Перейти к публикации

Проблема с таблицей параметров


ikaruswings

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Я столкнулся с такой проблемой. При создании таблицы параметров, содержащей большое число столбцов происходит обрезка этой таблицы при добавлении ее в чертеж. Таблица получилась гораздо шире экрана в модели, а в чертеже ображается лишь та часть, что видна на экране. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как быть?

Вы ведь сами ответили на вопрос:

в чертеже ображается лишь та часть, что видна на экране.

Раздвиньте границы таблицы для отображения всех ячеек (при редактировании таблицы в окне Solidworks):

Table.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ведь сами ответили на вопрос:Раздвиньте границе таблицы для отображения всех ячеек (при редактировании таблицы в окне Solidworks).

границы установлены в самый край как по вертикали, так и по горизонтали. дело в том, что мне не хватает видимой области экрана. грубо говоря, горизонтальная граница остается за пределами экрана. до нее можно добраться, передвигая прокрутку по горизонтали. а при вставке в чертеж таблицы воспринимается только область в переделах экрана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до нее можно добраться, передвигая прокрутку по горизонтали

Я бы на вашем месте передвигал таблицу и расширял отображаемую область: http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=218979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте передвигал таблицу и расширял отображаемую область: http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=218979

таблицу брал за край и перетаскивал по видимой области. на виде таблице в чертеже это не отразилось. регенерацию выполнял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда приходится вставить таблицу повторно, чтобы отразились изменения. Почему - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда приходится вставить таблицу повторно, чтобы отразились изменения. Почему - не знаю.

удалял таблицу в чертеже и вставлял заново. не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалял таблицу в чертеже и вставлял заново. не помогло.

Тогда начнём сначала:

1. Версия SW

2а. Пример файла, возможно, упрощённый (например, на www.slil.ru или другой файлообменник)

или

2б. Скриншоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда начнём сначала:

1. Версия SW

2а. Пример файла, возможно, упрощённый (например, на www.slil.ru или другой файлообменник)

или

2б. Скриншоты

SolidWorks 2007 SP5

post-17909-1219661171_thumb.jpg

post-17909-1219661245_thumb.jpg

post-17909-1219661433_thumb.jpg

post-17909-1219661468_thumb.jpg

Изменено пользователем ikaruswings
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая из приведённых картинок таблицы параметров соответствует таблице на чертеже?

У вас на каждой картинке окончание таблицы разное (последний столбец)... К чему бы это?

Наверное всё таки обманул, отображается до ячейки R (при ширене стобца 8,43)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая из приведённых картинок таблицы параметров соответствует таблице на чертеже?

У вас на каждой картинке окончание таблицы разное (последний столбец)... К чему бы это?

Двигая всю таблицу целиком, а не ползунком прокрутки ячейки в отображаемой области, должны быть видны все необходимые вам столбцы и строки...

на верхнем скрине приведен вид таблицы в чертеже (при манипуляциях не изменяется).

ниже - исходный вид таблицы в модели

ниже - правая граница (видно, что таблица была перенесена целиком влево)

ниже - вид таблицы во время редактирования при повторном открытии (видно, что размер горизонтальной полосы прокрутки изменился по неизвестной причине и таблица вновь обрела усеченный вид).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ниже - вид таблицы во время редактирования при повторном открытии (видно, что размер горизонтальной полосы прокрутки изменился по неизвестной причине и таблица вновь обрела усеченный вид).

Получается в SW2007 всё действительно так как вы и описали (похоже есть ограничения на ширину таблицы). Как вариант уменьшить шрифт, уменьшить ширину столбцов и потом увеличить масштаб таблицы в чертеже.

При ширине столбца около 2,7 - влезает около 50 столбцов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается в SW2007 всё действительно так как вы и описали (похоже есть ограничения на ширину таблицы). Как вариант уменьшить шрифт, уменьшить ширину столбцов и потом увеличить масштаб таблицы в чертеже.

При ширине столбца около 2,7 - влезает около 50 столбцов.

нет, так дело не пойдет. слова вроде "похоже" или "мне кажется" не катят. мне нужен четкий и аргументированный ответ. есть ограничение или нет? если есть, то на сколько столбцов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ограничение или нет?

Ограничения есть и это видно.

если есть, то на сколько столбцов?

Опытном путём эту цифру можно определить, при ширине 3 число столбцов 45 (покрайней мере в SW2007), более подробную информацию вы сможете получить только у разработчиков SW.

Вот немного официальный источник:

Это не ограничение Солида. Это ограничение OLE Windows. Вставляется точно так же, как и любой другой OLE-объект, например, в документ MS Office. Попробуйте вставить таблицу Excel в документ Word - будет тот же результат. Регулировать кол-во строк и столбцов можно, меняя их ширину при контекстном редактировании OLE-объекта.

Источник: <noindex>http://support.solidworks.ru/forum/index.p...;f=13&t=792</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, по ГОСТу можно разрезать длинные таблицы и переносить продолжение таблицы на строку ниже...

Можно сделать несколько копий таблицы, расположить их одна под другой и отобразить в них разные области таблицы (если не удастся отобразить нужное перемещением по таблице, можно скрыть лишние колонки в нужной копии (или скрытие повлияет на всю таблицу???))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, ваша ли это проблема, у меня было нечто похожее. Оказалось, надо было в объекте Эксцела правильно задать область печати, у меня она занимала не весь документ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, ваша ли это проблема, у меня было нечто похожее. Оказалось, надо было в объекте Эксцела правильно задать область печати, у меня она занимала не весь документ.

задавал. не помогло.

Насколько помню, по ГОСТу можно разрезать длинные таблицы и переносить продолжение таблицы на строку ниже...

Можно сделать несколько копий таблицы, расположить их одна под другой и отобразить в них разные области таблицы (если не удастся отобразить нужное перемещением по таблице, можно скрыть лишние колонки в нужной копии (или скрытие повлияет на всю таблицу???))...

невозможно.

Ограничения есть и это видно.

Опытном путём эту цифру можно определить, при ширине 3 число столбцов 45 (покрайней мере в SW2007), более подробную информацию вы сможете получить только у разработчиков SW.

Вот немного официальный источник:

спасибо, буду уменьшать шрифт надписей таблицы в модели и масштабировать таблицу в чертеже. пока это единственное решение проблемы, но вопрос остается открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(SERoz @ Aug 25 2008, 18:28) *

Насколько помню, по ГОСТу можно разрезать длинные таблицы и переносить продолжение таблицы на строку ниже...

Можно сделать несколько копий таблицы, расположить их одна под другой и отобразить в них разные области таблицы (если не удастся отобразить нужное перемещением по таблице, можно скрыть лишние колонки в нужной копии (или скрытие повлияет на всю таблицу???))...

невозможно.

Как это не возможно - тыкнуть в таблицу, пр. кл. выбрать пункт "Разрезать таблицу" (или как-то так) и можно разделить её родимую и по вертикали, и по горизонтали....

Кстати, у нас были чертежы (рисунок какой-то микро-платки), где были таблицы более 50 столбцов (с перечислением каких-то координат точек - как на сколке), так вот эти таблицы были разрезаны на несколько частей (одна под другой)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ikaruswings

Подскажите, по какому классификатору Вы присваиваете децимальные номера и почему у Вас перед исполнением стоит пробел "....NNN -01"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, по какому классификатору Вы присваиваете децимальные номера

Это называется Классификатором ЕСКД: <noindex>http://seagull.nm.ru/kleskd.htm</noindex>

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ: <noindex>http://infopravo.by.ru/fed2000/ch01/akt10414.shtm</noindex>

У Аскон, например, есть решение на этот счёт: <noindex>http://www.plm.ascon.ru/products/index.php...5&view=item</noindex>

Но по большому счёту по этим характеристикам сложно систематизировать, очень много переплетений и противоречий в разных классах (возможно это личное ощущение)... С обозначениями вида АБВ#.###.### можно было легко найти найти необходимое да и запоминались эти характеристики уже знал где что лежит (если не ошибаюсь Стандарт чертёжного хозяйства, как точно называется документ по выбору характеристик не помню)

почему у Вас перед исполнением стоит пробел "....NNN -01"

Интересно почему там полное обозначение, а не только исполнение...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...