Перейти к публикации

Финансовый кризис - ощущения


Рекомендованные сообщения

А кто-нибудь может на пальцах объяснить почему евро дороже доллара?

По прогнозам они скоро сравняюся. Слухи о кончине зеленого оказались слегка преждевременными.

А сколько радости на лицах было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну что оттого, что в Америке рухнул банк? Наш-то инженер или фермер не держал там деньги, у него и денег-то нет. А дороги, мосты и пр. в России как нужно было строить, так и осталась эта нужда. Ну и вкладывайте эти деньги в развитие транспортной инфраструктуры, закапывайте в землю (в хорошем смысле) лишнюю наличность, стройте самолеты, железные дороги. У нас собственный потребительский рынок огромен. Нет же, эти п....ры рассовывают деньги по заграничным банкам и гордятся тем, что их "не потеряли"

А что в начале 90-х у нас не было потребительского рынка? Может в союзе построили слишком много дорог, мостов, жилья, перенасытели рынок машинами, мебелью, электроникой? Нет, всего этого не хватало. И рабочих рук было скорее больше чем сейчас. Но упала промышленность и хорошие заводы и плохие. Сокращали и раздолбаев и уникальных спецов. Рынок есть - это хорошо, но это лишь всего одно условие, а сколько их во взаимосвязях общества.

закапывайте в землю (в хорошем смысле) лишнюю наличность

Расскажу пример "хорошего смысла" (реальный пример):

Наше правители "п....ры" выделили деньги на развитие скотоводства, и стали на селе раздовать субсидии крестьянам, коллега как раз гостил у родственников и те рассказали, как они дружно всем селом достали липовые документы о покупке коров и отчитались за субсидии, вот только сидели на измене и боялись проверки, а то приедут и обидят селянина, а его то беззащитного каждый так и наровит обидеть. К слову, со всей округи только один чел коров на государевы деньги купил, могу только догадываться как к нему окружающие относятся, "любят" у нас таких правильных ...

Про то что вкладывать надо, не спорю, но страна такая, что не сразу то и вложишь, не могу не вспомнить Булгакова с его диагнозом - разруха в головах... Если дать деньги заводам, то там тоже свои директора и хозяева, и не факт что теже деньги не окажутся ещё быстрее в тех же банках за бугром, или ввиде недвижимости в Испании да Черногории. Вы можете быть прекрасным инженером и даже талантливым, но мы с Вами всё таки часть огромной системы, и любое звено цепи может свести на нет все усилия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в начале 90-х у нас не было потребительского рынка?

А что, был? Извиняюсь за придирчивость, но...

Тут точнее надо указывать, что значит начало 90-х. Это и 1990 год и даже 1993 год. А это уже большая разница. Где граница НАЧАЛА 90-х?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ совсем у нас е...тый я еле тещу удержал от снятия денег в рублях и перевода в баксы, а остальные побежали и бакс взвинтили.

Тут как народ себя поведёт, рванут менять, отдадим весь свой жирок бедненьким америкосам и вытащим их из кризиса. А рублю очередной удар. Но чую многие не побежали. Во всяком случае, я не дёргаюсь, и мои знакомые, у банкоматов ажиотажа не видно, жаль только говорят продукты сползли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shurshik,

В начале 90-х у нас был потребительский спрос, но не было рынка.

Что касается остального, то Чичиковы на Руси бессмертны: у него (Гоголя) мертвые души, у вас - мертвые коровы. Тем не менее, как это для нас (форумчан, по определению талантливых инженеров) не обидно, не наш талант определяет успех дела, а его коммерческая реализация. В России инженер пока мало мыслит категориями бизнеса, ему "просто" интересно, вот он и работает. А "ихний" чует, что может быть продано, и у него появляется интерес. И тот, и другой работают с интересом, но результат разный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90 и 93 разница в том, что обесценили накопления граждан, и тут конечно можно сказать, что спроса не стало, осталась только потребность

Что касается остального, то Чичиковы на Руси бессмертны: у него (Гоголя) мертвые души, у вас - мертвые коровы.

простите но не " у вас", а "у нас" в России )))

Чичиков, в рассказанной истории за кадром, а это скорее те кто продавали души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сказать, что спроса не стало, осталась только потребность

Ну это игра слов. Хотелось бы понять, чем отличается спрос и потребность в Вашей интертрепации... :smile:

Наверно спрос, это когда с жиру бесятся, а потребность, когда с голоду помирают?

И вообще: разве народ осуществляет спрос и потребность только накоплениями? И чем в Вашем понимании накопления отличаются от зарплаты за текущий месяц? А за прошлый? Это уже накопления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на примере:

есть 10 человек с травмой сустава и им нужна оперция, из них оплатить операцию может только один (налом или по страховке не важно), где что я думаю понятно...

Бывет и с жиру бесятся, есть же рынки роскошных товаров и т.п.

На рынках отдельных товаров можно говорить и о зарплате, но это в основном еда, одежда, некоторые услуги, рынки многих товров требует накоплений, кредитов, страховок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот всё вышесказанное пример уже организованного "многополярного" хранения денег американцами. У нас развалено производство и мы всё равно зависим от их цен на нефть, как бы не петушились. Китай вроде производит много, но это тоже эквивалент закачанных в него долларов, в принципе все могут спокойно жить без их товаров. Просто голодные китайцы страшнее любого кризиса. Евро привязан к доллару непонятно как и привести его "в чувство" проблем не составит, как только упадет спрос на дорогие европейские товары. Вот под маркой прихода нового президента и наведения порядка в своей экономике Америка просто слегка перераспределит вложение своих средств из слишком раздутых, типа ипотеки, ИТ-технологий в новые, прикупленные во время кризиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас и нет, а пол Новокузнецка либо в отпуске без содержания, либо короткая неделя...

Всё правильно, за зелёные бумажки продавали, а у них кризис начался... :cry_1:

Потому как торговый партнёр выбран был неправильно. Кто на внутренний рынок и на стрАны с обеспеченными валютами работал - тот не остановил производство. У Америки же торговый дефицит около триллиона баксов.

предлагаю процент инфляции в России вычислять из среднеарифметического процента роста содержания различных управляющих госструктур.

Это надо высечь золотом.

Хорошо бы высечь хлыстом и выжечь калёным железом.

еле тещу удержал от снятия денег в рублях и перевода в баксы, а остальные побежали и бакс взвинтили. Хотя скоро получат по заслугам за свое невежество.

Тёща то любимая? :smile: Не погорячился с советом? То же считаю глупостью скупать необеспеченную валюту чужого государства в момент, когда на неё локально растёт цена, а в этом чужом государстве начинается "мировой" такой кризис.

А кто-нибудь может на пальцах объяснить почему евро дороже доллара?

По прогнозам они скоро сравняюся. Слухи о кончине зеленого оказались слегка преждевременными.

А сколько радости на лицах было...

Прогнозы - деятельность неблагодарная. Ну а радости во внезапной кончине зелёного наверное ни у кого особой не возникает, это ж нарушение международных финансовых институтов, бардак и по любому проблемы.

Но это не значит, что нужно бакс спасать, бежать в обменник и скупать резаную бумагу, да ещё с новым цветным дизайном в циганском стиле. Зачем аферистов поощрять? Кстати, как в СССР серьёзный дизайн денег на аляповатый поменяли -начался развал Союза.

Вот финансы и перетекают в евро, Европа в отличие от США не воюет, туда денюжки и текут, "деньги любят тишину".

Вот всё вышесказанное пример уже организованного "многополярного" хранения денег американцами.

Совершенно верно.

в принципе все могут спокойно жить без китайских товаров.

Да уже сложновато... :g: Это вам не доллари мятые, это реальный продукт.

Евро привязан к доллару непонятно как и привести его "в чувство" проблем не составит

Последний раз "приводили в чувство" бомбардировками в Европе. Тогда действительно, евро почти сравнялся с долларом.

Америка просто слегка перераспределит вложение своих средств из слишком раздутых, типа ипотеки, ИТ-технологий в новые, прикупленные во время кризиса.

Эт точно, благо не перевелись люди, скупщики бумаги резаной. :wink:

P.S. Обратите внимание на курсы других валют по отношению к доллару. Относительно йены он падает, и ещё по отношеню ко многим валютам либо падает, либо стоит, при том, что эти валюты тоже инфлируют. Так что это не доллар растёт, а рубль упал от доллара за счёт интервенции. Покупайте юани, пригодятся :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, за зелёные бумажки продавали, а у них кризис начался...

Потому как торговый партнёр выбран был неправильно. Кто на внутренний рынок и на стрАны с обеспеченными валютами работал - тот не остановил производство.

Я не ген. дир. и не я принимаю решения. Наш завод в основном на внутренний рынок и работал. Но кто были основные потребители на внутреннем рынке? Те кто торговал сырьём на внешнем! При этом снижение добычи плюс нестабильность банковской системы, заставило их поприжать денежки, ранее намеченные на закупку нового оборудования...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз "приводили в чувство" бомбардировками в Европе. Тогда действительно, евро почти сравнялся с долларом.

Бомбардировки в Европе были весной 1999 года, а в это время евро не был ещё введён в оборот, он был лишь в проекте. Даты надо хорошо помнить, когда обращаетесь к историческим справкам... Не первый раз у Вас с датами проблемы... Евро в 2002 году был введён.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощущаете ли вы последствия финансового кризиса у себя на рабочем месте?

Вроде как обвал на рынках, то да сё...

А че, "какие ощущения?"

Нормальные ощущения, все хорошо - хуже не будет.

Недавано скорую вызывал, врач сказал: "-Вам в морг надо".

А я : "- Как в морг?. Я же вроде живой еще!"

А он : "- Там спокойней будет...".

цитата из почти Я. Арлазорова :smile:

PS. это "шютка" :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даты надо хорошо помнить, когда обращаетесь к историческим справкам...

Ещё бы мне не помнить, как они на меня и на моих родственников бомбы кидали...

Мож для Вас история, а для меня - кусок жизни. Если не знаете, писать не надо. Тогда уже евро работал, уже велись безналичные расчёты и был официальный курс евро. Это бумажки позже начали вводить. Точно не помню, в момент начала расчётов был вроде 1,05 к доллару, и сразу начал расти, вроде уже 1,2 был на момент бомбёжек, после того, как американцы разбомбили Югославию, всю Европу покрыл смог от горящих нефтезаводов, на опустевших пляжах Италии валялись подвесные баки амерских самолётов, в Австрии в июле снег выпал, в Германии радиоактивные дожди шли, реки были загажены, Венгры и Болгары выбрасывали эшелоны своих тухлых овощей, так как продать невозможно было, многокилометровые колонны грузовиков стояли на закрытых границах и у разбомбленных мостов...

Вот евро и упал, на биржах тогда её уже ниже доллара опустили...

Вопрос выпуска евро вообще завис, было даже мнение, что одна из целей нападения США на государство в Европе - сорвать введение альтернативной валюты - евро. И только потом, как Европа очухалась после кризиса вызванного войной, да одумалась, уверенно пошёл процесс введения евро.

SVB,

Если берётесь мне апонировать, да ещё в такой форме, тогда хотя бы реферат школьный почитайте, про историю введения евро. Не в первый раз уже показываете свою информированность.

<noindex>http://www.referatbar.ru/referats/45532-1.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро для безнала вроде как был на тот момент. Причем курс его был где-то 22(?) рубля, против 34(?) у доллара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот евро и упал, на биржах тогда её уже ниже доллара опустили...

Ну на самом деле было так:

Когда под грохот новогодних фейерверков 1 января 1999 года в финансовой столице континентальной Европы Франкфурте-на-Майне была представлена новая валюта – евро, она стоила 1,17 американского доллара. А год спустя – 0,97 доллара, то есть потеряла более 20% своей стоимости. По отношению к подорожавшей относительно доллара иене падение евро было еще более удручающим.

Неважное выступление единой европейской валюты на международном рынке во многом обусловлено целой чередой политических потрясений, обрушившихся на Старый Свет в минувшем году. Это и война на Балканах, и нервирующее инвесторов ухудшение отношений с Россией из-за Косово и Чечни. Негативно сказался на курсе евро и коррупционный скандал в Еврокомиссии в начале прошлого года, не говоря уже о громком скандале в Германии, связанном с “теневым” финансированием ХДС. Вряд ли положительно влияет на курс единой европейской валюты и победа в Австрии националистической партии, реально угрожающая единству ЕС. Но охватившая Европу политическая нестабильность – лишь одна из причин, предопределивших ослабление евровалюты. Европейцы не учли все параметры архисложного финансового предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле было так:

Ну смотри ка, даже не зная событий в принципе, типа начал историю переписывать...

Тенденция однако... :g:

Кстати, я уже писал, что не поздоровится тому, кто захочет из кризиса через войну выходить...

Вчера министр обороны США Роберт Гейтс заявил о необходимости возобновить ядерные испытания.

<noindex>http://www.inosmi.ru/translation/245022.html</noindex>

Вот так вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, SVB, вы вроде спец по некоторым вопросам ядерной энергетики, Вэники-бэники, и всё такое... Вот интересно,

Вернувшись в Вашингтон после визита в Грузию, Байден распространил сообщение, в котором отмечается, что ввиду действий России конгресс не может предпринять законодательные усилия по укреплению американо-российского партнерства. В частности, речь идет о соглашении, разрешающем расширение сотрудничества с Россией по выработке ядерной энергии, а также об отмене поправки Джексона-Вэника, которая в настоящее время блокирует интеграцию России в ВТО

Может и советский оружейный плутоний у России по цене навоза перестанут закупать?

Или всё таки будут стимулировать продолжающуюся породажу всего ядерного щита России? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прошло совещание с участием основных специалистов холдинга. Генеральный озвучил решение: новый проект- на 30% дешевле существующего. Цель уничтожить всех конкурентов! Вчера был в ступоре, я не волшебник. Сегодня к вечеру появились нечёткие мысли, но дома работать не хочу, дождусь окончания выходных, пусть зреют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...