Перейти к публикации

Работа с VERICUT


yanita

Рекомендованные сообщения

Например, чтобы работала компенсация инструмента G41, надо, чтобы эта команда в G-кодах была прописана ровно пятью строчками- не больше и не меньше. И т.д. и т.п. Интересно, какой бы симулятор правильно показал бы такие G-коды.

Дайте глянуть на программу и картинку того, что по ней обрабатывается.

В Верикате для Bridgeport и стойки Boss я вроде видал примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Верикате для Bridgeport и стойки Boss я вроде видал примеры.

Хочется верить, что Верикат понимает все-таки все закидоны стойки Boss, но я свои программы проверяю сначала в самом ПРОЕ, затем- в Верикате, который опирается не на G-коды, а на CL file. Ну, а пост для этого Boss`a у меня уже вылизан...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV понял верно, прежде всего надо увидеть траекторию, и уже потом съем материала. Задача не столько проверить программы, которые я делаю (ProE или SolidCam), а скорее проверить уже готовую программу в G-кодах, независимо от того, как, когда и кем она была создана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пугаю, а акцентирую внимание на то, что если никакой симуляции съема материала не нужно - то Верикат не самый удобный для этого симулятор.

Если не надо симуляции, то можно и в САМ системе посмотреть траекторию, по крайней мере в NX данная функция доступна.

Ибо станок стойку - каждый раз задавать нет надобности, это постоянная информация.

Не согласен, всё зависит от производства и станочного парка, у нас станков выше крыши и в одном цехе могут использовать несколько разных например может понадобится переделать с DMC-63 на ФП-17ВС3.

В Верикате же нужно определить инструмент (но в общем то он скорее всего описан в вашей библиотеке) и пройти симуляцию съема материала. Только после этого можно смотреть траекторию.

В Верикате не это главное, главное это процесс обработки, вернее его верификация, с учётом приспособления, способа закрепления заготовки, инструмента. Также просмотр зарезов и недорезов в АвтоДифе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен, всё зависит от производства и станочного парка, у нас станков выше крыши и в одном цехе

И что - каждый раз загружать станок стойку будете? Кто мешает наделать пустых проектов с постоянной инфой и их открывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что - каждый раз загружать станок стойку будете? Кто мешает наделать пустых проектов с постоянной инфой и их открывать?

Ну в общем-то так и делаем. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не надо симуляции, то можно и в САМ системе посмотреть траекторию, по крайней мере в NX данная функция доступна.

В какой CAM системе можно посмотреть траекторию из текстового файла? А что такое NX?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой CAM системе можно посмотреть траекторию из текстового файла? А что такое NX?

1. В "Гемме".

2. Посмотрите в верхний правый угол..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот накаркал... Коллеги, в измерениях, например, толщины стенки в X-Caliper как точно ткнуть мышкой куда надо? Индикации координат перемещений укзателя нигде нет... Дело в том, что на криволинейных стенках мышь определяет и вектор нормали, (direction) а ручками его никак. post-15522-1229678056.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Дело в том, что на криволинейных стенках мышь определяет и вектор нормали, (direction) а ручками его никак.

Еще как можно ручками написать этот никак.

Тыкаешь в примерное место и редактируешь значения в диалоге измерений на точные. Затем жмешь кнопку с изображением колумбика. Это кнопка называется, Измерить/Measure.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Не так давно на нашем предприятии внедрили Верикат. Сначала конечно наш Босс самолично игрался в новую игрушку и ни с кем не делился :bleh: Но по прошествии почти года было принято координальное решение "верикатить" все подряд ... Вобщем сегодня детель не ставиться на станок до тех пор пока программа не будет отработанна в Верикате. Безусловно есть еще много проблемм , не всегда удаеться корректно настроить стойку, но даже если пользоваться теми что уже есть встроеные в базовую версию и игнорировать некоторые выдаваемые ошибки , то очень даже можно работать :smile: Когда уже есть хорошая модель кинематики станка , собрнна обширная библиотека инструмента , то работать на Верикате просто удовольствие. Соответствие симуляции обработки коду просто поразительное. К примеру , недавно запустили старую программу , было необходимо перенести обработку с одного 5 осника ( Cincinati) , на другой (Mazak-630) ... казалось бы какая проблемма , поменял пост , сгенерировал код , прогнал симуляцию обработки в строенном верификаторе (Unigraphics NX) ...ну там конечно инструменты проверил , оснастку подогнал и т.д. Деталь старая , хорошо знакомая , да и раньше не раз приходилось переносить работы со станка на станок , вобщем поленились прогнать в Верикате. На встроенном верификаторе результат получися замечательный , но в реале - зарезы на боковых стенках при изменении вектора инструмента по осям. Причина как выяснилось , недостаточная линеаризация ,необходимо было уменьшить значение в посте. Но что интересно , прогнав старую программу в Верикате получили точно такие-же зарезы . Вывод - Верикат , если им правильно и грамотно пользоваться очень облегчает жизнь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верикат , если им правильно и грамотно пользоваться очень облегчает жизнь !

Это точно ... особенно при многоосевой обработке

Изменено пользователем GES
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья.

Что вы думаете по поводу программы IMSverify? Слышали про такую программу?

На сайте разработчика недостаточно материала чтобы дать оценку , но я лично до этого об этой программе не слышал. В принципе видел еще несколько подобных программ по визуализации процесса , но по своим возможностям они значительно уступают Верикату. Хотя обычно 3-х осевую обработку они все тянут одинаково , проблеммы начинаются на 4 , а чаще на 5 осях. И еще учитывая разницу в ценах , не все могут себе позволить Верикат ...да вобщем-то и не всем он нужен. Но лично я на сегодя вообще не понимаю как я раньше без него справлялся :smile: , я чувствую действительно серьезный прорыв в своей профессиональной деятельности , такого у меня уже давно небыло !

Я почему-то вспомнил начало своей карьеры лет 15 назад , когда я писал свои первые програмки на 2.5D CADTECH для единственного тогда в той фирме где я начинал работать 3-х осника Okuma, а вокруг меня были одни конвеционалы , такие "зубры" с 25-30 летним стажем ... я помню их сарказм ... мол пока ты там "наклепаешь" одну програмку , мы уже по 10 деталей сделаем :smile: и на полном серьезе пытались соревноваться ! Я у них конечно многому учился , сегодня таких "асов" наверно даже и не найти ... Но прошло каких-то пять лет и практически 100% бизнесов перешло на ЧПУ . Это просто был какой-то технлогический взрыв , компьютеры стали общедоступны и гораздо мощнее , появились новые программы , каждое следующее поколение машин уже было на 2 головы круче предыдущего и сегдня увидить человека пишущего программу "кодами" прямо на станке уже даже невозможно наверно (кроме токарей разумееться) . Сегодня на тех сложнейших машинах на которых приходиться работать профессия программист-оператор в одном лице уже отошла в прошлое. Пришлось перейти в "офис" , слишком сложные и серьезные стали работы чтобы бегать каждые 5 минут на станок и лично контролировать процесс. Вот тут то без таких программ по визуализации уже как без рук.

Я лично верю в технологию , и можите говорить что угодно я уверен что за такими программами как Верикат будующее и не пройдет и 5 лет как умение работать на этих прогах станет обязательным для программера ЧПУ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья.

Что вы думаете по поводу программы IMSverify? Слышали про такую программу?

Программка достаточно хорошая,у нас на заводе используется.Конечно в ней нет таких наворотов как в Verycut,но при правильной настройке можно и обработку в пяти осях проверять.Правда дальше настройки для одного станка не пошло у нас,спец уволился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как можно ручками написать этот никак.

Тыкаешь в примерное место и редактируешь значения в диалоге измерений на точные. Затем жмешь кнопку с изображением колумбика. Это кнопка называется, Измерить/Measure.

Коллеги, к теме если вернуться, может кто ещё варианты подскажет. Ведь точные данные о векторе нормали нужно знать, чтобы ввести, а откуда? Специально готовить при построении модели? Можно конечно. Вот, например, нужно проверить толщину лопасти в заданных точках. И для этого вектора нужно вытрясти с конструктора или как-то вычислить самому?

А вот что ещё приходит в голову по этому поводу. Ведь автоматически вектор определяется не к обрабатываемой поверхности (её верикат не знает, в отличие от САМа), а к следу, если можно так сказать, инструмента. Представьте, что обработали сферической фрезой большого радиуса сложную поверхность и с достаточно большим шагом. Направление вектора нормали ( и толщина есс-но) может быть совсем не в нужном направлении.

ИМХО - нет совершенства в мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь точные данные о векторе нормали нужно знать, чтобы ввести, а откуда?

Интересно рассуждаете. Думаю, что ни один человек или программа во всем мире, лучше вас не знает где и в каком направлении нужно измерить деталь, которую вы обрабатываете.

У вас есть модель в CAM системе, где вы можете для нетривиальных случаев снять любые нужные характеристики в виде координат точек, направление измерения (3-и числа). Что еще вам нужно, чтобы узнать аналогичные размеры в Верикате после обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно рассуждаете. Думаю, что ни один человек или программа во всем мире, лучше вас не знает где и в каком направлении нужно измерить деталь, которую вы обрабатываете.

У вас есть модель в CAM системе, где вы можете для нетривиальных случаев снять любые нужные характеристики в виде координат точек, направление измерения (3-и числа). Что еще вам нужно, чтобы узнать аналогичные размеры в Верикате после обработки?

Речь не о моей конкретной детали, о принципе измерений. Толщины дна, цилиндрические стенки мерить можно ведь непосредственно в Верикате, вот и хотелось с более сложными поверхностями попробовать. Получается, что нужно заранее готовиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На сайте разработчика недостаточно материала чтобы дать оценку , но я лично до этого об этой программе не слышал. В принципе видел еще несколько подобных программ по визуализации процесса , но по своим возможностям они значительно уступают Верикату. Хотя обычно 3-х осевую обработку они все тянут одинаково , проблеммы начинаются на 4 , а чаще на 5 осях. И еще учитывая разницу в ценах , не все могут себе позволить Верикат ...да вобщем-то и не всем он нужен. Но лично я на сегодя вообще не понимаю как я раньше без него справлялся :smile: , я чувствую действительно серьезный прорыв в своей профессиональной деятельности , такого у меня уже давно небыло !

Я почему-то вспомнил начало своей карьеры лет 15 назад , когда я писал свои первые програмки на 2.5D CADTECH для единственного тогда в той фирме где я начинал работать 3-х осника Okuma, а вокруг меня были одни конвеционалы , такие "зубры" с 25-30 летним стажем ... я помню их сарказм ... мол пока ты там "наклепаешь" одну програмку , мы уже по 10 деталей сделаем :smile: и на полном серьезе пытались соревноваться ! Я у них конечно многому учился , сегодня таких "асов" наверно даже и не найти ... Но прошло каких-то пять лет и практически 100% бизнесов перешло на ЧПУ . Это просто был какой-то технлогический взрыв , компьютеры стали общедоступны и гораздо мощнее , появились новые программы , каждое следующее поколение машин уже было на 2 головы круче предыдущего и сегдня увидить человека пишущего программу "кодами" прямо на станке уже даже невозможно наверно (кроме токарей разумееться) . Сегодня на тех сложнейших машинах на которых приходиться работать профессия программист-оператор в одном лице уже отошла в прошлое. Пришлось перейти в "офис" , слишком сложные и серьезные стали работы чтобы бегать каждые 5 минут на станок и лично контролировать процесс. Вот тут то без таких программ по визуализации уже как без рук.

Я лично верю в технологию , и можите говорить что угодно я уверен что за такими программами как Верикат будующее и не пройдет и 5 лет как умение работать на этих прогах станет обязательным для программера ЧПУ !

Уважаемый Олег.

Мне очень близки ваши слова, так как я сам из того времени, когда конвенционалы ещё в бывшем и далёком СССР по ночам ломали новые монстры - обрабатывающие центры. Морально я их понимаю. Прорали целые профессии. Сегодня появилась другая проблема. Сегодня мало молодых людей хочет работать на ЧПУ. Вообще металлообработка становится не очень модной.

Вы также правы по поводу места симуляторов в общем технологическом процессе.

Теперь по теме.

Информации на сайте компании IMS Software Inc достаточно. Если же вы хотите получить что-то ещё. то приглашаю посетить мою страничку (http://www.ims-software.com/vladimir/index2.jsp), где можно увидеть информацию и на русскуом языке. Мы уверены, что будущее за симуляторами, особенно использующих новейшую технологию и успешно конкурирующих с таким старыми программами, как Vericut.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по теме.

Информации на сайте компании IMS Software Inc достаточно. Если же вы хотите получить что-то ещё. то приглашаю посетить мою страничку (http://www.ims-software.com/vladimir/index2.jsp), где можно увидеть информацию и на русскуом языке. Мы уверены, что будущее за симуляторами, особенно использующих новейшую технологию и успешно конкурирующих с таким старыми программами, как Vericut.

По-моему, в теме (напомню название темы - Работа с VERICUT) ни слова про IMS Verify. Почему бы не сделать отдельную ветку форума (Работа с IMS Verify), посвященную этому программному продукту? Или недостаточно пользователей, которые могли бы откликнуться? На мой взгляд выглядит как-то недостойно на ветке VERICUT рекламировать другой, пусть даже очень замечательный, программный пакет.

Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...