скопировать УП в станок, а если большой - то только с подкачкой).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы знаете что такое KEEPRL то вот вам ответ измените KEEPRL K52 первый бит. Там у вас сейчас стоит нолик. Это значит что станок работает со своей памятью.

Теперь поставте KEEPRL K52 первый бит единицу. Это значит что станок будет работать с внешней памятью, а имено (в вашем случае с флешкой)

Но внимание при этом вы не с можите работать с памятью станка все что можно это редактировать программы, а вот запустить их из памяти станка не получится. Можно с помощю флешки вызвать подпрограму из станка, тогда она будет работать.

Короче хотите работать с флешкой то KEEPRL K52 первый бит 1 - вклечен RMT. не хотите то KEEPRL K52 первый бит 0 - отключен RMT

Еще когда включен RMT то кнопка АВТОМАТ будет мигать. Когда выключен RMT кнопка АВТОМАТ будет просто гореть.

Вся это махинация проверена мной и все работает.

P.S. надеюсь на вашу помощь :smile:

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы знаете что такое KEEPRL то вот вам ответ измените KEEPRL K52

Уважаемый! Поосторожнее с советами! А то ведь все побегут у себя KEEPRL K52*1 менять. Если бы Вы знали PMC, то понимали бы, что KEEPRL - это удерживающере реле электроавтоматики стойки FANUC. Каждый производитель станков (DOOSAN, LEADWELL, VICTOR, SHAUBLIN и пр.) пишет свою схему и на станках различных производителей одни и те же KEEPRL могут выполнять абсолютно различные функции и отвечать за абсолютно разные вещи. Какое KEEPRL за что отвечает - это можно посмотреть только в прилагаемой со станком техдокументации либо непосредственно из схемы электроавтоматики станка (LADDER DIAGRAM).

ВНИМАНИЕ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ НАЙТИ ЧУДОДЕЙСТВЕННЫЙ KEEPRL! В случае, если Ваше оборудование такое же как у ДЯДИ, то для работы с внешней памятью как с основной наверное действительно достаточно поменять значение в K52 1ом бите на единицу. Но в противном случае во избежание поломки оборудования настоятельно рекомендуется прежде чем чего-либо тыкать досконально изучить электроавтоматику станка! Может быть, в Вашем станке это не предусмотрено...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ НАЙТИ ЧУДОДЕЙСТВЕННЫЙ KEEPRL! В случае, если Ваше оборудование такое же как у ДЯДИ, то для работы с внешней памятью как с основной наверное действительно достаточно поменять значение в K52 1ом бите на единицу. Но в противном случае во избежание поломки оборудования настоятельно рекомендуется прежде чем чего-либо тыкать досконально изучить электроавтоматику станка! Может быть, в Вашем станке это не предусмотрено...

Спасибо что предостерегаете других я об этом не подумал.

Мой совет относится только к станкам LYNX 220 LM фирмы DOOSAN и не чему другому

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ДЯДЯ, как пример моих слов, если Вы посмотрите пример, предоставленный ув. тов. FILICHEV-ым в 3-м сообщении этого топика по поводу включения режима DNC, то Вы увидите, что он активируется либо комбинацией:

- включенная кнопка X18.1+отключенные кнопки X18.2 и X18.3+отключенное K4.3

либо комбинацией:

- отключенные кнопки X18.1, X18.2 и x18.3+включенное K4.3

Как мы видим, в данном станке (я думаю в каком-то LEADWELL-е) напрочь отсутствует Ваше K52.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ДЯДЯ, как пример моих слов, если Вы посмотрите пример, предоставленный ув. тов. FILICHEV-ым в 3-м сообщении этого топика по поводу включения режима DNC, то Вы увидите, что он активируется либо комбинацией:

- включенная кнопка X18.1+отключенные кнопки X18.2 и X18.3+отключенное K4.3

либо комбинацией:

- отключенные кнопки X18.1, X18.2 и x18.3+включенное K4.3

Как мы видим, в данном станке (я думаю в каком-то LEADWELL-е) напрочь отсутствует Ваше K52.1

Да я не спорю, сам в это убедился сегодня. Станок DOOSAN V 450 M фирма производитель таже а вот Ладер прописан по другому !!!

В нем вобще нет режима RMT !!!

Уважаемый! Поосторожнее с советами! А то ведь все побегут у себя KEEPRL K52*1 менять.

А по поводу ваших строк, то это их беда если побегут.

Мы здесь общались и обсуждали один станок конкретно LYNX 220 LM и не на что другое здесь намека нет.

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу ваших строк, то это их беда если побегут.

Мы здесь общались и обсуждали один станок конкретно LYNX 220 LM и не на что другое здесь намека нет.

А я где в сообщениях данный станок указывал? Я писал в общем про режим подкачки на Fanuc без привязки к какому-то конкретному станку. Писал, что гарантировано есть на любом станке с данной стойкой: режим работы с подкачкой с PCMCIA карты. Я конкретно с LYNX-ами никогда не работал и как там что реализовано - я не знаю. Вы мне отписали про конкретную машину, предложили методику, применимую к ней (здорово, кстати, отписали). Молодец, что с людьми опытом делитесь. Просто, в отличие от тов. FILICHEV-а Вы изложили все в немного категоричной форме. Обратите внимание: FILICHEV, приводя свой пример, четко пишет, что это - лишь пример. Поймите: нас много народу читают и кроме пользы (которую, я надеюсь, мы оба стараемся принести) мы можем принести и вред. В общем, обиды в сторону, совместными усилиями достигнут результат, выданы предупреждения касаемо применения данной методики - короче, на мой взгляд тема исчерпана.

Ув. ДЯДЯ! Если Вам действительно интересно как электроавтоматика FANUC-а устроена и нужны фундаментальные познания, а не просто за другими подсматривать, кто чего куда тыкает, то пишите в личку - могу скинуть мануал по PMC (правда он на english...)

Изменено пользователем Axel79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. ДЯДЯ! Если Вам действительно интересно как электроавтоматика FANUC-а устроена и нужны фундаментальные познания, а не просто за другими подсматривать, кто чего куда тыкает, то пишите в личку - могу скинуть мануал по PMC (правда он на english...)

Спасибо за предложение но с english... у меня туго. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки я попробовал способ работы с флэшкарты,который мне подсказал Дядя.После изменения KEEPRL K52 первый бит с 0 на 1,стойка перешла работать с внутреней памяти на внешнюю(RMT),выбрал файл с карты и старт.Просто великолепно!Программа в 4,5мб нормально отрабатывается,ставим новую деталь и просто снова старт.Ещё одной заморочкой меньше.Спасибо за помощь!Тема закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки я попробовал способ работы с флэшкарты,который мне подсказал Дядя.После изменения KEEPRL K52 первый бит с 0 на 1,стойка перешла работать с внутреней памяти на внешнюю(RMT),выбрал файл с карты и старт.Просто великолепно!Программа в 4,5мб нормально отрабатывается,ставим новую деталь и просто снова старт.Ещё одной заморочкой меньше.Спасибо за помощь!Тема закрыта.

Кстати все что я вам сказал написано в книгах от станка (в тех которые на Английском)

P.S. Рад был помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...