Перейти к публикации

9800GTX+ vs HD4850


Рекомендованные сообщения

Работаю много в комасе 3д, щас перебираюсь на SW.

Какую из сабжевых видеокарт выбрать.

Хотел бы услышать какие недостатки есть у той и другой и какую бы вы выбрали имея выбор только из этих 2х карт.

Сразу скажу, не стоит писать "купи лучше квадро и не парься!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Работаю много в комасе 3д, щас перебираюсь на SW.

Какую из сабжевых видеокарт выбрать.

Проблема, видимо, только в корявости драйверов Каталипса (или как он там еще?) и их работе вместе с SW. 4850 дешевше и побойчее будет 9800GTX+.

Ваш подход - абсолютно правильный, ИМХО. :wink:

Порекомендовал бы (как персональному лицу) взять с money back обе и потестить интенсивно в данном сабже. Если, конечно, есть такая возможность :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема, видимо, только в корявости драйверов Каталипса (

Вы сами сталкивались с корявостью драйверов ATI , назовите номера "плохих" CATALIST .

Я уже 4 года на ATI-шных картах работаю, ноуты только с ними покупаю ... лучше и не надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда стоит взять ATI 4850. Сэкономите :)

Я уже как-то писал про ATI , когда RADEON 9600 в ноутах работал отлично, а дискретная карта была шибко проблемной ... и дело было вроде не в драйверах, чего-то там переклинивало и начинались жуткие тормоза в CAD системе. Может как и у NVIDIA были проблемы в упаковке?! Не знаю.

Так что с новыми картами надо быть осторожными, я обычно год выжидаю с момента выхода видяхи! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katalex-3

Я чет не понял че за подход у меня?)

Появление HD48** это оргомный прорыв AMD в создании конкуретно способных видеокарт. Результаты которые они показывают в играх поражают, ибо они при меньшей стоимости держатся на равне с картами от Nvidia. НО, как повлял этот прорыв на работу CAD приложений не известно, а хотелось бы узнать. Собственно поэтому и тема появилась.

<noindex>http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...re/videos/24186</noindex>

Найти бы подобное для AMD видеокарт...

А так я щас больше к GF склоняюсь, исходя из данного теста и просто я с GF уже 6 лет не расстаюсь)))

Изменено пользователем myxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я 4850 сейчас пользую, пока без приключений, разгон не использовал, да и вообще не лез в настройки, не до того. Нам её за 5 тр с небольшим привезли, вообще интересно, вроде как в рознице лежит под 7 т.р., хотя конечно техники много берём нам скидывают. Взять GF дело субъективное, не тот выигрышь в производительности, и не тот в цене, чтоб уж сильно напрягаться, я взял скорее с любопытства и с пониманием того, что если не заладится - легко поменяю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что если не заладится - легко поменяю

отпишите результат ... чего не понравилось, если такое будет. Мне пока в 4850 не нравится однослотовая система охлаждения ... греет внутренности системного блока!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4850 только от HIS насколько я знаю идет не с референсной системой охлаждения, остальные видюхи референсныеи по хорошему требуют смены СО.

Что касается н-видии... Спросите у гугла CUDA и многое будет понятно! хотя бы о стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня PALIT SONIC:

<noindex>http://www.3dnews.ru/video/palit-hd-4850-sonic</noindex>

Разгон - 780/1175 - полет нормальный, температура под нагрузкой - 60 С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вообще то ни ту, ну другую карту покупать не стоит..

Как минимум nVidia Quadro FX560, а там по нарастающей в зависимости от потребностей и финансовых возможностей.

Плюс к этому драйвера должны иметь цифровую подпись.

На офф.сайте солида есть страница, где указаны доступные возможности в зависимости от модели карты и версии драйвера.

А вообще, это уже n-десятая тема по этому поводу.. Поиск рулит и бибкает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж FX570,

А вообще, это уже n-десятая тема по этому поводу.. Поиск рулит и бибкает

Будет ещё не одна, ситуация то меняется постоянно. Вот сейчас например я для своих задач смысла покупат профкарты не вижу, основываясь на своём хоть и субъективном мнении, но имею возможность пробовать и сравнивать эти решения (за исключением более дорогих проф. карт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Тогда уж FX570,

У данных карт шина 128 бит ... не маловато ли будет?! Radeon 8450 имеет шину 256 , думаю даже сравнивать нет смысла!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У данных карт шина 128 бит ... не маловато ли будет?! Radeon 8450 имеет шину 256 , думаю даже сравнивать нет смысла!

Кроме шины есть ещё такая вещь как профи-драйвера.

Конкретно на 4850 в SW используется неудачная модель работы с OpenGL - почувствуется на сложных сборках/моделях.

В профессиональных дровах есть оптимизации для ускорения в таких случаях.

По голой производительности последние ATI и мокрого места не оставят от них :)

500 млн. треугольников в секунду (из того что можно найти, хотя теоретически 625 для номинальной частоты 4850) против 300 у НВидиа (любых). Но всё это работает только при использовании адекватных режимов вывода треугольников.

К сожалению немногие программы могут этим похвастаться. Из тех что могут это системы использующие дисплей-листы в OpenGL (например почти все продукты Ansys, кроме Fluent). Это работает и на "бытовых" картах, разве что размер дисплей-листов у НВидия ограничен (по тем данным что есть у меня).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вставлю и свои пять копеек. Из этих двух видеокарт я бы выбрал NVidia и хоть ATI мощнее и дешевле, но у NVidia меньше проблем при работе с Солидом. Драйвера ATI очень часто в Солиде работают глюкаво, поэтому приходится их подбирать, по крайней мере так было со всеми видеокартами ATI которые я знаю. Хотя справедливости ради стоит заметить, что с последней версией Солида (2009-й) у же и некоторые драйвера NVidia подглючивают. Хотя это единичный случай, но всё же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвера ATI очень часто в Солиде работают глюкаво, поэтому приходится их подбирать, по крайней мере так было со всеми видеокартами ATI которые я знаю.

Так было со старыми картами, а я вот взял и попробовал 4850, в SW2008 проблем не встретил, разумеется не считая тех косяков которые и на других видео ползут, в частности построение разреза когда часть элементов не скрывается, но это в математике программы думаю, во всяком случае мне и квадра в этом не помошник...

Крутил и более сложные сборки, где падает производительность на 4850 там и FX570 не блещет, а платить больше мне смысла нет, производительности для моих задач хватает. Мне больше о ядре и системе пора думать, следующий шаг 64битная ось и может новое железо, но как то пока со стороны софта не вижу окончательной готовности к такому переходу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта c 4870 1Gb.

Категорически отказалась работать карточка(выпадала в BSOD с ошибкой 0х0000008) с SW и некоторыми другими игрушками, использующими Open GL.

Решилось все установкой только дров, без ССС (каталисп контрол центра). Без него все вроде работает.

Вполне вероятно, что проблема вообще в железе, необязательно видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4870 не пробовал, поспрашал людей , посмотрел загрузку, решил что мне гиг не нужен, тем более мы стараемся доступные решения сомтреть, нам иметь сильно разные по производительности платы смысла не имеет, лучше брать по дешевше но чаще менять, зато всем.

А 4850 у меня с ССС пашет, как дрова поставил так ни разу в настройки и не залез, времени нет да и повода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так было со старыми картами, а я вот взял и попробовал 4850, в SW2008 проблем не встретил...

Я говорил не столько о самом железе, сколько о драйверах под него. IMHO неважно старая или новая ATI, сегодня одна версия драйвера, завтра другая. Вам просто сразу попался нормальный драйвер.

Домой же я хотел именно HD 4850, но по деньгам не потянул, поэтому взял GF 9800GT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично не получилось посмотреть загрузку видеопамяти в OpenGL. В D3D можно RivaTuner посмотреть, но OpenGL он не мониторит (т.е. показывается мизерное значение, не отображающее реальность).

Хотя в случаях когда данные грузятся в видеопамять (дисплей-листы и VBO - Vertex Buffer Object) я бы лично не отказался (на будущее) и от гига. Может когда и катька с солидворксом смогут работать с VBO не только в демонстрационных роликах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...