Перейти к публикации

Получение отверстия на ступице.


vano_telm

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

В ступице надо нарезать резьбу на рассояни 15 мм.

Показано красным крестом.

у меня не получается.

как я делаю нажимаю -отверстие под крепеж-нажимаю на поверхность и у меня сразеже появляется отверстие

а как передвинуть его на растоянии 15мм.

Пробовал сделать точку на расстоянии 15мм- эскиз строится в другой плоскасти.

ЧТо делать??

post-16270-1221752691_thumb.png

Изменено пользователем vano_telm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если втулку делал элементом Повернуть, то на его эскизе поставь точку

И затем точку положения креп отв привяжи к ней взаимосвязью Вдоль (ось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я делаю нажимаю -отверстие под крепеж-нажимаю на поверхность и у меня сразеже появляется отверстие

Очень хорошо, что появляется. Раз появилось - значит можно отредактировать - включаешь редактирование эскиза и задаешь положение центра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то в детали должно быть ступенчатое отверстие. Отверстие диаметром больше чем резьб на глубину 15 мм. И от дна этого отверстия идё сквозное резьбовое отверстие. Я бы построил эскиз в котором есть контур глухого отверстия и уже выбирая грань (дно) глух. отверстия строил бы резьбовое.

(Если сначала выбрать операцию, а потом грань, то получим зD-эскиз.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем

Сделал отверстие-открыл эскиз-поставил размер

а размер не регулируемый

Делал по другому- указывал воперхность ступицы - появлялось отверстие-потом наносил размер от центра отв. до края ступицы и у меня получался размер от центра отверстия до центра ступицы.(диагональ) (зато регулируется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то в детали должно быть ступенчатое отверстие. Отверстие диаметром больше чем резьб на глубину 15 мм. И от дна этого отверстия идё сквозное резьбовое отверстие. Я бы построил эскиз в котором есть контур глухого отверстия и уже выбирая грань (дно) глух. отверстия строил бы резьбовое.

(Если сначала выбрать операцию, а потом грань, то получим зD-эскиз.)

Это совершенно лишнее: все параметры зенковки, цековки и тд. можно установить на страинице свойств крепежного отв-я.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощения я не так понял.

можно привязать центр отверстия за одну из базовых плоскостей, и дать размер отступа центра отверстия от другой базовой плоскости..

мысли про себя..." в АИ такое не прокатывает.. требует дополнительную плоскость и кучу лишних проекций"

Изменено пользователем Димыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извинете не получается

Можно поподроднее, пошагова(как для маленьких)

и если можно то приложить модель с отв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощения я не так понял.

можно привязать центр отверстия за одну из базовых плоскостей, и дать размер отступа центра отверстия от другой базовой плоскости..

мысли про себя..." в АИ такое не прокатывает.. требует дополнительную плоскость и кучу лишних проекций"

правильно написал: на эскизе расположения (трехмерном) на точку накладываешь взаимосвязь с одной из базовых плоскостей - для позиционирования в радиальном положении, а затем ставишь размер 15 от торцевой ПЛОСКОСТИ

втулка_с_отверстием.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Выделяем цилиндр. поверх-сть. Жмакаем Отверстие под крепёж

2. Выставляем нужные размеры отверстия и переходим на вкладку Расположение.

3. Выбираем центр отверстия и одну из плоскостей (см. скрин). Жмакаем Совпадение.

4. Ставим размер от базовой плоскости до центра отв-я.) см. скрин)

<noindex>http://rapidshare.com/files/146511423/vtulka.SLDPRT</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже понял. Просто здесь тот случай, когда размер надо задавать от грани, а не от кромки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для отверстий, полученных "волшебником отверстий" с 2-х мерным эскизом, задающим координаты (а я пользуюсь только такими, считаю, что кошернее :smile: ) в аналогичных ситуациях я создаю касательную к ступице плоскость, выделив её, вставляю отверстие, точку центра привязываю к оси ступицы и задаю тазмер от торца.

P.S. Во избежание: напоминаю, что "волшебное" отверстие строится на 2-х эскизах, первый из которых (2х или 3х мерный) - задает координаты отверстия. И я имею в виду именно этот эскиз (точку в нем), а не какие-то вспомогательные эскизы, которые так любят плодить новички.

А от 3х мерных отказался почти сразу, т.к. они при равной трудоемкости при первом построении вызывали (у меня) лишние хлопоты при редактировании, размножении массивом, копировании и т.п. 2х мерные как-то более предсказуемы и образмеривать проще. А уж с грани на грань перетащить - без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....я создаю касательную к ступице плоскость, выделив её, вставляю отверстие, точку центра привязываю к оси ступицы и задаю тазмер от торца.

Это уже инвентором попахивает :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подобных отверстиях, делаю доп. плоскость (на нужной пов. - можно построить "на расстоянии от пов.") и делаю нужные отверстия без всяких заморочек с точками...

(чего-то 2 параллельные темы - для вариантов???)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

1. Выделяем цилиндр. поверх-сть. Жмакаем Отверстие под крепёж

2. Выставляем нужные размеры отверстия и переходим на вкладку Расположение.

3. Выбираем центр отверстия и одну из плоскостей (см. скрин). Жмакаем Совпадение.

4. Ставим размер от базовой плоскости до центра отв-я.) см. скрин)

Точка гуляет вдоль плоскости..Немного переделал детальку...Теперь стоит как вкопанная..

Ступица.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Отверстие то определить не проблема (SW2007), а как задать угол относительно поверхности? При вставке отверстия, он его показывает желтенько прозрачненьким цилиндриком с привязочной точкой, а хотелось бы что бы оська какая никакая была, а то он лепит перпендикулярно поверхности. Приходится потом в эскизы лазить, неудобно. Может есть какая фича?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...