Перейти к публикации

4-axis головоломка


Рекомендованные сообщения

:smile: А мне где спасибо ? Ведь я первый на вопрос:

Вопрос:

Как получилось углубление по центру карамана? (видно, что между проходов фрезы есть паз)

И как избежать такого результата?

Дал совет:

- Прогнать УП на компе, прежде чем тащиться на станок.

За который был послан фразой:

На визуализации такого эффекта нет, там всё чисто!

И в конце выясняется, что таки можно было спрогназировать результат обработки виртуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это не анегдот

вчера делал подобную вещь, и ганц доеб....ся мол что ты тут так потехоньку и инструменнт дерьмо и т.д. пытался ему объяснить по всякому. непомогло. говорю ему неси бутылку водки и две рюмки одну большую, другую маленькую (для тебя). короче до третьей пытался обьяснить на языке потом показывать пришлось. вот не терпеливый они народ, кто в россии положит не допитыю бутылку? Гады они, сволочи и башка болит т.к. пьют без закуски. Хорошо хоть пятница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то давно столкнулся с такой же самой проблемой: обрабатывал цилиндрическую поверхность, и получил канавки. Долго не мог понять, в чём проблема. Визуализатор показывает всё отлично, а на деле - нет. Грешил на механику станка. А потом допёр: нижняя часть фрезы то не рабочая!

Только у меня это всё было ярко выражено, т.к. фреза D85, рабочая поверхность - только наружная цилиндрическая , нижняя поверхность вообще не рабочая (фреза выглядит по сути как коронка для сверления), и шаг обработки - половина диаметра фрезы. Запустили обработку, прихожу посмотреть, а там борозды по три миллиметра!

На фотке - обработка камня.

post-443-1223621372_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент на черновой шёл перпендикулярно дну кармана

А вот ежели ось инструмента при программировании обработки отвести в сторону от оси вращения детали на определенное расстояние (я так представляю, минимум на радиус фрезы), то проблема исчезнет - фреза будет работать кромкой, а не центром. Соответственно, фреза будет по Z идти ниже, чтобы сохранить контакт с заготовкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard!

vosmi butilku i stakan. vrashaem butilku(sagatovka) i otvodim i podvodim stakan (instrumen), ti hot lopni tresni, no esli dno stakana ne ploskoe ne obrabotaesh butilku, esli tolko isnutri.

Gruß Roman.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpha_Roman А если бутылка квадратная (мне такие больше нравятся), то обработать.

Wizard! Ось вращения смещать бесполезно - результат будет тот же. Можно ось инструмента наклонить по ходу инструмента и с шагом 1-2 мм обработать. Либо шариком, но тогда шаг гораздо меньше надо делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможные варианты решения проблемы:

1. Отведём ось инструмента или наклоним его и получим меньшую площадь контакта, что компенсируем уменьшением шага. Но у основания вертикальной стенки получим остаток материала. Потом доработать сферической фрезой можно. Возможно попробую. Нет ли у кого такой практики?

2. Был совет использовать однопёрую фрезу при меньшей подаче и небольшим шагом. Фреза с горизонтальным участком у основания. Такой вариант не требует доработки. То же склоняюсь попробовать.

3. Сфера. Но сфера сильно увеличивает время обработки. (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pereprobival vse varianti samii bistri Nr.2, esti eche variant, tolko :wallbash: bolshe, a resultat ne luchshe chem Nr.2, esli interesno na vihodnih napishu

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я, конечно, могу ошибаться, но вообще-то я имел в виду вариант

Отведём ось инструмента или наклоним его и получим меньшую площадь контакта, что компенсируем уменьшением шага. Но у основания вертикальной стенки получим остаток материала. Потом доработать сферической фрезой можно

Кстати, результат тот же, что и если

Можно ось инструмента наклонить по ходу инструмента и с шагом 1-2 мм обработать

Смысл-то будет в том, что фреза будет кромкой работать, а не торцем.

post-12705-1223836477_thumb.jpg

Изменено пользователем Wizard!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard!

вы понятно изложили мысль и с первого раза :smile:

но

Смысл-то будет в том, что фреза будет кромкой работать, а не торцем.

И возле стенки будет оставаться остаток материала, хорошо если там нужен радиус и можно доработать сферой. А если нет, если нужен острый угол?

К стати сместить ось в CATIA не представляется возможным но наклонить tool никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отведём ось инструмента или наклоним его и получим меньшую площадь контакта, что компенсируем уменьшением шага. Но у основания вертикальной стенки получим остаток материала. Потом доработать сферической фрезой можно. Возможно попробую. Нет ли у кого такой практики?

Пробовала отводить ось инструмента (на расстояние, равное радиусу) при получении конической поверхности на сферической заготовке (но это не закрытый паз). Программу набросала вручную, поскольку не стала заморачиваться с тем, как заставить nx сместить ось инструмента. В принципе получалось вполне неплохо даже в том случае, когда в качестве инструмента использовалась не цельная твердосплавная фреза, а фреза с СМП, не имеющая центрального зуба. Хотя и при таком раскладе дно в сечении будет иметь некоторую кривизну.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы понятно изложили мысль и с первого раза

Да это я для Alpha_Roman и UAV написал, они мне не поверили )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в задаче стоит бутылка круглая, дно плоское Wizard и Nagual минис один бал.

теперь по той возможности. я тоже не посмотрел толком условия т.к. я работаю с алфа сам у меня есть возможность чертить(в данном сличае копировать) всякие бяки с помощью параметров и уровнений, есть ли тока штука в кате не знам.

поеснения к рисунку

диаметер фрезы меньше или равен ширина/2

длина шага это погрешность зависит от растояния от оси врашения

Изменено пользователем Alpha_Roman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал ваш вариант, действитльно поверхность получается достаточно чистой но как вы и писали процесс удлиняется в разы. Жаль, что это как правило основополагающий фактор для обработки детали.

Спасибо Alpha_Roman.

post-8472-1224674268_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению есть более рацианальное решение этой проблемы.

Все пошли в направлении изменить ось положения фрезы , учитывая что концевая фреза имеет поднутрение по центру.

Отсюда затруднения с программированием + многократное увеличение времени на обработку.

Я сталкивался с этой проблемой эдак год назад и пошел киардинально по другому пути.

Зачем особо грузиться с положением фрезы если можно просто поискать фрезу НЕ ИМЕЮЩУЮ внутреннего поднутрения. Сначала думал, что придется изощряться в этом направлении.

Но все оказалось намного проще. Уже несколько лет основными мировыми производителями выпускаются такие фрезы. Вот для примера линк на ИСКАРовские концевые фрезы предназначенные для пазов. Обратите внимание на вид слева (торец) . Два вертикальных зуба имеют поднутрение, а два горизонтальных зуба сходятся точно в центре БЕЗ ПОДНУТРЕНИЯ. Такой тип фрез работает всей поверхностью - как боковой так и нижней. И может работать без проблем точно находясь своим центром над центром вращения детали.

<noindex>http://www.iscar.com/Ecat/familyHDR.asp/fn.../type/1/lang/EN</noindex>

Поищите еще в интернете и наверняка найдете других производителей.

Ибо работать ИСКАРом одно удовольствие, НО это стоит не дешево...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гн. Балаганов как раз это и есть №2 только я беру фрезу с одним зубом т.к. её подрравить дело 5-ти минут и стоят они копейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, конечно же твое решение N2 это то же самое.

Разница лишь в том, что судя по его фотке паз далеко не маленький и ходит по заготовке туда сюда раз 10 . Т.е. человеку надо реально грызть металл.

Я помню в Советской армии практиковали мыть казарму зубными щетками...

Работа одним зубом по всей поверхности этих пазов это что-то вроде того...

И заметь что для хорошей чистоты поверхности фрезу нужно не просто подправить , а точно вывести на 90 градусов по торцу.

Конечно если он делает единичный заказ, то на худой конец и твой вариант впоне приемлем.

Но уж , если речь идет о партии деталей, то тут гораздо лучше использовать стандартный технологичный инструмент.

Я так считаю, что если компания позволяет себе покупать CNC станки и не плохой CAM, то заказы у ребят серьезные и экономить на инструменте , используя сделанное что-то вручную, просто недальновидная политика.

Кстати одной из проблем (cnc) сайтов я вижу в том что большинство проблем стараются решить выискивая супер функции прог, хотя иногда гораздо проще просто подумать о приемлемой технологии или о новых инструментах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...