Перейти к публикации

Вот так, друзья...


mr.Karapuz

Рекомендованные сообщения



Это кто это на Западе умный?! Американцы???!!! Или французы???!!! Или англичане???!!! Умные, да! Но за наш счёт. За счёт наших мозгов. Взять американского президента - ум на уме и умом погоняет и сам себя уже давно выгнал.

Окститесь Владимирович.

Маро совершенно прав. Пускай Задорнов со сцены кривляется. А мы жолжны помнить что цивилизация пришла с запада. В то время когда Ньютон создал диференциальное исчисление на Руси еще и учебника грамматики не было. Да и все кад кае кам тоже вроде на наши. Так что нужно коллеги не расслаблятся и помнить прописные истины и постоянно учиться и работать над собой. (Что то мне кажется что в основной массе мы все таки послабей западных инженеров).

Изменено пользователем vector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то время когда Ньютон создал диференциальное исчисление на Руси еще и учебника грамматики не было. Да и все кад кае кам тоже вроде на наши. Так что нужно коллеги не расслаблятся и помнить прописные истины и постоянно учиться и работать над собой. (Что то мне кажется что в основной массе мы все таки послабей западных инженеров).

Я где то в Сети встречал тако замер. Какая нация в Европе всех умнее. Англичание, голландцы, немцы. Русские где то в конце. Если по миру было б, думаю евреи первыми были бы. Только не надо меня в евреи, или немцы записывать. Я по матери русский, по отцу украинец и все!

Раз уж об уме наций дело зашло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Задорнов тут ни причём. Общался я недавно с одним американцем итальянского происхождения. "Специалист по правой ноздре ничего не смыслит в левой"! Может быть узкая специализация где-то и хорошо, но при работе на предприятии это огромный минус!

Теперь давайте разберёмся с цивилизацией. Технократическая цивилизация пришла с Запада. Может быть, хотя можно и поспорить. Шутка:" В Пизе стоит кривая башня - памятник. У нас в каждом городе такое и ничего". В каждой шутке есть доля шутки.

Кто-нибудь сможет сказать, что у нас конструктора хуже, чем на западе?! Кто может сказать, что наши разработки хуже чем на западе?! Кто может сказать, что у нас образование хуже чем на западе?! У нас великолепные разработки!!! А вот их внедрение - швах. А кто виноват, что такое внедрение - инженер, конструктор, разработчик, учёный? КТО??? Могу сказать, что такая всем известная машина как "Орбита" была спроектирована ещё в 70-ые годы. Представьте себе, например, в 1977 году она появилась на дорогах Советского Союза. Думаю, что самое подходящее слово было бы - ФУРОР!!! А почему не появилась? Это сейчас она :thumbdown: .

Так что где цивилизация и где её начало - ещё посмотреть.

Пример: Несколько лет назад нам поставили американсоке оборудование (только давайте не будем:"Американское всё-же"). Повторю, несколько лет назад. Шеф-монтажники уехали, оставили одного специалиста. И на очередном прогоне один из датчиков не сработал и вылетело три из четырёх подшипников. Меня послали делать эскиз. Там был этот специалист с нашей девушкой переводчицей. Она переводит мне (не понимаю почему мне) его слова, что мол эти подшипники Томсон можно купить тут, тут и тут. Я отвечаю, что зачем мы будем тратить валюту, когда сделаем бронзовые втулки со смазкой. И вот уже несколько лет работает без проблемм.

Изменено пользователем Владимирович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сможет сказать, что у нас конструктора хуже, чем на западе?! Кто может сказать, что наши разработки хуже чем на западе?! Кто может сказать, что у нас образование хуже чем на западе?! У нас великолепные разработки!!!

Не верю! У нас ничего нет своего оригинального, кроме может вооружений, ну и в космосе. НИЧЕГО! Даже на ум ничего не приходит.

Электроника, связь, станкостроение, транспорт, софт, компьютеры

НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕМ! Максимум передирать как это делают сейчас "отечественные разработчики САПР".

Или как одна девушка меня поправила: ПОДРАЖАЮТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки прочь от Компаса! :rolleyes::smile:

А если серьезно, совсем не согласен что русские мягко говоря, не самые умные. Во-первых- в чем измеряется ум? Есть способности к управлению (людьми, бизнесом, автомобилем, самолетом), есть способности к логическому мышлению, творчество, есть смекалка наконец, которая позволяет добиться результата гораздо быстрее и дешевле, чем традиционным способом. Вы сходите-ка в цех и послушайте реальные истории, которые вам расскажут рабочие и технологи. Я как то кое в чем усомнился- смогут ли изготовить по моему чертежу? Меня чуть на смех не подняли и рассказали пару случаев навскидку, к сожалению я их не смогу здесь пересказать. Я подозревал что наши многое умеют и из говна конфетку при желании сделают, в общем подтверждение получил. Другое дело, когда касаемо массового производства. Вступают в действие наши традиционные плохие черты- лень, разгильдяйство, низкая культура производства, отсутствие дисциплины...

НО!!! Зато мы не превращаемся как на западе в роботов! А особенно в Японии- вот отсканил на днях Япония2.txt

А насчет творчества я вообще молчу- нет у нас возможности себя проявить, это ведь мелкий и средний бизнес ищет что то оригинальное, а где наш бизнес? Удушен налогами и задавлен ценами на сырье и комплектующие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет творчества я вообще молчу- нет у нас возможности себя проявить,

О вот это не везде, когда у директора комплекс Наполеона, а станки 1938года(не все конечно, но...), вот тут напроявляешься... Чтоб конструкция буржуям не уступала (как минимум, а норма впереди планеты всей), но допуск точнее +-0,5 не ставь и обработку лучше 6,3. В итоге с буржуев не скопируешь, самому думать приходится. Надоело-о-о-о ...ля ...-ля-ля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИЧЕГО! Даже на ум ничего не приходит.

Электроника, связь, станкостроение, транспорт, софт, компьютеры

НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕМ! Максимум передирать как это делают сейчас "отечественные разработчики САПР".

Да, ладно- что вы компас клюете, а про Т-флекс забыли? (Я конечно понимаю что там не свое ядро). А про Эльбрус Бабаяна? Интел всех их скупила на корню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про Эльбрус Бабаяна? Интел всех их скупила на корню.

Sun Microsystems скупила.

Давайте не будем пудрить мозги молодежи. Я сам в свое время при своем слабом английском, лет 10 назад, прошел тест на иммиграцию в Канаду, но послушал В. Путина о том, что у нас всем, кто с башкой будет... Короче манна небесная посыпется. Не верьте ничему, все врут. Сейчас жил бы как человек, в нормальной благополучной стране. НИЧЕГО, НИКТО ЗДЕСЬ УНИКАЛЬНОГО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ! Это все лозунги! Пустые лозунги! И не научится в ближайшие годы. Подражать, передирать, это другое дело. А посему нет никакой перспективы и будущего. Вкалывают везде на пределе. И никто на рынок мировой так просто не пустит. Никакой Компас не завоюет и 5%

западного рынка, готов спорить с кем угодно. Так интересуются и все.

Я даже в кошмарном сне представить себе не могу, чтобы в Японии, или США, бы вот так один человек пырхался создавая Промышленный Искусственный Интеллект много лет, а все общество и государство бы наблюдало, (и даже мешало), что быстрее произойдет: сдохнет он, или сделает. Тогда б Япония никогда бы не стала Японией, а США, США! Это возможно только в России. Если мне например завтра, какой нибудь чиновник скажет Турта, вот тебе деньги на разработку, чтобы ты не мучался, а спокойно доделал бы это дело до коммерческого варианта. Я вас уверяю, я этих денег уже не возьму! Я высмаркаюсь на этого чиновника.

Так что автор этой статьи тысяча раз прав!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sun Microsystems скупила.

Нет, они когда то сотрудничали с ними. Несколько лет назад купил Интел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИЧЕГО, НИКТО ЗДЕСЬ УНИКАЛЬНОГО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ!

А вы не здесь? А-а-а-а-а, ну да-а-а-а-а, Вы-же вероятно гаражданин в селенной!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия не будет отброшена в каменный век, если мы, несмотря на трудности, продолжим модернизацию страны, начатую Петром I.

Почитайте Соловьева. ОСОБЕННО прошу обратить внимание на последний абзац.

Сергей Михайлович Соловьёв. Публичные чтения о Петре Великом. Отрывки...

....Думая о Петре, думая о том, за что называют его великим человеком, разумеется, русский человек должен был думать и о том, что такое великий человек вообще. Бывают в жизни народов времена, по-видимому, относительно тихие, спокойные: живётся как жилось издавна, и вдруг обнаруживается необыкновенное движение, и дело не ограничивается движением внутри известного народа, оно обхватывает и другие народы, которые претерпевают на себе следствия движения известного народа. Человека, начавшего это движение, совершившего его; человека, по имени которого знают его время потомки, такого человека называют великим. В то время, когда народы живут в первый возраст своего бытия, - возраст юный, для большинства народного очень продолжительный, когда люди поддаются господству чувства и воображения, тогда великие люди являются существами сверхъестественными, полубогами. Понятно, что при таком представлении великий человек является силою, не имеющею никакого отношения к своему веку и своему народу, силою, действующей с полным произволом; народ относится к ней совершенно страдательно, бессознательно, безусловно подчиняется ей, страдательно носит на себе все следствия её деятельности; великому человеку принадлежит почин во всём, он создаёт, творит всё средствами своей сверхъестественной природы.

Христианство и наука дают нам возможность освободиться от такого представления о великих людях. Христианство запрещает нам верить в богов и полубогов, наука указывает нам, что народы живут, развиваются по известным законам, проходят известные возрасты, как отдельные люди, как всё живое, всё органическое; что в известные времена они требуют известных движений, перемен, более или менее сильных, иногда отзывающихся болезненно на организме, смотря по ходу развития, по причинам, коренящимся во всей предшествавшей истории народа. При таких движениях и переменах, при таком переходе народа от одного порядка жизни своей к другому, из одного возраста в другой люди, одарённые наибольшими способностями, оказывают народу наибольшую помощь, наибольшую услугу: они яснее других сознают потребность времени, необходимость известных перемен, движения, перехода и силою своей воли, своей неутомимой деятельности, побуждают и влекут меньшую братию, тяжёлое на подъём большинство, робкое перед новым и трудным делом. Как люди, они должны и ошибаться в своей деятельности, и ошибки эти тем виднее, чем виднее эта деятельность; иногда по силе природы своей и силе движения, в котором они участвуют на первом плане, они ведут движение за пределы, назначенные народной потребностью и народными средствами. Это производит известную неправильность, остановку в движении, часто заставляет делать шаг назад, что мы называем реакцией, но эта неправильность временная, а заслуга вечная, и признательные народы величают таких людей великими и благодетелями своими.

Таким образом великий человек является сыном своего времени, своего народа, он теряет своё сверхъестественное значение, его деятельность теряет характер случайности, произвола; он высоко поднимается как представитель своего народа в известное время, носитель и выразитель народной мысли; деятельность его получает великое значение, как удовлетворяющая сильной потребности народной, выводящая народ на новую дорогу, необходимую для продолжения его исторической жизни. При таком взгляде на значение великого человека и его деятельности высоко поднимается народ; его жизнь, история является цельною, органическою, неподверженною произволу, капризу одного сильного средствами человека....

....Но нельзя не упомянуть о печальном явлении, о выходках против Петра, происходивших от детской привычки увлекаться каким-нибудь движением до такой степени, что, не разбирая, начинают считать враждебным этому движению то, что вовсе ему не враждебно, от детской привычки говорить не подумавши, не изучивши, от дурного детского поползновения бросить в кого-нибудь камнем, грязью, не посмотревши внимательно, можно ли с этим кем-нибудь так обращаться безнаказанно, т.е. без умаления собственного человеческого и народного достоинства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, кончайте поносить свою страну и нас всех с дерьмом смешивать.

Неудачники в любой стране и при любом строе будут.

Мы такие какие мы есть: "Креативные разгильдяи" (как сказала про нас одна знакомая финка). Но все-таки креативные! :)

А кто больше всех винит других в своих бедах..."Неча на зеркало пенять, коли рожа крива" К. Прутков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря противно всё это читать. нет глупых и умных наций. есть люди каторые придумали потом сделали и есть люди каторые подумал что можно что то сделать и ждут что добрый дядя прийдёт и денег даст и упрашивать начнёт. а может работать начать, а не скулить?

с уважением Роман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне я знаю предприятие, о котором идёт речь в статье, во всяком случае очень похоже на "Сатурн".

Удивляет некоторая наивность, будто бы страна может сейчас бросить в оборонку такие силы. Да и просто невозможно автономно, силами одной страны, реализовывать те проекты, о которых говорит автор, теже штаты имея большие ресурсы (хотя бы человеческие) свои военные технологии развивают в кооперации с целым рядом стран. И надо понимать, не имея серьёзных партнёров, такие задачи не решить. Как бы нам того не хотелось, но доктрину надо увязывать с возможностями. И потом безопасность страны это не только сильная армия, но и сытое население (первая мировая хорошо это показала), поэтому надрываться исключительно на оборонку забывая про всё остальное можно только в течении непродолжительного периода, достаточно вспомнить как по прежнему у нас не популярна служба в армии.

Удивляет ностальгия по репрессиям, наивное убеждение что это поможет, победит коррупцию и т.п. Как будто бы можно заставить вора работать, который в принципе ничего делать то и не умеет и никогда не будет, как будто советская власть не вырастила целое сословие рецидивистов, воровские законы которых, надеюсь на время, заменили конституцию. Смысл репрессий только в том чтобы заствить отработать целое поколение дружным строем и за дорма, и чем более трудолюбивые и способные люди будут в этих стройных колоннах тем лучше для инициаторов. Это нас с вами при таком раскладе в первую очередь заставили бы работать за пайку, и посылали бы осваивать регионы, живя в бараках.

И ещё, насчёт уважения к собственной стране, я за уважение, но и мифотоворчеством увлекаться не надо, когда говорят Сталин выиграл войну, я этого не понимаю, у меня один дед погиб сражаясь за Ленинград, второй был ранен под Москвой с последующей инвалидностью. Извините, но я не вижу тут сверхестественной гениальности вождя, за победу заплатил народ, столь дорогой ценой что о построенной государственной супермашине как о результирующем факторе говорить не приходится. И ещё насчёт индустриализации: из существующих в городе крупных заводов например Ижорские заводы, Путиловский, Обуховский и другие существовали ещё до революции, и не надо говорить что в России только такой ценой можно развивать промышленность. И не надо говрить, что при Сталине промышленность создали с нуля - это миф. Техническая школа на пустом месте не возникает.

Или, например, я был В Норильске, где в годы войны открытым способом, угробив кучу народа (Норлаг), стали добывать столь необходимую руду, но ещё в царской России думали осваивать Таймыр, именно тогда пошли первые экспедиции, кстати в одной из которых участвовал хорошо известный Колчак и революция и гражданская война лишь внесли паузу в освоении региона.

PS Чтобы уважать собственную страну давайте сначала уважать себя и друг друга, а не считать, что нам нужен кнут и горец который нас будет погонять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но и мифотоворчеством увлекаться не надо, когда говорят Сталин выиграл войну, я этого не понимаю, у меня один дед погиб сражаясь за Ленинград, второй был ранен под Москвой с последующей инвалидностью. Извините, но я не вижу тут сверхестественной гениальности вождя, за победу заплатил народ,

Если речь о моих словах, то прошу понять меня правильно и не записывать в сталинисты- коммунисты. Роль отдельного человека как талантливого организатора огромна- примеры уже рассматривали- С.П. Королев к примеру, которого коммунисты по счастливой случайности не смогли сгноить.

Смысл репрессий только в том чтобы заствить отработать целое поколение дружным строем и за дорма,

Не только- еще в физическом уничтожении инакомыслящих и вообще сколько-нибудь отличающихся умственно в лучшую сторону, т е потенциально могущих побороться за власть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о моих словах, то прошу понять меня правильно и не записывать в сталинисты- коммунисты.

Нет, ни в коем случае, и надеюсь я не докачусь до личных перепалок )))

Но не видеть некую моду на Сталина в обществе я не могу, и природа этой моды скорее в психологии, нежели в глубоком изучении истории (я не говорю что люди которые им увлекаются знают историю хуже меня)

Не только- еще в физическом уничтожении инакомыслящих и вообще сколько-нибудь отличающихся умственно в лучшую сторону, т е потенциально могущих побороться за власть.

Я имел ввиду "положительные" моменты для развития страны, про прочие я вообще молчу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может работать начать, а не скулить?

А что, кто-то работать прекращал?

Но мы-же в большинстве своём не в свободном полёте, и приходится делать то, что реально возможно (условия, технология, материалы, финансирование) и нигде, в нынешние времена, не создаются заводы (и целые объединения) под одного конструктора. Сейчас не конструктор ставит задачу перед директором, а наоборот. И надо принять сие как данность, не долбиться головой в стену, а искать максимально просто реализуемые конструктивные решения, при этом не снижая работоспособность конструкции. И вот в этом творчестве, я полагаю, нас никто не ограничивает. А когда добился результата таким образом, "варю суп из топора". Просто некоторым весьма тяжело смириться с тем, что манагеры правят бал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще поднятая тема не актуальна.

Поздно Вы спохватились.

<noindex>Мы уже в каменном веке</noindex>.

Работает единственный принцип: спасайся, кто как может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...