Перейти к публикации

Чему учить ребёнка?


Di-mann

Рекомендованные сообщения

Какой-то у вас культ названий ВУЗов

Ну а чего такого? Институт легкой промышленности называется "Тряпки". Ну и что? Хорошее название. Нас называют "Столбы" (институт связи). Главное не как называют, а что каждый институт делает. Вот для нас например лучший лозунг: "За связь без брака!".

Не то, что у железнодорожников: "Дадим каждому пассажиру по мягкому месту!".

А как ваш институт называется и ваш лозунг?

Кстати первое место, все-таки у Финэка (Институт экономики и финансов - если что). Второе - Водники, а третье Политех-таки. Ура!.

Архитектурно-строительный на 7 месте (для справки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Институт экономики и финансов - если что

таки университет :)

Второе ... третье на 7 месте...

а что за рейтинг? тут ведь смотря как мерить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архитектурно-строительный на 7 месте (для справки).

Смотря, чем и как заниматься. Я не случайно упомянула ландшафтную архитектуру. Буратины всех достатков хотят иметь свою любимую рощу. У нас, во всяком случае. Цыгане за свои трёхэтажные кибитки очень даже неплохо платят. В виде маленьких замков со львами на воротах. Не любят они стандартные домики - романтики. Боюсь, это заразительно. И дачку за 5-6 млн. хочется видеть с хотя бы маленьким, но красивым парком.

А в целом, Di-mann, готовьтесь и к последующей после вуза помощи. Присматривайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не случайно упомянула ландшафтную архитектуру

Это очень хорошо!

Но ребенок начинает трудовую жизнь и должна сделать КАРЬЕРУ. Если она в Университете закончит факультет ланшафтного дизайна - карьера есть (пусть и не с блеском в глазах), а вот диплом ланшафтных курсов по перевооружению города Н-ска, да еще и платный, вряд ли заинтересует крупную фирму - где есть место в совете директоров (директор по ланшафту....и желательно женщина). Пару-тройку заказов по оформлению дач заместителей друзей компаньонов - да, но это НЕ карьера!...

Или выпускник Университета открывает ланшафтную студию! Это звучит!

Поэтому лучше про буратин пока забыть и идти к цели - стандартным путем. Тем более подхалтурить всегда приятно...

Вот и у меня дизайнер подрастает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или выпускник Университета открывает ланшафтную студию! Это звучит!

Боюсь загадывать, но собственная студия - это голубая мечта. Но без денег и хотя бы минимального опыта - мечтой и останется. Поэтому и приходится на буратин рассчитывать. "Покуда есть на свете хвастуны, мы прославлять судьбу свою должны".

В общем, "Какое небо голубое!"

Словом, пестовать придётся и после вуза. Помогать надо, пока на ноги не станет.

А у Вас очень милый дизайнер. И уже с "опытом".

И ещё в тему: <noindex>http://student.km.ru/view.asp?id=E35110CF3...90AEDF68B11AE66</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь загадывать, но собственная студия - это голубая мечта.

Это не мечта, это реальность. Но начинать придется не с этого, а с (цитату я выше приводил) экономии каждого цента. Хоть ты и выпускник Универа, но должен начать с нищенской зарплаты. Это психология Управляющего. Он в совет директоров введет только того, кто начинал с "низов". Парадокс, но факт. У меня лучшая карьера была на тех фирмах, куда я приходил простым инженером (после гл, сам, зав. и т.д.). Чуть голову склонил при входе и через месяц - два уже начальник отдела..... А входящие с задранными носам быстро исчезали или шли на понижение. Закон Паркинсона, чего тут добавить.

Сейчас "западные" компании этот принцип вовсю применяют - любой инженер должен начать с конвейера и расти, расти, расти...

Так что готовьтесь и готовьте.

(Ну а я на завод учеником пришел, правда давно и про законы преуспеяния ничего не знал).

Еще раз повторю, что Стокгольмский - лучший выбор (обучение бесплатно, комната, а то и квартира на время обучения хоть и не сразу, но предоставляется....). Тяжеловато будет, но реально...

И ещё в тему

Сразу не увидел.

Ребята, мы сейчас не обсуждаем профессию, мы обсуждаем КАРЬЕРУ. А уж на каком поприще - выше пример - неважно.

Важно понять, что нужно заказчивать, а уж по чему - второе.

И, самое главно, наши "поиски" в жизни, наши дети не должны повторить (хотя им этого очень хочется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши "поиски" в жизни, наши дети не должны повторить

Т.е. должны провести собственный поиск, а смысл? Если я шёл к своему нынешнему положению с самой первой ступеньки, мучительно долго, без посторонней помощи, пробивая дорогу головой, ежедневно доказывая что я не верблюд. Какой смысл на это-же обрекать ребёнка, давая образование в той области, где не могу ей ничем помочь? Не проще-ли дать образование по такой специальности, на должность по которой смогу устроить ребёнка, по окончании ВУЗа? Поставив её, таким образом, не на первую, а скажем на третью ступеньку в начале карьеры. А там заработав стаж по специальности (как чаще требуется 3 года) к 25 годам, при этом не пустив корни, можно поискать работу и в краях потеплее (что для меня самого сей-час уже проблематично).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все рассуждения выше вроде правильные, но товарищи родители почему то упускают из виду такую вещь- а к чему тянет их чадо? Вы его вообще спрашивали? Может вообще ему или ей не хочется в инженеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще-ли дать образование по такой специальности, на должность по которой смогу устроить ребёнка, по окончании ВУЗа? Поставив её, таким образом, не на первую, а скажем на третью ступеньку в начале карьеры.

Вот, ЗОЛОТЫЕ слова. ИМЕННО!!!!

Но диплом д.б. тот, что нужно!

И обязательно научите ребенка играть на гитаре и петь военные песни ну и какие там они еще поют...

К институту она должна побывать в каком-нибудь спортивном или патриотическом лагере - макс. месяц (проследите, чтобы была куча фото....)

Ну и т.д. - в общем институт дело серьезное и надо готовится основательно - про увлечение не забудьте там марки, открытки - чего угодно....

В общем она д.б. пусть не душой компании, но уж второй обязательно...

PS. Про родителей не забудьте - у ребенка д.б. супер родители - яхтсмены, скалолазы, подводники, ученые, писатели и т.д. и т.п. чтобы ей/ему было что порассказать "Мой папа, опять поперся в свои горы/шхеры/кусты/выставки, опять привезет столько интересного!"...."А мама....."

На даче уже есть беседка, барбекю (или как ее там - тандыр, в крайнем случае)????

У ребенка уже есть сайт? В чем-то уже программирует?

КАРЬЕРА дело сложное....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а к чему тянет их чадо? Вы его вообще спрашивали? Может вообще ему или ей не хочется в инженеры?

Свалить в город поцивильнее, чем скорее , тем лучше, так

что Стокгольмский

она бы восприняла на УРААААААА!!!!!! :clap_1::clap_1::clap_1::clap_1: , а там хоть на зоотехника...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребенка уже есть сайт? В чем-то уже программирует?

А что страничек в Одноклассниках, В Контакте и ещё пару тройку подобных недостаточно? А програмирование типа С++, ASSEMBLER, Delphi и т.п. имеется ввиду?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она бы воспринала на УРААААААА

Ну так занимайтесь. Интернет - поиск - по-моему у них есть что-то и на русском.

Да, будет тяжело. Когда-то стоимость проживания студентки была около 200 долларов и я получал 200 долларов - зарплату получаешь, еще подзаймешь и на почту - не долго - годик и станет легче....

У ребенка есть родители? Это их работа.

Загран паспорт уже оформлен?

Разговорник уже куплен?

И при чем тут разговоры о какой-то там специальности? Пусть специальность ребенок сам выбирает (на 3 курсе).

А родители должны обеспечить УНИВЕРСИТЕТ. В Питере есть тоже университет. (Даже ближе Стокгольма). А еще есть Финэк...

По-моему уже Вы давно должны с этого сайта перейти на другие - на сайты УНИВЕРСИТЕТОВ. Кстати, на некоторых есть форумы, а еще есть курсы, а еще есть контракты, а еще можно работать на кафедре и учиться на вечернем, .... и много других лазеек...

Времени осталось совсем чуть-чуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ваш институт называется и ваш лозунг?

Бауманка. По вашему достойный ВУЗ? :wink:

Можно закончить заборостроительный и сидеть в совете директоров, а можно МГУ и быть рядовым клерком - я про это писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что страничек в Одноклассниках, В Контакте и ещё пару тройку подобных недостаточно? А програмирование типа С++, ASSEMBLER, Delphi и т.п. имеется ввиду?

Это есть у всех. А Ваш ребенок - особенный и у него д.б. СВОЙ сайт, желательно им же и написанный (если повезет). У ребенка еще д.б. велосипед, фотоаппарат, гитара, пианино, дача, компьютер, швейная машинка (как ни странно) - на ребенке хоть платочек, но самой сшитый д.б. обязательно, и т.п. и т.д.....

В общем и ребенок и родители должны быть СУПЕР.... Да хоть паяльник ей купите - без разницы - что-то д.б. ОСОБЕННОЕ!!!!!

Вообще - я не понимаю - ребенок УЖЕ в 11 классе!!!!! ПОЖАР!!!!!

Бауманка. По вашему достойный ВУЗ?

ВУЗ супер - для Вас, а Вашим ДЕТЯМ - уж Вам решать....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно закончить заборостроительный и сидеть в совете директоров, а можно МГУ и быть рядовым клерком - я про это писал.

А мне кажется кресло в совете директоров - имущество передающееся по наследству и к образованию имеет мало отношения, т.к. имея кресло в совете директоров диплом проще купить.

гитара, пианино

А альт-балалайка и аккордион и синтезатор подойдут?;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свалить в город поцивильнее, чем скорее , тем лучше, так

А шо там делать- уже не важно? К какой специальности тянет? Точно не гуманитарий? Главное- чтоб после учебы и ... лет работы не наступило разочарования и локтекусания от неправильно выбранного пути.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аккордион и синтезатор подойдут?;-)

Аккордион я пробывал - не то - пришлось продать (для души, пожалуйства, но мы говорим про карьеру, а, значит, про вечеринки, посиделки...), а вот синтезатор - это круто (гитара обязательно - у меня все дети играют и на гитаре и на пианино. И внучка уже колотит по клавишам).

М.б. ребенок будет ЗАКАНЧИВАТЬ заборостроительный. Ничего страшного. Но ПОСТУПАТЬ (И ПРОВАЛИТЬ) он должен в УНИВЕРСИТЕТ!!!!

А дальше уж как карта ляжет. В крайнем случае (как у меня), придется закончить второй. Подавайте документы сразу в два. Средние ВУЗы специально сдвинули свои экзамены назад, а крутые вперед - экзаменационный лист (в мое время) крутого вуза годился для среднего. Средним ВУЗам тоже нужно делать ПЛАН по выпуску и они понимают, что если ребенок претендовал на Универ, то уж этот ВУЗик он зкончит отлично. Кроме того, с 2-4 курса можно и перевестись. Но ПОСТУПАТЬ только в УНИВЕР!!!!!

Цитата:

Правда, упоминания о страшных поражениях тоже действуют на людей. Для репутации важен размах, а не итог.

Конец цитаты.

И вообще - сначала родители должны выучить наизусть книгу Паркинсона. И пора уже думать о внуках. Родителей своим внукам делаете ВЫ. И на вас ответственность.

Не забывайте, что не только ребенок должен играть на гитаре, но и вы тоже!!!!! Вы тоже должны быть яркой, успешной, приятной личностью. Ребенок должен ГОРДИТЬСЯ ВАМИ!!!! И ХВАЛИТЬСЯ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМЯ - это конечно круто...там на стеночку повесить, в рамочке под стеклом.

Только у меня сложилось (за время своей учебы в бывшем ЛПИ, затем СПбГТУ и далее) мнение - дай Бог попасть учится к ХОРОШИМ СПЕЦАМ в своей области. А это уже немного лотерея (мне, например, немного повезло). Ну я это сугубо только к профессиональным дисциплинам, и то по инженерной стезе. Как там насчет специальности "председ. совета директоров" не знаю, не интересовался.

Написал и задумался :g: ...Все-таки шансов встретить "правильных" людей больше в солидном вузе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что не только ребенок должен играть на гитаре, но и вы тоже!!!!! Вы тоже должны быть яркой, успешной, приятной личностью. Ребенок должен ГОРДИТЬСЯ ВАМИ!!!! И ХВАЛИТЬСЯ!!!

Ребёнок не хочет гитару, хоть она и лежит на платяном шкафу, и пианино жены стоит на квартире её родителей, а ребёнок хочет саксофон!!! Но у нас в городе нет преподавателя. А у меня под гитару руки не заточены, ну не гнутся у меня пальцы, либо гнутся, но все разом. А я и без этого

ЛУЧШИЙ ПАПУЛЯ НА СВЕТЕ

Да только фигня это. Умение быть обаятельным и привлекательным либо есть, либо нет.

Средние ВУЗы специально сдвинули свои экзамены назад, а крутые вперед - экзаменационный лист (в мое время) крутого вуза годился для среднего

И это тоже ...

Приём по результатам ЕГЭ, можно подать заявления не более чем в три ВУЗа и сдавать ничего не надо. Но на разные специальности требуются результаты по разным предметам, отсюда и беспокойство, на какие предметы налечь архитщательно нанять репетиторов и т.д., дабы результаты ЕГЭ были достаточными для поступления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на разные специальности требуются результаты по разным предметам, отсюда и беспокойство, на какие предметы налечь архитщательно нанять репетиторов и т.д., дабы результаты ЕГЭ были достаточными для поступления.

Имхо, может не стоит так распылять силы?

Да и в перечисленном Вами списке основные специальности - это механика, электроника и IT, ну и менеджмент. Неужто по этим дисциплинам такие разные требования? Это ж все-таки не медицина и не общая химия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...