Перейти к публикации

Расчёт пространственной фермы


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

На предприятии, на котором работаю возникла проблема корректного расчёта пространственной фермы. Сложность заключается в том, что конструкция сделана из тонкостенных элементов, как правило квадратных труб, причем длина труб достигает 10метров, a толщина стенки 2...3мм. Я провел расчет в T-Flex Анализ. Но у меня подозрения по поводу корректности результата. Хотелось бы узнать расчет каких систем был проверен на практике!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но у меня подозрения по поводу корректности результата.

Подозрения в корректности могут возникнуть только если расчет был произведен не для фермы я для рамы. Если все таки считалась ферма, то, вопросов быть не должно. На выходе из КЭ-пакена имеются осевые усилия в эл-ах конструкции. Анализ прочности, местной и общей потери устойчивости делаются постфактум. В чем сомнения-то ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнения возникли в результате, который выдал T-Flex Анализ, и меня интересует другой САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неаргументированные подозрения какие-то. Вы бы нам цифру назвали, модель описали, что задавали, как прикладывали, ну и т.д и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем сомнения-то ? В перемещениях ? В напряжениях ? А может в моментах с поворотами ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнения в напряжениях, точнее в точке возникновения максимальных! А именно в заделке на раскосе пространственной фермы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они и должны быть максимальны в заделке.

Вы уверены что с размерностями не напутали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем длина труб достигает 10метров, a толщина стенки 2...3мм

при таких условиях я бы вам рекомендовал внимательно выполнить расчет на устойчивость (тем более, если речь о сжатом стержне), как вам здесь уже указал Борман, ибо учитывая номенклатуру сортамента гибкость около 150-160 минимум! да и еще необходимо проверить узлы - устойчивость стенок сечения, если узел выполнен встык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они и должны быть максимальны в заделке.

Если заделка имеет нулевую длину, как частный случай сопромата, то да максимальные напряжения в заделке, а вообще максимальные напряжения должны быть перед самой заделкой, т.е. где плечо имеет максимальное значение, тем более моя заделка имеет длину 2м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при таких условиях я бы вам рекомендовал внимательно выполнить расчет на устойчивость

согласен, но потеря устойчивости может быть только в сжатых стержнях, а ими являются раскосы фермы. А тетива и пояс (длиные тонкостенные стержни) работают на изгиб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тетива и пояс (длиные тонкостенные стержни) работают на изгиб

что такое "тетива" и "пояс"? у любой фермы, как правило, можно выделить следующие элементы: пояса (верхний и нижний) и раскосы, в сложных фермах иногда еще присутствуют шпренгели. на этапе конструирования могут выделять также отдельные элементы, например опорный раскос.

во всех стержнях фермы при узловой внешней нагрузке возникают только осевые усилия, момент и поперечная сила как правило не учитываются.

в большинстве случаев при вертикальной нагрузке верхний пояс ферм сжат, нижний растянут, раскосы - по-разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под такие расчеты заточены строительные программы СКАД, ЛИРА, Винмашина- модуль структура 3д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое "тетива" и "пояс"?

Тетива - это нижний пояс, пояс - верхний. Просто в некоторой лит-ре именно так называют, в более новых книгах как Вы и сказали верхний и нижний пояс.

Нагрузка направленна вертикально вниз

post-18886-1223447866_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на напряжения не стал смотреть. Считал я такие фермы, только я искал 3 силы и 3 момента и вперед...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считал я такие фермы, только я искал 3 силы и 3 момента и вперед...

A ферма состояла из тонкостенных? Потому что у меня это либо труба квадратная, либо спец. профиль. А в чем считали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A ферма состояла из тонкостенных? Потому что у меня это либо труба квадратная, либо спец. профиль. А в чем считали?

ANSYS. Считал балочными элементами. Надо только правильно параметры сечения прописать и сориентировать балку. Я же говорю, весь детальный анализ постфактум ! Распределение сил и моментов не зависит от формы профиля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то считал структурные плиты. Это фермы размазанные по плоскости. Что просто элементы работающие

только на растяжения, что балочные, все практически одинаково было по результатам. В старых книжках и не заморачивались с лишними степенями свободы, когда врукопашную считали. :unsure:

Устойчивость удобнее сразу всей конструкции смотреть, и надо учесть, что из-за идеальности критические нагрузки на 20-30% больше по расчету получаются, чем в жизни :unsure:

Краевые условия для отдельного элемента получаются с высокой неопределенностью. И не заделка и не шарнир.

В Ansys без проблем десяток другой мод найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Ansys ничего сказать не могу. Расчет проводил только в T-Flex Анализ, там статический расчёт и анализ устойчивости это разные задачи. Мне хочется узнать в каких системах еще проводят расчет стержневых, тонкостенных конструкций. Просто про T-Flex Анализ мне в компании Топ Системы сказали, что для тонкостенных конструкций расчёт будет "не корректный".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ansys есть возможность конструировать произвольные сечения и задавать разбиение на элементы по сечению.

Вроде можно и из разных материалов для композитных. Потом программа строит балочные элементы сама и считает их по теории Тимошенко. Эна вроде поточнее чем обычные элементы. Можно задавать смещения относительно их центра тяжести. Удобно моделировать подребренные плиты. Рисует красиво, натурально сечения.

Сравнение с трехмерными задачами дает хорошее совпадение, но намного быстрее и проще моделировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...