Перейти к публикации

Помогите с накопившимися вопросами


Conroe

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Продолжаю осваивать данный программный продукт в связке с ANSYS-ом. Накопились вопросы, очень прошу помочь и ответить на них тех, кто в состоянии это сделать!

Итак, вопросы:

1. В ANSYS/LS-DYNA работаю на двух-ядерном процессоре Core 2duo. При расчете оба процессора нагружаются лишь на 50%. Вопрос, как вы уже догадались в следующем - как увеличить нагрузку на процессоры, чтобы сократить время расчета?

2. Пожалуйста объясните смысл параметра "Shear factor" при задании "Real Constant" для элемента Shell163 и (там же) на что влияет параметр "Thiсkness" ("Толщина") у оболочечных элементов? (Иногда при контакте, если задать слишком большую величину "Толщины", то элемент отскакивает не долетая до поверхности.. Т.е., напрашивается вывод, что это какая-то незримая глазу оболочка..?)

3. В чем будет заключаться разница в контакте (и расчете) при создании "компонентов" ("Component") и при создании "частей" ("PART-s)" в ЛС-Дайне? Что предпочтительнее?

4. В свойствах некоторых моделей материала есть параметр "Hardening Parameter" ("Параметр Упрочнения"), в хелпе написано, что он может принимать значения от 0 до 1. Вопрос такой - в чем разница между значением "0" и "1"?

5. "Explicit" в дословном переводе означает "Явный", "Implicit" - "Не явный". Пожалуйста,приведите на примере разницу, между двумя этими методами, чтобы понять смысл.. И, правильно ли я понимаю, что в ЛС-Дайне рассчитывается ТОЛЬКО "Explicit dynamic".

6. Скажите, где и как после динамического расчета, посмотреть деформацию деформируемого элемента в размерностях принятой Системы Единиц? Например по оси "Х"?

7. Я не нашел в ЛС-Дайне "компонентных элементов", т.е. когда один слой состоит из одного элемента (напр. "Солид"), а второй слой из "Шелла" или наоборот - но в двоем они образуют один элемент, который деформируется послойно? Могу ли я вообще так сделать в ЛС-Дайне?

8. В чем будет заключаться разница, при задании скорости на "узлы" ("Nods") элемента или же на "части" (PART-s) элемента?

Первая волна вопрос перед вами! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На некоторые отвечу сразу

Вопрос, как вы уже догадались в следующем - как увеличить нагрузку на процессоры, чтобы сократить время расчета?

Надо указать, что два процессора в системе. Это делается ключем ...? Вобщем здесь в форуме это было. Поищите.

5. "Explicit" в дословном переводе означает "Явный", "Implicit" - "Не явный". Пожалуйста,приведите на примере разницу, между двумя этими методами, чтобы понять смысл.. И, правильно ли я понимаю, что в ЛС-Дайне рассчитывается ТОЛЬКО "Explicit dynamic".

Разницу между явными и неявными методами интегрирования помним? Так это она. Описывать здесь долго, лучше поищите в google "явные неявные методы интегрирования" или откройте численные методы. А кратко - в явном методе используется производная текущего временного шага, а в неявном - будущего.

В Дайне можно считать и неявными методами тоже.

А для особых знатоков (сталкивался с некоторомыми такими) скажу, что также в Дайне можно считать статику и модальный анализ. Это не только явный решатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Очень прошу помочь - помогите перевести данные свойства материала из языка препроцессора LS/DYNA в язык препроцессора ANSYS (пользуюсь связкой ANSYS/LS-DYNA. ).

*MAT_PLASTIC_KINEMATIC

$ i f f f f f f

$ mid ro e pr sigy etan beta

1 1.862E+01 1.170E+00 0.22 1.790E-02 1.0

$ f f f

$ src srp fs

0.8

И что будет означает Лс-дайновское: *SECTION_SOLID в препроцессоре Ansys?

Дело в том, что если брать таблицу свойств материала Plastic_Kinematic в Ансисе, то значений там значительно больше..

И, пытаясь повторить пример, ничего не выходит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*MAT_PLASTIC_KINEMATIC

$ i f f f f f f

$ mid ro e pr sigy etan beta

1 1.862E+01 1.170E+00 0.22 1.790E-02 1.0

$ f f f

$ src srp fs

0.8

И что будет означает Лс-дайновское: *SECTION_SOLID в препроцессоре Ansys?

MP,dens,1,18.62 !density

MP,ex,1,1.17 ! young's modulus

MP,prxy,1,0.22 ! poisson's ratio

!____________

TB,PLAW,1,,,1

TBDATA, 1, 1.79e-02 !(yield stress)

TBDATA, 2, 0 !(tangent modulus)

TBDATA, 3, 1 !(hardening parameter)

TBDATA, 6, 0.8 !(failure strain)

Карта *section_solid в кейфайл генерируется автоматически если модель, или часть модели в ansys/ls-dyna разбита элементами solid164.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А не подскажите, где в дайновском файле можно посмотреть - в каких единицах эти значения? Не смог найти!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите, где в дайновском файле можно посмотреть - в каких единицах эти значения? Не смог найти!

Систему единиц Вы выбираете сами. И она должна быть согласованной.

<noindex>http://www.dynamore.info/support-1/how-tos/consistent-units/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что значение гравитации ставится в зависимости от выбранных единиц?

Или оно зависит еще и от других факторов?

Я брал один пример, и значение гравитации в массиве там стояло "386.4"..

Не объясните ли более подробно про значения гравитации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит это были единицы типа дюймы, фунты, аршины, световые года и пр., американцы это любят!

А могла ведь еще быть гравитация на Юпитере :doh: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не объясните ли более подробно про значения гравитации?

Я так понимаю, что это учет собственного веса

----------------------------------------------------

Еще о единицах измерения

Например, нужно посмотреть в каких единицах в исходном файле задана, например, длина. Это можно сделать в препроцессоре, вычислив расстояние между узлами. Далее можно посмотреть на плотность материала в соответствующей строке. Еще - Сигма текучести или чего-том и так далее

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста..

Почему, стоит лишь усложнить геометрию контактируемого тела (банально добавить выступов), которому сообщается ускорение, как после расчета происходит следующее: тело контактирует и разрастается во весь экран. Типа глюка..

Сам расчет идет долго. Но бесполезно.

Прошу помочь, т.к. мне нужно именно контакт тела со сложной геометрией.

..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Проблему решил ЧАСТИЧНО - все дело было в геометрии. Я "не правильно" строил деталь.

Но встала следующая проблема - расчет идет лишь до сопрокосновения падающего тела с жестко закрепленной поверхностью! Если брать поверхность не со сложной геометрией, то расчет проходит гладко и продолжается после соприкосновения поверхностей...

В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМАЛ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток.

Пожалуйста, подскажите, что означают во время расчета следующие выражения, идущие в командной строке, общая часть которых выглядит следующим образом: "xxxxxx t x.xxxxE-1 dt x.xxE-07" (где "х" - это различные числа). Но меня интересует то, что дальше. А это:

1. ... flush i/o buffers

2. ... write d3dumpXX file

3. ... write ANSYS result file

С третьим все понятно, этот файл показывает, что записан какой-то результат. Т.е. сделан шаг, результат которого можно наблюдать при анимации.

Но предыдущие два оставляют для меня загадку..

Далее. Когда запускал расчет, который длился больше суток - результирующего файла, хотя бы даже одного - НЕ БЫЛО!! Было лишь вот что:

<noindex>Изображение</noindex>

Скажите - что означает эта надпись: ".enter sense switch"

Я вводил какие-то две буквы. Они записались и расчет продолжился без каких-либо изменений..??

И почему 36 часов расчета не было хотя бы одного результирующещего файла?

И главное - можно ли сохранять расчет, чтобы потом продолжить расчитывать с этого момента? Я допускаю возможность, что файлы, типа "write d3dumpXX file" позволяют это сделать. Я прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прав?

Оно самое. Это файл рестарта d3dump.

Насчет ".enter sense switch" пишется в начале окошка, разбирайтесь.

Но если у Вас Линукс - жмите sw5 - появится супер-пупер постпроцессор :throw:

Про flush i/o buffers не парьтесь, это там какие-то буфера обновляются.

Изменено пользователем GSTR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GSTR - big thnks!

У меня не Линукс. :)

Подскажите, пожалуйста - как пользоваться файлом рестарта "d3dump"? Предстоит провести очень серьезный расчет, займет не один день. И хочу до этого узнать, как вернуться к расчету с последнего записанного файла рестарта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет, всем!

Подскажите, пожалуйста, как решить проблему с недостатком памяти. Выглядит следующим образом:

*** Error Memory is set 576163 words short

Current memory size 20000000

Increase the memory size by one of the following

where #### is the number of words requested:

1) On the command line set - memory=####

2) In the input file define memory with *KEYWORD

i.e., *KEYWORD #### or *KEYWORD memory=####

И подскажите, расчет примерно в 30000 КЭ сколько может длиться?

Ограничения AllDof на 10000КЭ сильно нагружают расчет?

+++++++++++++++

Парни, прошу помощи в расшифровки еще одной "Ошибки":

*** Error negative volume in solid element # 6484 cycle 3807343

******** minimum time step size reached *********

... write d3plot file

... write ANSYS result file

E r r o r t e r m i n a t i o n

++++++++++++

1) Что означает: "Негативный объем"?

2) "Достигнут минимальный временной шаг".. впринципе понятно. Но тогда - из-за какой ошибки завершился расчет?

И, пожалуйста, скажите, как вернуться к файлу рестарта?

Изменено пользователем exConroe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как решить проблему с недостатком памяти. Выглядит следующим образом:

2) In the input file define memory with *KEYWORD

i.e., *KEYWORD #### or *KEYWORD memory=####

Поставьте в Kyeword значение в два раза выше, чем сейчас. Не получится, тогда еще повысите.

Ключ *KEYWORD должен идти в начале k-файла

И подскажите, расчет примерно в 30000 КЭ сколько может длиться?

Абстрактный вопрос. Это зависит также от машины, от шага интегрирования и от времени интегрирования.

Ограничения AllDof на 10000КЭ сильно нагружают расчет?

В смысле разгружают? Если посадить ограничения, то степени свободы уходят из системы уравнений.

*** Error negative volume in solid element # 6484 cycle 3807343

1) Что означает: "Негативный объем"?

2) "Достигнут минимальный временной шаг".. впринципе понятно. Но тогда - из-за какой ошибки завершился расчет?

1. Это значит, что при данном мимнимальном шаге узлы переместились так, что какая-то из ячеек схлопнулась. Решений против этого несколько, какое из них сработает неизвестно, но вобще, неприятная штука. Примеры решений: уменьшить минимальный шаг по времени, уменьшить размер ячеек, включить внутренний контакт, обложить ячейки shell-ами и еще до кучи.

2. Именно из-за этой. Система больше не может уменьшать шаг (стоит ограничение), а при данном шаге объем отрицательный, так решать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vl , большое спасибо. Для меня это очень ценная информация.

Но нужно помощь еще по одному наименованию ошибки:

" **********

*** Error reading *DATABASE_BINARY_D3DUMP"

Ошибка происходит при следующем случае - когда уменьшаю сетку до определенного значения. При значениях выше расчет запустился (сейчас еще как раз в процессе)..

Не подскажите ли, как исправить данную ошибку?? Мне как раз нужна сетка того размера, при котором возникает данная ошибка!

++++ И, пожалуйста, подскажите, где смотреть время окончания расчета?

Изменено пользователем exConroe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, все еще жду ответа..

И помогите с.:

Расчет остановил на файле d3dump250 (вышел из расчета не Ctrl-C, а просто закрыл расчет...). Посмотрел в хелпе, как возвращаться к расчету с последнего шага..

После выхода из расчета я сохранил базу данных файла.. А заодно использовал команду "Read result -> First set)..

Но ничего не выходит..

Глядите:

1. Загружаю базу данных.

2. Вхожу в Post1 (Solution).

3. Ввожу команду: EDSTART,1,,,d3dump250.

4. Запускаю Solution.

Расчет не продолжается, пишет, что "Sol-on is done!" и все..

Пожалуйста, укажите, что я делаю ни так или что я пропускаю..??

(Судя по надписи в окне, в котором отображаются все действия - не хватает надписи ansdyna.bat. Этот файл был в папке базы_данных во время расчета.. сейчас его там действительно нет.. Неужели нельзя будет вернуться к расчету?)

Изменено пользователем exConroe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но нужно помощь еще по одному наименованию ошибки:

" ********** *** Error reading *DATABASE_BINARY_D3DUMP"

Ошибка происходит при следующем случае - когда уменьшаю сетку до определенного значения. При значениях выше расчет запустился (сейчас еще как раз в процессе)..

Очень сложно сказать. Может памяти на диске не хватает? Или опять же попробуйте Key Memory увеличить.

++++ И, пожалуйста, подскажите, где смотреть время окончания расчета?

А это просто. В консоли жмете CTRL-C, расчет останавливается и вводите sw2. И система покажет предполагаемое время расчета. Единственно, в начале она показывает очень завышено, а вот скажем через час работы уже довольно точно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • ValeryMoscow



×
×
  • Создать...