Перейти к публикации

Хранение базы КД на ПК


Александр37

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд, держать всё в отдельных папках удобнее с точки зрения - открыть и посмотреть что там за чертежи только у этого прибора

Еще раз повторю, что у меня тоже есть папки со всеми файлами проекта. Эти папки я сдаю в архив, передаю чертежникам, передаю заказчикам - а "подлиники" - рабочие модели лежат в одной общей папке. Поэтому я тоже могу посмотреть "что там за (модели) у этого (изделия)".

не запуская разные там ПДМ (или ему подобные)...

ПДМ гораздо быстрее ответит на вопрос "что там за модели...." - более того в ПДМ можно получить такие ответы для любых уровней и комбинаций - я рекомендую такие вопросы задавать именно ПДМ - да еще с дополнительными параметрами - формат, размеры заготовки, материал и т.п. и т.д. - ГОРАЗДО более удобно, чем папки (21 век, однако!).

В этом случае сразу видно, что деталь уже была использована в других сборках, правда, неизвестно, в каких именно

А вот ПДМ сразу и постоянно подсказывает полную применяемость текущей сборки, детали - и распечатывает при необходимости. А т.к. у моей ПДМ окно применяемости не сортируется - то видна последовательность применения - первое применение - второе - третье - и т.д. УДОБНО-о-о-о-о!!!

При сложной входимости сборок Ведомость спецификаций (ВС) - вещь необходимая

Опять же эту задачу не надо решать конструктору - эта задача ПДМ. У меня печатается полная ведомость моделей (т.е. кроме спецификаций печатаются также и детали) - производство ОЧЕНЬ довольно!

И вообще сейчас работа без ПДМ - вчерашний день. Начните использовать любую ПДМ и куча вопросов просто исчезнет. И не нужны будут папочки, полочки, да и большая часть работы просто уйдет.

Конструктору станет легче!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насчёт удобства работы ПДМ - согласен с Вами, но мне (в данном случае) удобнее и проще "Навигатор СП"...

Еще раз повторю, что у меня тоже есть папки со всеми файлами проекта. Эти папки я сдаю в архив, передаю чертежникам, передаю заказчикам - а "подлиники" - рабочие модели лежат в одной общей папке. Поэтому я тоже могу посмотреть "что там за (модели) у этого (изделия)".

Честно говоря так и не понял - у Вас детали лежат и в папках проекта, и в общей папке ???

не запуская разные там ПДМ (или ему подобные)...

ПДМ гораздо быстрее ответит на вопрос "что там за модели...."
Имелось в виду что простое открытие папки проекта (без запуска доп. утилит) даст возможность увидеть рабочие детали и сборки (по крайней мере их обозначения и мааленькие иконочки) и, конечно же, при необходимости создания КД, нужно запускать ПДМ (или подобную)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря так и не понял - у Вас детали лежат и в папках проекта, и в общей папке ???

У меня ВСЕ модели лежат в ОДНОЙ папке - это "подлинники". С ними все и работаем.

Но после окончания проектирования "изделия" (у нас оно метров по 30-40) я "сохраняю как" в отдельную папку - сдаю в архив модели изделия в отдельной папке, передаю модели чертежникам (отдельная папка) и обновляю "копию подлиников" (все модели в одной папке) у админа (сервер производства).

АРХИВ - это немного другая структура - там у нас лежат папки по заказчикам - или по заказам. Т.е. "изделие" в состоянии на момент начала производства - если говорить языком строителей - исполнительная документация.

А ю андастенд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - какую PDM-систему вы используете?

Своя собственная, самописная. Только ПДМ - это только часть - у меня и САПР-ТП и небольшой Проджект, формирование производственных заданий, заданий по станкам, заявки на материалы, крепеж, комплектующие, отгрузка.... - старался сделать полную, комплексную систему управления предприятием. Но, понятное дело, "консультанты" директора "рекомендуют" 1С. Я не против - только "за". Мне что, больше всех надо????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких глобальных задачь можно использовать САПР ТП ТехноПро, например <noindex>тут</noindex>...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же эту задачу не надо решать конструктору - эта задача ПДМ. У меня печатается полная ведомость моделей (т.е. кроме спецификаций печатаются также и детали) - производство ОЧЕНЬ довольно!

И вообще сейчас работа без ПДМ - вчерашний день. Начните использовать любую ПДМ и куча вопросов просто исчезнет. И не нужны будут папочки, полочки, да и большая часть работы просто уйдет.

Конструктору станет легче!

Думаю, у нас не тот случай. При производстве емкостного оборудования модели никому не нужны. Рабочим нужны полные комплекты чертежей с указанием расположения и типа сварных швов. Токарных операций почти нет, ЧПУ не используется. В основном приходится сворачивать обечайки из листа.

Что касается ПДМ, то внедрение возможно, но не более чем в рамках каждого подразделения. Ибо разные подразделения между собой почти не связаны. И даже внутри одного не все конструктора работают над одним проектом.

Имелось в виду что простое открытие папки проекта (без запуска доп. утилит) даст возможность увидеть рабочие детали и сборки (по крайней мере их обозначения и мааленькие иконочки)

Я про это же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких глобальных задачь можно использовать САПР ТП ТехноПро

ТехноПро узкоспециализированный модуль.

Уж если говорить, то о Tehnologes (если правильно написал). Но и у них нет склада и раздел производства моему нач. производства не понравился. Правда внедрением этой проги у нас занимался "консультант" директора - он еще много хороших идей провалит, но это не моя проблема...

Думаю, у нас не тот случай. При производстве емкостного оборудования модели никому не нужны. Рабочим нужны полные комплекты чертежей с указанием расположения и типа сварных швов. Токарных операций почти нет, ЧПУ не используется. В основном приходится сворачивать обечайки из листа.

При производстве нашего оборудования модели тоже никому ненужны. Нашим рабочим тоже нужны полные комплекты чертежей и тоже с указанием сварных швов. Токарных операций у нас тоже почти нет, а вот для листа мы используем ЧПУ - делаем заготовки для обечаек - потом на стороне нам их сворачивают.

Мне модели нужны для того, чтобы получить полный комплект чертежей - в 21 веке так действуют все передовые предприятия. Правда спорят, что для этого лучше подходит - Про/е, Солид, Инвентор, UG и чего там еще.

А вот после того, как получен полный комплект чертежей - и стоит вопрос о передачи его в производство - и эту задачу (передачи) и решает ПДМ.

Да, впрочем, мне-то что.

У каждого свой, отдельный случай.

Это только я считаю, что система управления предприятием не зависит от вида производимого изделия (ЕСКД тоже не делит производства на "зеленые" или "большие").

Желаю всем счастья!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voleg цитата:

ТехноПро узкоспециализированный модуль.

Извините, но на сколько я знаю, ТехноПро - гибкая система. Его возможно его подстроить под 80% производств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но на сколько я знаю, ТехноПро - гибкая система. Его возможно его подстроить под 80% производств

Согласен, но я говорю о системе управления производством - "менеджер - конструктор - технолог - производство - склад - отгрузка". ТехноПро - это только там, где "технолог" - да, для очень многих производств.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, насчет документооборота и отслеживания задания ТехноПро не подходит.

У нас это в 1С зашито. причем при создании нового задания автоматически формируются задания на разработку ТД (для технологов). Ну а после разработки тех процесса и л.з. карт происходит формирование задания на проектирование КД и на приобретение тех или иных материалов. И т.д.

Стандартная схема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
×
×
  • Создать...