Перейти к публикации

Автоматическое вычисление подвода-отвода


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, может подскажете? Простейшая обработка контура с повторами по глубине, но заготовка , допустим, цилиндр, подход по нормали. "Долбать" в заготовку нельзя. С увеличением глубины по Z увеличивается и необходимое расстояние подхода. Хотелось бы считать прямо в этом цикле , чтобы оптимизировать холостые ходы. Формулы в поля длины подхода вроде можно задавать, но что-то не получается, переменные видимо использовать надо. Как можно автоматизировать эту проблемку?

post-15522-1227200221_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вряд ли это вам поможет. Формулы наверняка вычисляются один раз а не на каждую глубину отдельно (да и как узнать текущую глубину?).

Да, собственно и вопрос про это. Как получить и использовать значение текущей глубины? Кстати и для случая без повторов по Z хорошо бы брать её автоматически в формулу.

Только на ИИ г-на Турты надежда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, а зачем нужно делать разные подходы на разной глубине? Почему нельзя задать параметры подхода раз и навсегда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, а зачем нужно делать разные подходы на разной глубине? Почему нельзя задать параметры подхода раз и навсегда?

Момент настал такой... :wink: Заготовка круглая, чтобы лишнего не ходить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так задай минимально возможный подход и не будет лишнего. Он же на всех глубинах такой минимальный и будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так задай минимально возможный подход и не будет лишнего. Он же на всех глубинах такой минимальный и будет.

Лень рисовать... Проведите в окружности две хорды на разном расстоянии от центра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю воспользоваться в данном случае Симатроном (раз он у вас в профиле упомянут).

Да, уж. Надо посмотреть для контуров, но е.м.н.и.п там несколько другое, там поверхность заготовки отрезает "выпирающие" траектории, использую иногда. А здесь задача проще, нужно ободрать здоровенную цилиндрическую заготовку на старом 2.5 координатном горизонтальном станке . Контуры внутри, параллельно им обработка. Еще программу надо компактную, чтобы в память влезла. Не большая проблема, не первый раз, но поменьше рукопашной хочется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не очень понятный вопрос. Но в полях подхода включен подход к середине контура, а желательно его выключить, тогда он будет подходить к заданной точке и включить поле подхода по радиусу.

При заполнении формы контура обработки проходы по контуру и глубине mastrcam автоматически расчитывает подход при каждом врезании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятный вопрос. Но в полях подхода включен подход к середине контура, а желательно его выключить, тогда он будет подходить к заданной точке и включить поле подхода по радиусу.

При заполнении формы контура обработки проходы по контуру и глубине mastrcam автоматически расчитывает подход при каждом врезании.

1. Да что тут понимать, представьте, что у заготовки стенка наклонена, или круглая, как в даннм случае.

2. Подход к середине элемента в замкнутом контуре, тут не важно, т.к. разомкнут.

3. По условиям установки, крепления, подход только по нормали, радиус дуги =0

4. В том и дело, что автоматически и постоянную величину, а хотелось задать закон изменеия длины подхода в зависимости от глубины, чтобы уменьшить подходы по воздуху в верхних проходах.

Про то, что по мере углубления появляется необходимость выполнения нескольких проходов (по ширине) на одной глубине я молчу, тогда в верхних они могут вообще по водуху пилить.

Иногда просят задачи потренироваться, вот, пожалуйста.

P.S. В Симатроне, вероятно, это можно сделать, но времени нет сесть и подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, может подскажете? Простейшая обработка контура с повторами по глубине, но заготовка , допустим, цилиндр, подход по нормали. "Долбать" в заготовку нельзя. С увеличением глубины по Z увеличивается и необходимое расстояние подхода. Хотелось бы считать прямо в этом цикле , чтобы оптимизировать холостые ходы. Формулы в поля длины подхода вроде можно задавать, но что-то не получается, переменные видимо использовать надо. Как можно автоматизировать эту проблемку?

Да все проще гораздо! Обрабатывай стратегией "поверхностная чистовая контурная", а в качестве обрабатываемых поверхностей подставляй моделю (в твоем случае - циллиндр), настраивай шаг по глубине по Z, принцип подвода/отвода и пр и все будет, как ты хочешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все проще гораздо! Обрабатывай стратегией "поверхностная чистовая контурная", а в качестве обрабатываемых поверхностей подставляй моделю (в твоем случае - циллиндр), настраивай шаг по глубине по Z, принцип подвода/отвода и пр и все будет, как ты хочешь.

post-15522-1228376638.gifpost-15522-1228376682.gif

Обработать нужно контура (штук 150) , цилиндр - заготовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w,

думаю, что если ты ждёшь помощи, то выложи задание в понятном виде. Лично я (судя по всему не один я) так и не понял твоей проблемы.

Вообще, судя по тому, что у тебя написано, я думаю, что тебе нужно воспользоваться функцией Trim Toolpaths

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w,

думаю, что если ты ждёшь помощи, то выложи задание в понятном виде. Лично я (судя по всему не один я) так и не понял твоей проблемы.

Вообще, судя по тому, что у тебя написано, я думаю, что тебе нужно воспользоваться функцией Trim Toolpaths

Я свои проблемы сам и решаю, как могу. А это думал, что будет интересная задача, если время есть, ну может и решение более удачное. А понять не сложно, если кто сталкивался, обычная 2.5D обработка кривой заготовки на старом станке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои проблемы сам и решаю, как могу.

Самостоятельность - это хорошо конечно.

Но вот функцию "Trim Toolpaths" всё же попробуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычная 2.5D обработка кривой заготовки

Абсолютно верно! Заготовка у тебя есть? Есть. Тебе надо ее обработать контурами по сечениям вдоль оси Z? Я тебе уже говорил: "поверхностная чистовая контурная" стратегия создает такую траекторию и тебе не надо строить кучу этих контуров, а потом параметризовывать их. В ADEM эта стратегия называется Z-level, такая же наверное есть и во многих других CAMах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Нужно, наверно, действительно кое-что пояснить. Есть заданные точками контуры, которые проще сделать прямым набором координат в текстовом редакторе. Не строятся для них модели, смысла нет. Ввел точки, сделал подход-отход с корректором, повторил копированием сколько раз нужно по глубине и всё. Такая суровая муза 2х-координатной обработки post-15522-1228412969.gif. Единственная небольшая проблема, приходится пересчитывать эти самые подходы-отходы сбоку к цилиндрической заготовке, иначе процентов 40 перемещений по воздуху. Приходится немного посчитать и подправить XY для особо критичных мест. Вот периодически вяло пытаемся это дело автоматизировать post-15522-1228413923.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV два раза посоветовал обратить внимание на функцию "Trim Toolpaths"

Надеюсь что пример внизу пояснить вам что он хотел сказать:

T.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV два раза посоветовал обратить внимание на функцию "Trim Toolpaths"

Надеюсь что пример внизу пояснить вам что он хотел сказать:

T.ZIP

IBV

VESKO

post-15522-1228463781.gif

Спасибо, я знаю про обрезку траекторий, этот вариант надо проработать, там что-то пока не получается коррекция на радиус (G40-42 не выдаются в УП ).

Мне хочется всё-таки по теме понять: ОБРАБОТКА КОНТУРА. С ПРОХОДАМИ ПО ГЛУБИНЕ.

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ КАК-ТО ЗАДАТЬ СВОЙ ПОДХОД-ОТХОД ДЛЯ КАЖДОГО ШАГА ПО Z ???

ИЛИ post-15522-1228463532.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хочется всё-таки по теме понять: ОБРАБОТКА КОНТУРА. С ПРОХОДАМИ ПО ГЛУБИНЕ.

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ КАК-ТО ЗАДАТЬ СВОЙ ПОДХОД-ОТХОД ДЛЯ КАЖДОГО ШАГА ПО Z ???

ИЛИ

Пожалуй - ИЛИ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ - однозначно нет.

Единственное решение - стратегия Rough Parallel Surface и не забудь задать

заготовку как цилиндр в формате STL. Trim Toolpath в данном случае не подходит.

Проблема заключается в том, что Mastercam не видит заготовку и поэтому не ведёт твой цилиндр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...