Перейти к публикации

Хранение базы КД на ПК


Александр37

Рекомендованные сообщения



Вот пока есть небольшая подборка, которую можно скачать....

Старый (рабочий классификатор поищу в нете - у нас только часть IV и она шибко заезженная)

Общероссийские классификаторы

<noindex>http://www.classifier.ru/download/download.html</noindex>

Регистратор обозначений.

Децимальные номера. Классификатор ЕСКД.

<noindex>http://www.verzak.ru/progs.htm#registrar</noindex>

Большая сборка классификаторов (15940 документов - в формате Word или сканера)

<noindex>http://www.kodeks-luks.ru/ciws/site?tid=0&...2&start=-77</noindex>

после открытия документа, вверху\слева есть мааленькая иконка Wоrd'а [W], если её нажать то скачается весь текст документа в формате RTF

Все ГОСТЫ по КГС

<noindex>http://egost.ru/gosts/?kgs=3</noindex>

нужна регистрация

Все ГОСТы

<noindex>http://vsegost.com/</noindex> На сайте вы сможете найти более 22000 ГОСТов с полным текстом (в формате PDF)

Вся информация доступна абсолютно бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по старенькому тоже очень, очень нужно.

По старенькому называется (это та. что у нас)

Междуведомственная нормаль

Система чертежного хозяйства

часть4

Обозначение конструкторских документов

Н0.000.005

Порылся в нете - ничего не нашёл (есть масса ссылок на эту нормаль и всё)...

Покопаюсь ещё глубжее, если ничего не нарою, буду сканить...

====

К стати <noindex>http://www.verzak.ru/progs.htm#registrar</noindex> есть программка Taip (правда для AI), она поддерживает данную классификацию...

И у того же автора есть куча разных ГОСТов и доков для обмена, если списаться с ним может что и выгорит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые конструктора! В качестве ликбеза подскажите как называется эта система обозначений,

описанная постами выше :unsure:

http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=220368

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые конструктора! В качестве ликбеза подскажите как называется эта система обозначений,

описанная постами выше :unsure:

<noindex><noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=220368</noindex></noindex>

Заранее спасибо!

Прошу прощения, если ввел Вас в заблуждение. На самом деле вместо АБВГ у нас идет чуть другое обозначение. АБВГ я написал, поскольку оно встречается на данном форуме очень часто.

Обозначение конструкторских документов

Н0.000.005

Примерно так, только вместо Н буква другая..

ILL

Извините, но Вашу систему обозначений мы здесь не обсуждаем. Мы говорим о "классификаторах". Старом и новом.

Тема "Хранение базы КД на ПК", про классификаторы и нумерацию вопрос зашел в связи с возможным совпадением номеров деталей и соответствующими проблемами при присвоении и

х в качестве имен файлов, если все они в одной папке.

В принципе, обсуждение классификаторов и нумерации можно вынести в отдельные темы.

Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве ликбеза подскажите как называется эта система обозначений,

описанная постами выше

ILL

Извините, но Вы не ответили на вопрос. Все-таки "Как называется Ваша система и по какому стандарту, нормали???". Я тоже давно интересуюсь.

В принципе, обсуждение классификаторов и нумерации можно вынести в отдельные темы.

А чего их обсуждать? Классификатор он и есть классификатор. Мне ни разу не удалось внедрить его на манюсеньком предприятии, зато нормаль работает отлично. (хорошо забытое старое .... тоже ничего).

Обозначение конструкторских документов

Н0.000.005

Примерно так, только вместо Н буква другая..

Н0.000.005 - это НОМЕР нормали. (тагда еще были ...010, 011 нормали - это по радиомонтажу, ну и другие).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно классификаторы щас и обсуждаем...

Если Вам действительно интересно, то:

"ОТРАСЛЕВАЯ НОРМАЛЬ ОН90-108-64. СИСТЕМА ЧЕРТЕЖНОГО ХОЗЯЙСТВА. ОБОЗНАЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ".

Вот я и предлагаю перечислять и выкладывать классификаторы в отдельной теме. Может даже свою отсканирую, если время будет.

ЗЫ. Копирование ГОСТ-ов преследуется по закону. Хотя нормаль - не ГОСТ. Так что может быть и  можно.

PPS. Разработана предприятием п/я ... . Так что может я погорячился насчет сканирования..

Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием ознакомился бы с ней и был бы Вам очень признателен.

Думаю с 1964 года все "запреты" умерли. Но, на всякий случай, титульный лист лучше не сканировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата ILL: "ОТРАСЛЕВАЯ НОРМАЛЬ ОН90-108-64. СИСТЕМА ЧЕРТЕЖНОГО ХОЗЯЙСТВА. ОБОЗНАЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ".

А она действующая??? Или аннулирована.

Самое интересное в том что по ГОСТ 2.201-80 обозначение должно быть:

post-17965-1220595304_thumb.jpg

Хотя многие приводят такие примеры, как ХХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХХ или ХХХХ.ХХХ-ХХХ-ХХХ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она действующая??? Или аннулирована.

Она была аннулирована еще до 1972 года. Я ее не застал. Но когда я пришел на завод, в 1973 году, такие чертежи еще всплывали. Очень редко.

Хотя многие приводят такие примеры, как ХХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХХ или ХХХХ.ХХХ-ХХХ-ХХХ.

Вы не видели еще ВСЕХ примеров. Горячие головы такое наварачивают - по полдня приходилось цифирьки с точками, тирешками, палочками (и все в одном номере) вводить. УЖАСТЬ.

С подобными "любителями" я стараюсь просто не работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячие головы такое наварачивают - по полдня приходилось цифирьки с точками, тирешками, палочками (и все в одном номере) вводить. УЖАСТЬ.

То что работают не по стандарту предприятия это не правильно. А вот то, что принятые на предприятиях или объединениях формы обозначения могут быть разными, это да. В том числе и не по классификатору.

Например: Имя_изделия (Сокращенное обозначение).XX(комплектация (присоединяемые пользователем узлы), упаковка, основное изделие).XX(подсборки предыдущей группы).XXX(детали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный факт: в машиностроении вместо буквенного обозначения чертежей АБВГ (то бишь кода организации) пишут цифровое 123 (тоже код предприятия). Кто нибудь знает почему это и на основании какого документа?

Например: Имя_изделия (Сокращенное обозначение).XX(комплектация (присоединяемые пользователем узлы), упаковка, основное изделие).XX(подсборки предыдущей группы).XXX(детали)

Почему бы и нет, если предприятие ведет децентрализованное хранение чертежей, написали документ на введение данного обозначения, с указанием применения, подробной расшифровкой и таблицей видов, подгрупп и т.д. Для предприятий с малочисленной номенклатурой, но с громадным количесвом исполнений (переменных) это может быть и удобно.

Но, к примеру, оборонка с такими предприятиями, как правило, не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она была аннулирована еще до 1972 года. Я ее не застал. Но когда я пришел на завод, в 1973 году, такие чертежи еще всплывали. Очень редко.

Этого быть не может т.к. последнее извещение об изменении датировано 1975 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а на что эта нормаль распространяется (на какие изделия)????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишут цифровое 123 (тоже код предприятия)

Или код изделия.

подробной расшифровкой и таблицей видов, подгрупп и т.д.

Без этого. Другое дело что существует архив, а также электронная база (АСУ помоему). То есть существовует очень давно отдел заведующий базой (С каких машин там начиналось я не в курсе.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химическое оборудование (тепло- массообменное, насосы, емкости, центрифуги и т.д.)

Камеры, боксы

Системы управления установок

ПТМ

Приборы

Разное оборудование и машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том числе и не по классификатору

Считаю это неправильным. А уж на новых предприятиях такое внедрять - вдвойне. Другое дело, классификатор не очень доступен и громоздок. В таком случае я за "упрощенную" "переходную" систему классификатора. Нормаль Н0.000.005 считаю наиболее удобной "переходной" ступенькой (чего выдумывать новое когда весь опыт сзади?). Но цель - все равно - классификатор!!!

в машиностроении вместо буквенного обозначения чертежей АБВГ (то бишь кода организации) пишут цифровое 123

Я видел код "6С", "ЛЫ", "УГИП"... думаю это не старшно...

Этого быть не может т.к. последнее извещение об изменении датировано 1975 г.

Извините, забыл назвать промышленность - "радиопром" и "авиаприборостроение". В других м.б. отменили позже... (Господи, как давно это было!!!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае я за "упрощенную" "переходную" систему классификатора. Нормаль Н0.000.005 считаю наиболее удобной "переходной" ступенькой (чего выдумывать новое когда весь опыт сзади?). Но цель - все равно - классификатор!!!

Думаю что здесь надо учитывать еще и отраслевую принадлежность и что проектируется.

По этому, то что классификатор - это удобно, вещь сугубо относительная.

И для меня не удобная (имхо, да и привычка).

Вообще при применении компьютерных моделей и цифровом хранении информации, классификатор значения не имеет, ибо не несет дополнительной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего выдумывать новое когда весь опыт сзади?).

Да уж. Из-за незнания многие начинают придумывать придуманое. Было дело сам этим занимался.

Химическое оборудование (тепло- массообменное, насосы, емкости, центрифуги и т.д.)

Камеры, боксы

Системы управления установок

ПТМ

Приборы

Разное оборудование и машины.

А печатные платы, полупроводники в этой нормали есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...